Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

ДЕРЕВЦОВЫ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 3:06 pm    Заголовок сообщения: ДЕРЕВЦОВЫ Ответить с цитатой

Забайкальские (и не только!) Деревцовы, все - сюда!
_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЕРЕВЦОВ Василий Иванович (1889, с. Деревцово Заб. обл. — ?), один из руководителей крестьянского восстания в Сретенском р-не весной 1930. Подхорунжий рус. армии. В Гражданскую войну красный партизан. Середняк, чл. коммуны. В период восстания сторонник активных военных действий повстанцев против Красной Армии. Во время отступления отряда 2.4.1930 с группой повстанцев сдерживал преследователей, после чего вышел из окружения и сдался властям.
Ист.: Архив РУ ФСБ РФ по Чит. обл., д. ЧУ-5361, 8942-П, ЧУ-11090. (из Эл.энц.Забайкалья)

о нем же (данные мемориала)
Деревцов Василий Иванович
Родился в 1888 г., с. Деревцово Нерчинского уезда Забайкальской обл.; русский; Работал в колхозе "15-я годовщина Октября".. Проживал: в с. Деревцово Шахтаминского р-на Читинской обл..
Арестован 22 ноября 1937 г.
Приговорен: тройкой УНКВД по Читинской обл. 19 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-2, 58-7, 58-11 УК РСФСР.
Приговор: к ВМН. Расстрелян 25 февраля 1938 г. Реабилитирован 16 апреля 1958 г. Читинским обл. судом.
Источник: Книга памяти Читинской обл.

Деревцов Василий Иванович
Родился в 1888 г., с. Деревцово Нерчинского уезда Забайкальской обл.; русский; Красный партизан. Участник крестьянского восстания в Сретенском р-не. крестьянин-единоличник.. Проживал: с. Деревцово Сретенского р-на ДВК..
Арестован 10 апреля 1930 г.
Приговорен: Тройкой ПП ОГПУ по ДВК 26 июля 1930 г., обв.: ст. 58-2 УК РСФСР.
Приговор: к 10 годам лишения свободы. Освобожден досрочно. Реабилитирован 1 ноября 1989 г. прокуратурой Читинской обл.
Источник: Книга памяти Читинской обл.

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
настена
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за исчерпывающий ответ про Деревцова Василия Ивановича и еще хотелось бы узнать про дру человека с той же фамилией : в 1874 г. Родился Владимир Ильич Деревцов - атаман Сретенской станицы, командир 8-го казачьего полка, войсковой старшина.а этот человек не может быть тоже моим родственником,если да то хотелось бы узнать про него подробнее так как моя пробабушка перед смертью говорила что у нас дальним родственником был казак командующий казаками(передаю дословно как было передано мне) сами понимаете люди старой закалки бояться что-то лишнее сказать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

настена,
вы на memo.ru загляните, там Деревцовых оченно много. может и родичи есть.

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Деревцов Николай. Казак. В белых войсках Восточного фронта до эвакуации Приморья. Летом 1923 в составе 1-й сотни Атамана Семенова казачьего полка в Гензане (Корея).

Деревцов. Чиновник военного времени. В белых войсках Восточного фронта; 1919-1920 помощник делопроизводителя межевого и лесного отделения войскового правления Забайкальского казачьего войска.

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
настена
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Oct 25, 2010
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dот что я узнала о происхождении фамилии Деревцов: Деревцов - фамилия, возможно, образована от географического названия. Деревцово - так могла называться деревня, населённый пункт. Вообще слово "деревня" произошло от древнерусского "деру, драть" - расчищать землю от леса, распахивать целину. В узком, исторически сложившемся в русском языке значении "деревня" - небольшое земледельческое поселение, это название бытовало на Руси с 14 века (Большая советская энциклопедия, т.8,с.110).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

настена, Вот , выписала для вас. 1 ноября, 1919года., пос. Горбиченский, где стоял 10-й Забайкальский казачий полк. Есаула В.И.Деревцова, атаковали 1200 партизан, но были отбиты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ingaa
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jul 20, 2012
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Июл 20, 2012 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

настена писал(а):
Спасибо за исчерпывающий ответ про Деревцова Василия Ивановича и еще хотелось бы узнать про дру человека с той же фамилией : в 1874 г. Родился Владимир Ильич Деревцов - атаман Сретенской станицы, командир 8-го казачьего полка, войсковой старшина.а этот человек не может быть тоже моим родственником,если да то хотелось бы узнать про него подробнее так как моя пробабушка перед смертью говорила что у нас дальним родственником был казак командующий казаками(передаю дословно как было передано мне) сами понимаете люди старой закалки бояться что-то лишнее сказать

Добрый день.
Деревцов Владимир Ильич, родной брат моего прадеда Деревцова Герасима Ильича, сын Ильи Петровича Деревцова, моего прапрадеда.
Является полным Георгиевским Кавалером, имеет награды "Святая Анна" 4 степени за храбрость, "Святого Станислава" 4 степени, "Святая Анна" 3 степени. С 1909 г - 1911 г - был атаманом Сретенска, в 1914 г воевал на Кавказе, 1915 г - учился в Тифлисе Грузии на прапорщика, с 1918 г- 1920 г - был есаулом Сретенской станицы в звании подполковника, в 1920 г получил звание полковника.
Еще жива моя бабушка, она конечно помнит многое, фотографий не осталось, в годы репрессий при обысках все забрали, родной брат Владимира Ильича, Герасим Ильич сидел 5 лет по статье враг народа по статьям 58-10, 58-11 УК РСФСР, расстрелян в 1938 г, в ответе в каком месте и где, нам отказали, только факт расстрела и все, две их родные сестры Ульяна (умерла в Сретенске)и Варвара (жила, умерла во Владивостоке).
Сам Владимир Ильич по архивным данным " 9 июня в двух верстах от Епифанцево красноармейцы наткнулись на полковника В.И. Деревцова, ехавшего в село за продуктами. При проверке он показал паспорт на имя Окладникова. Проводники отряда – местные жители хорошо знали Деревцова и опознали его. При попытке бежать он был застрелен.".
Мой прадед Герасим Илья ездил на опознание брата ( по рассказам бабушки) опознал его, но чекисты не верили, считали, что он специально сделал так, чтобы прикрыть брата. Сейчас мы пытаемся связаться с потомками Забайкальских Казаков, ушедшими через Китай в годы революции в Австралию, может они больше знают, так как Деревцов В.И помогал организовывать переходы через Китай и они по сей день свято хранят, все что связанно с тем временем, надежды на них у нас огромные. Может у них есть фотографии, воспоминания. Память о наших предках, очень важна для нашей семьи.
Сказать, что наша семья перенесла много потрясений и потерь, не сказать, ничего. Если Вы являетесь нашей родственницей, хотя и дальней, то Вам будет интересно узнать выше описанные факты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
surami
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Apr 07, 2016
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Мне не давно бабушка говорит, что ее дедушка был атаманов Сретенска, Деревцов Владимир Ильич, рассказала о нем, что знала. Я решила поизучать в интернете и нашла Ваш рассказ. Может мы родственники даже) Я сама в детстве ездила в сретенск с бабушкой, пока там еще живы были родственники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
surami
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Apr 07, 2016
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2016 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ingaa, добрый день! Писала в вашем посте о вашем родственнике Деревцове Владимире Ильиче, моя бабушка рассказала о своем дяде, он ее бабушке родной брат, атаман сретенска - Деревцов Владимир Ильич. Про сестру Ульяну сказала, что было 7 детей у нее (уже все умерли), помнит их по именам. Одним из ее сыновей был как раз отец моей бабушки - Иннокентий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Генеалогия и ДНК-генеалогия Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.061 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.