Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Русь - страна двоеверия... Язычество и Христианство.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> История религий мира
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 11:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов писал(а):
Я вообще против ругани и оскорблений, т.к. виртуально это делать легко.
Воспитание и жизнь научили тому, что за свои слова надо отвечать.
Оскорбить кого-то сгоряча легко, а вот ответить - на каком основании ты так сделал - очень сложно.
Ладно, когда люди за одним столом сидят. Вышли на улицу - и устроили судный поединок "поле". Всё по-честному.
А по сети оскорбить ... спрос вряд ли будет - расстояния, господа.

Потому мой сапсем однако плохой слова говорить в форум не любит, мой тогда себя хорошим человеком мало-мало знать будет. Сапсем шибко нехорошо будет - люди скажут - твой плохой охотник .


Да мы чо? Мы ничо... Вы ругайтесь себе на здоровьечко, только не тут. А то мы вас будем ловить и банить .

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Радосвет
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 25
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maksim писал(а):
Радосвет писал:

Цитата:
Число верующих христиан в России составляет менее 2% населения. И это результат тысячелетней христианизации! Не смешно ли?
Остальные 98% - это наши потенциальные прихожане.


Вданном случае Вы говорите чушь. Нет, вовсе не потому, что я напрочь отсекаю Вашу возможность "вообще" говорить что-то здравое, полагаю, здравого Вы способны сказать немало, однако в данном случае Вы словно берете нас на абордаж, не думая, что здесь собрались люди грамотные и в общем не в лесах живущие. Ну... хорошо, на какие данные Вы опираетесь? Видели ли количество людей на Рожество Христово в храмах или на Пасху? Бывали ли в монастырях, видели ли паломников на Великорецкий крестный ход или количество участников старообрядческого Шамарского крестного хода? Вы очень не правы.


Вы, наверное, очень эмоциональный человек, что так остро реагируете на информацию. Я привёл официальную статистику (источник не помню). Возможно, она не совсем точно отражает положение дел, либо вовсе устарела. Имхо, достаточно просто привести свою версию о численности христиан, а не переходить на личности. Мы же люди, в конце концов, так давайте же по-людски общаться, уважая мнение другого человека, независимо от того, согласен ли ты с ним, или нет. Так будет больше мира в мире! И вообще, стоит ли нам делить Единого Бога? Смысл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радосвет
Про чушь Максим возможно погорячился.
Ваш коллега тоже горячится.
Потому я предупреждал, что бы дров не ломали.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав,
Дело то просто в наличии фактов убийства христиан язычниками. О них Вы спросили - я про них и написал. Мотивы за давностью лет уже не установить. За Веру или так по привычке тех дней. Что, в принципе, не оправдывает ни Святослава с киевлянами, ни христиан огнём и мечом распространяющих Веру.
В любом случае насильственное распространение Веры (любой) есть вопросы политики, а не Веры, как таковой. Христос вроде тоже никому не заповедовал убивать язычников. То дела людские, в какие бы одежды эти дела не рядили.
И я думаю, что политика, как раз в таких делах (как и разрешениях на построение храмов) и была определяющей.
Про календари углубляться не буду – уже всё, что считал нужным – написал.

Про избиение киевлян. Вы знаете – ну, не доверяю я «надёжным источникам». У меня работа такая, потому профессиональное недоверие к доказательствам, достоверность которых невозможно проверить.
А в том, что в таких вопросах нужно точно разбираться – это правильно. Я вон как то сравнивал карты Бурятии до революции и сейчас – там если посчитать цифры исчезнувших населенных пунктов – сопоставимый процент будет. И не только гражданская война (война идеологий) тому виной – тут, наверняка и болезни, и миграции в город и т.д. и т.п. Оно и сейчас я знаю деревни, где 30 % населения от населения 20 летней давности осталось.

А может и на Христа. А летописец тоже товарищ сложный – тоже мог чего хочешь написать, да братва из переписчиков –тоже отдельная тема. Как в анекдоте, где молодой монах-католик проходя практику в монастыре указал наставнику на возможность появления ошибок при постоянной ручной переписке книг, а потом застал наставника сверяющего книги с первоисточником и бьющимся лбом о стену и стенающим: Какая зараза написала Целибат вместо Селебрэйт.


На сегодня убываю, завтра в отгуле, потому на связи смогу быть скорее всего в районе понедельника. Так что если какие темы остались без ответа – не обессудьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Радосвет
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 25
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНДРЕЮ САФОНОВУ:

Я рад, что в чём-то мы находим общий язык. Если вы не считаете свой Путь единственно верным и правильным - это уже хорошо! С таким человеком приятно общаться, и это правда.

Что касается гибели 9 млн. славян при крещении, то, согласен с тем, что эта цифра, действительно, не проверена и не доказана. Но тут дело в другом. Даже, если окажется, что погибло гораздо меньше, к примеру 500 или 100 тыс. человек. Разве это что-то меняет по сути? Ведь убийство даже одного человека является преступлением. Насколько я знаю, сами христиане не отрицают тот факт, что при крещении Руси в 988 году и в последующие годы не обошлось без кровавой резни. Или я ошибаюсь?

Сейчас подумаю, что ответить по поводу Добра и Зла. Вопрос этот не простой и во многом запутанный...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 01, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радосвет писал(а):
Я привёл официальную статистику (источник не помню). Возможно, она не совсем точно отражает положение дел, либо вовсе устарела.

По этой логике информация Дениса более правдива, поскольку он привел конкретные источники и конкретную статистику со ссылками. А так... согласитесь, я могу сказать "точно не помню, но примерно в 1437 году последний язычник на Руси отрекся от своей веры, сказав, что хуже язычества может быть только адское пламя", после чего Вашими же словами ответить, что источник этой цитаты, увы, не помню.

Радосвет писал(а):
И вообще, стоит ли нам делить Единого Бога? Смысл?

Но у Вас "богов" - много, а у нас - один. Истинный, на мой взгляд. Отсюда я делаю вывод о том, что:
1). Либо Вы считаете Господа Исуса Христа Истинным Богом;

или

2). Бог у нас не един уже потому, что у Вас божеств множество, и именно Христу принадлежит фраза в адрес языческих "богов": "И Господь твой надо всеми богИ" (сию цитату из псалма я уже приводил, если необходимо, вечером предоставлю Вам точную ссылку).

Таким образом Ваш тезис о "едином" между Вами - язычниками - и нами - христианами - Боге несостоятелен именно на основе приведенной цитате.
Вы можете мне сказать, что Христос этой фразой допускает наличие других "богов". Да, допускает, но не "богов", а верований других людей, ведь именно с ориентацией на язычников и, соответственно, языческих богов, она и произнесена. Вспомните библейский сюжет, когда язычники не смогли с помощью своего Ваала зажечь огонь, хотя молились ему ни один час, а Христос испепелил даже камни, политые водой, на которых лежали дрова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирослав
Предупреждений: 1
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 06, 2006
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНДРЕЮ САФОНОВУ:

Вы пишете: «Мотивы за давностью лет уже не установить.»

Ой не всегда… Причём, далеко не всегда.

Вы пишете: «Что, в принципе, не оправдывает ни Святослава с киевлянами, ни христиан огнём и мечом распространяющих Веру.»

Здесь соглашусь. Хотя в отношении жертвоприношений военнопленными – для меня это спорный вопрос… Как относиться к убийству пленённого врага? С одной стороны – можно и пощадить, проявить милосердие, а с другой стороны – он же враг, почему и не убить? Смотря по ситуации, опять же… Хотя я однозначно против убийства мирного населения во время войны. Да и человеческие жертвоприношения не кажутся мне богоугодным делом. Лучше уж, наверное, врага просто так пристрелить…

Вы пишете: «Христос вроде тоже никому не заповедовал убивать язычников.»

Христос в Вашем понимании = христианский Бог, я так понимаю? Так в Ветхом Завете «исходящих от Бога» призывов убивать язычников – сколько угодно. Да и в Новом Завете есть такой, например, перл:
«"Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками, и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся" (ОТКРОВЕНИЕ ИОАННА БОГОСЛОВА (АПОКАЛИПСИС, 2)»

Вы пишете: «и миграции в город»

Ну, урбанизацию в десятом веке предположить сложно. ;-) А в остальном – тоже согласен, надо разбираться… Что-то у нас сплошное согласие наступило. Вот, что значит – бодаться надоело… ;-)

Анекдот оценил. Впечатляет. ;-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радосвет
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 25
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maksim писал(а):
2). Бог у нас не един уже потому, что у Вас божеств множество, и именно Христу принадлежит фраза в адрес языческих "богов": "И Господь твой надо всеми богИ" (сию цитату из псалма я уже приводил, если необходимо, вечером предоставлю Вам точную ссылку).


Родноверы, коим являюсь и я, верят в Единого Бога Рода, а все остальные "боги" - это его ипостаси, частные проявления. Как в христианстве у Бога есть множество имён (Иегова, Саваоф и т.д.), так же и в язычестве: Даждьбог, Перун, Велес - это всё имена Единого и Всевышнего Бога. Библейский тезис о "многобожии" в язычестве, мягко выражаясь, не соответствует действительности. По крайней мере, для современного язычества - родноверия это так. Примите это как факт. Сейчас другое время, другие люди и другое язычество...

Maksim писал(а):

Вспомните библейский сюжет, когда язычники не смогли с помощью своего Ваала зажечь огонь, хотя молились ему ни один час, а Христос испепелил даже камни, политые водой, на которых лежали дрова.


Для меня библия не является непререкаемым авторитетом. Ведь её писали обычные люди. Хоть и считается, что по боговдохновению, но, как правильно заметил Андрей Сафонов, летописец - человек сложный, он хоть и "слышит" Бога, но интерпретирует по-своему, в зависимости от своего уровня развития и возможности восприятия. Где гарантия, что в Библии нет отсебятины, ошибок, желания опорочить другие верования? А лично вы, Максим, всё принимаете на веру, что написано в Библии? Или есть сомнения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maksim
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 01, 2006
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я человек сомневающийся, но Библия для меня непререкаемый источник авторитета. Библия - это канонический текст, принятый всеми православными и сомнению подвергаться не может. Для меня также этя книга - источник мудрости. "Дух премудрости, дух разума".

Радосвет писал(а):
Как в христианстве у Бога есть множество имён (Иегова, Саваоф и т.д.), так же и в язычестве: Даждьбог, Перун, Велес - это всё имена Единого и Всевышнего Бога.


Вы ошибаетесь. "Имя" Иегова в Библии встречается, насколько я помню, в самом начале один или два раза, и все. В христианском православном богослужении это "имя" не произносится, поскольку это не "имя". Ровно то же самое с "именем" Саваоф. Имя подразумевает возможность использовать его без дополнительных характеристик. Есть молитва "Свят, свят, свят Господь Саваоф исполн небо и землю славы Своея, осанна в вышних!" Если было бы по-Вашему, т.е. Бог = Господь = Саваоф, то в христианских богослужениях это слово ("имя") использовалось бы самостоятельно. Однако, насколько мне известно, (а, поверьте, на службах я бываю довольно часто, причем как на вечерних, так и на утренних, на Всенощных бдениях, молебнах и т.д. - поэтому сейчас говорю не голословно) нигде "имя" сие не встречается. Если приведете мне конкретную молитву или цитату из Библии, где "Саваоф" употребляется без рядом стоящего слова Бог или слова Господь, тогда этот вопрос можно продолжить обсуждать.
Если нужно, я также постараюсь найти для Вас религиозное объяснение авторитетными людьми слова "Саваоф", я его понимаю как "истинный, высшая сила" или что-то такое. То есть "Саваоф" - это характеристика Господа.
А вот Исус - это имя.

Родноверие - это разновидность язычества или само язычество? (прошу ответ без длинных рассуждений, вопрос мой предельно четок). Если разновидность - то в чем, в двух словах, краткое отличие, если суть само язычество, то, насколько я помню, там у вас пантеон "богов" во главе с громовержцем Перуном, все остальное - не разновидности "бога" и ни его имена, но мелкие божки ("боги").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радосвет
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 25
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О добре и зле (одно из представлений - не претендует на истину)

- Учитель, существуют ли добро и зло?
- Если ты делишь мир на лучший и худший, то существуют.
- А если у меня целостное сознание?
- Тогда существует просто жизнь во всём её многообразии.
- Я не понимаю, если всё исходит от Источника, то откуда берутся грязь, невежество, зло?
- От твоей интерпретации деятельности Источника.

Притча.

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:
— В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.
Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:
— А какой волк в конце побеждает?
Старик улыбнулся и ответил:
— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радосвет
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 25
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maksim писал(а):
Если нужно, я также постараюсь найти для Вас религиозное объяснение авторитетными людьми слова "Саваоф", я его понимаю как "истинный, высшая сила" или что-то такое. То есть "Саваоф" - это характеристика Господа.
А вот Исус - это имя.


Спорить не буду, ведь это ваша вера и вам виднее. Но всё-таки мне интересно, а кроме имени Иисус, у Бога в христианстве ещё есть имена?

Maksim писал(а):
Родноверие - это разновидность язычества или само язычество? (прошу ответ без длинных рассуждений, вопрос мой предельно четок). Если разновидность - то в чем, в двух словах, краткое отличие, если суть само язычество, то, насколько я помню, там у вас пантеон "богов" во главе с громовержцем Перуном, все остальное - не разновидности "бога" и ни его имена, но мелкие божки ("боги").


В язычестве есть несколько разновидностей. Например, есть такое направление, как Инглиизм.
Но я в нём не силён. Это надо у инглингов спрашивать.

Родноверие (в моём понимании) - это разновидность язычества, в которой присутствует вера в Единого Бога Рода (у которого множество имён), и отсутствуют любые кровавые жертвоприношения (т.е. связанные с убийством живых существ). Остальное - нюансы.
Этим мы отличаемся от "библейского" язычества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Antabka
Предупреждений: 1
Старший политрук
Старший политрук


Зарегистрирован:
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Авг 11, 2006 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Язычество-христианство...

В своё время очень занимали аспекты неоязычества в 20 веке. Чтобы вдохновить немцев на завоевение мира, Гитлер вернул их в "вальгаллы" их предков, "дехристианизовал" фактически. На пряжке солдат было написано "С нами Бог!", но это была подмена былых богов одним новым - Гитлером (Сверхчеловеком). Наиболее сильный культ - в СС. На короткое время стабильной экономики и последовавших военных побед эта вера немцев вполне устраивала (в большинстве). Когда рухнула, всем памятно - весной 1945 г.

Марксизм сформировал сначала социал-демократию, потом радикальных революционеров - большевиков. Именно Н.Бердяев назвал Маркса тоже "мифотворцем" - миссия Пролетариата стала тем мифом, на котором построили новое вероучение, а потом утвердили идеократию.
"Учение Маркса всесильно, потому что оно верно!" - предлагалось верить в его верность...
Вера в то, что "гражданское общество с рыночной экономикой" будет репродуцировать малосимпатичных типов, готовых за бабки сделать что угодно, осталась - аморализм "олигархата" и ему подобных очевиден.
Вера в то, что носители идей социальной справедливости, "их пассионарии" не будут заменены шкурниками уже во втором-третьем поколении - поколеблена.

Если язычники и христиане древних времён (не признавшие Христа , "упорствовавшие в богоборчестве" тоже относились к язычникам) вели часто между собой истребительные войны, то в 20 веке мировоззренческие конфликты приняли форму того или иного участия в гражданских войнах или подавления инакомыслия политической полицией.
----------------------------
Есть ещё межконфессиональные конфликты, столкновения национальных, государственных интересов...
"И всё-таки я верю"... - хороший был фильм при "старом режиме" М.Ромма. В 1990-е эту веру разбили, что получили?

"Демократия" обедает..." , "Утро олигарха, взявшего первый миллирард..." , "Аборигены испробовали "огненной жижи", которую приготовил Хамсо..."
"Батюшка, едущий на службу в "Ландкрузере" - ипохондириком можно стать...

Неоязычество может перерасти в политическое ребячество и молодечество и того хуже...
Потомки должны знать больше предков и идти дальше, иначе другие потопчут или потеряют себя.

"За други своя..." Только где они, други, и помнят ли об этом главном. Идея личного (родового) спасения при всей её близости и силе, не покрывает многого.

Нет моста... Там, за рекой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав,
Абослютно достоверно - увы, но не восстановить. Можно лишь получить предположения о мотивах. Причём предположительное знание о фактах истории (а другого и нет) даже несколько достовернее предположительных знания о мотивах, т.к. эта часть рулится внутренним миром человека, и, ессно, достоянием гласности и истории становится лишь малая видимая часть айсберга. Ричем чаще та, что маскирует истинные устремления субъекта.

В отношении священных книг я уже как то писал выше (или в дргуом посте) о моём видении "Боговдохновенности" любых священных текстов любых Вер. Причём, касаемо, Ветхого и Нового заветов - в некоторых местах у меня лично складывалось впечатление о том, что имеются в виду не язычники по вере, а языки (народы), также, как и в приведённой Вами цитате.
Потом в Ветхом завете прямых указаний на Христа нет, речь идёт о Боге -Творце, Сын Божий (Христос) есть ипостась Бога -Отца-Творца, не раздельная с ним, но и не слиянная с ним. Причём именно вочеловечивание Христа дало возможность изменения завета на несколько иные позиции, когда было указано на 2 основные черты этого завета: Возлюбите Господа Бога своего, и возлюбите ближнего своего, как самого себя.
И в Евангелиях есть примеры также и иного отношения к язычникам.

Сказано было не об урбанизации, а о миграциях населения, а они имели место всегда - спокон веку. Причём говорилось, как об одной из возможных причин - далеко не самой главной. Не стоит вычленять куски текста - а потом улыбаться с умным видом в сторону оппонета - эко ты фигню сказал, доргой.
А в плане возможности миграций в город, которая представляется Вам невозможной:
Забавно, но, как правило, в Средневековье деревни существовали почему то вокруг городов (как защищеннных мест), и в случае любых проблем уходило в города.
Забавно, что Русь ещё до того называли Гардарики, а не страной деревень.
Забавно, что в ходе расширения страны, даже тихого колонизационного движения, срабатывает пратически всегда один сценарий - с одних мест люди сходят, в дргуих местах селятся городами, запахивая окружающие земли, потом постепенно по устаканивании обстановки начинают расселять по вновь создаваемым деревням (пример - освоение Сибири).
Для того, чтобы опровергнуть возможность переселения населения в города - тогда желательно предоставление от того источника даных, какие населенные пункты и в каких местах исчезли (это позволит установить стеень достоверности цифры в 28 %, а также оценить по этим районам возможность влияния различных факторов объективного характера) + предоставление информации о возникновении/не возникновении новых населенных пунктов, а также данные о росте/сокращении населения близлежащих городов.
Вот тогда можно поговорить о мигациях в 10 веке предметно, без ерничания.

Хотя и иных вариантов уменьшения численности населенных пунктов - масса.
Кроме того, рано или поздно население могло мигрировать и в результате использовнаия подсечного земледелия

Но в любом случае, обоснованных доказательств причинно-следственной связи между принятием христианства и уменьшением количества населенных пунктов - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радосвет,
Немного не так.
Я считаю СВОЙ ПУТЬ самым верным и правильным - ДЛЯ СЕБЯ.
И считаю, что существуют люди, которые имеют СВОЙ ПУТЬ вернвый и правильный ДЛЯ НИХ, и что это - ИХ ПРАВО!
Также, как МОЙ ПУТЬ - есть моё неотъемлемое ПРАВО.
Свой выбор Веры я уже объяснял, и менять его не собираюсь, также как и не собираюсь воздействовать на других, чтоб они меняли свой.
Вы, как писал Мирослав, прошли путь от христанства к язычеству, я прошёл от язычества к христианству.
Полагаю, что и Ваш и мой выбор были осознанными нами.
Пока, судя по Вашей статье, разницы наших позиций в том, что я не ищу зле во язычестве (буддизме, исламе, иудаизме, ииндуизме и т.д. и т.п.) и исповедуя свою Веру не говорю - вот у нас так красиво по сравнению с язычниками (буддистами, мусульманами, иудеями, индуистами и т.п. и т.д.), тогда, как Вы объясняя своё понимание Вашей Веры занимаетесь этим противопоставлением.

Жертвы при крещении - не имеют никакого отношения к Христианской Вере как таковой.
Выбор и смена идеологии (ЛЮБОЙ, в т.ч. и религиозной) осуществляется всегда политической элитой общества. И ею же внедряется в массы. В любом случае есть 2 пути - эволюционный (постепенного внедрения идей в массы) и революционный (огнём и мечом).
Выбор методов - опрять же решение политической элиты, причём зависит от её умений и навыков.
С учётом того, что христианство приняла военная элита того времени (князья и дружина) она и проводила христианизацию теми методами, коими умела пользоваться - потому Добрыня - мечом, а Путята - огнём.
Жертвы были неизбежны, но таким образом они могли вводить любую веру.
Правила сии неизменны и до сих пор.

Притчи - вещь замечательная и красивая. И хороши. Их стоит понимать, как Ваше видение добра и зла? Т.е. как то, что объективно зло не существует, этоесть лишь субъективное восприятие, добро же существует, как объективно, так и в субъективном восприятии?

В своё время читал я, кажется у Белова, его (языческое) понимание добра изла, как Правды и кривды, что если совершив поступок, ты сам для себя ищешь ему какое-нибудь оправдание - ты поступил по кривде, если же у тебя нет сомнений в правильности поступка,в том что ты постуупил - по совести - ты поступил по Правде.
Или, как писали раньше в общественном транспорте: "Совесть пассажира- лучший контролёр" (это без смеха, т.к. серьёзно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Мирослав
Предупреждений: 1
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 06, 2006
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АНДРЕЮ САФОНОВУ:

Вы пишете: «В отношении священных книг я уже как то писал выше (или в дргуом посте) о моём видении "Боговдохновенности" любых священных текстов любых Вер.»

У меня видение в данном случае почти такое же. Посему, думаю нам с Вами бесполезно разговаривать о Библии. Ибо на любую мерзость, написанную в этой книге, Вы ответите, что это люди неправильно поняли Бога. Возразить здесь будет нечего. ;-) Я, правда сказать, вообще не считаю, что Бог имеет какое-то отношение к написанию Библии – но это вещь недоказуемая. Как и обратное.


Вы пишете: «Вот тогда можно поговорить о мигациях в 10 веке предметно, без ерничания»

Пожалуй, да. Данных для серьёзного разговора мало.

Вы пишете: «обоснованных доказательств причинно-следственной связи между принятием христианства и уменьшением количества населенных пунктов - нет.»

Как и обоснованных доказательств её невозможности. ;-)

Вы пишете: «Жертвы при крещении - не имеют никакого отношения к Христианской Вере как таковой.»

Имея на руках цитаты из Библии, позволю себе не согласиться. Ибо далеко не все христиане относятся к ней так, как Вы. А «идейное обоснование» насильственного навязывания своей веры там есть. Если бы это было строго запрещено – вероятность того, что Русь стали бы крестить огнём и мечом была бы значительно меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> История религий мира Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.068 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.