Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Тайны Ононских караванов.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62, В книге Черкасова А.А.,есть лисы и корсаки
Albert, "Д", я добавила, потому-что слышала от отца, а сейчас так говорят братья. Всё равно, я произнесла не правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В детстве жумбура или жимбура объект нашей охоты и переселения из одной падушки в другую. Самцы устраивали величайшую борьбу за территорию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Chironeц
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Sep 27, 2010
Сообщения: 54
Откуда: Чирон Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в принципе его сусликом почти никто не называет, обычно "(Д)жимбурушка", а так в науке -длиннохвостый суслик. Даже книжка одна есть из последних, посвященная экологии длиннохвостого суслика (Бадмаев Б.Б., Улан-Уде)
_________________
Фамилии - Огневы, Сараевы, Захаровы. Местоположение - Шилка, Верхний Теленгуй, Усть-Теленгуй, Усть-Онон, Макарово, Чирон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
от своих дядей, которые родились, выросли и долго жили в Забайкалье, я слышала название этого зверька несколько по-иному - "чембурушка" (уменьшительное). Оттого, что многие из местных названий происходят от тунгусских и бурятских слов, истоки правильного, а потом русифицированного прозвища надо искать в их словарях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лузгина, В бурятско-русском словаре, указано так: зумбара - суслик, есть еще с пометкой западное наречие, зумара - суслик.

Источник: Буряад-ород словарь (Бурятско-русский словарь), изд-во "Советская энциклопедия," М.-1973
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62, Albert,
На более ранних страничках темы (долго отсутствовала и пропустила) есть фото и сообщение о "русалке". Подобного стиля "изделие" я видела в школьном музее на южном берегу Байкала, в Култуке.
Мое любопытство удовлетворил один из руководителей музея - оказывается, это украшение носа одного из небольших байкальских рыбацких суденышек. Имело отношение к уравновешиванию посадки судна на воде, особенно во время сильного волнения. Правда, я не догадалась спросить о времени изготовления такого замечательного раритета. Но, наверно и сами хозяева не знают об этом.
Мне думается, что подобная находка и в Забайкалье не может быть чем-то исключительным. 18 век - время великих морских экспедиций на Великом океане. Существовала же в Нерчинске навигацкая школа. А М.Д.Бутин мечтал, что большие пароходы будут плавать по Шилке. А там и до Онона недалеко...
Да, и тогда реки были полноводнее - лес не так сильно сводили, как в наше время.
С уважением, Лузгина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лузгина, Есть ли возможность сравнить фото нашей русалки и экспонат из Култука...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лузгина, Вы просто молодец! Большое спасибо, теперь задано точное направление поиска, хотя, что уже искать, осталось найти документальное подтверждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62,
Я старая бабушка, которая чаще использует ноут, как пишущую машинку, для своих опоэтизированных историко-родословно-краеведческих опусов. Вся надежда на продвинутых племянников- школьников и предстоящие школьные каникулы. Будет вам и дудка, будет и свисток...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лузгина, А он один музей в Култуке, а то я нашел в сети фотографии из железнодорожного музея, правда нужный экспонат там не отображен. Кстати музей весьма похож на Оловяннинский, только выглядит более "цивильно", чем наш.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Музей, в котором на полу лежал вышеозначенный экспонат - школьный. Это было года два назад, когда поселок Култук пострадал от 9-балльного землетрясения. Кирпичная двухэтажная школа была в аварийном состоянии и все переместили в старое деревянное здание. Руководит музеем Сергей Викторович Снопков, кандидат геолого-минералогических наук. В музее два отдела: "Лаксминорий"- геологическая экспозиция и исторический отдел.
У меня есть серия снимков по этому музею, я обязательно вышлю то, что вам интересно. Мы с Сергеем сотрудничаем временами. В будущем году будет юбилей ВСОРГО- 160 лет. Некоторые проекты будем делать вместе. И я его непременно озадачу насчет "русалки" (время, место изготовления и т.д).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лузгина
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 03, 2010
Сообщения: 124
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Dec 18, 2010 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62,
Мало того,что я старая бабушка, а еще и ленивая.. Наконец, внимательно просмотрела тему с первого листа и обнаружила, что в книжечке, которую я тут частенько цитирую(Виктор Балабанов "В дебрях названий" Иркутск, 1977г.) про Белокопытово пишется:Село на реке Урульге. Названо по имени его основателя нерчинского сына боярского [b]П.И.Белокопытова[b]. Село основано до 1719 г.
За что купила, за то и продаю.. Конкретных ссылок в этой книжице нет, но указание "до 1719г." чаще означает использование материалов комиссии Куломзина.
В отношении Сенотрусовых: Илимский сын боярский(17 век) и его потомки, тоже с.б., по делам служебным мигрировали - то в Нерчинский острог, то обратно.. Про их прежнее пребывание (на Кавказе?) мне не ведомо. Но оставить потомство в Забайкалье или малосостоятельных родственников они вполне могли. Для многих илимцев Дауры-как земля обетованная (внимательно читайте "Илимскую пашню").
С уважением, Лузгина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papakash
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 13, 2008
Сообщения: 565
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: Вс Dec 19, 2010 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лузгина, это похоже связано с результатами первой ревизии, где указана деревня сына боярского Белокопытова, расположенная по Урульге реке. Сведения как раз 1719 года.
_________________
Каширины, Кривоносовы (Кулаково), Кампинские, Кибиревы (Урульгинский пос.), Золотухины, Проскуряковы (Верхний Теленгуй), Стафеевы (Кироча), Несмашные (Ундино-Поселье), Аранины (Самсоново), Аршинские (Мирсаново) (Заб. обл.), Томахины, Котрины (Копейск)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Вс Dec 19, 2010 5:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лузгина, papakash,Большое спасибо
К Урульгинской слободе относятся:
Белокопытова или Екимова вместе с двумя мельницами,на том же берегу речки Урулги в 2 верстах от предыдущей. Данные С.П.Крашенинникова. 1735 год.
Так же видимо материалы Куломзина, да и сохранились данные первой переписи служилых и....в РГАДА. Фонд 350. Данные Нерчинской секретной экспедиции говорят о более ранних датах освоения земель по долине реки Урульги.

Забайкальские старожилы говорят: группу казаков пришедших с предгорий кавказских России вместе с Бекетовым звали "черкасы"или "черкешы", были это КАЗАКИ. Я неоднократно беседовал со старожилами исторических фамилий Забайкалья и в дальнейшем работая с архивными документами находил и нахожу подтверждение оного.
В 1725 году казаки вместо ясака у местных тунгусов и эвенков забрали себе красивых девушек....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вс Dec 19, 2010 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62, А они (старожилы) знают кто такой Бекетов, и куда он приходил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
Страница 23 из 53

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.070 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.021 сек.