Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Даурия, где ты?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вс Dec 05, 2010 6:18 pm
Вс Dec 05, 2010 8:17 pm
Денис. вот эти нужно вернуть обратно... сори

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вт Dec 07, 2010 4:20 am
и вот это обратно

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вт Dec 07, 2010 11:45 am
и вот это обратно

_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев
Wings писал(а):
Elgina_Vera,
ой, однако, тут где-то было уже про три Даурии: Байкальскую, Нерчинскую и Селенгинскую..

Денис, а где эта фраза? На которую ответил Albert
Этой фразой Wings, "заварил кашу", а "расхлёбывать" предлагает всем участникам сайта.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 5:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет же, я тут, только вот ложку достану
_________________
Белокрылов Иван Александрович.
Белокрыловы (Красноярово, Ара-Иля), Березины (Шахтама, Казаково, Баньщиково), Рукосуевы (Ара-Иля), Слепковы (Баньщиково, Шахтама)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 7:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спорить больше не хочу, но скажу, что меня несколько удивило, то, что в поисках Даурии нас участвовало всего четверо, ну прямо как у Д. Лондона в его известном романе.
А другим, эта тема или не интересна или они имеют о Даурии чересчур абстрактное представление и это слово не вызывает у них никаких явных ассоциаций?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
vlopuhin
Местный
Местный


Зарегистрирован: Nov 12, 2009
Сообщения: 283
Откуда: г. Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 9:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
рад бы что-нибудь сказать, да нечего...
для меня Даурия - это что-то сказочное, из детства, на подобии Персии, знаю что где-то в Забайкалье, что рядом с Даурией Китай, и на этом всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
peshkov62
Активист
Активист


Зарегистрирован: Apr 20, 2010
Сообщения: 914
Откуда: Ясногорск Забайкалье

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin, для меня Даурия - это что-то сказочное,
вот нашел правильные слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings писал(а):
Да нет же, я тут, только вот ложку достану

Wings , флаг не забудьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Напрасно, напрасно!
Очень даже следим за развитием событий, мы как бы в группе поддержки.
Однозначно согласен с vlopuhin, , она сказочная была и для меня с ее сопками, деревянными домами, с бурным течением рек, а Аргунь – так вообще, главная река СССР. Всегда мечтал там оказаться и пожить, т.к. на моей малой родине были вокруг одни степи, дома из самана и камыша обмазанного глиной, а реки имеют течение только весной в половодье. Целина – панимаш ли!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Zett
Местный
Местный


Зарегистрирован: Feb 21, 2010
Сообщения: 400
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vlopuhin писал(а):
Albert,
рад бы что-нибудь сказать, да нечего...
для меня Даурия - это что-то сказочное, из детства, на подобии Персии, знаю что где-то в Забайкалье, что рядом с Даурией Китай, и на этом всё.

peshkov62,

Вот-вот! Я тоже помню это с детства, хотя никогда там не был, не знал что мои корни оттуда, но слово Даурия просто завораживала. Фильм Даурия просто смотрен-пересмотрен, а казаки-даурцы представлялись какими-то сказочными великанами-богатырями, которых враги боятся. Однажды в войну пацанами играли, ну и каждый себя "назначал": кто Чапаем, кто Щорсом, а я сказал что я "даурец". И все пацаны прямо притихли - ооооо! :)

_________________
Буду всем благодарен за любое упоминание о фамилии Плотниковых. С уважением, Плотников Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев, Седой,Wings
Спасибо за перенос сообщений. Можем продолжить обсуждение. Тема, считаю, далеко не случайная и, уж с очевидностью, точно не завершена. Напротив, тема общности и идентификации Забайкалья, Даурии, очень важна. Тема посвящена основам- истории и предыстории Забайкалья, уточнению границ нашей забайкальской истории во времени и пространстве и полагаю, что ее не оставят без внимания многие пользователи нашего сайта.
Предлагаю для подведения итогов обсуждения по границам Даурии и ее зонированию ( именно по проф. А.В.Галанину !), рассмотреть итоговый отчет Даурской экспедиции, в котором подводятся итоги экспедиции и даются ответы на эти вопросы.
Кстати одной из главных целей Даурской экспедиции является определение именно границ Даурии. Отчет опубликован в 2007 году после завершения всего основного плана экспедиций по Даурии. Привожу основные выдержки из результатов экспедиции и завершающую карту зонирования Даурии.
http://botsad.ru/p_exped11.htm

ОТЧЕТ О РАБОТЕ ДАУРСКОЙ БОТАНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ в 2007 году

• Районы и сроки проведения работ.
Даурская ботаническая экспедиция БСИ ДВО РАН в 2007 году продолжила полевые исследования флоры и растительности бассейна истоков р. Амур. Экспедиционные исследования охватили территорию юга Читинской области, южные и восточные районы республики Бурятия, Агинский бурятский автономный округ, южную часть Хэнтейского нагорья в Монголии, юго-восточную часть горной страны Хангай, а также Гобийский Алтай и пустыню
Гоби. Исследования проводились в бассейнах следующих рек: Ингода, Селенга, Онон, Хилок, Орхон, Керулен. Выявлено 3 вида новых для науки, 16 видов новых для российской части Даурии.

В результате полевых исследований, проведенных на территории Монголии, республики Бурятия и в Читинской области уточнена южная и западная границы Даурской ботанико-географической подобласти. Южная граница Даурской подобласти проходит в 200 км южнее г.Улан-Батор, здесь Даурия довольно резко переходит в пустыню Гоби. Установлено, что южную границу подобласти обрамляет полоса опустыненных кустарниковых сообществ с доминированием караганы мелколистной шириной около 100 км , расширяющаяся под воздействием аридизации климата и сильной пастбищной дигрессии. Западная граница подобласти проходит значительно западнее, чем предполагалось ранее, и в пределах Даурской подобласти на правах самостоятельной ботанико-географической провинции может быть выделена Даурия Орхонско-Тольская, включающая большую часть бассейнов рек Орхон и Тола. На севере эта провинция граничит с провинцией Даурия Селенгинская. Установлено, что северная граница Центральноазиатской ботанико-географической области проходит существенно южнее, чем ее проводили ранее. Полоса опустыненной карагановой степи, отделяющая Даурию от Гоби, флоистически более близка Даурии, а не Гоби.
Установлено, что в Монголии на юге Даурии в результате сильной пастбищной дигрессии степной растительности в условиях устойчивой аридизации климата в последние 40 лет сформировались своеобразные опустыненные кустарниковые степи с доминированием Caragana microphylla . В российской части Даурии иссушение климата на фоне резкого снижения поголовья скота в последние 20 лет привело к восстановлению на месте полей растительных сообществ даурских степей-прерий и смене лугов степными сообществами с доминированием Leymus chinensis , резкому снижению продуктивности сенокосов в 4-5 раз и сокращению поголовья КРС. В связи с аридизацией климата земледелие в Даурии Южной, Даурии Нерчинской и Даурии Ононской стало нерентабельным. Причины лесных пожаров, в течение ряда последних лет бушующих в Даурии, заключаются в аридизации климата и в захламлении лесов порубочными остатками в результате браконьерских рубок.
Продолжен сбор и накопление данных по динамике флоры и растительности Даурии и Центральной Азии, в том числе исторических данных по миграции народов в историческое время. ….»
Наиболее интересное уточнение для российского Забайкалья сделано именно по Селенгинской Даурии , куда обосновано, с учетом разных факторов вошли все притоки реки Селенга, включая реку Темник, бассейн пограничной реки Джида.
Elgina-Vera
Отвечая на Ваш пост от сообщаю, что определяя северо-западную границу Даурии , согласно определению Галанина, контур к хребту Хангай все-таки следует тянуть от Байкала, а не от Сахалина. Занятно, что территория Селенгинской Даурии сильно не зависит от того, от какой точки Байкала тянуть линию к Хангаю -от крайней южной точки (г.Хан-Ула) или от Северобайкальска. В любом случае в Даурию будут входить бассейн рек Темника и Джиды, исконно казачьих территорий со времен появления казачих формирований в Забайкалье.


_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)


Последний раз редактировалось: Шишмарев (Чт Dec 16, 2010 8:07 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, я не буду больше перетаскивать одно за другим сообщения. ЧТо мешает просто скопирвать его в свое, которое будет содержать только:

Такого что числа Такой то писал:
бла-бла-бла


??

Это проще, чем ворошить всю переписку...

Надеюсь на понимание.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шишмарев, Ну это речь идет о какой-то "ботанической" Даурии. Это наверное для многих слишком скучно. Может оставить все это "ботаникам"
Давайте все же обсудим легендарную историческую Даурию. Ведь гораздо интересней понять как она возникла в представлениях первопроходцев, как в дальнейшем изменялось это представление.
Думаю в первую очередь надо исходить из того, что у исторической Даурии не было конкретных географических или административных границ. Ведь сначала эта была просто легенда, а какие границы могут быть у легенды, русской легенды в общем так похожей на легенду об Эльдорадо, только в отличии от конкистадоров, русские казаки и промышленники, нашли свою легендарную землю и Даурия обрела на какое-то время определенный реальный образ и практический смысл, однако я думаю, только затем, чтобы, уже по всей видимости навсегда, вновь превратиться в красивую и манящую, многих из нас, легенду.
Вот поэтому я предлагаю такой ключ обсуждения, или перефразируя Александра Сергеевича, не измерять гармонию алгеброй.
И поэтому ничего страшного в том нет, что у любого может оказаться "своя" Даурия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Чт Dec 16, 2010 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Albert,
Даурская экспедиция занимается не только флорой и фауной, но и миграцией забайкальских народов в далеком историческом плане в том числе. И границы Даурии устанавливали не только по гербариям. Все эти причины надо нам изучать, выявлять и осознать в ходе сбора информации, а они точно есть. Но вот что уже сейчас заметно,( а мы только, только начали просматривать первые источники),- к вопросу определения собственно Даурии виден общий подход уже трех авторитетных научных сообществ- современного коллектива под руководством проф. А.В. Галанина в составе более 20-ти российских и зарубежных ученых разной направленности, признанного классика-географа Обручева и ученых - энциклопедистов, работающих над БСЭ. А историческими корнями Даурии конечно надо внимательно заниматься. И в этом деле, мне кажется, самое главное видеть, что территорию за Байкалом (Забайкалье) никогда до революции Россия не делила на обособленные провинции. Это был общий край Забайкалье, включающий очень одинаковые и равные по жизни и быту казаков западные ,центральные и восточные отделы ЗКВ. Везде по Забайкалью были одинаковые дома, села, служба, праздники, культура, этнос да и природа если посмотреть - очень похожи.
Что же - не было в те времена общности? Была, нет сомнения. Значит существует и общее название, которое по мнению многих и есть Даурия.

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)


Последний раз редактировалось: Шишмарев (Чт Dec 16, 2010 8:10 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Даурия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След.
Страница 9 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.055 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.