Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Как создавался роман "Становой Хребет"...
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Проза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 4:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришла интересная публикация по следам моего романа "Становой хребет".

Конечно же, экспедиция Бризанта подлинная, я искал и нашел много архивных материалов, в романе много подлинных событий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 8:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А именно:
http://ilin-yakutsk.narod.ru/2005-3/72.htm


Автор: Елена АЛЕКСАНДРОВА
Невероятно, но это был мой отец...

«... Карты Геолкома оказались абсолютно неверными. Бризант уже стал с сомнением говорить, что Гонам, возможно, не впадает в Учур. Настроение у всех было подавленное, так как к тому же кончились и продукты. Тогда порешили спрятать образцы породы и заспешили дальше. Прошли еще верст шестьдесят и наконец увидели Учур, вздыбленный громадными торосами. Но стойбища эвенков там не оказалось. От отчаяния рванули вниз по реке и еще через сотню верст, уже голодая, наткнулись на чумы эвенка Александрова, члена Учурского улуссовета... Эвенк повез их оленями по другому притоку Учура, реке Гынаму, на прииск Тырканда... Олени тяжело хрипели, проминая тропу. Передовой шла почти пустая нарта, потом ехал легонький Александров, а уже пробитым путем легко шел остальной аргиш... На Тырканде был уже большой поселок и приисковое управление, подчиненное тресту «Алданзолото». Экспедицию встретили торжественно, всем миром, закатили добрый обед и проводили в Незаметный, снабдив в дорогу хорошими продуктами...»


В.А. Александров, 1934 год.


Это строки из романа Юрия Сергеева «Становой хребет». Экспедиция С.А. Бризанта в тот далекий 1929 год изучала Учурский бассейн, граничащий на севере с Алданским нагорьем и верховьями реки Маи, на востоке — с Охотским водоразделом, а на западе — с Тимптомом. Осенью Бризант с четырьмя помощниками решили сплавляться по Гонаму. По словам проводников, до Учура было всего двести верст, не более, а там находилось стойбище эвенков. От него на оленях поисковики планировали выехать зимним путем к Незаметному. Но Гонам показал весь свой непокорный нрав, и через некоторое время, устав испытывать судьбу на страшных порогах, экспедиция продолжила свой путь пешком. Только через два с лишним месяца группа отчаявшихся, оборванных, исхудавших, обмороженных людей наткнулась на чумы эвенка Александрова.

Все это можно было бы назвать художественным вымыслом, хотя в те годы многие поисковые экспедиции сталкивались с невероятными трудностями, проводя изыскания на Севере. Но...сохранился чудом один документ, на котором черным по белому написано: «Настоящим удостоверяю, что гр. Александров В.А. оказал полное содействие составу Учурской экспедиции в лице начальника С.А. Бризанта и 4-х работников, встреченных им на р. Учур, ниже р. Гонам (или Гыным — неразборчиво) . Данная часть экспедиции находилась в бедственном положении. Гр. Александров с 22 ноября по 7 декабря оказал помощь экспедиции для направления ее на Тырканду». Имеется подпись начальника экспедиции Бризанта. Номер документа — 163, датировано декабрем 1929 г.

Невероятное совпадение. История, описанная в книге, оказалась не вымышленной. Доказательство тому — документ Бризанта. Самое удивительное, что он сохранился среди бумаг моего отца Василия Алексеевича Александрова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,

"Становой хребет" исторический роман, особенно это касается второй части "Золотые волки". Я работал в уникальных архивах, читая "Оперсводки ОГПУ и НКВД" тех лет. А эти органы регулярно отчитывались перед Алданским окружкомом партии. Работал в архиве Обкома партии, читал агентурные дела тех времен, газету "Алданский рабочий", она стала выходить, кажется, с 1928 года. Нашел в Алдане и поселке Нижний Куранах стариков, которые пришли на Алдан в 1925 году пешком из Зеи, почти за 700 км по дикой тайге. Одним из таких староалданцев был Николай Коркунов, в романе он Николка Торкунов. Работал в Алданском музее, к сожалению, он позже сгорел, а там были такие уникальные фотографии тех лет. Попробую найти в архиве их копии и разместить на сайте. В целом, прежде чем писать, я собрал огромный исторический материал, который и стал основой романа.

В архивах сохранились даже донесения стукачей, в другой экспедиции, геолога Зверева. Где на обертках от печенья, стукач пишет, что Зверев УМЫШЛЕННО не хочет найти золото, а разведка шла в районе нынешнего города Нерюнгри, там Хребет назван именем Зверева. Но там были осадочные породы, где практически не может быть золота. Но стукач, об этом не знал. Эту территорию надо было обследовать. Зверева чудом не расстреляли, а потом он открыл ряд золотых месторождений на Джугджуре.
Я читал в архивах подлинную автобиографию комсомольца с поселка Орочен, написанную его рукой, о том, как их на пути к Алдану прихватила зима... Они ели людей... Этот эпизод есть в романе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,

Денис! Давай когда-нибудь соберемся всем сайтом, да сплавимся по такой реке.
Вот было бы здорово! Резиновые лодки, продукты, мешок слайдовских пленок и сплав... Как хорошо плыть вниз по неведомой реке, за каждым поворотом открывается новая величественная панорама Природы, журчит вода, кричат кулики и чайки... А вечером палатки, костёр и рыбалка, пахнет дымом и тайгой, малосольный хариус (готов через 20 минут, после послола). А утром снова река, подхватит лодки на свои голубые крылья и понесёт к неведомому...


Под Становым хребтом.jpg
 Описание:
 Размер файла:  161.08 КБ
 Просмотров:  12994 раз(а)

Под Становым хребтом.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читая "Наследницу", мне все время казалось, что Маркелыч - это Парфёнов из Станового... А что? Парфёнов - это скрывающийся Маркелыч.. И на самом деле он не умирал/погибал/пропадал... а исчез, дабы хранить свою тайну до нужных времен... Как они с Вероникой сплавлялись от погони?? А... Мне такие места и казались, что на фото..
Хотя, в ваших произведениях подобные природные картины сплошь и рядом.. Может от того мне и нравятся ваши произведения, что человек с природной стихией сталкивается постоянно? Кто кого - человек или стихия?
В этом плане мне понравилась концовка Наследницы, когда Маркелыч, поняв, что жизненный путь к концу подходит.. уплыл по перекатам в лапы стихии... Но не сдавшись, а отдавшись.. Природаная стихия так и не сломила его, но приняла к себе уважаемого соперника-оппонента-ДРУГА..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 4:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,
"Наследница" была первой книгой Ю.В. Сергеева с которой я познакомился, когда она была опубликована в "Роман-газете".
Мне очень понравилась.
Забавно, но когда Юрий Васильевич впервые стал участовать на сайте, я даже сразу не догадался, что это он - автор одной из моих любимых книг.
Вот тугодум то я .

А книгу эту люблю по сию пору и храню ту "Роман-газету". Вот как-нибудь выберется Юрий Васильевич в наши края - а я ему её предъявлю, чтоб подписал её. Во у меня будет раритет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,

Согласен на предъявление. Тут чуть не улетел на неделю в Бурятию, накладка командировок, пришлось отказаться от одной. Но это только сдвигается по времени. так что могу нагрянуть и подписать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 26, 2006 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
Юрий Васильевич, я думаю, что это просто необходимо - нагрянуть и подписать.
И не только.
Жду!
Я в инете редко буду, наверное, до 1 ноября. Если что - у Вас же есть мой адрес?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,

Денис, тебе очередной слайд Станового хребта. Полетаем над ним? Порыбалим, посидим в дальнем зимовыье за кружками чая, поговорим, помечтаем.
Мы просто обязаны хоть раз вырваться в те края.


Становик.jpg
 Описание:
 Размер файла:  191.27 КБ
 Просмотров:  12779 раз(а)

Становик.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 23, 2006 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если летать, то чур я - у окна!
Да, неплохобы выбратья в... Да хотя бы к нам в Забайкалье - лесного массива вокруг Байкала хватает, красоты невообразимой...а озеро... Это озеро Богов..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2006 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,

Так и быть, будешь сидеть у открытого иллюминатора вертолёта и фотографировать. А потом рыбалка.

Ты не представляешь, как красиво по голому склону сопки убегает бурый медведь от пролетающего мимо вертолёта, как изящны его движения, как стремителен полёт. Мы подлетали с писателями и артистами в верховья Алдана к стойбищу оленеводов-эвенков, а миша, видимо, подкарауливал зазевавшегося оленя. А тут вертушка! Эх, как мощно он пёр вверх по сопке, как на лифте к лесу взлетел.


По Лене плыли казаки...jpg
 Описание:
По Лене плыли казаки...
 Размер файла:  139.92 КБ
 Просмотров:  12750 раз(а)

По Лене плыли казаки...jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,

Денис книги ждут тебя.


Собрание сочинений Юрия Сергеева.jpg
 Описание:
 Размер файла:  53.96 КБ
 Просмотров:  12683 раз(а)

Собрание сочинений Юрия Сергеева.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 1:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Васильевич, не спится???
Как на счёт встречи в воскресенье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 2:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,

Давай встретимся, а тебе опять от меня подарок:


Ночной Якутск.jpg
 Описание:
 Размер файла:  122.62 КБ
 Просмотров:  12680 раз(а)

Ночной Якутск.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Холбос" вижу.. Если мне память не изменяет, то озеро называется "Тёплое", а вдали виднеются корпуса ЯГУ...
Спасибо, порадовали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Проза Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.089 сек. и 24 запросов к базе данных за 0.028 сек.