Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Тайны Ононских караванов.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку человек, с которым вышло недопонимание, это я , а вопрос возник и в этой теме, то в качестве невольного флуда размещаю комментарий к моему же сообщению в теме "Даурия. где ты?" и здесь:
Wings писал(а):
Albert писал(а):
П.С. Паллас в книге "Путешествие по разным провинциям Российского государства".
"Есть ли же взять еще пространнейший сего уезд Нерчинской, или собственно Российской Державе подлежащую Даурию".
Это Даурия во времена Палласа, надо полагать, что Селенги и Амура, в составе Даурии не предполагалось.

ой, однако, кто-то лопнет скоро от важности!
а как же собственные слова о том, что иностранцам доверять нельзя? или тут так: что под мою теорию подходит, берем, а остальное отметаем?
жулики, вы, как есть жулики...

(добавляю это замечание 16 января в 19-02 по Москве) -
специально вернулся к этому сообщению, чтобы еще раз просмотреть первоисточник конфликта. можно воспринимать его как угодно, и конечно же, на то полное право читающего, ибо текст он и есть текст, слова - всего лишь слова с определенным значением, поскольку ты не имеешь возможности отразить свои эмоции: подтрунивал ты, подшучивал, смеялся в этот момент или конкретно издевался и оскорблял... в инете на форумах для выражения эмоций существуют смайлики, с их помощью мы и передаем свои эмоции. Как видим, выше я применил два типа оных, которые не несут никакой отрицательной нагрузки. они подчеркивают, что я подтруниваю, подшучиваю, смеюсь, наконец! но не оскорбляю!

Любой человек волен видеть и понимать все так, как ему заблагорассудится.
Смысла в личном сообщении не вижу: все было публично, пусть таковым и остается.
Кстати, как пример могу назвать peshkov62, в одной из тем я задал ему вопрос о казачьих корнях нынешнего атамана, в ответ получил пространную биографию со школьного сайта, где ответа на конкретный вопрос нет. вроде бы и ответил человек, а на самом деле... сжульничал
вот вам такой пример разных ситуаций с одним смысловым подтекстом

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если смотрители захотят - пусть выделят в отдельную тему. Пока разговор (поскольку он важен) ведётся там, где возник.

Мне хочется разобраться не для того, чтобы обсудить кого-то или встать на чью-то сторону, а потому, что такие конфликты, к сожалению, типичны и приводят к незаслуженным обидам и в конечном счёте, страдают все стороны.

Извиняться надо.

Как так произошло, что Вы оппонента обидели: в горячке спора, неудачно шутили - это не важно. Важно то, что Вы перешли публично на личности. Всё бывает. Главное снять конфликт и позволить противоположной стороне "сохранить лицо".


Смотрите, Ваш собеседник приводит аргумент:
Цитата:

"Энциклопедии и энциклопедические словари, вовсе не играют роль какой-то научной "Библии", где и есть окончательная истина, у каждой из статей имеется автор, который может занимать ту или иную научную позицию, а может просто заблуждаться или элементарно ошибаться."

- спокойно, без ёрничества и вообщем-то убедительно.

Что делаете по сути Вы?
Цитата:

"ну так я чего-то подобного и ожидал
это известный метод, любимый товарищем лениным: не можем доказать, опорочим свидетеля!
Этак братцы, ни одно свидетельство с обеих сторон не годится, ведь у каждой статьи есть автор, а Константинов (или кто еще) уж точно занимает определенную научную позицию, и все мы тут вкупе можем ошибаться и заблуждаться... приехали, короче... В общем, упали вы оба в моих глазах до большевичьего уровня, потому более на ваши посты не отвечаю, вижу, что ни подай, какой аргумент ни приведи, перенесете в другую плоскость, заболтаете, замусорите повторами и хламом, или и вовсе вот как в цитируемом выше... лишь бы торжествовала одна верная линия... короче, привет владимиру ильичу!


вместо аргументов именно Вы начинете навешивать на собеседника ярлыки и ёрничать. Если говорить с точки зрения культуры спора, то это, мягко говоря, не корректно.

Даже если Вы НЕ удовлетворены ответом, НЕЛЬЗЯ переходить на личностные оценки!!!!!
Цитата:

ой, однако, кто-то лопнет скоро от важности!
жулики, вы, как есть жулики...


Человек напрягся и свою позицию сразу же изложил:

Цитата:

Wings, Я понимаю, Вы давно являетесь участником сайта, немалый труд вложили в его развитие. Однако тот уровень общения который Вы избрали со мной и Верой Николаевной является неприемлемым и оскорбительным.
Ваши высказывание в котором Вы называете нас "жуликами" и вот этот последний пост не украшают сайт, да и Вас не красят.


Обратите внимание, он начал с того, что уважает Вас, но форма Ваших высказываний для него не приемлема.

У каждого из нас своё понимание юмора. Недавно тут, один товарищ приблатнённый сленг стал употреблять, искренне полагая, что это внесёт шутливую нотку - для меня, например, это неприемлимый стиль общения.

Дальше, Вы вроде извинились, НО КАК?
Это называется из серии "а получай фашист гранату!"

Цитата:

однако, поостыл маленько...
за резкость приношу извинения всем.
ищу синоним к слову жульничать...много их...
шарлатанить, передергивать карты, мухлевать, жилить, пролазничать, шельмовать, плутовать, мошенничать, мазурничать, передергивать карту, шаромыжничать, химичить, жулить, ловить рыбу в мутной воде, ловчить, штукарить, жильничать...
и как тут выбрать, по сути многое подходит, и на все можно оскорбиться...

то есть мы продолжили давить синонимами!

Скажите, ради чего?
Ради амбиций, ради истины? Что это гордыня? Упёртость?

Что касается, сути спора (относительно Даурии), то я считаю правым Вас.
Но КАЖДЫЙ человек имеет право на противположную точку зрения (и даже ошибочную).

Если Вы не хотели человека обидеть - тем более надо извиниться.

Вспомнила историю с маленьким мальчиком, которого просили извиниться, поскольку он был не прав. На что, Илюша ответил: "Я не хочу чтобы меня победили"

Боюсь, что сейчас дело именно в этом.

Составлающая слова "Великодушие" - Великая Душа
"Благородство" - Благое Рождение
оба эти понятия подразумевают красивые действия по отношению к противнику.
Здесь же речь идёт о человеке достойном и не раз демонстрировавшему щедрость по отношению к сообществу.
Если хотите можно назвать это подвигом (по двиг = движению на встречу)
Сейчас этот подвиг необходим.

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде


Последний раз редактировалось: taiohara (Пн Янв 17, 2011 11:37 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирович писал(а):
vlopuhin Мало вероятно, что на том месте была мастерска, слой керамики солидный должен был быть, много необоженных образцов (сырец).

Смею предположить, что это не так. В своем ЛХ имеем трактор, в весеннюю пору оказываем услуги населению в виде пахоты картофельных полей, недалеко от города есть местность, называемая «Гаршошники», здесь до революции проживали и работали гончарные мастеровые. Сейчас на этом месте частные пахотные поля, скорее всего полюшки и вот уже не первую пятилетку мы на этом месте пашем и нарезаем гребни. Совершенно верно, по сию пору количество ломанной обожженной керамики очень много, именно обожженной, обломки сырца – встречать не приходилось. Это во первых.
Во вторых, не обожженная керамика – это в основном глина и срок ее существования недолог в естественных природных условиях, из-за высокой влажности.
Глина – она и в Забайкалье глина!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

taiohara,
ну, да... "высоко сидим", "не зная броду - не суйся в воду"... - это, понятное дело, из другого пласта и ничего личностного не несет и появилось видимо только сегодня утром
То есть, я должен принимать предлагаемый уровень общения или, говоря, иначе, спокойно глотать пилюли.
Если просмотреть дискуссию с самого начала, то станет ясным, что выплеск энергии не просто так возник, вдруг, из ниоткуда, и уж вовсе не с тех цитат, которые Вы приводите (а некоторые почему-то обрезаете, выдирая из контекста, что придает им иную смысловую нагрузку ).
Про Илюшу красиво, но - не сюда. Но ежели возникает мысль, что "дело именно в этом", то это легко поправимо. Чтобы "победили меня", я видимо. должен оставить поле битвы оппонентам. Так? Ну так нет ничего проще! Покеда!
А чтобы никаких сомнений не осталось. что это шутка, перевожу на нормальный русский: прощайте.

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 3:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирович писал(а):
vlopuhin Наличие, скопление осколков керомической посуды на определенном месте свидетельсвует о проживании там людей длительное время. Керамика по своему составу разная. Даже по визуальному осмотру можно приблезительно сказать время проживания. У Вас в огородах скорее всего жилье было ( и монеты тоже должны поподатся, только меньших номиналов, крупные скорее всего до вас выбрали). Мало вероятно, что на том месте была мастерска, слой керамики солидный должен был быть, много необоженных образцов (сырец).

Больше тридцати лет с тех пор прошло. Конечно же мои интересы в те годы были совсем другие. Пацанами играли в лянгу, в маленькой медной или свинцовой пластине ковыряли две дырочки, пришиывали к кусочку овчины... О Сузунском монетном дворе узнали на уроках истории уже в старших классах средней школы. Наш огород был на возвышенности, с уклоном, соток двадцать. Каждый год при вспашке земля "сползала" в верхней части и обноруживались новые слои, "вырастали" всякого рода обломки. Полагать что они древние оснований не было, вперемежку встречались угольки и обгорелые деревяшки, в Сзуне часто случались пожары. Монетеный двор тоже сгорел, по-моему, до сих пор никто точно не может указать место, где он располагался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 3:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бакшеев, полностью с Вами согласен. Однажды отец нашел керамический свисток, размером с ладонь, с отверстиями для изменения тональности (возможно он сохранился у мамы). Бал он тёмно-коричневого цвета, свистел (когда его отмыли и вычистили), покрыт глазурью, по форме напоминал голову коровы. Другие обломки тоже с глазурью. Если я не ошибаюсь, то глазурь говорит о том, что этим обломкам не так уж много лет?

Последний раз редактировалось: vlopuhin (Пн Янв 17, 2011 5:22 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 5:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирович, Место раскопа на територии огорода Пешковых. Там была заимка. Такие ножи как я понимаю принимали для расчета китайцы. С монетой мы окончательно определились, спасибо вам. Это 1762 год.
Раковины - есть и каури (деньги), есть и раковины "нарочитой большины и толщины" из озера Шаранаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 5:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В наших местах имеется и голубая, и красная и желтая глина - залежи многомиллионные на десятки лет разработок в промышленном масштабе и глубина залегания от 40 см...
Утверждать, что на месте раскопа была мастерская пока не могу, т.к. обломков не достаточно много, судя по размерам осколков возможно до 10 различных посудин по формам и размерам.
Железные изделия - это предметы обихода конной упряжи (удила, круглые кольца).
Очень много берестянных изделий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 5:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin, Именно в том месте нет глазурированных изделий. А в других местах много обломков китайской и глазурированной посуды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 5:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирович,
Мы такой пласт подняли, тем более ваше фото... этим вообще никто не занимался.
vlopuhin, посуды надо иметь в хозяйстве довольно много... откуда возили, кто делал...
Что вообще интригует, так это медные месторождения вокруг Шаранаев: в пади Листвянка, выше по Онону ближе к станции Степь и месторождение на полигоне военном...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings писал(а):
... А чтобы никаких сомнений не осталось. что это шутка, перевожу на нормальный русский: прощайте.

Это по всей стране началось?
У меня соседи дебоширы, регулярно по ночам спать не дают, ночью милиция загрбёт кого-нибудь, на следующий день к вечеру опять все на месте. Так я попытался определить, в какие дни наступает кризис. Оказалось, на моих соседей влияет полнолуние!
Вобщем то, другое хотелось сказать. Что за пренебрежительное отношение к остальным пользователям форума? Просто эгоизм какой-то...
Невольно чувствую себя виноватым, хотя с чего бы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Владимирович
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 31, 2010
Сообщения: 58
Откуда: с.Улеты, Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бакшеев, на счет сырца убедительно! Принято.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin писал(а):
Это по всей стране началось?


Господа, забайкальские манулы! Не вредничайте! Вернитесь!


Wings писал(а):
... А чтобы никаких сомнений не осталось. что это шутка, перевожу на нормальный русский: прощайте.

_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дети малые, ей Богу.
_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
taiohara
Местный
Местный


Зарегистрирован: Mar 10, 2007
Сообщения: 483
Откуда: г. Калининград

СообщениеДобавлено: Пн Янв 17, 2011 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как подумаешь, что весь сыр-бор разгорелся из-за Даурии....

Вот уж действительно: «Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем»


_________________
Разыскиваю забайкальских Добрыниных, особенно связанных корнями с Петровск-Забайкальском, Хилком и Улан-Уде
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40,
41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53  След.
Страница 44 из 53

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.072 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.020 сек.