Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Как создавался роман "Становой Хребет"...
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Проза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 3:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Становой хребет

Становик.jpg
 Описание:
Становой хребет
 Размер файла:  191.49 КБ
 Просмотров:  13094 раз(а)

Становик.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неземная мощь, необыкновенная!
Перечитываю роман, так перед глазами и вздымается Становой Хребет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 28, 2006 3:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой

Ну, как можно было не написать роман Становой Хребет, когда я всё свободное время и отпуска проводил в тайге, построил пять охотничьих избушек... у меня было пять собак и, потрясающий мир природы, дорогой моему сердцу Якутии... Сколько пройдено троп, на сколько сопок взбегал в погоне за соболем, а сплавы по рекам, а глухариные тока... а пространства необозримые, зовущие в полёт...

Всё это есть в моём романе "Становой хребет"... Приглашаю Всех в Путь на поиски золота, в Алдан, охваченный золотой лихорадкой двадцатых годов... Вам здорово подфартит в этом пути...


Там льется золото с небес...jpg
 Описание:
 Размер файла:  175.99 КБ
 Просмотров:  13068 раз(а)

Там льется золото с небес...jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Васильевич на своём сайте продолжает нас радовать новыми фотографиями Станового Хребта.

Становой хребет, озеро Б.Токко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Васильевич, а в близи от озера есть (были) населённые пункты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шикарные места. Красота непоисуемая.
Эх, поставить бы станицу Предысторийскую на берегу озера Б.Токко.
Александр "Седой" если бы даже и не сбежал бы сюда сразу, то почти каждый год приезжал бы .
А Юрия Василевича почётным стариком станицы (не в смысле возраста - тут ему до старости ещё далеко, а в смысле самого старшего и всеми уважаемого казака) поставили бы.


Да уж... Соглашусь с Андреем... Дивные места.. /Денис/

Ну сразу, не сразу а сбежал бы, однако, наверняка... /Седой/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,

Места там совсем дикие и малоосвоенные. Озеро расположено на юго-востоке Якутии, на границе с Хабаровским краем. Озеро очень глубокое, полно рыбы, особенно много сига. Вертолетчики и геологи мне рассказывали, что огромных тайменей видно с вертолета у берега, где впадают ручьи и речки. Вертолетчики видели там загадочное подводное существо, которое стремительно плыло, размером с небольшую подводную лодку. Во время войны там был секретный аэродром, для промежуточных посадок перегоняемых с Аляски самолетов. Аэродром был построен ЗК из вертикально врытых чурок из лиственницы, сверху они были покрыты металлической сеткой. На озере Токко останавливались Рузвельт и Черчилль, когда летели на Тегеранскую конференцию. Потом там долгие годы была метеостанция. В семидесятые годы наши геологи Южно-Якутской экспедиции вели там разведку на уголь, была крупная партия. Нашли более 50 миллиардов тонн коксующегося угля, самое крупное месторождение в мире. Причем, пласты до 40 метров, выходят на поверхность, можно добывать открытым способом. При Ельцине туда с Зеи начали гнать железную дорогу от БАМа, сделали насыпь 60 километров из 300, разворовали сотни миллионов долларов, за что и сняли Аксененко, министра ЖД. Недалеко от Токко есть легендарная река Алгома, совсем дикие места... В некоторых местах берега Алгомы... из белого мрамора. Полно тайменя и другой рыбы, водятся очень крупные медведи, сохатые, олени, птица дикуша, которая совсем не боится человека и дается в руки. Она побольше рябчика. Соболя столько, что мой друг-охотник Боб, за зиму отлавливал в капканы по 250 штук. Когда рыба из озера идет на нерест в речки - дна не видно. В одном из ближайших горных озер водится реликтовая рыба, хвост как у налима, а голова - ленка. Но, говорят что очень вкусная. Есть там крупные месторождения молибдена, золота и др. Но нет дорог и освоение затянулось. По начальному проекту, БАМ должен был пройти по этим местам, но потом его перекинули за Становой хребет, поближе к жилухе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Васильевич.. Ну вы так расписали нам это место - словно роман "Становой хребет" перечитывал... и слог похож, и жажда приключений проснулась... Эх, на природу охота, в тайгу....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,

Вот Становой хребет будем снимать, полетим. Мне и самому охота в тайгу, да суета не пускает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 31, 2006 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Васильевич... Разбирая свои архивы, вы достаточно много нашли и фотографий тех мест интересных и пр... Не пробовали сделать новую редакцию романа? Я говорю о том файле Word, что размещён у вас на сайте для скачивания.. Когда мы ещё найдем денег на переиздание романа? Сложно ответить... Я уж близок к тому, чтобы разметить фотографии в вёрстке и распечатать себе такой вариант... А потом и корочку-обложку к нему присобить... Если б родители не отдали кому-то книгу с романом - я бы ее у них попросил себе.. Но увы...
Хотя вы наверное ещё и не думаете о новой редакции романа.. У вас ведь в работе завершающий трилогию роман.. Кстати, как успехи в этом деле?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,

Роман я тебе поищу на даче, а с иллюстрированным вариантом в интернете немного погоди, я сейчас подниму старинные фотографии старателей, надо их найти в архивах и потом сделаем роман на оба сайта. Можно будет сделать и другие книги. Этого в интеренете еще нет.


Закат над Становым хребтом.jpg
 Описание:
 Размер файла:  92.06 КБ
 Просмотров:  12971 раз(а)

Закат над Становым хребтом.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Сен 01, 2006 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ, на счёт того чтобы выкладывать роман с иллюстрациями в интернете... Тут надо подумать, чтобы не прогадать. А вдруг на вас стремительно обрушится нечаянная радость - и появится возможность переиздать роман "Становой хребет"? А в инете уже будет полно его электронной копии. Тут надо всё взвесить. В любом случае, нужно будет электронную версию романа с иллюстрациями конвертировать в формат PDF для чтения с помощью Acrobat Reader - и презентабельно (как брошюра) и внести изменения в файл гораздо сложнее, чем в формате Word.. С этим я помогу.
Неужели у вас на даче может завалялся где роман "Становой Хребет" в печатном издании? Готов его приобрести в любом виде (распотрошенным, запачканым, полуистлевшим и пр. )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,

Я был опять в поездке, только что вернулся из Воронежа. В Воронежском заповеднике белых грибов - хоть косой коси, старожилы не помнят такого урожая. За полчаса набрали несколько ведер, фото размещу, как проявлю пленки. По поводу романа "Становой хребет" припомнился трагический случай. Я там писал о том, что в середине 20 годов по комсомольскому призыву на Алдан прибыли 45 комсомольцев-якутов. К 37 году многие из них выросли до руководителей, даже приисков. В этом незапамятном году их всех арестовали и вывели за Радиогору. После расстрела, каждому сделали "контрольный удар" горняцким кайлом в голову. В живых остались только двое из того комсомольского призыва. Один - стукач, который написал донос на своих соплеменников, а второй - где-то в это время был далеко в тайге на поисках золота, руки НКВД до него так и не дошли...
Якутский писатель Софрон Петрович Данилов рассказывал мне потрясающий факт... Эти двое, уже пенсионеры, попали в одну двухместную палату обкомовской больницы... Бывает же такое совпадение. Дед-якут, чудом оставшийся в живых, бил стукача смертным боем. Кое-как их развели по отдельным палатам. Хоть и поздно, но возмездие за предательство свершилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имя отправителя: Первенецкая Светлана
E-Mail отправителя: у Администратора

Сообщение: Я являюсь руководителем туристического клуба СОШ № 17 в г. Нерюнгри, Республика Саха (Якутия).
Я - турист-водник, сплавлялась по Тимптону и Алдану. Родилась в п. Н.Куранах Алданского района. Именно поэтому решила предложить своим детям сделать исследовательскую работу с названием \"По следам золота\". Эта работа будет о людях, в начале ХХ века нашедших золото на Алдане. А за основу мы хотим взять роман \"Становой хребет\". Хотелось бы написать письмо непосредственно Юрию Васильевичу и задать ему ряд вопросов. Если это возможно, буду рада не только я, но и мои воспитанники.
С уважением, Первенецкая С.Е.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,

Денис, сбрось мне адрес Первенецкой Светланы, я ей напишу. Только что вернулся из Ростова и Азова, было 5 встреч с читателями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Проза Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.062 сек. и 22 запросов к базе данных за 0.009 сек.