Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Литературные произведения о Забайкалье (Даурии)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СЕДЫХ Константин Федорович
(06.01.1908 – 21.11.1979), писатель, лауреат Государственной премии.
К.Ф.Седых родился в пос. Поперечный Зарентуй Нерченско-Заводского района Читинской области в трудовой казачьей семье 6 января 1908 г. С детства он жадно впитывал в себя полные волшебной прелести сказки и песни Забайкалья, слушал рассказы старших о тюрьмах, острогах Зарентуя, Кади, Нерчинска. Будучи учащимся Зарентуйской школы К.Седых начал писать корреспонденции в газеты.

Они были замечены, юного селькора пригласили в Читу, где он начал обучение в педтехникуме. Во время студенчества К.Седых публиковался в местных газетах. По окончанию учебы он становится профессиональным журналистом. Свои первые стихи будущий писатель опубликовал ужев 1924 г. Его ранние стихи были посвящены страшному прошлому родного Забайкалья, каторге, гражданской войне. В 1931 г. он переезжает в Иркутск, где спустя два года выходит его первый поэтический сборник “Забайкалье”. В поэтических опытах 30-х гг. отражена жизнь новой советской деревни, забайкальцы, показанные в разных сферах жизни: производственной, культурной, личной.

Работа в читинских газетах позволила К.Седыху встречаться с многими участниками гражданской войны, записывать их рассказы. В течение многих лет он собирал и изучал материалы по истории, этнографии, экономике родного края. Результатом этой работы стал роман “Даурия”, первые главы которого были опубликованы в альманахе “Новая Сибирь” в 1939 г., а весь роман увидел свет в Читинском книжном издательстве в 1948 г. В своем романе автор раскрывает природу глубоких социальных противоречий внутри забайкальского казачества, показывает неоднородность казачьего сословия. Непримиримость враждебных казачьих лагерей, проявившаяся во время революций и особенно - во время гражданской войны, раскрывается на истории двух казачьих семей - Улыбиных и Чепаловых. Автор воссоздает в романе все этапы борьбы за власть Советов в Забайкалье, противоречивость и остроту ломки социальных отношений.

Роман “Даурия” приобрел огромную популярность в России, был издан во многих странах мира. По нему были поставлены спектакли, снят художественный фильм. Продолжением “Даурии” стал роман “Отчий край”, напечатанный в журнале “Свет над Байкалом”(Улан-Удэ) в 1957 г., а через год изданный в Иркутске. В новом романе воссоздавалась история завершения гражданской войны до периода воссоединения Дальневосточной республики с Советской Россией. Завершением трилогии должен был стать роман “Утреннее солнце”, охватывающий жизнь забайкальцев до 1945 г., но это произведение не было завершено. На протяжении всей жизни К.Седых достойно исполнял свой долг гражданина. Во время Великой Отечественной он войны был военным корреспондентом армейских газет “На боевом посту” (Чита), “Героическая красноармейская”(Улан-Удэ). Им опубликованы многие очерки, лирические и сатирические стихотворения. Труд писателя был высоко оценен Родиной. В 1967 г. он был награжден орденом Ленина, в 1978 г. - Трудового Красного знамени. За свой главный роман “Даурия” К.Седых был удостоен в 1950 г. Государственной премии. В 1967 г. К.Седых становится Почетным гражданином г. Иркутска.

http://forum.fstanitsa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=20;action=display;num=1137175662;start=10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера с удовольствием посмотрел 1-ю серию "Даурии" с неподражаемыми забайкальцами Соломиными. Вообще люблю и книгу и фильм. Врезалась одна сцена - как казаки ловят мужика, забравшегося на их покосы:
- Уйди, гуран! - отмахивается мужик косой.
- Сдавайся сиволапый - грозятся казаки...
Напомнило драку казаков на мельнице из "Тихого Дона" с иногородними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, а что у вас показывали по телеку??
Блин.. я не видел этого фильма.. у меня нет его...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Июн 09, 2006 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius, шел вчера поздно по НТВ, это после как мы разбежались уже. Где-то до двух ночи смотрел. Ждал,правда, что и вторую серию покажут но не было.
А из книги мне один момент прикольный помнится, как Роман Улыбин свободное место в вагоне нашел да его и занял .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Июл 29, 2006 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос к Виталию Апрелкову
В интернете я постоянно натыкаюсь на отрывки из повести "На восходе чужого солнца"
То, что мне удалось прочитать, очень понравилось!
Где возможно найти всю повесть?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Писатель Михаил Вишняков:

http://www.moskvam.ru/1999/08_99/vishnak.htm


_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Александр, если мне память не изменяет, то это не Роман Улыбин, а его меньшой брат Ганька уже в "Отчем крае" наёл в вагоне отдельное одноместное купе с одним стулом, правда снизу малость поддувало, но положенная на стул доха сделала дальнейшее путешествие вполне достойным, пока не явился кондуктор и не объяснил - для чего сие отдельно купе в поезде предназначено .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Верно, верно... Склероз настиг меня с утра . Позор на мою седую голову!!!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Да, ладно, ну что ты так сразу. Это не склероз, это вполне нормально. Никто не помнит вес прочитанные им книги до мелочей сюжетных линий.
Главное, ты сюжет помнишь точно, а спутать с каким из братьев тема случилась - ничего сложного, тем паче, что всё равно вроде как центральный-то персонаж Роман Улыбин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, спасибо за Даурию...
Я уже и фильм нашел - на заказ пишут DVD на Горбушке, в Москве. Фильм когда просмотрел - сразу вспомнил его.. Давно в детстве смотрел.
Надо заметить, что фильм неплохой, но очень много моментов упущено... осталось за кадром.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел записи по поводу библиографии художественной литературы о Забайкалье. Недавно в одной из работ своей коллеги подобную библиографию редактировал. В ней 33 записи. Думаю, что могу её опубликовать:
1. Балябин В. И. Забайкальцы / В.И. Балябин. – М.: Сов. писатель, 1977.
2. Балябин В. И. Голубая Аргунь / В.И. Балябин. – Иркутск: Вост.-сиб.кн.изд-во, 1975.
3. Балябина В. Г. Аргунеи: Забайкальская старина / В.Г. Балябина. – Иркутск,1988.
4. Граубин Г. Р. Звонок в историю / Г.Р. Граубин. – Иркутск: Вост.-сиб.кн.изд-во, 2001.
5. Граубин Г. Р. Серебряный капкан / Г.Р. Граубин. – Иркутск, 1993.
6. Граубин Г. Р. Четырехэтажная тайга / Г.Р. Граубин. – Иркутск, 1978.
7. Граубин Г. На берегах таинственной Силькари / Г.Р. Граубин. – Иркутск, 1968.
8. Граубин Г. Прежде, чем грянет выстрел / Г.Р. Граубин. – Ир-кутск, 1998.
9. Димов О. Маршруты вдоль светлой реки / О. Димов. – Чита: Поиск, 2002.
10. Димов О. Сказ о Федоре, Дарье и Забайкалье, в котором они живут / О. Димов. – Чита, 2005.
11. Забайкалье: лит.-худож. альм. / ред В. Никонов. – Чита, 1995. - № 1 (14).
12. Забайкалье – золотая моя колыбель: сказки, легенды, были, ска-зания / ред.-сост. Е.Ф. Куренная. – Новосибирск, 2005. – 304 с.
13. Зарубин С. Сибиряки: сб. – М.: Воениздат, 1965. – Содерж.: Трубка снайпера. Путь разведчика.
14. Костюковский Б. А. Сибиряки / Б.А. Костюковский. – Чита, 1947.
15. Кузаков Н. Любовь шаманки / Н. Кузаков. – М., 1975.
16. Кузаков Н. Рябиновая ночь / Н. Кузаков. – М., 1979.
17. Кузаков Н. Лунные колокола / Н. Кузаков. – Чита: Поиск, 2002.
18. Куренной Е. Е. Осенняя сухмень / Е.Е. Куренной. – М.: Совре-менник. 1976.
19. Куренной Е. Е. Кондратово новоселье / Е.Е. Куренной. – Ир-кутск: Вост.-сиб.кн.изд-во, 1976.
20. Куренной Е. Е. Поезд на рассвете / Е.Е. Куренной. – М,: Сове-рениик, 1981.
21. Куренной Е. Е. Байкала родовая ветвь / Е.Е. Куренной. – Ир-кутск: Вост.-сиб. кн. изд-во, 1983.
22. Лавринайтис В. Падь золотая / В. Лавринайтис. – Чита: Поиск, 2003.
23. Никонов В. Г. Шилка / В.Г. Никонов. – Иркутск, 1981.
24. Никонов В. Г. В горах мое сердце / В.Г. Никонов. – Иркутск, 1976.
25. Русанов Н. Чалдоны / Н. Русанов. – Чита: Поиск, 2003.
26. Седых К. Ф. Даурия / К.Ф. Седых. – Чита, 1962.
27. Седых К. Ф. Отчий край / К.Ф. Седых. – Иркутск, 1978.
28. Токмаков Д. Страна моя – Онония: страницы воспоминаний / Д. Токмаков. – Чита, Поиск, 2003.
29. Хавкин О. Дело Бутиных / О. Хавкин. – Чита, 1994.
30. Черкасов А. Из записок сибирского охотника / А. Черкасов. – Иркутск: Вост.сиб.кн.изд-во, 1987.
31. Ященко Н. Босоногая команда / Н. Ященко. – Иркутск, 1977.
32. Ященко Н. Журавли не знают покоя / Н. Ященко. – Иркутск, 1983.
33. Ященко Н. Искры не гаснут / Н. Ященко. – Чита, 1962.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey, спасибо за список!
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey, вы часом не с сайта "Старая Чита" ?
Сайт очень познавательный в плане истории Забайкалья, немало интересных материалов.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я со "Старой Читы". В моих личных данных это указано. Спасибо за такую оценку моей скромной деятельности. Здесь я, кстати, с целью сбора материалов по нескольким темам :)
Уточняю некоторые моменты, если ни кто не против...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 8:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, весь комплект фамилий: Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины встречаются в Балейском районе Читинской области...
Никитины, Сенотрусовы - в Нерчинском районе ЧО...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.051 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.006 сек.