Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Творческая мастерская писателя Юрия Сергеева
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юрий Сергеев
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 7:55 pm    Заголовок сообщения: Творческая мастерская писателя Юрия Сергеева Ответить с цитатой

Я предлагаю открыть на форуме Тему ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ..
Вернуться к началу
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я предлагаю открыть на форуме Тему ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ, обсуждать интересные книги, приемы , которыми пользуются писатели, а самое главное, язык. Без богатого, образного языка, все многотомья современных "продвинутых" борзописцев обречены на забвение и схожи по применению туалетной бумаге. Использовал и смыл из памяти.
Как образец удивительного языка можно назвать Пушкина, его словарь превышал 40 000 слов (есть 4х томник словаря Пушкина). Современный журналист и скорописец пользуется максимум 1000 словами, книги полны штампов и отсутствием живых образов.
Опять же, как пример, откройте 1 том Шолохова "Тихий Дон". Язык образный и одухотворенный "нацелованная волной галька косы" и т.д., неживая природа под пером гения становится живой и подсознательно воспринимается нами ближе и яснее. Чтобы завистники ни писали о Шолохове, по мастерству, духовному притяжению, он останется лучшим в мире за ХХ век, это признано даже Зарубежьем.
Настоящая литература должна возбуждать в читателе все чувства, на каждой странице должен быть запах, вкус, цвет и.т.д. Я категорически против иллюстраций в книгах, потому что у каждого человека свои мироощущения и образы, возникающие при чтении книги. Нельзя ему навязывать картинки, пусть даже исполненные выдающимися графиками, это ломает восприятие внутреннего мира читателя. А внутренний образный мир - это космос, он у каждого человека разный.
И когда один полковник спецназа, прошедший Афган и Чечню, сказал мне что никогда в жизни не плакал, в самые тяжелые минуты, а читая роман "Княжий остров" ревел, как мальчишка, я понял, что достиг желаемого. (Это пишу не ради рекламы) А желал я, когда писал роман, чтобы Род наш очнулся, огляделся кругом трезвыми глазами и понял, что Россия стоит на краю гибели, что деревня уже умерла безвозвратно, что мы, русские, обнимаемся только на краю могилы и гордыня у нас неполмерна, а трусов развелось много. Что Любовь и Добро сильнее зла и предательства, что только Вера и Воины Духа помогут выжить нашим детям, ибо их ведут на заклание. (включите телевизор или поставьте на компьютер любую детскую игру) сплошные бесятина и насилие. Что Отечество у нас одно и отступать некуда, ни отсидеться, ни откупиться не дано, впереди страшные бои и к этому надо готовить свой Род.

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 4:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
Согласен с Вами, книга действительно должна иметь красивый и образный язык, чтоб при чтении из слова рождался образ. И идею нести такую, чтоб дух захватывала.
В последнеее время стало много книг с этаким "экшеном" - всё постоянно и динамично в развитии. Правда, если автор умееет писать вэтом стиле, то и тут можно из слова самому создать образ (мне с в своё время весьма понравились книги А. Ильина).
Сам я в данной области не специалист, пооэтому книги оцениваю по приниципу: если мне оторваться от неё невозможно, и я с ней и кушать за стол сажусь и спать пойти не могу.
Есть книги, которые поначалу читать сложно. Как то мой товарищ притащил мне Псурцева "Голодные призраки" и сказал, что главное продержаться первые 30 страниц. Оказалось так и есть, стиль у автора - это сплошной поток сознания, как идёт мысль, так и пишет, поначалу - это просто ужас, потом втянулся и оторваться тоже не мог.

Из Ваших книг, мне, к сожалению, попадалась в руки только "Наследница" - мне очень понравилось, проглотил влёт, потом перечитал уже с чувством, с толком, с расстановкой.
"Становой хребет" и "Княжий остров" мне, к моему сожалению, не встретились; если увижу, то постараюсь обязательно прочитать. По крайней мере, судя по отрывкам из них, уверен, что будет интересно, хотя я бы не со всеми вещами согласился, но это, естественно, уже мой сугубо личный взгляд на них.
Важно, что в книгах есть определенная идея, с которой можно соглашаться или спорить - хоть чувствуешь себя человеком, хотя бы и в малой степени, разумным, а от безыдейного чтива - "жвачки для мозга" уже устаешь.

А Отечество - это оно у нас одно, а с нынешней элитой страны видимо разное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 8:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, если у тебя есть "наладонник", то можешь скачать у нас с сайта роман "Становой Хребет". Я его в наладонник закачал и в каждую свободную минуту перечитываю (полс. раз читал роман в 10 классе).
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Ср Мар 15, 2006 12:32 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу языка:
Недавно прочёл некоторые рассказы Николая Семёновича Лескова. Очень очарован языком автора. Особенно понравились рассказы "Железная воля" и "Левша".
"Левшу" прочёл впервые. Раньше всё как-то то мультик, то фильм посмотришь, а почитать уже "руки не доходили".
Образ Платова выведен великолепно. Несмотря на прошедшие 125 лет с написания рассказа юмор не устарел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Денис, я не нашёл "Станвой хребет" на сайте.
Скажи, пожалуйста, где искать, попробую скачать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Юрий Сергеев
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрею Сафонову

Роман "Становой хребет" и 1 том моего Собрания сочинений можно скачать с моего авторского сайта www.knyaj.ru. Пришлите на сайт или почту mail2@knyaj.ru свой домашний адрес, вышлю роман "Княжий остров", Воевода тоже пусть пришлет.

Юрий Сергеев
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, на сайте Юрия Сергеева все можно скачать, либо у нас Становой хребет лежит в одноименной теме:
http://www.predistora.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=148
или сразу скачать
http://www.predistoria.org/download/books/st_hreb.zip

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Сб Окт 28, 2006 7:16 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Сергеев
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои любимые писатели: Шолохов, Распутин, Астафьев, Белов,Федосеев, Куваев, Проскурин, Носов, Джек Лондон,
Рубцов, Есенин и другие авторы, от чтения книг которых трудно оторваться. Я прочел до пятого класса две библиотеки, школьную и станичную, при керосиновой лампе на русской печи. Читал до утра, а потом шел в школу, еще и учился неплохо. Очень много читала моя бабушка, Калистра Семеновна, отец. Бабушка и дала мне тот красочный и ядреный, цветастый казачий язык. Она могла сказать несколькими словами все то, что иному человеку надо было говорить долго и нудно. А сказок знала столько, что почти не повторялась. Помолится перед иконами и ложится спать. Я с печи прошу:
- Бабунь, расскажи сказку.
- Да нячистый ты дух, нябось уж ухажерки за тобой ухлестывают, на печи вона не помещаииси, а всё сказку...
Уговорю. Начинает сказывать лёжа. Ночь, зима, в окно луна сияет.
Гляжу, бабка уже сидит, сказывает всё азартней, руками разводит. Встает и ходит по хате, а когда богатыря убивают, заваливается на кровать и кричит по-мертвому... Играла все сказки бабуня...
Тринадцать детей родила, почти всех пережила, поумерли в голодах, погибли на фронте... Царство ей небесной, моей бабке Калиске. Один раз, мне уж было лет 17, учился в геологоразведочном техникуме. Гутарит мне:
- Юрка, небось ухажерка-то есть у тебя?
- Нету
- Брешешь, поди. Ну, гляди, коль девку сыщешь, я к тому времени уж помру небось... Ты приведи иё ко мне на могилку... коль кинется бугорок убирать, травку рвать - жанись... а коль будет нос воротить, гребовать - гони прям с кладбища взашей.
- Да ты что, бабуь, разве так можно, - по юным летам возмутился я.
А уж с годами понял, какая мудрая философия в этом наказе. Если девушка любит по-настоящему, она любит весь твой род, если она знает традиции, обихаживает могилку - знать есть у ней добрая душа. А пустоцветная деваха ничего этого не понимает...
Я посвятил бабушке Калиске свою песню, жаль по интернету нельзя спеть...

Сбылись заветные слова,
В святой печали
Пришли к тебе мы на погост,
Перед венчаньем...

Укрыла старая трава,
Покой усопших...
Отдав весенней мураве
Тепло и соки.

Я помню вещие слова:
"Любовь коль встренешь,
Невесту приведи ко мне
К благословенью"...

Сбылись заветные слова,
В святой печали,
Она твой холмик прибрала,
Перед венчаньем...

То не соловушка в кустах
Песнь запевает...
Святая бабушки душа -
Благословляет...
Вернуться к началу
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Сергеев
Не сходясь с вами во взглядах на некоторые вещи, совершенно обьективно скажу, что, отдаю вам дань, как Мастеру Слова. А уж я в литературе шибко вредный.
Совершенно невозможно оторваться от "Станового Хребта"! Как бы в Забайкалье вернулся!
Страшно сожалею, что надо на службу и к роману вернусь только послезавтра...
Замечу, что за последние годы вышло в свет немало "пены". Думаю, что это было во все времена. Со временем шелуха отсеивается и остаётся только настоящее на века. Так что, по этому поводу я б не расстраивался особо. Все хотят писать, да не у всех выходит...
Совершенно солидарен с вами по поводу "детского" воспитания. Меня бесят эти дебильные телетабиз,покимоны и анимационные монстры, прославляющие насилие не во имя Добра, а просто так, как само собой разумеющееся. Вся эта мерзость отслаивается в детском сознании, выплёскиваясь в бездумном насилии на улицах и в школах.
Так что, когда на душе скверно, лучшее лекарство - хорошая книга.
(скореее б послезавтра )
Удачи и творческих успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 15, 2006 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, я так понимаю, что незря советовал тебе Становой хребет почитать? А? Я второй раз уже перечитываю (в 10-м классе читал)... Какие места, какие чувства описывает Юрий Сергеев, а? Перечитывая Становой Хребет, я как бы сам брожу по тропам Егора и Игнатия... Такая тоска берет по родимому краю... Эх!..
Я вот здесь посвятил Становму Хребту отдельную тему..
http://www.predisthorium.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=148

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, я тоже скачал книгу. Зачитался. Правда на работе много не почитаешь, приходится ещё и поработать .
Вправду Александр "Седой" сказал - как будто сам по тайге вместе с героями повествования идёшь.
Чувствую - я на время выпал из активного участия в форуме .

Всем успехов и во всём!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне приятно осознавать, что вам всем все-таки понравилась рекомендрванная моною книга - роман Становой Хребет!
Спасибо ее автору!!!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Сергеев
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мужики, спасибо за теплые слова о моем творчестве. Вот бы фильм снять по Становому хребту, идет по телику такая лажа, особенно сериал "Прииск", такая клюква, смотреть тошно. Или по Наследнице, это готовый сценарий. Надеюсь переиздать Становой хребет, а пока пишу новый роман.
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Мар 16, 2006 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, АндрейСафонов, а я вот наладонник всегда с собой ношу... В свободное время придаюсь чтению... Правда на работе его (времени свободного) уже давно нет.. А вот когда на встречу какую иду или куда еще по делам - иногда приходится ждать, так я свой iPAQ на ладонь - и в чтиво... Также и с "Хребтом".
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.052 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.006 сек.