Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Семеновы,Таракановские

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MarinaCH
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 22, 2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 1:00 pm    Заголовок сообщения: Семеновы,Таракановские Ответить с цитатой

Уважаемый ,Шестаков В списке ншла информацию о деде Семенове Макаре Ивановиче,репресированном в 1937 году,бабушка с семьей была выслана в Иркутскую область,г Тулун.В Тулуне жило много высланных из Забайкалья,все жили дружно,поддерживали друг друга,как одна семья.Язнала,что у деда и бабушки была большая родня,жили в Мензе.Многие были тоже репрессированныеЮхочется узнать о них тоже.Девиья фамилия бабушки Таракановская Анна Георгиевна 1900 года рождения.Может кто-то из местных жителей их помнит эти семьи.Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinaCH,
По моей информации, которую я собираю по Таракановским , моим друзьям и родственникам, их род известен с конца 17 века с приказчика Ильинского острога Дмитрия Таракановского. Далее его потомки известны по Селенгинским спискам вместе со многими родами джидинских казаков. По всем данным роды джидинских Таракановских и Шишмаревых шли рядом до современных времени и ныне как односельчане проживают в селе Петропавловка. По спискам Городового казачьего полка в Верхнеудинске также отмечались Таракановские.
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarinaCH,
Я живу в Красноярске и никогда в Тулуне не был.
Про какой список Вы пишите?

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев!
Вы, умничка, быстро сориентировались и открыли новую тему. На сайте как-то наблюдается "засилье" восточных забайкальцев (хотя, я сама из них происхожу!) Род Таракановских действительно старинный. Один из наших иркутских историков цитировал архивный документ :"Иркутский воевода Савельев взял "сильно"... а у пятидесятника Д.Таракановского (товару) на 465 рублей"... Вероятно, этот эпизод связан с кяхтинской торговлей. Отец иркутского археолога С.Таракановского - Петр Григорьевич Таракановский, директор школы, глава администрации поселка Большой Луг Иркутской области, ныне покойный - был родом из Кяхты.
Работая в ГАИО с архивными документами по Кругоморскому тракту, я ошибочно выписала метрические книги Итанцинской Веденской церкви, но не поленилась посмотреть, поскольку обнаружила там Елезовых и Таракановских. Потом эти архивы смотрел Баранчук В.П. из Иркутского родословного клуба( у него надо спросить № фонда) Значит, Таракановские расселились и по южному берегу Байкала
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Сб Окт 23, 2010 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лузгина,
А Вы очень наблюдательны и сразу заметили на Предыстории явный недостаток поисковиков по Западному Забайкалью. Остается очень надеяться, что со временем из отдельных пользователей вырастет большая группа заинтересованных людей, пополняющих скудную древнюю историческую информации по Троицкосавскому пограничному округу, Селенгинскому уезду.
Ранее одна из Таракановских уже пыталась развить фамильную тему, но что-то застопорилось. Что касается моей информации по Таракановским, то могу сейчас по отдельным годам дать найденную информацию из различных источников.
Так, в частности, приказчик Ильинского острога Д. Таракановский упоминается по описи РГАДА( ЦГДА СССР) в отделе фондов местных организаций, а именно, в Фонде « Иркутская приказная изба» опись 1121/2 , дело 307, название дела « Приказчику Ильинского острога Дмитрию Таракановскому острога о приведении к присяге присланных служивых людей,..»,1694 год
Далее по переписным книгам из кн. «Сибирские города. Материалы для истории 17-18 столетий. Нерчинск, Селенгинск, Якутск» , 1886 г, в части по Селенгинску, упоминаются поверстанный в 1704 году Дмитрий Таракановский ( получается сын приказчика Ильинского острога?), там же упомянуты Филипп Таракановский конный казак, Григорий Таракановский пеший казак, в качестве заказчика списков Степан Таракановский , убылой после переписи 1722 года, а также Семен Таракановский конный казак, в 1713 году допрошен.
По данным исповедальной книги ( НАРБ, ф.193, дело 46, 1832 упомянуты , по –видимому потомки перечисленных служивых людей, Иван Леонтьевич, а значит Леонтий Таракановский и его сын Иван, также и в фонде 472 (Селенгинская крепость) опись 1\3, в «Списке заболевших казаков…», стр 34., 1787 -1788 гг.
Далее по тем же исповедальным ведомостям 1832 года у казака Ивана Таракановского было трое сыновей: Кирилл г.р. около 1790, Максим г.р.около 1808 и Федор г.р. около 1800 года. Именно Федор и его сын Сергей дало последующее потомство джидинских казаков Таракановских, где потомственная связка Федор- Сергей повторилась еще раз. И уже семьи односельчан Сергея Федоровича Таракановского и моего отца Тихона Александровича Шишмарева в 1940-1960 годы были очень дружны, как сейчас выявляется, по старинной казачьей традиции.
Что касается вашего предположения о закупке товаров у пятидесятника Дм. Таракановского.
Понятно, что торговля шла во все времена, но следует соотнести даты. Если это было ранее 1727-1728 гг , что более вероятно, то товары закупались для внутренней торговли , а если позже, то возможно и для русско-китайской торговли в кяхтинской слободе, которая тогда только-что образовалась.
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев!
Я ошиблась, поименовав воеводу... Следует читать: Савёлов Афанасий - стольник, иркутский воевода с 1695 по 1697г., с должности снят за злоупотребления ( в том числе и за силой отобранные товары). Я цитирую фрагмент статьи С.А.Гурулева "Первые иркутяне" журнал "Тальцы" №1 (17) 2003 г. Кстати, в этой работе приводится довольно большой список отправленных в 1688г. из Иркутска в Ильинскую слободу к стольнику и полковнику Ф.И.Скрипицыну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Таракановским: из книги п.И.Налетова, профессора ИГУ "Мой жизненный путь" (Иркутск,2009г.):"1912г....сельский писарь Сергей Ерофеевич Таракановский из дер.Таракановки" (Троицкая волость Селенгинского уезда?)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 7:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лузгина,
Был в пути, из Иркутска, Усть-Илимска, поэтому не ответил сразу.
Думаю многим было бы интересно узнать о конкретных иркутянах, посланных в Ильинскую слободу в конце 17 века. Некоторые из них наверняка продолжили свою жизнь далее в Селенгинском уезде. По-моему, эта статья С.А. Гурулева не выкладывалась на Предыстории. Что касается развития темы по Таракановским, и если к тому есть интерес, то можно бы добавить данные о большом количестве Таракановских в Городском казачьем полку Верхнеудинска в 19 веке.
С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня на работе есть Таракановская.
_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PirateTigo
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 03, 2010
Сообщения: 1
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 03, 2010 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, я вам так благодарен за информацию приведенную. Вы же все это про моих непосредственных предков написали... Я знал только про своего прапрадеда Федора. А теперь... СПАСИБО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PirateTigo,
Здравствуй дорогой родственник! Слышал о тебе и вот довелось встретиться здесь. Очень рад! Хорошо, что нашего полку прибывает. Есть чем поделиться по линиям древних казачьих родов Таракановских и Шишмаревых, которые не иссякли и продолжают свой роды в будущее. Надеюсь встретимся в Новосибирске и вспомним многое из нашей истории в Петропавловке. С уважением Александр

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Xeyfhm
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jan 04, 2011
Сообщения: 46
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Янв 06, 2011 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

PirateTigo, а у вашего прапрадеда не было сына Амоса? Мой прадед - Амос Федорович, родился в 1864 году в селе Михайло-Павловское Кыринского района Читинской области. В 1933 году репрессирован. Умер около 1934 года, в ссылке в Сибири (Тулунском районе). Детей имел много, но знаю, чтобы были Филипп, Генварь (Январь), Вениамин, Павел, Нюра, Екатерина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 6:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лузгина, Шишмарев, Вы наверное заметили.что идут материалы по всему Забайкалью. Невозможно рассматривать часть региона без участия всей территории Даурии до Уральских гор и далее.
Например: Нерчинская большая дорога начинается от Первого км из Иркутска...
Граница наша с КНР и МНР уже прослеживается до Кяхты (1728 год)...
Мы уже сходили до "Апонии", у нас есть первые сведения о другом материке ...
В Якутии пока морозы - перезимуем и к весне пойдем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько лет назад во главе Забайкальского района Забайкальского края стоял Таракановский.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.050 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.006 сек.