Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Казачий Спас
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,

Юрий Васильевич, Чапаев не был казаком, он из крестьян, служил кажется в драгунах, от казаков пострадал кто-то из его родственников (то ли брат, то ли кто) и Чапаев из за этого относился к казакам с ненавистью. Об этом, кстати, даже Фурманов писал - он описывает спор свой с Чапаевым, когда тот начинает - у, типа, казара поганая, Фурманов ему - типа, низзя так, туточки у нас есть и красные казаки - в такой-то части и в такой. Но Чапаев, если память не изменяет так и остался при своём мнении.
Казаки уральские платили ему той же монетой, для них, у которых войско на 50 % состояло из старообрядцев - все красные - антихристы. Они одни своими малыми силами - у них всех бойцов сопоставимо с одной чапаевской дивизией бились с ним, рейдом грохнули всеь его штаб дивизии и его по ходу в том числе.
И потом предпочли тысячами гибнуть в голой степи без еды и воды в своём знаменитом переходе, только бы с демонами не жить вместе.

Буденный тоже не казак, он из иногородних, проживавших в казачьей станице, служил в драгунах, прошёл РЯВ и ПМВ.

Про 2 чингизовых тумена – самое забавное, что от противной так сказать стороны (МТО) – никаких известий о таком страшном поражении нет.
Кстати, в том походе, окончившемся битвой на Калке, кажется и было то как раз всего 2 тумена. Шли ребятки разведкой боем в стратегическом масштабе – разбили грузин, алан, половцев, южных русских и вернулись домой, правда, попав при отходе в засаду от волжских булгар, но выскочили.
А казаки, вернее их предки - бродники, так то добровольно участвовали битве на Калке на стороне МТО. И гибель севших в оборону киевлян вместе с Мстиславом Киевским – тоже дело рук бродников Плоскини.
Скорее всего бродники никаких дружественных чувств к южнорусам не испытывали никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 14, 2006 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Андрей, ну ты уделал меня, я считал Беденного казаком, после того, как он в юности работал молотобойцем в кузнице, у него был знаменитый удар шашкой, типа Баклановского. Я об этом читал в детстве, был в селе на Белгородчине, где есть до сих пор его музей, стоит во дворе тачанка. Но Седой точно определил причину, почему он ушел в красные, потому что батрачил, очень хотел быть казаком, прилежно осваивал рубку и скачки, за что был награжден на смотре серебряным рублем. Да и Чапай из Чувашии... Информация о них у меня старая, со слуха, а надо поверять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 3:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
Да, Юрий Васильевич, в принципе это не главное. То, что они не казаки, никоим образом не принижает их. В царской армии оба были отличными служаками(Буденный прошёл 2 войны), настоящими бойцами, георгиевскими кавалерами, в гражданскую выбрали свой путь, сделали неплохую военну карьеру, для своего времени были нормальные командиры.

Вон в книге Ф.Болонева есть информация о георгиевских кавалерах - крестьянах-старообрядцах Забайкалья.
Меня всё интресовали подробности боя под Окино-Ключами, где партизаны- крестьяне разбили забайкальский казачий дивизион им. Крымова.
Пока ещё точно не известно количество партизан (казаков шло по источникам 550 чел. - тоже перпроверить бы), как протекал бой и т.п.
Но, благодаря книги Ф. Болонева, я узнал, что командовал партизанами, не абы кто, а георгиевский кавалер и бывший поручик царской армии, начавший служить ещё рядовым во время "боксерского восстания", прошедший РЯВ, и обучавший солдат для отправки на фронты ПМВ. Знания, опыт и мужество.
НШ у него тоже был из георгиевских кавалеров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много интересного в технике рубки и другое

http://www.voysko.ru/modules.php?name=biblhist&pa=showpage&pid=27
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
Юрий Васильевич, на мой взгляд - информация взвешеная, и на мой взгляд в максимальной степени соответствует действительности.
По мне так тоже - в казачьей истории много героических страниц, так что нет необходимости в мифологизации.
Вон, к примеру, атака казаками наполеоновских кирасир под Лейпцигом. Не принято было легкой кавалерии атаковать тяжелую, всё одно что нынче на БРДМках атаковать "Абрамсы".
А ведь сделали казаки своё дело, защитив государя, уже в атаке пркинули, что надо колоть пиками не кирасир, а коней. И опрокинули тяжелуюю кавалерию. И в погоне за ними приловчились - раз пикой кирасу не взять, так на погоне, когда француз к конской холке припадал убегая - пику ему в задницу, где брони нет - и докуда дойдёт пика - просадить супостата.

Без заговоров, без отводов глаз, лишь казачьей сметкой, да воинской сноровкой, да смелостью и лихостью.
Естественно и сами потери понесли от рубки с кирасирами, не без того.


С уважением и пожеланиями всего самого наилучшего!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

О Казачьей сметке. Мне один казак, участник еще Империалистической войны, рассказывал на Тереке в станице Наурской удивительную историю о былых временах. Едут трое казаков на конях, по своей территории, левобережью Терека. И вдруг на них из леса выскакивает конный набег чеченцев человек тридцать. Все улюлюкают, размахивают шашками... Казаки остановили лошадей, ждут... Когда те подлетают совсем близко, казаки дружно вынимают из тороков по куску свиного сала и трут им лезвия своих шашек...
Потом пришпоривают лошадей и бросаются в атаку... Чеченцы, увидев сало, с визгом и ужасом разворачивают коней, потому что даже ранение такой шашкой - не попадешь к Аллаху... Вот тут-то трое и начинают их рубить... Как правило, через Терек уходило очень мало и потом долго не совались...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
Рассказывают (сам я не перепроверял), что помимо свиного сала, весьма плохо реагируют мусульмане на покусание собаками, тоже вроде типа поверия, что покусанный собакой к Аллаху не попадёт.
И говорят, что есть у них ещё поверие, что повешенные к Аллазу не допускаются, дескать у повешенного душа покидает тело не через рот, т.к. горло передавлено, а совесм наоборот, и типа душа пачкается от такого выхода, и такую душу не принимают на небо.

Но, сдаётся мне, что нынешние наменики в Чечне - что к салу, что к собакам, что к повешению - относятся индефферентно.

Помню у нас с Азербайджана парень учился - сало ел, как все. Говорим ему - вера же не позволяет, а он - дома - да, не позволяет, а здесь в Сибири ем и буду есть.

Ну, а казаки из Вашего рассказа молодцы, правда Ваша - сметливые - придумали вовремя. Надо будет взять историю на заметку - вдруг пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Еще один исторический случай с Терека. Все это было задолго до революции. Один казак возил из Моздока в Наурскую станицу почту. Чеченцы его подстерегли и убили. Почту стала возить его жена казачка, у них было много детей, оставшихся сиротами. Так вот, в свободное время эта казачка ночами переплывала Терек с винтовкой и устраивала такую снайперскую стрельбу по чеченам, что они боялись высунуть нос из своих аулов. Была обещана огромная денежная награда за поимку или уничтожение стрелка. Но казачка была неуловима много лет, мстила за смерть любимого мужа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как с Азербайджана, но вот в армии у нас мусульмане сало рубали за милую душу.
Хотя был один узбек, не ел по-началу. Пока его не заловили одноверцы(узбеки, киргизы, таджики) и методами физического убеждения не заставили подегустировать . Так он нам всё шкварки в карауле жарил. Без этого служить не мог.
А вот британцы такой способ изобрели. Когда они боролись с арабскими шайками в подмандатной Палестине, то или вешали вверх ногами, или закапывали трупы в шкуре свиной. Рай с девственницами сразу отменялся .
А то и просто, заходя в деревню - каждого третьего в расход пускали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 11:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой

Я когда жил в Осетии, старики осетины говорили, что мусульманство на Кавказе имеет историю всего в 200 лет. В те, сравнительно недалекие исторические времена, перед старейшинами у чечен и ингушей на застольях было традиционное лакомство - свиные уши.
А уж после экспансии мусульманской религии, эта традиция ушла.

Кстати, осетины снисходительно кличут грузин - кикелами и своими племянниками. После разгрома грузинского войска Батыем, их царь Давид написал письмо осетинскому царю с просьбой прислать 20 тысяч юношей для продолжения рода (девушкам надо рожать). Эта просьба была удовлетворена, грузины стали племянниками алан-осетин.
Вот только от кого Саакашвили? Похоже что от Буша…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, свиные ушки - это вкусно. Буквально вчера ел, правда в китайском варианте с чесноком и соевым соусом. Но это не к теме.

Вчера показывали фильм про состояние аффекта, в т.ч. коснулись методик наведения боевого транса (самостоятельного вхождения в аффективное состояние).
Многие вещи из Казачьего Спаса возможно есть следствия такого наведенного боевого транса-аффекта.
Сказали, что аффект наводится на 3 состояния - любовь, гнев, страх.
Показывали "спецов" - в основном наведение через гнев. Вспомнить сильное чувство обиды и ответного гнева, постоянно его вызывать и "якорить" на какое-нибудь действие (отпнуть ногой, ущипнуть себя и т.п.), чтоб потом при необходимости - при включении якоря, срабатывал механизм аффекта, срывая тебя в боевой транс.

А нас помню тренер пытался наоборот учить на состоянии любви ко всему, на воспоминании того момента, когда был счастлив, и без "якорей" стараться удержать это состояние. И на то, что поединок - это просто работа, где нет места гневу, агрессии, злобе - надо просто нейтрализовать врага из любви к нему, чтоб плохого не сделал ни людям, ни себе.
Когда состояние есть и можешь его удержать (меня надолго не хватает секунд 30 -минута, потом азарт сбивает напрочь) - забавно, но даже при неуклюжих движениях пробить защиту практически невозможно, но как только человек сдергивается с состояния (появляется желание ударить или страх быть удареным) - поединок в лучшем случае скатывается к взаимобитью .
Хотя методики кодирования на гнев и страх более распространенные. Может быть их проще освоить. Как то боевая ярость более связана с гневом, чем с любовью к ближнему.
Зато, что физические, что психические нагрузки, что стрессы - в состоянии любви и гармонии с миром переносятся легче и быстрее, причём без последствий, не накапливаясь в организме.
Как бы ещё научиться постоянно, а не от случая к случаю, поддерживать себя в гармоничном состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Андрей, это же Спас. Он основан на любви и Праведном Гневе. Один спасовец водил меня к Роду, я видел всех своих пращуров. Они стояли на другом берегу реки, по колено, по пояс в воде, огромная толпа. На моем берегу небольшой остаток Рода.
Спасовцы мгновенно обращаются к ним за помощью во время боя и Род помогает.
Один фронтовик мне рассказывал, что во время рукопашной с немцами, когда с их стороны был огромный перевес, он вдруг увидел рядом с собой умерших деда и отца, которые молча работали штыками. После боя солдаты удивлялись, как смог он положить более двух десятков немцев... и остаться невредимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
Насчёт Спаса не знаю. Мой тренер - синтетик по сути, хватает всё что считает нужным из всех возможных источников. Говорит, что учился в своё время у "спецов", потом разными видами "рукопашки" и добирался до Тибета.
Может и врёт всё, поскольку он мой старый друг, то знаю, что приукрасить (мягко скажем) может легко . Хотя при мне за пару недель вывел у себя опухоль (которую врачи, по его словам, обозвали, как злокачесвтенную - хотя вспоминая его тогдашнее состояние - может так оно и было). Но опухоль реально исчезла.

Да и так - интересно в том плане, что занимаешься больше с собой - своим телом, своей психикой, своими органми чувств, узнаешь новое о своих возможностях. Нет зацикленности на мордобое. Хотя сам он при всем смешном виде - невысокий, пузатый и смешливый - весьма резко скачет и очень неплохо умеет биться. Знакомые рукопашники отзываются о нём довольно хорошо.
Но вот "русский стиль" ему не очень нравится. Отмечая неплохие темы - всегда посмеивается над "ломаниями" и заостренностью на "дуге".
Основное, что пихает сам: кратчайшая траектория удара, пронос энергии удара за точку соприкосновения с телом противника в наиболее уязвимое место (типа бьешь в челюсть, а удар должен дойти до мозжечка), удержание состояния "раскрепощенности" (не расслабленный и не напряженный, типа "золотой середины" -спокойствия), отсутствие агрессии и страха, эффективность, а не эффектность действия. Ну, и прочие заморочки.
Хотя я то в силу природного скетицизма и разгильдяйства(мягко скажем) вместо того, чтобы усиленно осваивать, всё больше хихикаю, потому постоянно удостаиваюсь великой чести быть "напримером" - т.е. он на мне всё показывает. Поэтому я лучше всех знаком с механизмом воздействия его учений на человека .
Особенно приятным для меня был пример, когда он демонстрировал, что нет смысла бить человека, когда первым же движением в ответ на его удар - ему можно просто свернуть шею. Мой скептицизм был тут же рассеян, когда ударив (и не попав) я почувствовал,как малость щелкнули позвонками моей шеи . Может кто-то и найдёт это приятным, но не я. Хорошо, что он делал это в учебном варианте, да умеет костоправить. Соответственно - ещё пара "приятнейших" минут кручения моей шеи в целях поставить всё на место.
Зато представьте моё удовлетворение, когда нашлись ещё не поверившие - несмотря на моё предупреждение - и я потом видел выражения их мордов лица .
Забавно всё это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Сегодня видел по телевидению передачу о летчиках-испытателях. К сожалению, не запомнил фамилию одного Героя Советского Союза, который потерпел катастрофу на истребителе во время показательных полетов где-то за рубежом. Показывали, как заглох один двигатель на высоте 100 метров, и самолет мгновенно врезался в землю. На раздумья и катапультирование у летчика осталось 2 секунды. И он ими воспользовался. Парашют почти не раскрылся, удар о землю был на первый взгляд смертельным. Летчик говорил, что эти две секунды растянулись во времени. Катапультирование прошло перед самым ударом самолета о землю... он видел приближающуюся с огромной скоростью землю, сжался и стал прыгать по ней при ударе, контролирую себя, все, видя и осознавая в замедленном времени. К потрясению врачей и свидетелей его падения, он ничего не только не повредил, но через два дня опять сел за штурвал истребителя. Все им рассказанное полностью совпадает со Спасом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Андрей Сафонов
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2006 9:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
Юрий Васильевич, так ведь можно любые интересные случаи к спасу отнести.
Вот то, что Спас-Спаситель это чувствуется из рассказа, а того, что сие есть система рукопашного боя, именуемая казачьим спасом - не прослеживается.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.058 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.