Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Казаки на Кавказе

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
irina
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован:
Сообщения: 2
Откуда: Сеяха

СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 7:42 am    Заголовок сообщения: Казаки на Кавказе Ответить с цитатой

Добрый день всем!
Помогите, пожалуйста, узнать части каких войск стояли в населённых пунктах Харашибирь и Мухоршибирь до 1914 г. Какие части этих войск участвовалт в военных действиях на Кавказе?
Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Июн 17, 2006 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irina
Сформулируйте вопрос поконкретней, пожалуйста.
Если речь идёт о 1-й Мировой, то в ветке о истории забайкальского казачества можно обнаружить подходящий материал.
И о каких войсках идёт речь? О казаках или армейских частях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
irina
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован:
Сообщения: 2
Откуда: Сеяха

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Дело в том, что мой прадед Петряков Ефим по преданию родственников в 42 года погиб в Турции в 1914 или 1915 году в звании капрала. Я пыталась делать запрос в Москву. Мне ответили, что нужно знать войско и часть. Я знаю, что мой дед родился в Харашибири в 1903 году и не выезжал оттуда до 30-х годов 20 в. Вероятно, прадед мог служить в Харашибири или Мухоршибири. Вот я и хочу узнать части каких войск могли стоять в этих населённых пунктах. Посоветуйте, с чего начать поиск.
С уважением, Ирина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irina,
Насколько мне известно, а я сам уроженец этих мест, ни в Харашибири ни в Мухоршибири не было никаких расквартированных казачьих войск. Поэтому и служить и дослужиться до звания капрала Ваш родственник мог лишь будучи в армии. Есть информация о служивших в царской армии у Болонева. Но это надо точно знать, был ли ваш прадед семейским или Ваши предки проживали в Харашибири до их появления в Мухоршибирском районе. Судя по фамилии, а у меня одни из лучших друзей как раз по фамилии Петряковы, дед Ваш был действительно из этой деревни. Там до сих пор Петряковых не мало. Имеете ли Вы какую-либо информацию о родственниках, проживающих в Бурятии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irina, Leonov,
Если призывники из Харашибири попадали в те же части, что из из Мухоршибири - наименования некотрых частей можно посмотреть у Ф.Ф.Болонева в "Ратниках и пахарях русских волостей Западного Забайкалья", как заметил Анатолий Мартемьянович).
Если мне память не изменяет, то Ф.Ф.Болонев указывал названия некоорых полков куда попадали служить призывники из семейских сёл.
Звание капрала указывает на неказачьи части российской армии.
Насчёт службы в самих Харашибири и Мухоршибири - я, сказать честно, не слышал о размещении в этих селах воинских частей императорской армии, хотя однозначно сказать не могу.
Более вероятным мне представляется служба призывников из этих сёл в других местах.
Раз дед Ирины погиб на кавказском фронте, то можно попытаться своместными усилиями попробовать отыскать какие там были части, формировавшиеся в Забайкалье (хотя дед Ирины мог попасть и в часть сформированную в ином месте). Может заамурцы или приморский драгунский?
Ещё бы знать по пехоте или кавалерии служил дед.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irina оставила сообщение на закрытом сайте www.predisthorium.ru (БЫЛА ПРОСЬБА БОЛЕЕ НЕ ПИСАТЬ В ТОТ ФОРУМ)

Leonov,
К сожалению, я не имею информации о родственниках с фамилией Петряковы, проживающих в Бурятии. Но, я приблизительно знаю родословную по этой линии. Вот она.
I. Петряков Ефим – приблизительно 1872-1914 г.р.. Погиб в Турции в первую Мировую в звании капрала. Жену звали Мария или Арина. Их дети:
1. Мария Ефимовна (по мужу Чернова). У неё была дочь Физа. Жили в Еврейской АО.
2. Матрёна Ефимовна (по мужу Смирнова). Жила в Якутии У неё две дочери- Мария и Александра.
3. Надежда Ефимовна (1905 г.р.). Первый муж погиб на войне, фамилию не знаю. Второй муж Варфоломеев Яким. Не знаю, носила ли она его фамилию. Детей своих у неё не было. Прожила почти всю жизнь в Петровске-Забайкальском. Умерла в Якутии у родственников.
4. Петряков Василий Ефимович – мой дед 1903-1982 гг. Родился в с. Харашибирь, Мухоршибирской волости. Был женат на Александре Осиповне Поповой. С 1939 по 1951 гг. он с семьёй жил в Еврейской АО, потом они переехали в Петровск-Забайкальский. Их дети: Тамара 1932 г.р. (по мужу Хвостова); Нина 1940 г.р. (по мужу Иванищева) – это моя мама; Алла 1942 г.р (по мужу Тонких); Валентина 1952 г.р.(по мужу Танасюк). Все дочери Василия Ефимовича, кроме моей мамы всю жизнь живут в Петровске-Забайкальском. Я тоже родилась там и жила с родителями до 1973 года.
Вероятно, у Ефима Петрякова были родные и двоюродные братья, по их линии и продолжилась фамилия. Но я о них ничего не знаю.
А вот по линии бабушки Александры Осиповны Поповой, слышала, есть родственники в Бурятии. Вот их родословная:
I. Попов Осип. Жену звали Аграфена. Их дети:
1. Наталья Осиповна 1906 г.р. (по мужу Крауз или Краузе). Её сыновья – Виктор, Алексей, Николай, Геннадий и дочь Надежда.
2. Василий Осипович. Жена Мария. Дети – сын и дочь (имён не знаю). Работал в ателье закройщиком.
3. Николай Осипович. Жена Аксинья. Жили в Брянке. По поводу их детей у меня нет сведений.
4. Александра Осиповна 1911-1992 гг. (по мужу Петрякова). Родилась в с. Новоспасовка, Мухоршибирской волости, но видимо, жили какое-то время в с. Брянка той же волости. По разговорам родственников толи прабабушка, толи бабушка Александры была буряткой.
Сестра бабушки жила в Петровске-Забайкальском. А вот о братьях её я ничего не знаю.
Мне очень хочется знать были ли мои предки семейскими. Поработать бы в архиве Улан-Удэ, но слишком далеко живу, а цены у них на генеалогические запросы аховые.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
viktor_ir
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jun 28, 2010
Сообщения: 48
Откуда: Иркутск-Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 18, 2010 6:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Наталья Осиповна 1906 г.р. (по мужу Крауз или Краузе). Её сыновья – Виктор, Алексей, Николай, Геннадий и дочь Надежда.
пожалуйста поподробнее об её семье муже и детях

_________________
Петровский-Завод Крауз,Шемякины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
drahelaska
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Jan 10, 2011
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

viktor_ir,
у меня теперь другой логин, я несколько лет не посещала форум, почему-то с моим прежним логином не смогла попасть сюда. К сожалению, ничего нового сообщить не могу. Я поместила информацию в тему "Макаровы, Поповы". Там тема активно обсуждается. Но пока никах новых известий нет. Знаю, что моя тётя Тонких Алла Васильевна в Петровск-забайкальске иногда общалась с родственниками Крауз, которые живут там. А мы что родственники?

_________________
Поповы (Брянка-Новоспассовка), Петряковы (Харашибирь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шишмарев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 10, 2009
Сообщения: 733
Откуда: г. Новосибирск, Академгородок,родом из с.Петропавловка, Джида, Бурятии

СообщениеДобавлено: Сб Янв 22, 2011 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос непосредственно по теме
По воспоминаниям моих родственников мой прапрадед Даниил Иванович Шишмарев рождения 1813 года, призванный рядовым на строевую в 1832 году, каким-то образом был направлен на Кавказ и стал участником Кавказких военных действий, вернувшись оттуда в чине хорунжего и с женой черкешенкой. Есть ли у кого-нибудь данные о командировании казаков-забайкальцев на Кавказкие войны 1830-1840 гг?
Кстати на левобережье Терека сохранился до современных времен местный топоним "роща Шишмарева" совсем недалеко от станицы Старогладковской, где происходили события в повести "Казаки" Толстого.

_________________
Шишмарев Александр Тихонович
Шишмаревы, Бурдуковские, ,Фомицкие, Колмаковы, Джида Бурятия), Аршинские (Забайкалье)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.051 сек. и 18 запросов к базе данных за 0.007 сек.