Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Тайны Ононских караванов.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирович, эти мешочки заинтриговали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62, Игорь Георгиевич, как говорится без обид, но я, совсем ничего, не понял, написано как у Настродамуса:

В одной пади деревни Верхний Шаранай - у Онона дом.
На месте где жили Пешковы - один раскоп и заимка...

Может расшифруешь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, Собирая данные по жилью в пади Верхний Шаранай мне пояснили, что здесь сеяли хлеб. Особенно в пади Волчьей. Заимки стояли в одной пади, видимо сообща хлеб выращивали.
Произвели один раскоп на месте, которое ранее считалось заимкой Пешковых. Скота здесь много не держали, он был дальше на отгонах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62, Так все же на заимке копали, не в самой деревне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Владимирович
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 31, 2010
Сообщения: 58
Откуда: с.Улеты, Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert писал(а):
Владимирович, По поводу кирпичных печей, Вам что-нибудь известно? Когда начали печи из кирпича класть у нас в Забайкалье? Например в 18 веке приходили на новое место и что сразу кирпич делали и обжигали?
начало 19 века я указывал, это примерно 1800-1835 года. Могу только сказать , что фундамент (основание) под печь использовали камень плоский, иногда булыжники (то использовали какого много в данной местности), цвет разный серый , желтоватый, грязно белый, (не селен в определении горной породы). Могу предположить, что для своих нужд кирпичь для печи лепили сами из глины с ближащего карьера, сушили под навесом, ложили печь. В процессе топки, обжиг происходил только внутренних стен печи. А вот обоженный кирпич с клеймом иногда встречается, считаю могли приобретать и привозить с кирпичных заводов (и время его изготовления уже, я отношу от середины и концу 19 века, начало 20). Этот кирпич немного длинее, пошире и поменьше высотой в отличии от современного красного простого совдеповского.

Последний раз редактировалось: Владимирович (Ср Янв 19, 2011 5:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, Копали в нынешней деревне Верхний Шаранай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62, Все молчу, мои мысли зашли в тупик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert, Длинная падь и по ней через пару км заимки - направо, налево... и чо не понятно...



Хотя и самому непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Владимирович
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 31, 2010
Сообщения: 58
Откуда: с.Улеты, Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую обобщить информацию про Пешковых заимку:
Игорь Георгиевичь пишет
peshkov62 писал(а):
vlopuhin, Большое спасибо. На местах шаранайских находили обломки керамической посуды, бронзовые ножи с ручкой - кольцом, раковинами, железные предметы обихода. Находки нашли в огороде во время вспашки появилось бревно... провели раскоп - очертания жилища приблизительно 4х 5 метров на глубине до 1 метра, нижний венец дома почти весь сохранился.


"Копали в нынешней деревне Верхний Шаранай."
"Дальше через 2 км отворот в падь Волчью - заимка."
"Собирая данные по жилью в пади Верхний Шаранай мне пояснили, что здесь сеяли хлеб. Особенно в пади Волчьей. Заимки стояли в одной пади, видимо сообща хлеб выращивали."
И делает вывод:
"То есть жили как в улусе"

Если что не так, Игорь Георгиевичь поправит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vsm
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 19, 2011
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирович писал(а):
Albert писал(а):
Владимирович, По поводу кирпичных печей, Вам что-нибудь известно? Когда начали печи из кирпича класть у нас в Забайкалье? Например в 18 веке приходили на новое место и что сразу кирпич делали и обжигали?
начало 19 века я указывал, это примерно 1800-1835 года. Могу только сказать , что фундамент (основание) под печь использовали камень плоский, иногда булыжники (то использовали какого много в данной местности), цвет разный серый , желтоватый, грязно белый, (не селен в определении горной породы). Могу предположить, что для своих нужд кирпичь для печи лепили сами из глины с ближащего карьера, сушили под навесом, ложили печь. В процессе топки, обжиг происходил только внутренних стен печи. А вот обоженный кирпич с клеймом иногда встречается, считаю могли приобретать и привозить с кирпичных заводов (и время его изготовления уже, я отношу от середины и концу 19 века, начало 20). Этот кирпич немного длинее, пошире и поменьше высотой в отличии от современного красного простого совдеповского.

Заинтересовало описание кирпича с клеймом. Нет ли фотографий таких кирпичей? Сам занимаюсь коллекционированием подобного материала из всех Губерний Российской Империи. Имею некоторую базу данных о владельцах кирпичных заводов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 6:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vsm, Найдены кирпичи желтого цвета со знаком в виде элипса и внутри литером СЛ - 772 на Ононском Оловянном прииске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 7:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читинцы Екатерина и Игорь Трифоновы высказали в своей книге «Тайна Агинской степи» гипотезу о том, что могила Чингисхана находится в Забайкалье.

Сюжет об этом вышел в эфире телекомпании «Альтес» 19 января.

«Тема поисков могилы Чингисхана увлекла супругов Трифоновых давно. Около года они искали литературу, ездили по местам его предполагаемого пребывания при жизни, фотографировали. Исследования привели авторов к тому, что великий хан мог быть похоронен на территории Забайкальского края. Речь идёт о юге Агинских степей - Большой Ононской долине или местности Керулен», - сообщает журналист телекомпании.

Комментарий телекомпании «Альтес» даёт автор книги Игорь Трифонов: «Исследования проводились. Я проводил как криминалист, а Катя - как психолог. Она изучала психологию монгольских племён, я же работал, в основном, с документами, с первоисточниками и сравнивал их с местностью, где возможно находилась могила Чингисхана... Чита.ру
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62, Упомянутый видеосюжет о книге «Тайна Агинской степи».

http://chita.rfn.ru/video.html?id=32948&type=r
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
vsm
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 19, 2011
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

peshkov62 писал(а):
vsm, Найдены кирпичи желтого цвета со знаком в виде элипса и внутри литером СЛ - 772 на Ононском Оловянном прииске.

Спасибо! А не сохранились ли фото? Очень любопытно было бы взглянуть! Как я понимаю, Ононский прииск находился на территории Забайкальской губернии. Желтые кирпичи - это огнеупоры или просто характерный цвет глины этих мест?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Янв 20, 2011 11:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vsm, эксклюзивно для Вас, те самые кирпичи: http://content.foto.mail.ru/mail/silach64/265/s-479.JPG
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
Страница 47 из 53

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.074 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.023 сек.