Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

ПОСЛОВИЦЫ, ПОГОВОРКИ, ПРИСКАЗКИ...
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Поэзия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже точно не помню, что там рассказывал студент на занятии, но смысл рассуждений был примерно такой, как у Андрея. А вот по поводу уважения и доверия к жене и мужу, любви к детям так это не только в Домострое. Взгляните на " Юности честное зерцало" или "Поучение Владимира Мономаха своему сыну". Особенно мне нравиться последнее. Что касается реальных историй взаимотношений между мужем и женой , то одна из прототипов романа "Семейщина" Агрипинна Ануфриевна Леонова рассказывала мне, что ее родители никак иначе друг к другу не обращались как "матушка" и "батюшка". Как то запало это в душу. Правда совсем недавно в одном из модных журналов прочитал, как обращаются друг у другу современные семейные пары...Поверьте, волосы стали дыбом.
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Штык
Новичок
Новичок


Зарегистрирован:
Сообщения: 21
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

течет время, меняется все, меняются и поговорки,...
из последнего:
от осинки апельсинки не рождаются!
и еще одна интерпретация пословицы - (честно скажу, услышав долго смеялся), космонавт космонавту скафандр не выклюет,...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Штык
Новичок
Новичок


Зарегистрирован:
Сообщения: 21
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот еще одна,...
всяк путин по своим пенсиям судит
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Штык
Новичок
Новичок


Зарегистрирован:
Сообщения: 21
Откуда: Улан-Удэ

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бедный помрёт - никто не придет,
богатый околеет - поп звоном одолеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне по душе все же наши родные, доморощенные, из глубины веков идущие. Вот например, какая мощь и сила в семейской пословице: "Из одного дерева и крест, и икона и лопата" или " Хороший пример лучше всякой проповеди".
В условиях города традиции добрососедства практически сошли на нет , а вот пословицы " Не выбирай дом , а выбирай соседа", " У соседа есть и у тебя будет" по-прежнему напоминают ,нам русским,о традициях гостеприимства.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перед Пасхой грешно об этом говорить, но я услышал сегодня от очевидца, который недавно вернулся из "американской" Украины...
Прошлая зима была очень суровой, топить в деревнях было нечем...
пилили кресты на кладбищах и топили печи... Предки остались без крестов... Это начало конца духовности и всей хваленой самостийности... Оранжевая чума... Я представить не могу, что пошел бы пилить крест с могил моих дедов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
shmel
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 05, 2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пт Май 16, 2008 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов писал(а):
Yukituki,
Только сейчас увидел, что вместе с адресом ещё и биографическая справка Чудинова В.А.
Совершенно случайно получилось типа рекламы

Андрей это моих рук дело. И вовсе не реклама, а нужная информация...
Домовой

Домовой,
ты случайно с нечистой силой дружбу не водишь?

Одна из любимых пословиц моего отца: "Чему научишься - за плечами не носить".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shmel
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 05, 2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна из мудрейших, на мой взгляд пословиц:
"Где родился - там и пригодился"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 7:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев писал(а):
В детстве, я каждое лето я проводил в Потанино. Как известно (см.фото на сайте) село находится на берегу реки Хилок. Так вот. Каждое 2-августа взрослые, особенно бабушки и дедушки, говорили ребятишкам, чтобы они прекращали купаться в реке (их, кончено, никто не слушал).
Говорили: -"Илья Пророк написал в Хилок" (ну в реальности говорили чуть грубее), мол примета такая.


Везде, видимо, Илия пророк отметился...
Привожу без купюр "Илья пророк в воду нассал" - с. Унда, Бал. р-он; "Илия в Онон нассал" - с. Кулинда Олов. р-он
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой писал(а):
Yukituki
Очень интересное предположение.
Если помню точно, попадалось мне выражение "рана загоилась" в смысле зажила. Может и ошибаюсь, но смутно крутится в голове.


Хорошее воспоминание. рана загоилась - это не совсем "встала дыбом" :-)
Это слово встречаеся до сих пор. По крайней мере в Забайкалье. Я знаком с некоторыми носителями, в чистом виде значение слова они объяснить не могли, но ситуации примерно следующие:
1. "набрали нончи много голубики, до вечеру пучкались, пока всю не УГОИЛИ"
2. "на шахте-то как взорут, грузишь её /руду/ потом пока всю не УГОИШЬ"
Смысл: перебрать, убрать, привести в порядок.
Так вот и думается мне, что далеко не всегда где Х видится - он там есть. и фораза "Ой ты гой еси, добрый молодец" может приобрести вполне нормальный былинный смысл безо всякой эротики и секаса - добрый молодец, пригожий, прибраный как положено, без изъяна. Это больше похоже на то, что описывается в былинах - люди ПРИЛИЧНЫЕ, КАК ПОЛОЖЕНО культурой, а не ухари со вздыбленной ширинкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
tanuki
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Feb 12, 2008
Сообщения: 38
Откуда: Забайкальский край

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О том, что характер с детства закладывается: Как от мамки, так до ямки.

Интересное словечко слышала от семейских - "набша". То есть человек никчемный, пустой, ничего кроме самомнения не имеющий и крайне ненадежный, лентяй. Оказывается, слово заимствовано из бурятского языка (?) как обозначающее опавшие листья. Поговорка: "С набшой хорошо лишь за лапшой".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shmel
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 05, 2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Пн Июл 06, 2009 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поговорка: "Утро вечера мудреней".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shmel
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 05, 2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пословицы про вино и водку:
-В луже водки и богатыри тонут.
-Был Иван, а стал Болван, а все винцо виновато.
-Водка Без огня разум сожжет.
-Река с ручья начинается, а пьянство с рюмочки
-Хватил винца - не стало молодца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shmel
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Nov 05, 2007
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 12:12 pm    Заголовок сообщения: Взаимоотношение в семье Ответить с цитатой

Leonov писал(а):
Что касается реальных историй взаимотношений между мужем и женой , то одна из прототипов романа "Семейщина" Агрипинна Ануфриевна Леонова рассказывала мне, что ее родители никак иначе друг к другу не обращались как "матушка" и "батюшка".


У нас в деревне в семье Садовских дети обращились к родителям уважительно на ВЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот типа присказок.
Мне бабушка такое рассказывала: "Между небом и землей поросюшка вилась и нечаянно хвостом вдруг за небо зацепилась."
Вот еще из бабушкиного репертуара, чисто забайкальское "Поросёночек яичко снёс, тунгусёночек за печку унес...". Продолжение забыл, может кто знает?
Есть еще, но не публичное, хотя и без мата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Поэзия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.055 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.