Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Литературные произведения о Забайкалье (Даурии)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey писал(а):
Да, я со "Старой Читы". В моих личных данных это указано. Спасибо за такую оценку моей скромной деятельности. Здесь я, кстати, с целью сбора материалов по нескольким темам :)
Уточняю некоторые моменты, если ни кто не против...


Да мы никогда не против! Если кто-либо говорит, что узнал новое из истории Забайкалья от нашего сайта, то я считаю, наш мизерный вклад внесён в Возрождение.
К слову, про балейских слыхал, вот только мои все улятуйские, испокон веку. Оловяннинского района, в общем.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю вот "Даурию"...
20 лет в руках её не держал, всё искал и добыть не мог.
Спасибо тебе, Артём, от всей души и сердца спасибо!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2006 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Купил в Красноярске и читаю:
1. Валерий Поволяев. "Атаман Семенов", 2003 г.
2. Алексей Шишов. "Демон монгольских степей" (Унгерн), 2005 г.
На обложках фотографии тех лет. Пока очень интересно.
К списку Андрея можно еще много добавить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jura,
Будете в Ангарске - может покажите книжки. Возможно по Семенову у меня такая ранее была - там есть забавные моменты.
Обсудим, я свои покажу.
Интересны исследования последних лет, однако, много книг - так скажем - художественных - где много авторами или додумано от себя или рассказано несколько с отступлением в деталях от истины - пример (на мой взгляд) про Унгерна - книга Юзефовича "Самодержец пустыни".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 01, 2006 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,

согласен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Кстати, прикольно читать "Даурию" параллельно с книгой Новикова в руках!
Тем же событиям, взгляд через призму идеологии, даёт совершенно другие оценки и окраски!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 3:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Согласен. Это всегда так. Если исторические работы пишутся, как правило, с позиций идеологического заказа, то художественые произведения на исторические темы - подавно - откровенно добавляется ещё и личное авторское восприятие.

Тем радует работа Новикова, что книга появилась в это время, когда несколько спала отсрота идеологических воззрений и появилось простое желание разобраться и донести информацию (с минимумом оценок).
Меня ещё ипорадовало, что Новиков пытается выявить объективные причины того или иного явления.
А также то, что при разборе разногласий между семеновцами и капеллевцами встаёт ни чью то сторону, а пытается разобраться - в чём причина и каковы последствия.
Заметь - у него, наверное, у первого есть не просто разбор конфликта Семенова и Колчака, но есть и про упущенные возможности из-за этих глупых полугодичных разборок.

Информация и взвешенный разбор информации, непредзятый анализ, спокойное без кликушества отношение к разным сторонам и к группам на каждой стороне, много информации, о которой ранее особо не рассказывали - этим мне книга Новикова и понравилась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 03, 2006 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья! А как вам вот такой отрывок от автора "Земли Санникова"?Владимир Афанасьевич Обручев
«Мои путешествия по Сибири»
Отрывок о путешествии 1912 года.
"На ст. Дарасун за Читой мы вышли из поезда, переплыли Ингоду и направились на юг, вверх по долине р. Туры через станции Ново-Доронинскую, Тыргетуй, Кумахту, Дарасун; от оз. Бальзино дорога перевалила в долину реки Или и пошла вниз по ней через станции Ключи, Иля, Дулдурга до ее впадения в Онон. Миновав эту реку, мы по речке Кургатай срезали излучину Онона, а от г. Акши поехали по долине Онона через станции Нарану и Ульхун.
Эту часть Восточного Забайкалья я видел впервые; сравнительно с Селенгинской Даурией здесь преобладала степь; леса держались главным образом на северных склонах гор, да и то только более высоких и в верховьях речных долин. Более густые леса покрывали длинный северо-западный склон хребта Эрмана (или Пограничного) на правом берегу Онона, тогда как юго-восточный склон хребта Онон-Газимурского, протянутого по левому берегу Онона, был полностью степной. Редкий лес появился уже вблизи группы Евграфовского рудника в верховьях падей и покрывал гребень этого хребта. Вокруг селений были пашни, выгоны, по берегам рек — сенокосы, но в общем страна казалась мне менее населенной, чем Селенгинская Даурия, и с более бедной природой. За г. Акшей на станциях почтового тракта часто приходилось ждать лошадей по нескольку часов, потому что их было мало; ямщики были сплошь буряты и везли быстро. Близ караула Мангут мы опять переправились через Окон и повернули вверх по долине Нижний Хонгорок в глубь Онон-Газимурского хребта к Николаевскому руднику группы Евграфовского и соседних, где имелось несколько золотых приисков и рудников, часть которых, принадлежавшую Забайкальскому товариществу, нужно было осмотреть...".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В.К. Арсеньев. По Уссурийскому краю. Дерсу Узала.
М., Правда, 1983
Текст в эл. виде есть. могу выслать всем, кому интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 04, 2006 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения, есть только "По уссурийскому краю"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 3:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
У меня есть книга Арсеньева в обычном варианте, но вот не помнбю точно названия.
Но если Вас не затруднит выслать "По уссурийскому краю" в эл. виде - буду очень Вам признателен. Адрес: just@fhrim.ru (правда на него сможнт пройти только заЗИПованный файл размером не более 500 кбт).
Каким бы текстом Вас бы порадовать взаимообразно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings
Если не сложно и мне выслать по "Уссурийскому краю"
Адрес: nsnt@mail.ru
Буду очень благодарен.
А лучше выслать мне и я положу в нашу библиотеку - пусть народ пользуется!!!

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 05, 2006 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, Воевода_Владимир,
Ребята, выслал Владимиру, так как объем больше полутора, а зазиповывать не научился. Андрей, если не получится скопировать на предыстории, попробую переслать по частям. Тем паче и Ангарск для меня не пустой звук. Бывал я в этом городе у брата двоюродного. Помню поразил меня разлив пива в пакеты (до того и после - нигде не наблюдал).
А вот что попросить, не знаю. Круг моих интересов разнообразный.
История , этнография, литература, редкие документы и пр - особенно, если это тем или иным боком имеет отношение к Сибири вообще, Забайкалью, Манчжурии и пр, в частности.
По времени (если документы), все, что до 50-х годов 20 века.
Да, кстати, у меня тут Паллас обнаружился. Нужон кому?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Всё номально - с сайта почитаю или скопирую, Воевода_Владимир прав - так удобнее будет для всех.

Да было раньше такое дело - ходил народ с полиэтиленовыми пакетами за пивом . Обычно 2 пакета - один в один (для надежности) и вполне удобно тащить. Вот наливать уже сложнее, но с привычкой - ничего сложного. Главное было не уронить пакет .

Подумаю на вариантами - чем бы можно было порадовать. Если что покажется мне интресным для Вашего внимания - скину в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings
Давайте и Палласа!
Будем публиковать.


Чуть с задержкой размещю всё присылаемое.
У меня тут тоже информация для библиотеки есть, но что - пока серрет.
Оно сканированное, перегоню в текст и вывешу.
Сюприз, надеюсь будет приятный.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 3 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.071 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.016 сек.