Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Русь - страна двоеверия... Язычество и Христианство.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> История религий мира
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав,
Цитата:
Могу я вас попросить привести все языческие праздники, оставшиеся в православном календаре?
Так фактически весь календарь перечислять придётся… За редкими исключениями.

Я спрашивал не из ехидных побуждений. Мой вопрос остается в силе. Я на самом деле хочу знать - какие из языческих праздников переняло русское православие? А уже после этого последует вопрос - а почему? Это для продолжения темы о Двоеверии, дабы вернуть беседу в русло... Хотя сколько такой поворот сулит еще разветвлений - одному Богу известно...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав
Вообще-то, по мере развития этноса и они, скорее всего, меняются (в определённых пределах). А вообще, какое это отношение имеет к христианству и язычеству? Вы хотите сказать, что приверженность к христианству или поведение, основанное на христианских этических нормах, относится к неизменяемым этническим стереотипам? Чушь это…

Каждый человек живёт в этносе. У него закладываются с рождения стереотипы поведения харктерные для этноса в котором он рос и воспитывался. Вот эти-то стереотипы поведения, прописанные в подсознании индивида не изменить. И получается что ваше родославие - всего лишь поверностное напластование.
Это не чушь - это наука.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Радосвет
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 25
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev писал(а):
Могу я вас попросить привести все языческие праздники, оставшиеся в православном календаре?


Вот некоторые навскидку:

25 декабря - Коляда (рождение Солнца) / Рождество Христово
12 февраля - День бога Велеса (покровитель скота) / День св. Власия (покровитель животных)
24 марта - Комоедицы (Масленница) / Благовещение
24 июня - День Бога Купала / Рождество Иоанна Крестителя
20 июля - День бога Перуна (громовержца) / День св. Илии Пророка
31 октября - День богини судьбы Макоши / День Параскевы Пятницы (покровительницы шитья)
8 сентября - Праздник Рода и Рожаниц / Рождество Богородицы

Примечание: даты могут не совпадать точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав
Возрождение Родноверия началось в 80-х годах. Сейчас на дворе – 2006. И количественно и качественно движение выросло. Это – факт. И продолжает расти – тенденция устойчива.
За 20 лет несколько тысяч человек - это очень мало на фоне размеров населения страны.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Радосвет
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 25
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир писал(а):
Каждый человек живёт в этносе. У него закладываются с рождения стереотипы поведения харктерные для этноса в котором он рос и воспитывался. Вот эти-то стереотипы поведения, прописанные в подсознании индивида не изменить. И получается что ваше родославие - всего лишь поверностное напластование.
Это не чушь - это наука.


Как вы думаете, почему за 1 тысячу лет Русь так и не удалось полностью обратить в христианство. Ведь хорошо известно, что Россия - страна двоеверия. Язычество как было в подсознании русского человека, так там и осталось. Возьмите русские сказки. Лешии, русалки и прочие духи - это всегда было и будет характерным для славянского этноса. А знаете почему? Открою вам секрет. Дело в том, что христианство на Руси пытаются привить всего 1 тыс. лет, а этнос славян и родная славянская вера существуют уже 20-40 тыс. лет. Христианство нам чуждо, поэтому и пришлось его навязывать русичам путём кровопролития. Из 12 млн. населения Киевской Руси в 10 веке после насильственной "христианизации" в живых осталось только 3 млн. Во имя Христа было уничтожено 9 млн. человек. Кому была нужна такая кровавая жертва? Богу? Христу? Иудо-христианскому богу Яхве-Иегове? А может Сатане?

К сожалению, русская история была сильно сфальсифирована. Сейчас, её приходится восстанавливать буквально по крупицам. Кому интересно узнать подробнее о нашей истории,
вот очень хорошая статья: В.М.Демин «Русско-Славянское Православие».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радосвет
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 25
Откуда: Курган

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир писал(а):

Возрождение Родноверия началось в 80-х годах. Сейчас на дворе – 2006. И количественно и качественно движение выросло. Это – факт. И продолжает расти – тенденция устойчива.
За 20 лет несколько тысяч человек - это очень мало на фоне размеров населения страны.


Число верующих христиан в России составляет менее 2% населения. И это результат тысячелетней христианизации! Не смешно ли?
Остальные 98% - это наши потенциальные прихожане. Дайте время и они придут к родной славянской вере - к вере своих мудрых предков. Зов крови сильнее чужеземных религиозных доктрин...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радосвет,
откуда у вас такие данные:
Цитата:
Число верующих христиан в России составляет менее 2% населения. И это результат тысячелетней христианизации! Не смешно ли?
Остальные 98% - это наши потенциальные прихожане.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мирослав
Предупреждений: 1
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 06, 2006
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радосвету:

Ты пишешь: «Честно говоря, спорить совсем не хочется, тем более, что я не считаю, что в споре рождается истина. (…)В любом случае христианин будет чтить свою веру, а родновер-язычник свою! На мой взгляд, вряд ли есть смысл нам доказывать друг другу, чья вера правильней. Пожалуй, лучше думать о том, как нам мирно уживаться друг с другом, без вражды и взаимной ненависти».

Слушай, Радосвете, а ты, пожалуй, прав. Я вот тут увлёкся «интеллектуальной дракой», сижу, пишу длинные «полотенца» вместо того, чтобы более важными делами заниматься… А смысл?


Посему, уважаемые собеседники, давайте, правда, создадим отдельную тему по славянскому язычеству. Обещаю ответить на ваши вопросы и постараюсь не критиковать христианство (при условии, что вы не будете критиковать язычество). Думаю, Радосвет ко мне присоединится.
Попробуем пообщаться конструктивно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав, поддерживаю вашу идею о создании отдельной темы.
Более того, вы уже ждете там:
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=561&sid=86e2a3c96756baec44da3099687a224d

А то данная тема плавно в грызню переросла...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мирослав
Предупреждений: 1
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 06, 2006
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, прошу прощения за дублированное сообщение – комп сглючил.

Воеводе Владимиру:
Вы пишете: «Вот эти-то стереотипы поведения, прописанные в подсознании индивида не изменить. И получается что ваше родославие - всего лишь поверностное напластование.»

Что ж, попробуйте доказать, что приверженность к христианству или поведение, основанное на христианских этических нормах, относится к неизменяемым этническим стереотипам.

Кстати, если они неизменны – как, по-Вашему, произошла замена языческих стереотипов на христианские?

Вы пишете: «За 20 лет несколько тысяч человек - это очень мало на фоне размеров населения страны.»

По оценкам некоторых специалистов – около 500 тысяч. Но не в этом суть. Суть в том, что идёт довольно быстрый и (что главное) устойчивый количественный и качественный рост.

Денису Григорьеву:

Вы пишете: «Я спрашивал не из ехидных побуждений.»

А я отвечал не из ехидных побуждений. Просто, это на самом деле так. Некоторые Радосвет уже привёл, а вообще их намного больше. Вам нужен более подробный список или хватит и этих? Если нужен – могу покопаться…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав, будьте так любезны.. Огласите весь список, пожалуйста..
Мне на самом деле он интересен...
Уже после я буду задавать вопросы.. если возникнут..

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мирослав
Предупреждений: 1
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Aug 06, 2006
Сообщения: 25

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДЕНИСУ ГРИГОРЬЕВУ:

Даю более подробный список (хотя всё равно неполный); даты христианских праздников – приводятся по старому стилю:
_Некоторые_ даты языческих праздников, возможно, были «сдвинуты» христианскими.
Однако их языческая сущность видна в совершаемых в эти дни обрядах.
Языческие праздники, не замещённые христианскими аналогами, но сохранившиеся в народе, здесь не привожу.

1) Коляда \ Рождество Христово (25 декабря)
2) Святки \ Святки (25 декабря – 6 января)
3) Громница \ Сретение (2 февраля)
4) Велесов День \ День Власия (11 февраля)
5) Сороки (Заклички Весны) \ День Сорока Мучеников (9 марта)
6) Комоедицы \ Благовещенье (25 марта)
7) Праздник домового \ День Иоанна Лествичника (30 марта)
8) Праздник водяного \ День Никиты Водопола - привожу народное название, т-к официального церковного не знаю. (3 апреля)
9) Ярила Вешний \ День Георгия Победоносца (23 апреля)
10) Вешние Деды \ Страстная неделя; в язычестве – неделя перед Днём Земли; в христианстве – неделя после Пасхи (соответственно, дата «плавает»).
11) День Земли (Вешнее Макошье) \ Никола Тёплый – привожу народное название, т-к официального церковного не знаю. (9 мая)
12) Зелёные Святки (вторые Русалии) \ Вознесение, Семик (седьмая неделя после Пасхи), дату Вознесения – не знаю. Зелёные Святки – неделя перед Ярилой Мокрым.
13) Ярила Мокрый \ Троица (3 июня)
14) Купала \ День Иоанна Крестителя (24 июня)
15) Перунов День \ Ильин День (20 июля)
16) Спожинки \ Успение (15 августа)
17) Праздник лешего \ День Агафона Огуменника - привожу народное название, т-к официального церковного не знаю. (22 августа)
18) День Рода и Рожаниц \ Рождество Богородицы (8 сентября)
19) Таусень (Радогощ) \ Фёкла Заревница - привожу народное название, т-к официального церковного не знаю. (24 сентября)
20) Осеннее Макошье \ День Параскевы Пятницы (28 октября)
21) Сварогов День \ День Кузьмы и Демьяна (1 ноября)

Не знаю, есть ли в церковном календаре такие праздники как Агафон Огуменник и т.п. в качестве официальных; возможно это дни памяти святых или мучеников (насколько я помню, на один день их может приходиться несколько). Здесь Вам лучше знать…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав, спасибо за список.
Т.к. я не являюсь глубоко религиозным человеком - многие праздники мне не знакомы.
Давайте попробуем найти и привести описание православных праздников и сопоставляемых с ними - языческими. Для удобства - давайте нумерацию оставим такую как в вышеприведенном списке.
Мирослав, вы поможете нам с описанием обрядов указанных праздников? если можно - то и с пояснением указанных имен.
Так, а кто силен в православных праздниках? Хочу к вам обратиться с подобной просьбой, как и к Мирославу.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"...определение числа приверженцев любой веры не должно быть политизировано, направлено на извлечение каких-либо выгод, на приобретение мнимого превосходства в диалоге с инаковерующими..."

Немного статистики.

Цитата:
Доля православных христиан в населении России составляет 70-80%
Четверг, 20 апреля 2006 г. 13:29

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил, что исследования количества последователей той или иной религии в России "зачастую видятся предвзятыми".

"К сожалению, нередко приходится видеть, как численность приверженцев одной религии определяется "по максимуму", а других - "по минимуму", - сказал Патриарх в интервью агентству "Интерфакс".

Между тем, по убеждению Алексия II, "определение числа приверженцев любой веры не должно быть политизировано, направлено на извлечение каких-либо выгод, на приобретение мнимого превосходства в диалоге с инаковерующими".

Считая, что едва ли возможно найти общеприемлемые критерии оценки религиозности человека, патриарх напомнил, что в последнее время не проводилось исследований на эту тему, которые охватывали бы все население России. ...
http://www.religio.ru/news/12555.html


Цитата:
ПРАВОСЛАВНАЯ СТАТИСТИКА
Более половины (57,7%) всех православных верующих мира являются прихожанами Русской православной церкви (РПЦ). Об этом говорилось в докладе, с которым Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выступил в конце 2004г перед слушателями высших дипломатических курсов.
"Из 277 млн. православных 160 млн. - чада Русской православной церкви", - сказал Патриарх. Он сообщил, что, по данным на 1 сентября 2004, в 42 странах действуют 277 церковных учреждений Московского патриархата, включая восемь епархий, одну духовную миссию, патриаршие приходы в США, Канаде и Финляндии, 16 монастырей, один скит, 10 часовен, 46 ставропигиальных приходов (находящихся в подчинении Патриарха), шесть представительств и девять подворий.
В настоящее время служение за рубежом совершают 265 священнослужителей Московского патриархата, в том числе 10 епископов, 211 священников и 44 диакона. Кроме того, в Свято-Пантелеимоновом мужском монастыре на Афоне живут 62 насельника, а в Горнем женском монастыре Иерусалима - 61 насельница.


РОССИЯНЕ И РЕЛИГИЯ
Любопытные результаты получили социологи Центра Юрия Левады, изучавшие отношение россиян к религии. Итак, православными в 1989-1991 гг. себя считали 30% населения, 40-50% - в 1995-1998 гг. и более 50% после 1999 г. Если раньше верующими себя чаще называли женщины, пожилые люди, а также те, кто имеет неполное среднее образование, то с середины 90-х годов рост приверженцев религии наблюдается и среди молодежи, и среди мужчин, и среди лиц с высшим образованием.
Во что же еще верят россияне? В жизнь после смерти - 30%, в рай и ад - 24, в религиозные чудеса - 28. Кроме того, 30% доверяют астрологам и 50 -55 - вещим снам и приметам.
Посещали церковь хотя бы раз в месяц 5 % в 1991 г., 9 - в 1998 г., и 6% - в 2003 г. Для сравнения: в США еженедельно посещает храм четверть населения моложе 29 лет и половина лиц большего возраста.
Более 80% верующих россиян признались, что ни разу не совершали актов благотворительности в пользу церкви. Это означает, что вера для них имеет психологическое значение, но не накладывает никаких обязательств.

ПРАВОСЛАВНЫХ ВЕРУЮЩИХ ВСЕ БОЛЬШЕ
Русская православная церковь (РПЦ) на конец 2004г насчитывала 26 тыс. 590 приходов. Из них в России - 12 тыс. 638, на Украине - 10 тыс. 377, в Белоруссии - 1 тыс. 319, в Молдавии - 1 тыс. 520, в остальных странах, расположенных на территории бывшего СССР, - 461, в дальнем зарубежье - 275.
"Монастырей - всего 652. В том числе в России - 189 мужских и 205 женских, на Украине - 79 мужских и 76 женских, в Белоруссии - семь мужских и 18 женских, в Молдавии - 25 мужских и 24 женских.
По словам Алексия II, количество воскресных школ достигает 9 тыс. 468: в России -
4 тыс. 696, на Украине - 3 тыс. 44, в Белоруссии - 447, в Молдавии - 955 и в других странах -326. Кроме того, РПЦ принадлежит 2 тыс. 253 социальных центра (приюты, дома престарелых, благотворительные столовые). В России их 1 тыс. 820, на Украине - 339, в Белоруссии - 34, в Молдавии - 25, в других странах - 35.

О ВЕРЕ
Исследовательский холдинг ROMIR задал гражданам России несколько вопросов, связанных с их верой. 80 % опрошенных россиян назвали себя верующими. Этим респондентам был задан вопрос: "Как часто вы находите время для молитвы?" Ответы на него распределились следующим образом:
1. Вообще не нахожу -37%.
2. Реже, чем раз в месяц - 21%.
3. Раз в день - 13 %.
4. Несколько раз в месяц - 12%.
5. Несколько раз в неделю - 8%.
6. Несколько раз в день - 7%.
7. Затрудняюсь ответить - 2%.
Более последовательными в своей вере оказались женщины и люди старшего возраста. 54% женщин и 58% представителей старшей возрастной группы находят время для молитвы не реже, чем несколько раз в месяц. Значительно чаще ответ: "Вообще не нахожу время для молитвы",- встречается среди мужчин и молодежи.
17.12.2004
http://www.mosoblpress.ru/uvm/show.shtml?d_id=2622


Цитата:

Немного устаревшие данные - 2001 год.
ПРАВОСЛАВНЫМИ СЧИТАЮТ СЕБЯ БОЛЕЕ 70% РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН
Москва, 7 сентября 2001 г.
Хотя религия стала играть в жизни россиян весьма заметную роль, число по-настоящему воцерковленных людей относительно невелико. Такой вывод сделали социологи независимого исследовательского центра РОМИР по результатам всероссийского опроса, посвященного религиозной самоиндентификации.
Опрос подтвердил, что самой распространенной религией в России является православие. Из 2000 опрошенных граждан России к православию относят себя 73,6%. Причем женщины более религиозны, чем мужчины: 60,4% представительниц слабого пола считают себя верующими. Мужчины же преобладают среди атеистов, общее число которых составило 18,5%.
Результаты опроса свидетельствуют, что число людей, регулярно посещающих храмы, не так велико. Только 3,6% опрошенных ходят в церковь раз в неделю и чаще, 5,8% - бывают на богослужениях раз в месяц. В основном храмы посещают женщины. По большим религиозным праздникам ходит в церковь пятая часть участников исследования (20,3%). Почти столько же (23,3%) делают это раз в год и реже.
Таким образом, у большинства российских граждан самоидентификация с православием произошла пока только на ментальном уровне.
ИТАР-ТАСС / Православие.Ru
http://www.pravoslavie.ru/news/010910/05.htm


Цитата:
Христианство остается самой распространенной религией в мире, насчитывающей 1 999 566 000 приверженцев. Более половины из них (1 056 920 000) - католики. Мусульманскую веру исповедуют 1 188 240 000 человек.
http://subscribe.ru/archive/funny.chtivo/200011/15092054.html


Цитата:
К началу XXI века самой распространенной религией в мире является христианство. К христианам себя относит 1,9 миллиарда человек (31% населения земного шара), к мусульманам - 1,2 миллиарда (19,6%), к индуистам - 811 миллионов (13.4%), к атеистам - 768 миллионов (12,7%). Но христианство – явление весьма разнородное. Помимо традиционных: католицизма, протестантизма, православия и англиканства в нём насчитывается около 33820 ветвей. Но больше всего в мире сейчас христиан-католиков. ...
http://www.shaping.ru/news/news.asp?id=78

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 4:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав,

Радосвет действительно прав. исказать честно мне его позиция о конструктивном разговоре весьма нравится.
Но поскольку уж было сказано Вами мне много после последнего моего сообщения, да и должок со вчера остался, то всё-таки отсылаю очередное полотенце.

По неоотвеченному вчера:
Основные основы – хороши и весьма порядочны, скажем так ничем не отличны от большинства других вер. Единство Бога и Природы, Добро и зло, Правда и кривда, Рай и ад, Ирий и пекло. Почитание предков и любовь к Родине.
Правда, насколько я понял единого понимания добра и зла в родноверии нет, также как не единства в понимании Бога и его ипостасей.
Духи и волшба – это уже не существенно и не так интересно.
Почитание предков – исключительно язычников? Любовь к Родине – исключительно к родноверческой?
Если почитание Предков всех, и Родины независимо от имеющихся в ней вер - то это в наше время больше светская традиция, нежели религиозная, так что к Основам Веры уже частично относимая.

По предпоследнему адресованному мне сообщению:
Естественно, именно личное понимание и хотел услышать, так что слова мои, взятые Вами из контекста – означали констатацию факта – что в настоящий момент я получил таки личные мнения родноверов. Не надо так бурно реагировать на любую фразу, мы вроде как разговариваем по существу. Или выискиваете очередные поводы для обид.
Статья Радосвета была позиционирована, по крайней мере мне, не как полемическая, а как его (Радосвета) личное восприятие Основ Родноверия.
В отношении добра и зла, я как раз и спрашивал у автора статьи, Ваше мнение мне уже, ессно, знакомо. Не стоило Вам акцентировать на этом внимание – иначе получается вид, что Вы со мной не общаетесь, а норовите уличить в чём-то – не пойму в чём – в том, что я у Радосвета спрашиваю тоже, что спрашивал у Вас. И что в этом такого. Это же не Ваша вторая ипостась, а отдельная личность, мнение которой мне интересно также, как и Ваше.

Вы вообще-то, видимо не обратили внимание, что моё сообщение и было адресовано Радосвету

А вот тоже не надо рассказывать сказок. Частные случаи не совсем хорошего отношения к инородцам бывали, но носили частный характер. Православие распространялось проповедью, а не силой, и отходы от Православия имели место. В Прибайкалье и Забайкалье, например, бурят-шаманистов крестили по желанию, потом проповеднический пыл подугас, и часть крещенных бурят пошла в буддизм, причём местные священники били тревогу властям, что паства уменьшается, и растёт влияние ламаизма, но власти российские отнеслись к этому весьма спокойно и никаких действий не предпринимали.
Ну а уж за простых колонистов (не власти) и говорить не стоит (тоже могли быть эксцессы отдельных личностей) тогда народ в основной части селился рядом и спокойно занимался своими делами, не напрягаясь отличиями соседа.
Общегосударственные повинности в Российской империи несло всё население. Часть христиан-староверов – в двойном размере «двоеданцы», тогда как ясак с местных инородцев брался даже на более легких условиях. Инородцы в обще массе (не считая отдельных народов или групп) не несли воинской обязанности.
Уничтожение марийских рощ вполне возможно объяснить и экономическими причинами (кому-то понадобился лес или земля).
Уничтожение христианскими священниками языческих святынь – вещь возможная, но и в статье Радосвета и в моём сообщение говорилось о славянах и русских людях, что несколько шире понятия священников.
Полагаю, что при желании найти случаи уничтожения язычниками, как христианских святынь, так и святынь другого языческого племени – тоже можно найти в истории.
Не стоит думать, что представители какой-то веры – все такие в белом и красивые, а все остальные кругом – в дерьме. Человек часто творит добрые дела или пакости в зависимости от своего персонального желания – никак не связанного с вопросами Веры.

Разница между аскезами тоже появилась в результате разного восприятия разными людьми такого служения Богу. К Вере это не имеет никакого отношения, также и в христианстве институт монашества появился не сразу, Евангельским предписанием для всех не является, но некоторые люди решили когда то, что есть такой путь к Богу и добровольно стали его исполнять, есть добровольные последователи этого пути и ныне, а вот уж принять аскезу после создания семьи и нарождения детей – это их личное дело. Уход в монашество в христианстве возможен на любой стадии жизни, обязалова никакого нет.
Лично для меня тоже – мой сын – это моё личное дело, а не обязанность роду, при том, что если по фамилии он продолжает мой род, то генетически он продолжает, как минимум 2 рода.
Сам я лучше буду Богу обязанным, чем исключительно роду.

Христианский гуманизм в справедливом воздаянии. «Простится человеку всякий грех, кроме хулы на Духа Святаго». Поступки человека в христианстве – есть результат его свободного выбора, причём даже совершив поступок плохой – есть возможность исправить это через понимание зла совершенного поступка, раскаяния в совершенном зле и отказа от него.
Кроме того, адские вечные мучения ждут тех, кто будет упорствовать в своём зле. Остальные и на Страшном Суде имеют возможность к милосердию Бога. А как Он будет судить и каковы границы Его милосердия – не знает никто.
И по мне – пусть, например, насильник и убийца малолетних детей будет вечно мучиться, чем опять вернётся к жизни в новом теле.

Ну, к примеру, известного древнего идола Даждь-бога мне не встречалось. Предполагаемое Б.А.Рыбаковым изображение Даждь- бога на Збручском идоле (мужчина с солярным знаком) – возможное отождествление, но не факт.
Ну, а уж каким именем называть Бога – это уж как кому. В каждой Вере свои имена. Творец всего сущего у всех по разному назван. Афанасий Никитин вон в своём хождении в молитве поминает аж несколько имён.

Почему же моё понимание неверное. Всё как есть взято из статьи Радосвета. Как было рассказно, так и было понято. Рассказывайте тогда более правильно, и понимать Вас будут более правильно.
Наличие/отсутствие веротерпимости не основывается исключительно на призывах убивать или не убивать.
Сами по себе попытки критики другой религии – это уже отсутствие веротерпимости. Так что утверждение моё по сути верно.
Как относились древние язычники к древним христианам – Вам то откуда знать, Вы в те времена не жили. Хотя затравливание христиан дикими животными на аренах цирков, принесение христиан в жертву Перуну, убийство христианских пленных для жертвенного костра – это видимо – норма веротерпимости.

Про жизнь в лесах. Ответ на Ваш вопрос в статье Радосвета. Почитайте сами – увидите, что жизнь в лесу отнесена в сферу идеологии (о непобедимости в лесах), также, как и кручение солнца посредством хоровода.
Чтобы к Вам не возникали подобные вопросы – просто поменьше пафосности, побольше проработки идеологии.

Да, это шутка была – про вдвоём на одного. Как то Вы сразу так бурно реагируете .
Кроме того, дело не в форуме. Просто, если бы Вы внимательно посмотрели – с момента Вашего появления в основном мы разговаривали один на один, после к Вам подключился Радосвет, ну а я по тому времени практически один отписывался. Птом уже включились и другие участники. Вот и пошутил, чтоб успевать сообщения читать и отвечать .
А жаловаться – не по мне. Это Вы не по адресу.

По последнему Вашему сообщению отвечу - а там тоже могу быть готов к конструктивным диалогам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> История религий мира Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 7 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.071 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.