Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Русь - страна двоеверия... Язычество и Христианство.
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> История религий мира
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 08, 2006 12:05 am    Заголовок сообщения: Русь - страна двоеверия... Язычество и Христианство. Ответить с цитатой

Русь – страна двоеверия… Язычество и Христианство.
Статья о русском народе, в котором уживаются две веры..
Вопросы и ответы.

Недавно купил книгу «Русские легенды и обычаи» Грушко Е.А., Медведев Ю.М. Хочу поделиться некоторыми мыслями из пердисловия к книге.

В основном, в книге идет речь о преданиях русских, белорусов и украинцев. Говорится о тех верованиях, обычаях, которым всецело предавались наши предки на протяжении тысячелетий.
История наших пращуров причудлива и полна загадок. Верно ли, что во времена великого переселения народов явились они в Европу из глубин Азии, из Индии, с Иранского нагорья? В темах наших форумов мы пытались выяснить что общего у культур Скандинавии (вроде как положивших государтвенность на Руси) и Русов.. но в итоге лишь пришли к сравнению Норманской и антиНорманской теорий, и выводу, что Скандинавия повлияла на Русь не более, чем Русь на нее. Каков был единый праязык наших пращуров, из которого, как из семечка – яблоко, вырос и расцвел широкошумный сад наречий и говоров? О совеобразии русского говора можно спросить у Анатолия Леонова – специалиста по культуре староверов (которых я считаю живым археологическим наследием допетровской Руси). Кстати, недавно на сайте появился писатель Юрий Сергеев, так он в одном из своих сообщений ( http://www.predisthorium.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=1172#1172 ) говорит вот о каком факте: «…имеется информация о рукотворных пирамидах в Китае, высота одной из них 1,5 км, на них уступами растет лес. Так вот, китайские археологи, вблизи одной из них нашли целую библиотеку из круглых керамических дисков с письменами, очень похожими на Фестский диск и наши черты и резы. Приехало на раскоп много военных, археологов расстреляли и зарыли в раскопе.
А Великая китайская стена? Против кого ее строили? Против тунгусов? Была наша мощная и могучая цивилизация. Китайцы трижды усложняли свои иероглифы, чтобы стереть память о "белых людях", принесших им письменность. У них же есть источники, что имя их знаменитого Лао-Цзы - Боян…» Надо понимать, что существует мнение, что некая цивилизация, проживавшая на территории нынешней России каким-то образом принесла в Китай письменность. Верно ли это?
Над этими и многоими другими вопросами ученые ломают головы уже не одно столетие. Их затруднения понятны: материальных свидетельств нашей глубочайшей древности почти не сохранилось, как, впрочем, и изображений богов. А.С.Кайсаров в 1804 году в «Славянской и российской мифологии» писал, что в России потому не осталось следов языческих, дохристианских верований, что «предки наши весьма ревностно принялись за новую веру; они разбили, уничтожили все и хотели, чтобы потомству их остались признаки заблуждения, которому они дотоле предавались».
Такой непримеримостью отличались новые христиане во всех странах, однако если в Греции или Италии время сберегло хотя бы малое количество дивных каменных изваяний, то древняя Русь стояла среди лесов, а как известно, Царь-Огонь, разбушевавшись, не щадил ничего: ни людских жилищ, ни храмов, ни деревянных изображений богов, ни сведений о них, писанных древнейшими рунами на деревянных дощечках (не о них ли говорил Сергеев Ю.В.?).
В одной их тем форумов сайта был затронут вопрос о религии, являющейся первоисточником для всех прочих ( http://www.predisthorium.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=61&start=15 ). Однозначного ответа среди пользователей не получилось (также как и в нучной среде все еще ведутся диалоги), но на основе анализа, проведенного мною и некоторыми нашими посетителями сайта, можно увидеть, что Христианство не только молодая религия, но и религия, позаимствовашая некоторые особенности из других религий, боле древних. Так каков же возраст цивилизации Русов и их верований?
Древо жизни славян-русов тянется своими корнями в глубины первобытных эпох, палеолита и мезозоя. Тогда-то и зародились перворостки, первообразы нашего фольклора: богатырь Медвежье Ушко – получеловек-полумедведь, культ медвежьей лапы, культ Волоса-Велеса, заговоры сил природы, сказки о животных и стихийных явлениях природы (Морозко).
Первобытные охотники изначально поконялись, как сказано в «Слове об идолах» (XII век), упырям и берегиням, затем верховному владыке Роду и рожаницам Ладе и Леле – божетсвам живительных сил природы.
Переход к земледелию (IV-III тысячелетие до н.э.) отмечен возникновением земного божетсва Мать Сыра Земля (Мокошь). Землепашец обращает внимание на движение Солнца, Луны и звезд, появляется аграрный календарь. Возникает культ бога солнца Сварога и его отпрыска Сварожича-огня, культ солнечного Дажьбога.
Первое тысячелетие до н.э. – время возникновения богатырского эпоса, мифов и сказаний, дошедших до нас в обличье волшебных сказок, поверий, преданий о Золотом царстве, о богатыре – победителе Змея.
В последующие столетия на передний план в пантеоне язычества выдвигается громоносный Перун, покровитель воинов и князей. С его именем связан расцвет языческих верований накануне образования Киевской державы и в период ее становления (IX-X вв). Здесь язычество стало единственной государственной религией, а Перун – первобогом.
Итак, Крещение Руси.
Принятие христианства почти не затронуло религиозные устои деревни.
Но и в городах языческие заговоры, обряды, поверья, выработанные на протяжении долгих веков, не мгли исчезнуть бесследно. Даже князья, княгини и дружинники по-прежнему принимали участие в общенародных игрищах и празднествах, например в русалиях и в Масленнице. Масленница до сих пор является «государственным и всенародным» праздником, а о его возрасте недавно поместил статью на сайте Сергей Ниненко ( http://www.predisthorium.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=131&postdays=0&postorder=asc&start=0 ).
К началу XIII века на Руси окончательно сложилось двоеверие, дожившее и до наших дней, ибо в сознании нашего народа остатки древнейших языческих верований мирно уживаются с православной религией.
Мир языческих богов был величавым – и в то же время простым, естественно слитым с бытом и бытием. Именно поэтому никак, даже под угрозой самых суровых запретов и расправ, не могла душа народная отрешиться от древних поэтических верованиях.
И пусть ослабела в нашем славянском роде память о Радестаге, Белбоге, Полеле и Позвизде, но и по сию пору шутят с нами лешие, помогают домовые, озоруют водяные, соблазняют русалки… За примерами далеко ходить не надо – в теме о Народных поверьях на нашем сайте ( http://www.predisthorium.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=110 ) и А.Леонов и А.Гурулев дают понять, что до сих пор языческие верования (суеверия) живут среди нас.

Каждый из наших посетителей, в разной степени, пытается вернуть окружающим уважение к корням нации, к нашим отцам и матерям… Мне кажется, что мы не должны забывать языческое прошлое нашего народа – так мы адекватнее сможем понять русского человека, его силу, глубину и широту души (в нас уживается две религии, не приводящие к конфронтации, а наоборот одаряющие внутренней духовной силой).

Этой статьей я хотел подчеркнуть особенность нашего русского народа - принять новую веру, и притом сохранить в себе остатки прежней - веры своих предков. В настоящий момент факт того, что Россия - самая большая православная держава, является общепринятым. Оплот православной веры - у нас. И при всем при этом, в глубине души - мы все еще язычники.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Пт Мар 10, 2006 12:42 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 5:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свое время с большим интересом прочитал книги Б.А. Рыбакова "Язычество древних славян" и "Язычество древней Руси", а также "Влесову книгу" (её издавали в мягком переплете, под редакцией некоего Асова, удобный был вариант: левая страница буквами "ВК", правая перевод на совр. русский - не знаю, насколько текст буквами "ВК" был идентичен табличкам (а их реально сфотографирована только одна "...Влес книгу сию..."), но читался довольно легко) - правда, у меня её друзья- язычники упёрли (взяли поситать и, ессно, не вернули ), в ней ещё были типа "востановленные" (хотя скорее им же и написанные) Асовым "Песни птицы Гамаюн" (типа мифов Древней Руси).

Двоеверие - реально существующее явление духовной жизни русского народа. У Рыбакова в "Язычестве Древней Руси", кстати про это очень информативно написано.

Но самое забавное, что сталкиваясь в наше время с неоязычеством ( в беседах с апологетами, в их публицистике, в литературе о языческих временах или о древлеславянских единоборствах) давно замечаю, что все моменты философские и идеологические - практически, как под копирку взяты с трудов Б.А.Рыбакова.
Оно бы ничего, т.к. по большому счёту информативность данного источника по этим вопросам весьма ценна. Но выдается всё это за "преданья старины глубокой", передаваемые из поколения в поколени языческими волхвами. Вроде как непрерывная цепь Традиции.
Чисто теоретически сохранившаяся Традиция должна быть объемом шире, чем труды историка-академика, но как то получается всё время, что самопознание неояычников оказываются несколько ужее работ историка.
Возникает впечатление придуманности языческой Традиции, не считая народных верований в духов природы (вот тут истинно Традиция). Хотя может так кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Информацию о двоеверии писал ночью.
А вот что мне пришло в голову сейчас...
Почему у нас, православных, сохранились элементы и праздники из языческой религии?
Сам я - православный, но мне всегда была интересна история всего меня окружающего...
В своих рассуждениях (а может об этом уже где-нибудь и написано - я не знаю, честно...) я пришел к следующему выводу. Наши пращуры не хотели принимать православие, ведь оно скорее всего было навеяно нам по политическим убеждениям: князья хотели породниться с Византией. В Православие русский люд обращался и по доброй воле и под "настоятельной" рекомендацией... Люди познавали таинство крещения, но, в глубине своей языческой души, оставляли верования языческие... Спустя несколько столетий - все мы стали православными, и языческие атрибуты остались во многих лишь памятью или чем-то очень малым, порой едва заметным, не считая некоторых ставшими общепринятыми праздниками (напр.Масленица).
Подобный пример можно привести и в наше время. Коммунизм. После 1917 года все должны были стать Атеистами! Доброй и недоброй волею народ покорилсяю. В ТАЙНЕ люди молились, в ТАЙНЕ люди крестили своих детей, в ТАЙНЕ хранились иконы. Но Атеизм все же был в большей степени "показухой": известно, что в Кремле есть церковь, в которой молился Сталин (я правда не знаю насколько это достоверно), даже самые ярые Атеисты-коммунисты порой говорили: Слава Богу! и т.п. факты... Пришла Перестройка - и все вновь сали ПРАВОСЛАВНЫМИ! Ох, как бы хотелось чтобы ЭТО уже не было показухой...
Вот и наглядно на примере прошлого века... Такие дела... Как вам такая параллель? Не двоеверие ли это?

Странно.. Я написал сей монолог, а вот явного ответа на вопрос в нем не прозвучало...
Может кто из посетителей поможет с ответом на вопрос - Почему у нас, православных, сохранились элементы и праздники из языческой религии?
- Может быть наша языческая религия была так сильна, что ее остатки передаются генами русского народа?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пытаясь сам найти ответ на поставленный вопрос (жаль он никому более не интересен, кроме меня и Андрея Сафонова... ), я наткнулся вот на какую информацию. Она - как бы дополняет кругозор статьи в целом..

Цитата:
О.В. Творогов. Что же такое "Влесова книга"? // Русская литература, 1988, №2, Стр. 77-102.
В октябре 1987 года газета "Книжное обозрение" опубликовала материалы "Круглого стола" с участниками общественного совета "Молодежь и книга". В числе других выступил писатель Ю. Сергеев, напомнивший о судьбе "Влесовой книги" (Ю. Сергеев назвал ее "Велесовой"): "Ее давно пора издать. Но пока приходится слышать одни разговоры о том, не подделка ли это. Сомневающихся много. Непонятно другое, почему же тогда сомневающиеся не возьмут и не проанализируют книгу, не докажут, что „Велесова книга" имитирована кем-то? В связи с судьбой „Велесовой книги" вспоминается история „Слова о полку Игорсве". Ведь в свое время и „Слово" называли подделкой". 1) И далее Ю. Сергеев напоминает, что в его романе "Становой хребет" рассказывается, как один из героев произведения, Егор, обнаруживает "в одном из заброшенных селений языческую библиотеку".
Прервем цитату из выступления писателя и обратимся к самому роману. Там есть такая сцена. Уже упомянутый Егор обнаруживает пещеру, вдоль одной из стен которой "тянулись широкие полки с уложенными на них бесчисленными берестяными листами и какими-то стопками дощечек. Егор подошел ближе. Берестяных грамот было такое множество, что они казались поленницами дров. Егор взял одну дощечку, с большим трудом стал разбирать слова древнего письма (старославянскому чтению он учился в гимназии): „Богу Святовиду славу рцем, он ведь бог Прави и Яви, а потом поем песни, так как он есть свет, через коий мы видим мир"..." 2)
В своем выступлении Ю. Сергеев сообщает далее, что во второй книге романа его герой "возвращается домой и читает эту библиотеку". "Я хочу, - продолжает он, - художественно дать читателю надежду на то, что у нас еще до христианства была величайшая культура". 3)
Объясним суть дела. Судя по словам, которые прочел на дощечке Егор, они слегка перефразируют текст "Влесовой книги", о которой и говорил Ю. Сергеев. "Влесова книга" - это "языческая летопись", написанная на деревянных дощечках, которая будто бы была обнаружена в 1919 году. Начиная с 1976 года эта "таинственная летопись", как ее окрестили в газете "Неделя", была предметом широкого обсуждения в нашей прессе. Ученые убеждали, что перед нами подделка, но писатели не верили им, сравнивали судьбу "Влесовой книги" с судьбой "Слова", 4) требовали ее "тщательного всестороннего анализа". 5) С правомерностью такого требования нельзя не согласиться. И хотя лингвистам оказалось достаточным и незначительного отрывка текста, чтобы серьезно и основательно сомневаться в подлинности "Влесовой книги" (далее сокращенно: ВК), необходимо было знакомство с полным текстом памятника. Но его основные издания, вероятно известные авторам журнальных публикаций, отсутствовали в наших библиотеках.
_________
1) Книжное обозрение, 1987, № 40, 2 окт., с. 14.
2) Наш современник, 1987, № 1. с. 75.
3) Книжное обозрение, 1987, № 40. 2 окт., с. 14.
4) Впервые это сравнение употребил поэт И. Кобзев в 1977 году (см. ниже).
5)Жуков Д. Из глубины тысячелетий. - Новый мир, 1979. № 4, с. 281.

Источник: http://www.russiancity.ru/books/b32.htm

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius

Я тут как-то читал такое интервью :
http://www.rtr-prolog.ru/arch.htms?eid=1

Посмотри.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 4:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Денис, естественно, обращение в православие носило двоякий характер, кто крестился сам (князья, дружина, часть иного люда), кого "огнём и мечом" (как Добрыня и Путята новгородцев). Тогдашней элите потребовалась новая религия, чтоб освободиться от влияния тогдашнего жречества, вот и сработали. Идею для народа всегда выбирала, выбирает и пока что, видимо, будет выбирать политическая элита, как часть народа наиболее в этом заинтересованная.
Другое дело, что вопросы веры, как Веры, и религии, как управляющей идеи не тождественны.
Языячество, как система представлений об окружающем мире сидит в нас изначально - от первопредка, наверное. Этологи (те товарищи, что изучают влияние инстинкта на наше поведение) отмечают, что его воздействие как наиболее древнего по сравнению с разумом механизма нами чаще всего даже не ощущается.
Так и язычество наше инстинктивно-рудиментарное убрать из нас невозможно - отсюда и домовые, лешие, приметы и пр., тем паче, что не доказано ни наличие, ни отсутствие этих явлений, также как и одушевленность/неодушевленость природы. Поскольку сам сталкивался с этими явлениями, то отрицать их вообще не берусь.
Как в Бога веровать - то личное дело каждого, и при двоеверии, о человек также сам для себя определяет в кого верит и как.
Кстати, судя по работам Б.А. Рыбакова языческая религия наших предков не стояла на месте, а тоже развивалась от одних культов к другим, или скорее от одного понимания мира (от дуального - упырей и бергинь) к другому (единого Рода, единого Сварога и т.п.).
Монголы Чингиса тоже верили в единого Мункэ Кок Тэнгри - в Великое Синее Небо (не в смысле неба, а в смысле единого бога), что не мешало им обращаться и к 99 (кажется) духам окружающей среды. Буряты -шаманисты всё одно имеют главу пантеона различных духов - Бурхана.
Судя по всему вера человека изначально стремится от многобожия к единобожию, от веры в творения к вере в Творца.
Как когда то сказал Чингисхан:"Уважаю и почитаю всех четырех (Будду, Моисея, Иисуса и Магомета) и прошу того, кто из них в правде наибольший, чтобы он стал моим помощником".
При этом, вроде как, индефферентном отношении к религии, мне лично видится иное.
Будда - человек достигший уровня Бога.
Моисей - первейший пророк.
Исус - ипостась Бога, Бог-сын, ставший на время человеком.
Магомет - послдений пророк "печать всех пророков".
И все они, если посудить здраво есть те, через кого с людьми общался Творец (Бог-Отец, Аллах, Иегова, Бурхан, Тэнгри и пр.).
Так что может все мы двигаемся к Вершине, только разными тропками: язычники, иудеи, буддисты, христиане, мусульмане.
И в каждом из нас сидит многоверец, верующий в Единого Творца Сущего.

Малость сумбурно, и может не совсем в тему, но попытался объяснить как мне оно видится.

А поводу введения новой веры и двоеверия.
Тут как то в художественной книжке Ю.Никитина "Труба Ерихона" (и предшествующие цикла "Ярость"), у меня 2 друга по этому книгам этого автора сохнут, но он многие весьма забавные и интересные вещи пишет, иногда по принципу "солянки" - мешая всё в одну кучу, потом позырим, что наварили .
Так вот описывается им идея о принятии Россией ислама, типа футуристического взгляда, со всеми плюсами и минусами.
И один забавный персонаж Иван - русский боец за дело ислама общается с истинным правоверным, Тот, конечно, удивлён, что перед ним русский исламист, ну и как любой верующий - типа - какие священные книги читали, как на какие животрепещущие вопросы взираете, на что ему на Ваня чисто по-русски - что пристал с какими-то книжками своими, всё какие то 7 смыслов ищете, а нам этого не надо - у нас ислам с рууским уклоном, вот до этого был православие с русским уклоном, а теперь ислам с русским уклоном, я тут с амерами приехал побиться за дело ислама, а ты со всякой ерундой лезешь. И в итоге смотрит правоверный на Ваню и с ужасом в голосе говорит: Тепперь я понимаю, что у вас будет за ислам... с русским уклоном .
Ну такой вот у нас народ - у нас всё с русским уклоном. У нас и буддисты есть с русским уклоном, по родне знаю - живут возле дацана, так надо удачу на дело призвать - идут в дацан, хотя сами то считают себя православными. Русский православный приходя в дацан вполне нормально проходит по кругу, вращая барабаны буддийских молитв, заходит в храм, где только и знает, что вон там сидит Будда.
Такие вот язычно-буддисто-православные. Прямо, как учил "Великий и могучий отец наш - Чингисхан".
Так что в большинстве своём - все мы - верящие во Единого многоверцы с русским уклоном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей! Замечательный последний постинг! Перечитал дважды. Все к месту , все в точку. В связи с этим, расскажу одну семейную историю. Рассказала ее моя тетя Лиза ( Царствие ей небесное). Я то ведь своих дедов не застал в живых, поэтому все больше из вторых рук. Так вот, последнй год своей жизни дед Семен слег с тяжелой болезнью. И уже когда совсем плохо стало позвали в дом уставщика, на исповедь. Посмотрел он на деда и говорит, Бог то тебя простит Семен. Жил ты долго и праведно. Но посмотри вокруг. Благодать какая! Выйди в лес ( а он прямо за домом) попроси прощения у земли матушки, у леса, гляди болезнь передумает и отступит. Этот рассказ просто поразил меня! Это же в чистом виде язычество! Да еще у кого - у старообрядцев! Уже потом записал пословицу , которая подтверждает , что такие явления были не единичными. А звучит она так: Из одного дерева - и крест, и икона и лопата.
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Любая религия приобретает, как вы выразились "уклон" того народа, который её принимает. И это не какая-то особенность русских. Так происходит всегда. Напластования предыдущих традиций можно выделить, например, в будизме. В Китае это буддизм с даосским уклоном и древним культом предков. В Тибете буддизм имеет оттенок бона и местных верований.
Grigorius
Язычество, в том виде, каком оно существовало к правлению Владимира Святославича, то же не всех устраивало. Кому охота стать очередной жертвой, подносимой Перуну?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой
Мне понравилось там:
Цитата:

ВЕДУЩИЙ: А что привлекает людей в язычестве? Может быть, то, что язычество не проповедует воздержания? Инна Ющукова.
ОТЕЦ АНДРЕЙ: Язычество очень разное. Простите, индийские йоги - это тоже язычники, и тем не менее у них аскетизм ого-го какой. Очевидно, привлекает в язычестве сегодня то, что сегодня язычество можно на ходу придумать самому. Потому что нет письменных памятников от русского язычества старого, нет реальной общины, которая хранила бы эти древние верования и каноны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Мар 10, 2006 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир

Именно. Я тут давеча читал одного "историка". Дописался до того, что мол, татары суть настоящие русские - арии, голубоглазые и блондины, а монголы и сами не знают, что на Русь ходили. Это их русские князья в роли дворняг держали. Всё это мол, масонские происки христианских попов. И что сибиряки - тоже настоящие русские, хранящие древние обряды язычества по сей день.
Ёлки, все в корне блондины и голубоглазы! И все в арии ломятся ! И все соблюдают дохристианские традиции, о которых толком никто и не слыхал, зато "пипл хавает".
И немцы - арийцы и татаре и цыгане... Откуда только такие как мы берутся, скуластые, узкоглазые и черноволосые?
Даже и сомнений нет, что существовала богатейшая дохристианская религия! Да только, кроме узкого круга людей мало кому что известно...
"Мели Емеля, твоя неделя"...

АндрейСафонов - мне твоя точка зрения намного ближе и понятней. Иногда впечатление, что ты мои мысли читаешь . Только собирусь написать - ан а пост твой уже висит. Браво, паря !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 5:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Кстати, татары и вправду есть голубоглазые блондины (скорее с рыжеватостью). И их у татар немало. Некоторые татары говорили, что вот и есть чистокровные татары.Интресно, но попадалось мне у многих народов такое мнение, дагестанец у нас в части служил, лицом чистый арий, только нос малость подкачал - тоже так говаривал, что чистокровный дагестанец. Рассказывали мне, что и армяне также считают.
В истории забавно, что по многим народам пишут - а они из 2 видов: одни светловолосые, высокие, сероголубоглазые, а другие - низенькие, черноволосые, кареглазые.
Подозрительно часто такое встречается по разным народам.

А по ариям сразу вспоминается строчки из песни Трофима:
Таперича мы - арии, а этим вон очкарикам и лицам с кучерявой бородой, мы враз припомним Дмитрия, масонов с ваххабитами,
падёж скота и Ленина с Ордой.

А вот насчёт сибиряков, как русских, хранящих древние обряды язычества, кажись загнул тот историк, что то как то сомнительно. Если мне память не изменяет, то русские в Сибири с 17 века, а христианство приняли, кажется, в 10 веке, а к 15 веку, говорят, все русские поголовно были христианами (хоть и с остатками языческих верований). И вроде как люди в Сибирь из России шли. Если там язычесчкое мировоззрение подрастеряли, тогда как же его сибиряки могли в цельности сохранить. Однако.
Могу предположить откуда у этого историка такой взгляд. Как то отдыхали мы конторой на Байкале, типа тур. лагеря, а потом в это место жена моего шефа, открыв свою тур.фирму, стала возить москвичей. Ну, а мне грешному, как всегда выпала участь заделать ей договоры различные. И приложением к одному - программа тура - смотрю - Опаньки! В программе - общение с МЕСТНЫМ ЯЗЫЧЕСКИМ ПЛЕМЕНЕМ !!! Я начинаю малость отъезжать - в том месте ни бурят, ни эвенков, только русские, обслуживающие этот лагерь. Думаю - это они что ли местное языческое племя. Оказалось - так и есть. Только местными их можно назвать, если расстояние по карте лаптем мерить, т.к. они все уроженцы ближайших городов (Иркутск, Ангарск и т.п.), племенем - ну малость с натяжкой, может и известны истории племена численностью менее дестятка, но исповедуют язычество - поклоняются Солнцу.
Вот такие исконные сибиряки, возрастом до 30, хранящие языческие традиции. Или все-таки набравшие их по книжкам (это ведь не порок, верить каждый волен в то, что ему хочется, однако, какой смысл говорить о непрерывной Традиции, что древнее Олега Вещего).
Не у них ли гостил упоминаемый историк.
Не совсем в тему, но зимой в том же туре предусмотрена езда на собачьей упряжке, причём некоторое время самостоятельное её вождение, а после этого главная фишка - вам выдают УДОСТОВЕРЕНИЕ КАЮРА .
А что бы не прокатить на вертолете, дать за ручку управления подержаться и выдать ксиву пилота.
И ребята- язычники из тур лагеря сами скорее всего не при чём. Просто на них, как на экзотике, зарабатывают деньги.
Любая прихоть за ваши деньги, так деньги дерут несусветные от 2 и более тысяч рублей народа США.

Вот и начинает казаться, что под обращением неофиотов в древние верования, кто то неплохо зарабатывает.
Я сам в своё время (на первом курсе универа) в силу специфики курсовой работы заинтересовался русским язычеством, читал, изучал. Это действительно интересный пласт русской истории.
И тоже прекрасно видел, что создать группу язычников совершенно не сложно.
По этому поводу потом как то у Ю.Никитина встретил книгу "Скифы" - там примерно про тоже - как создать общественное движение (а обычаи скифов откуда брать? Частью возьмём из книг, остальное придумаем сами. Как сами? А что, кто из народа эти обычаи знает. Какие придумаем такие и будут ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересный материал по древнейшей Влес книге

http://www.dazzle.ru/spec/veles2.shtml
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велесова книга - это книга новгородских жрецов девятого века, посвященная богу богатства и мудрости древних славян Велесу.

В книге отражена история многих европейских и азиатских народов (примерно от второго тысячелетия до нашей эры до девятого века нашей эры).

Загадочна и трагична история обретения её.

Во время гражданской войны офицер белой армии Изенбек нашел в имении князей Куракиных дощечки с древнеславянскими записями. Он увез их за границу, решив спасти.

Затем в Брюсселе писатель Миролюбов 15 лет переписывал и расшифровывал эти записи. Он переписал 75 процентов текста. Во время второй мировой войны после смерти Изенбека весь его архив пропал, вероятно, сгорел. Остались лишь записи Миролюбова и фотография одной дощечки.

Велесова книга - сложный и объемный источник древних знаний. Это послание из глубины тысячелетий нам, кто называет предков пренебрежительно - язычниками.

Но Велесова книга язычниками именует враждебные славянам племена, верившие в иных богов.

Древние славяне были людьми ведической культуры, родственной культуре и верованиям древней Индии.

Прародина славян - Семиречье, т.е. долина Кулу в Индии, окруженная вершинами Гималаев.

Нужно отметить, что даты, факты Велесовой книги совпадают с данными исторической науки, что подтверждает подлинность книги новгородских жрецов.

Более полную информацию о «Велесовой Книге» и последнюю редакцию перевода можно получить на сайте автора перевода Александра Асова.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 5:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Денис, а какие даты-факты совпадают с данными исторической науки? Упоминание Рюрика и Германариха? И не писались ли эти совпадения на основе имеющихся учебников истории г. Миролюбовым? По крайней мере, когда я сам читал книгу Асова (Буса Кресеня), то кроме мифов про троянов-троиц, предков Орея и Кисека, и уже известной информации (по истории времен Миролюбова) - по Кию, Щеку, Хориву, походам скифом в Малую Азию и т.п. - ничего нового. Огромные промежутки времени вообще не охвачены Влес книгой - типа: По прошествию тысячи двсети лет предки наши заделали то-то. Больше похоже на ремарки к амеровскому кино: Ближний Восток. 20 лет спустя .

Причём реально фактически имеем: 1 фотографию с прориси 1 таблички (даже не самой таблички!) - и то с самой первой, которая фактически есть введение и неинформативна: "Влес книгу сию..." и т.д.
Увы, но не тянет она на исторический источник. И мудрости волхвов там, хоть 9 века, хоть какого - только что перчислить всех богов, да рецептуру сомы написать.
Так, давайте и я напридумываю кучу боженят, да напишк рецепт самогона - и тоже буду волхвом мудрым
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлаяръ писал(а):
Мне всегда интересно читать высказывания своих современников по вопросам древности.
Еще в конце 19 века татар звали болгарами. Татарами издревле называли солнцепоклонников. В Козарии (именно так до 19 века называлась южная часть современной России) к язычникам-солнцепоклонникам-татарам пришли ананиты (по Ананию - лидеру караимов-чернокнижников, почитателей ветхозаветного иудаизма).


Мне тоже интересно это читать .
Да, а ещё была поговорка: "Незваный гость хуже болгарина"
И Казань, она в Болгарии стоит.
А братушки, они кто тогда? И русский солдат на Шипке кого защищал от турок, татар или болгар?
Караимы - не чернокнижники и ими не были! Караим от слова "корэ"(мн. кор'им) на иврите, т.е. читающий. Это еврейская секта. Всё их отличие от евреев заключается в непризнании Устной Торы. Только письменной. И всё! Те же свитки, те же синагоги, тот же иврит. Даже браки между евреями и караимами признаются. В отличие от самаритян (шомроним), например. Были распространены в Литве, в Крыму и особенно крупная община существовала в Египте.
На сегодняшний день центр караимов в Израиле, город Рамле.
Мой знакомый караим - страстный поклонник тёмного пива "Балтика" . Про Анания не упоминал ни разу. Странно, да?
О иудео-козарах тоже ни в зуб ногой...

Ветхозаветный иудаизм - масло масляное. Насколько мне помнится, Новозаветный иудаизм не существует. Нет, секта есть такая "Евреи верующие в Христа", встречал таких . Но как сказано "Нет иудея, ни эллина...", то?..

И потом, к чему частный случай перехода в ислам рассматривать, как третью веру русского народа? Если уж до конца, то и некрасовцы вернулись, сохранив христианство.
Гребенские казаки были христианами, это я точно помню, а вот мусульмане-горцы были "оказачены". А не наоборот.

Всё остальное комментировать неохота и бессмысленно.
Меня редко прорывает, но тут такой случай.
Хотите верить - верьте, только зачем выдавать желаемое за действительное?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> История религий мира Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.078 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.