Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Русь - страна двоеверия... Язычество и Христианство.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> История религий мира
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, прямо как Дерсу Узала...
Цитата:
Потому мой сапсем однако плохой слова говорить в форум не любит, мой тогда себя хорошим человеком мало-мало знать будет. Сапсем шибко нехорошо будет - люди скажут - твой плохой охотник .

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Вс Авг 13, 2006 12:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирослав,
Естественно, причём это можно сказать практически про любые предполагаемые причиннно-следственые связи у различных исторических событий - прямых докзательств как её наличия, так и её отстутсвия - увы, но нет. Потому знания в области истории - есть занания предположительные, и при желании с использованием разных исторических фактов (имевших место в реальности или предполагаемых), с разной интерпретацией их под определенную идеологию (любую на выбор) можно построить любую нужную концепцию.

Тоже касается любых священных текстов священных книг. При желании из них также можно вычленить любую концепцию.
Любая Вера становящаяся государственной религией использовалась, используется и будет использоваться в политических интересах политической элиты - и тут можно найти в священных текстах, как оправдание для политического использования (там и кесарям кесарево, и о запрете неподчинения начальству и т.п.), так и протест (Сказано: Господу Богу одному поклоняйся и ему одному служи).
Потому причины крещения Руси (и не только) огнём и мечом - в мотивах политической элиты - князей и их дружин.
Попадались версии о стремлении князей вырваться самим и вырвать народ из под влияния волхвов (идеологической власти).
В любрм случае - нам оценивать их деяния сейчас - не совесм правильно, т.к. мы не жили в той обстановке, не знаем всего комплекса воздействия объективных и субъективных причин.
Видимо они, исходя из той обстановки в которой жили, решили, что не имеют возможности для проповеди христианства, и что меч делает дело быстрее и вернее. Можно соглашаться или не соглашаться с ними, но всё равно - их деяния - есть факт.
Когда И.Сталину понадобилось провести индустриализацию в стране с 90 % крестьянского населения (явно не горевшего желанием из свободных хозяев становится наемными рабочими), а без армии труда реализовать индустриализацию было невозможно - он тоже имел 2 пути - строить индустриальную страну, привлекая людей в сферу промышленности чем-то приятным и делая это несколько десятков лет, или же заставить насилием людей работать в промышленности (поставив перед ними вопрос как или такая жизнь или смерть вместе со всей семьей) и по-быстрому выскочить в индустриальное общестов. Он тоже выбрал быстрый, но кровавый путь. Правильно или нет - оценки разные.
Кто знает может и князья 10 века думали также.
И оценки их деяний разные. Был ли другой путь. Возможно. Был ли он по итогу лучше - неизвестно.
Так что стоит ли теперь пенять им огнь и меч, может стоит смотреть в свою сторону, чтоб нам в наши времена сделать правильный выбор. Но - будет ли наш выбор лучше их - баааааальшой вопрос .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,
Денис, да мы от скуки - на все руки . Нам хоть петь, хоть вышивать .
Могём и ДерсуУзалой прикинуться, да и ещё кем-нибудь .
Приезжай в гости - посмешим .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один из моих не зарегистрированных знакомых, по моей просьбе, прислал несколько вопросов и комментариев...
Размещаю их в теме.

Цитата:
Денис

Я буду писать по-мере чтения, возможно далее прочитаю ответы и вопросы окажутся лишними.

Вот Вы (все дискутирующие) рассматриваете православие как что-то монолитно-русское. Но есть не только зарубежная русская православная церковь.
Есть Армянская, есть Грузинская - как у них, например, с масленицей? Я совершенно не в курсе.

Наша церковь живет по Юлианскому календарю - а есть (не помню, только
кто) по Григорианскому. И как у них с Пасхой и сошествием божественного огня? А что, огонь нужен только нашей церкви?

А рассмотрим христианство шире. Есть Англиканская церковь во главе с королем Англии - я более, чем уверен, что у них тоже есть "специфические" обряды, просто мы о них ничего не знаем.

А еще Хеллуин. (я его правильно написал? Это когда тыква со свечой). Это ведь тоже язычество и не православие.

Так может, впитывание языческих корней - просто норма для становления новой (христианской) религии?

А вообще по ответам мне наиболее близок Андрей Сафонов.

Где-то с 5 страницы делается неинтересно. Такое ощущение, то тема поменялась. Причем от язычников двое - и с разными верами. Но ведь языческих вер гораздо больше - у каждого рода была своя вера - у кого дуб, у кого - медведь и т.д. - символов много.

Борис


Цитата:
Денис

Почему так широко распространилось Христианство - наверное, оно достаточно правильно отражает окружающий мир и соответствует "текущему устройству" человека. Ведь есть Ветхий Завет, есть Новый Завет, есть пророки - Законы постоянно менялись. Может быть, в Ветхом Завете можно найти аналоги язычества в нашем понимании? И рассматривать Христианство как развивающуюся религию (в отличии от язычества, которое не смогло развиваться нужным темпом и выдержать конкуренцию (говоря современным языком))?

И еще мысль - когда по телевизору показывают богослужение, то диктор называет авторов божественных песнопений. У меня сложилось впечатление, что все они (песнопения) были написаны в 19 веке. То есть, мы живем уже не по Никону, а по более молодой "версии" православия - просто эта смена для нас прошла незаметно и безболезненно, в отличии от Никоновских реформ (это к вопросу развития).

А "язычникам" я не верю - нет у них преемственности. Вот шаман, где-нибудь в Сибири, - научился всему от предыдущего шамана, есть же какие-то обряды, какая-то музыка, какие-то танцы вокруг костра и т.д..
Так и у язычников - были какие-то действа возле объекта поклонения. А сейчас их можно только сочинить и той вере они не соответствуют.
Территория огромная, обмена информацией как сейчас раньше не было, значит обряды не могли быть одинаковыми - кто-то жил в лесу, кто-то в степи. Значит, при реконструкции будет ситуация, когда один обряд придумают на основе степного фолклера, а другой - лесного и сочинят кашу. Кстати, а шаманы - ведь тоже язычники. А сколько их, как они между собой ладят?

Борис

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 4:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне лично тоже представляется, что и другие христианские церкви, как поместные православные, армянская (она на особицу, есть некоторые различия, потому её, как правило, церковные иерархи не включают в состав поместных православных (хотя она по сути таковой является), и даже называют монофизитской), так и католическая – всё одно впитали в себя кое-какие темы из своих национальных языческих верований. Просто этот вопрос был нами упущен, т.к. во-первых дискуссия крутилась больше вокруг русского народа (хотя и были перескоки к Византии, Риму, Греции, Индии и т.п.), во-вторых, потому что двоеверие русского народа – тема уже давно обсуждаемая, и как то все привыкли не задаваться вопросом в отношении иных народов. Хотя, скорее всего, дело везде обстоит примерно одинаковым образом – т.е. народное сознание с принятием христианства везде сохраняло фрагментарные следы прежних языческих верований.
Таково народное сознание – принимая новое, оно не спешит расставаться с нужным и интересным прежним. Этакая здоровая смесь новаторства и консервативности.
Развитие православной церкви идёт постоянно, правда, как правило, обзывают это «обмирщением», т.е. приспособление церкви к изменяющимся условиям мира. Можно по-разному относится к этому, быть за новаторство, или за ревнительство древлего благочестия, или держаться по центру тенденций.
Но жизнь меняется, потому темы обрядовые, правила богослужения и иные, я бы сказал не концептуальные идеи, наверное, всё равно будут меняться.
Концептуальные же вещи – Основы Веры, по моему сугубо личному мнению, изменяться не должны, т.к. это в сущности и есть суть Веры, и изменение их автоматически рождает новые Веры.

А шаманы, насколько мне известно, между собой ладят. Для каждого есть, скажем так, своя «ниша» – в основном в пределах определенных территорий. Шаман камлает, лечит, предсказывает, пожертвования получает, на расширение своей власти за пределы обрабатываемой территории, как правило, не претендует, так что вполне мирно уживаются – по принципу «каждому своё».
Правда, в последнее время стали появляться некоторые забавности – можно стать шаманом за деньги. В основном отучившись у шаманов на шамана, но есть и случаи просто покупки звания. Правда бывает и в благих целях – тут недалече в одном селе у женщины открылся дар видеть болезни и лечить, вся деревня скинулась на получение ею шаманского звания, теперь в их деревне свой шаман.

Довольно интересно и распространение буддизма среди русских. У нас в Ангарск приехали 2 буддийских ламы (отучившиеся – всё как положено) – один русский, другой (судя по фамилии) украинец. Трудятся теперь в Ангарске, совершают обряды и т.п. Причём я так понимаю – случай не единственный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Авг 16, 2006 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Ну Армянская церковь считалась официальным Константинополем схизматической. Яковиты они.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, а вы значит себя причисляете к "знащему" числу людей?

Цитата:
Здесь ВЫШЕ - Указаны Цитаты - Одинаково, Но разнонаправленно
Заблуждающихся НЕ знакомых и, "Совершенно" - НЕ знащих
того - о чём - повествуют ...


Возможно вы и "знащи", но объясните мне и покажите на чём основывается ваше "знание", каково ему подтверждение?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, похоже в полку стороников язычества
приБЫЛО. Я о вас гоВОРю. К своему соЖАЛЕнию, я так и не сМОГ
еще понять вашего "Я", но мне кажется что вы близки по духу Родноверам.
В данной теме (а по возможности и во всём форуме) мы дискуссируем, сопоставляя несколько религий, делая определенные выводы и выражая собственную точку зрения, а не "изливаемся" цитатами "абы что, главное узрите"...
Не СОЧТИте за грубость, НО можЕТ начнёте излагать мысли?
ИЛИ вы пока подГОТАвливаете платФОРМУ для раССУждений? СаМОЕ
глАВНОе, чтобы рассужДЕНия последовали, а то жаль потраченного времени и попытку вдуматься... Вы хотя бы укажите (мне), что пытаетесь сказать? Осмыслить приводимые
сТИХи и пОдобную информацию еще можно, но вы то к ней как-нибудь примыкать будете, помимо процЕССА публИКАЦии?

Обратите внимание на тему http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=6964#6964
Может вам туда с цитатами? Не кажется ли вам, что там они будут уместнее? Пора бы уже делать выводы...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, флудом делу не поможешь...


По существу. Выбирайте сответствующие темы для своих сообщений!!!
Можете воспринимать это как предупреждение.
Настоятельно рекомендую ознакомиться с Правилами:
http://www.predistoria.org/index.php?name=Rules

В ваших сообщениях я начинаю проглядывать некоторую пропаганду... Будьте сдержаннее. Пока я еще не вижу в ваших сообщениях ни капли смысла. Почему не вижу? Да потому что форум - это место для обсуждений, а не вывешивания мини-полотенец. Ответье, вы их с какой целью вывешиваете? Чтобы просохло и забылось? Чтобы вот так как я (вы уж извините) не воспринимались ваши сообщения - вкладывайте свою мысль, свою точку зрения, или хотя бы скажите что бы хотели обсудить и на что обратить внимание...

Если вы не прекратите бессмысленной сушки белья... Будет БАН. Вы к этому стремитесь?
Давайте перейдем к конструктивным диалогам!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Авг 17, 2006 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван, в общем так.
В соседней ветке я просил вас высказать свою концепцию. Ответа не получил, однако впечатлился размером бессистемных "полотенец". Напомню, что сайт наш историческо-культурологический. С темами об истории, культуре и религии.
Одна из целей сайта - собрать, между прочим, забайкальцев всего мира. Независимо от крови, цвета кожи и вероисповедания.
Агитаторов у нас полно, а дискутировать некому.
Поэтому, если в течение ближайшего времени выводов не последует, нам, увы, придётся распрощаться.
Пока может на время, а засим навсегда.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван
Вижу, что вы не особо прониклись моим постом и "обьяснение на пальцах" заняло страницу лозунгов и воззваний.
На ваше "ширли-мырли" по поводу забайкальцев, замечу, что среди нас, как ни странно для вас, кроме славян имеются и буряты и эвенки. Христиане и буддисты. Да и я, как потомок гуранов, не претендую на чистоту крови и идеи панславянизма меня не прельщают.
Выношу вам 1-е предупреждение.
Делайте выводы.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поправьте меня, если я ошибась. Иван вы относитесь к родноверам или нет? Никак вас не пойму.
Иван, к язычникам-родноверам отношусь терпимо - вера каждого человека - это его сугубо личное дело. Наши родноверы (Мирослав, Радосвет, Светлояръ) до сих пор не высказывали таких призывов, как вы.. Мне они кажутся с националистическим уклоном.. Вы случаем сайтом не ошиблись? Седой правильно говорит, да и на главной странице сайта вы наверняка заметели фразу:
Цитата:
Общенациональный исторический журнал
ПРЕДЫСТОРИЯ
Интернет-журнал сайта www.predistoria.org


Возможно, я вас всё-таки еще не допонял. Может Мирослав, Радосвет или Светлояръ мне пояснит суть ваших сообщений?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2006 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван,
За опечатки летописца наказывали, а за ошибки - казнили? Насмешили, право слово.
а) тогда уж не за опечатки, а за описки, т.к. опечатки это уже другое время и другая история (книгопечатания); б) посмотрите, например, у тех же Носовского и Фоменко - сравнение текстов Библий старообрядческой и нынешних синодальных редакций, а у синдоальные сравните с иеговистскими - увидите случаи расхождения текстов - это касаемо священных книг, ну, а о летописцах и говорить не стоит - сколько вариантов одной летописи можетбыть не интересовались? Хотя бы, например, редакциями ПВЛ; в) поглядите историю фалисификаций исторических документов (хотя бы создание деятелями эпохи Возрождения псевдоантичных текстов).
А если уж брать славняские источники, типа Влес книги - задайтесь вопросом сравнить поле деятельности г. Миролюбова и появлением именно у него текстов ВК (через Изенбека, ессно).
Вот тогда и будет - пропаганда ЗДРАВЫХ МОЗГОВ.
О том, как пишется история, вернее письменные источники - можно говорить много и весело.

Я уже писал, что мне попадались и писатели, пишущие в сходной Вам манере (например, Н.Псурцев), но у них при "непрерывном потоке сознания" мысли всё-таки изложены намного красивше в плане передачи слова . У Вас сложности с передачей мысли в слове?
Если Вам есть что сказать, и не просто креативно жечь в тему, и Вы хотите, чтоб Вас понимали и с Вами разговаривали, то уж будьте любезны выражать свои мысли в приемлемой для иных участников манере, т.к. думать с Вами в унисон - никто не обязан .

Насчёт "ушедшего" старого язычника 70 лет от роду - и где здесь доказательство непрерывности языческой традиции и её преемственнности . Вы между "баснями" и доказательствами разницу ощущаете или нет?

Рецептик траявнного зелья для рыбалки на запах - не подскажете? А - ну понятно - жутко секретный языческий рецепт - другим - нельзя .
Воттак всегда - как не спроси чего поподробнее или с доказательствами - сплошной секрет и тайна . А есть ли секрет то? А то таких секретов и я могу зараз тысячами выдумывать .

Плевать в лицо современному офицерству - думаю не стоит - лучше в своё собственное. Большая часть, как ни странно служит Родине, сам вместе с ними служил. Ну, а если уж таков у Вас интеллектуальный и культурный уровень "оборонки" - то уж поплюйте в себя сами.

А что виртуально то плюёте, в реале опасаетесь в плевалово получить .

Ну, а пИсать можете, как уж Вам заблагорасудится - хоть розовой водой, хоть кипяточком . Правда сие более для молоденькой курсистки свойственно, чем для мужчины, но тут уж Ваше право - как себя позиционировать.
Вместо пИсать - лучше попонятнее писАть .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Jura
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Aug 09, 2006
Сообщения: 398
Откуда: г. Норильск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2006 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Сафонов,
присоединяюсь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2006 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван,
Да, кстати, забыл пояснить, чтоб потом не было недомолвок. А то встречаются кадры, пытающиеся всунуть в чьи бы то ни было ряды .
Поясняю: Аз есмь: по самоопределению - казак, по генетике - смесь трех народов, а по убеждениям - русский империалист, сторонник Русской Империи, Русской Цивилизации и Русского Дома - которые для всех, кто в них живёт, и в которых каждый для них оценивается по критерию - что он делает или может сделать для РИ, РЦ и РД, независимо от национальности, вероисповедания, цвета кожи и проч.
Для меня любой ФАНАТИК - "нацик" любой нации, "фундаменталист" любой религии и т.д. и т.п - заведомо - не-друг, ибо он изначально узколоб и видение имеет только "амбразурное", что о большом или здравом уме никак не свидетельствует .
А мы либо будем строить и защищать - все вместе, как раньше строили и защищали наши деды-прадеды СВОЮ ИМПЕРИЮ, невзирая на различия, либо пусть все фанатики и нацики катятся в пределы исторической родины или ещё глубже - откуда вылезли.
Если уж у Вас Россия исключительно для русских, тогда нечего удивляться, если по Вашему рецепту вдруг окажется, что для татар - Татарстан, для башкир -Башкортостан, а для нас, сибиряков - Сибирь.

Если же говорить про ЗДРАВЫЕ МОЗГИ, то пилить под собой ветку на которой сидишь - к проявлению здравого ума не относится никак .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> История религий мира Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.092 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.