Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Фольклор Забайкалья. Фольклор Семейский.
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Старообрядчество. Семейские
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наталья Шаповалова
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 22, 2006 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие друзья! Поздравляю с праздником! Сегодня Никола вешний – день, когда Русская Православная Церковь отмечает перенесение мощей святителя и чудотворца Николая Мирликийского в Бар-град. Предлагаю свою статью.

Николай Чудотворец в фольклоре старообрядцев Забайкалья


Николая Чудотворца у семейских почитают особо. Специфических обрядов, связанных с этим днем, не отмечается. Но в народе бытуют легендарные рассказы о Николе, устные рассказы о спасении утопающих или охотников, о защите от пожара.
К Миколе (так семейские называют святого) обращаются за помощью во многих случаях. Например, считается, что именно Микола помогает людям, собирающимся в дорогу. Напутствие основано на импровизации исполнителя и состоит из набора клишированных формул. Тексты объединяет общая идея - просьба о помощи. Ефимова Устинья Вавиловна сообщила нам такое присловье: «Святитель Христов Никола, спаси и сохрани нас / От беды, от напасти, от напрасной смерти» (с. Тарбагатай Тарбагатайского района), а от жительницы того же села Медведевой Агафьи Лукьяновны мы записали следующее обращение: «Святитель Христов Никола, / Помоли Бога. / Рабу свою Агафью / В пути, в дороге приди к ней, / Помоги ей со всеми святыми». Николай Чудотворец выступает как проситель перед Богом, вместо обычного человека. Посредническая функция святых, которые почитаются у семейских, проявляется во многих вербальных компонентах (заговорах, присловьях, легендах).
Николай Чудотворец входит в круг почитаемых святых, которые являются «посланниками божьими» на Земле, семейские считают, что это могут быть и Иоан Златоуст, и Иоан Богослов («<…> Вот ходил, раньше вот так говорили, вот особенно Господь, вот говорили, что как Господь ходит, а это не Господь, видимо, ходил сам, а ходили вот эти явошние посланники, вот как Никола, Ионн Богослов, Иоан Златоуст” (зап. От Ефимовой У.В.)), но подавляющее количество бытующих текстов связано со «святителем святым», «теплым заступником».
Николай Чудотворец, по народным представлениям, появляется среди людей под видом старца или нищего и выполняет несколько ролевых функций, возложенных на него свыше: а) «скорый помощник»; б) ревностный наблюдатель за исполнением божьих заповедей; в) справедливый и милосердный защитник и заступник. Эти качества описываются не только в присловьях, но и в легендарных рассказах. У семейских нам удалось зафиксировать следующие сюжеты: о старике, явившемся к богачу и бедняку; о наказании за несоблюдение предписанных запретов («стираться» в праздничные и воскресные дни у старообрядцев категорически запрещено, ослушание считается большим грехом).
В легендарных рассказах святой предстает в виде нищего или старца. За оказание/неоказание помощи (например, когда бедняк отдает свою последнюю рубаху, а богач скупится) воздается по заслугам - щедрость вознаграждается, а скупость карается (бедняк начал богатеть, а богач нищать). «Но он просто старичком ходил – кто-то подавал, помогал ему, а кто-то…Вот так вот притча была. Я помню, мне дедушка рассказывал. Говорит, что эта, пришел старичком. Действительно-то в основном он сильно очень много людям помогает. И так он называется – заступник и скорый помощник. И вот насколько я уверилась – это действительно так. И в чем-то он мне помогает постоянно, и я его боготворю, больше всех даже молюсь. <…> Ну вот он, говорит, он нищим старичком пришел в один дом. Но он не то что в один дом, вообще ходит. И пришел, зашел к богатому. А богатый и говорит: «Да у меня самого-то одна рубаха. Да какую тебе рубаху отдам? Где бы я тебе ее взял вот? Вот она некрепкая, непрочная рубаха». А он говорит: «Ладно, Спаси Христос». - «Вот хлеба тебе подам». Хлебушка подал. И пошел. И шел опять, и шел. Вот надо зайти к бедному. А бедный пахарь весь в поту. Вот голодный. Вот сделал, что именно ему надо что-то одеть. Он говорит: « Так вот у меня че вот, мне бы одеть че-нибудь надо». А он и говорит: «Да вот она у меня единственная на мне – рубаха. Да и так вся залатанная. Ну уж на возьми, тебе-то в путь идти, а я-то уж как-нибудь до дома дойду, может, старуха там мне какую-нибудь ишо найдет, латанную или какую». И снял с себя и ему отдал. И старик домой приходит, а у яво дома новые рубахи. А у богатого. Стал нищать и остался нищим. Вот такая притча, дедушка рассказывал.» (зап. от Ефимовой У.В. )
Функции наблюдателя за человеческими поступками и исполнителя Божьей воли «отданы» в ведение почитаемых святых, с помощью «Божиих посланников» можно восстановить справедливость. Для тех же, кто не верит и не соблюдает запреты (женщина в праздник стирает белье и, слыша предупреждение от старика, все же продолжает это делать, в результате чего у нее отнимаются руки), возмездие не заставляет себя ждать, а тем, кто творит по неведению, - прощается. Вот как об этом рассказывала Ефимова Устинья Вавиловна: «Правда или неправда, но сказали, что правда. По-моему где-то даже в нашей деревне, я еще маленькая была. Стираться в воскресенье и в праздники - очень большой грех. Ничо вы не признаете молодежь. И вот она стояла на какой-то праздник, не то на Николу, не то какой-то другой святой, стиралась. И пришел он также - нищим старичком, к ей подошел и говорит: «Что ж ты, голубушка, стираисся, такой большой праздник?». Она: «Но! Каки праздники! Чо это дась? Я не признаю никаких праздников». Типа бога не признаю. Он говорит: «Но-но». Отошел, а у ей руки обои отнялись и она так осталась на всю жись. Без рук осталась. А другая. К другой подошел, она тоже стирается. Она сразу говорит: «О Господи! Да прости! Дак я же не знала, что это праздник!». «Но если ты не знала - тебе Господь простит, но если ты сейчас же это прекрати. Сколько тут выстирала - выстирала, остальное прекрати». И она, грт, прекратила стираться. И с ей ничо, грт, не случилось, здесь же, в соседях. А к другой он подошел. Это он к чему это все делал. Делал как, ну, видения, знаки. Вот, дескать, знай на следующий раз, что я все-таки. Бог-то есть на белом свете.» (зап. в с. Тарбагатай Тарбагатайского района).
Кроме легендарных рассказов, «скорый помощник» является персонажем рассказов устных. К «Святому Угоднику» обращаются и утопающие, у семейских бытует множество текстов на данный сюжет. Один из таких рассказов интересен тем, что русский святой спасает не только православных: « Рассказывают: «Ой. Микола милостивый помог. Только мине вот он помог, вывел вот оттуда». Вот другой раз на лодке-то плывем, лодки-то были вот такие – на веслах. Вот идут пароход по Селенге, там вот у нас покосы были. Вот волна пойдет, и лодка наша вот так. Ой, мы все: «Никола Милостивый, спаси нас, спаси нас!» Мой старик усе говорил, вот кады весной расходится Селенга. Вызнаете, речка Селенга. И вот она оторвется тут. Вот три, говорят, бурята работали. Они эти буряты какие-то были шатучие – ходили всё дома строили. А брачёха там, это бурят-то, скота кормит. У них так было́. И вот они тут так три месяца може шатались, ходили это делали всё, ну они работали. И работали-то – харчи раз кормят, ну они работали, кто рюмку може подает. И вот они пошли, говорит, туда на Рангой, че-то было надо там. А у их, говорят, оторвалась такая льдина и понясло их. А они, говорят, три бурята, как зарявут: «Никола русскай, пожалуйста, нас спаси!» И вот оттуда от где Ганжурино есь, они доплыли, а где сейчас Саратовка есь от деревня. Они, говорит, только там их схватили где-то. И они слезли, всё говорили: “Это Никола русскай нас спас, мы рявели шибко, хлёстко рявели!” Да вот не знаю, правда – не правда» (зап. в с. Тарбагатай Тарбагатайского района от Медведевой А.И., 1919 г. р.,).
Бытует также сюжет об охотнике, спасшемся от медведя благодаря тому, что изображение святого всегда находилось с человеком Как правило, в такой опасной ситуации охотник получает лишь небольшие повреждения, но остается жив.
Семейские считают, что икона с изображением лика Николая Чудотворца обладает чудодейственной силой. Например, существует поверье, что спастись от пагубного воздействия стихии возможно в том случае, если вынести икону из дома и как бы ограждать собственное жилье от пламени. Распространены устные рассказы на сюжет - спасение от пожара с помощью святых образов. «<…> Гляжу, соседка в окно стучить: “Анна!”. Я как сюды выскочила, а это полыхает, дом-то, весь дом. «Вой-вой-вой», - я вот так, что есть силы. Руки обмыла, Николу схватила и вот сюды <…>. Я, девки, так вот Николу схватила и туды. Вон горит, вот верите или нет, девки, а он до кошек сгорел. Вой: ву-у-у – вот так, а собаки лают. Таперича вот тут никто не может дозвониться. Он туды Стёпа в милицию. Потом милиция: “На Лениной дом горить!”. Ой, глядим, бяжит милиция, пожарка. <…> А он до окошек горить. Вот такой огонь, сразу вот так поднялось. Тут сосед у свой во двор вот оттуда. Вот, девки, где ужас! Вот Микола милостивый, я вот ревмя реву: «Никола милостивый, помилуй нас! Никола милостивый помилуй нас!». Вот Никола-то для чаво мы. И вот он нас помиловал. И только я с Николой.» (зап. в с. Тарбагатай Тарбагатайского района от Медведевой А.И., 1919 г. р.)). Интересен факт, что даже в критический момент икона с изображением святого лика берется только чистыми руками. С этой же иконой во время засухи старики ходили на гору к кресту просить дождя. А иногда семейские упоминают о том, что и с просьбой о дожде обращались к Николаю Чудотворцу.
Николе отдано два календарных праздника - Никола зимний (19 декабря) и Никола весенний (22 мая). Во время этих праздников работать - большой грех. Существует определенный ритуал, связанный с кукушкой как представителем потустороннего мира. Бытует поверье, что на Николу вешнего прилетала кукушка и в это время, благодаря ее «способностям» (связь с иным миром), можно узнать срок жизни человека. Акциональная часть этой церемонии в некоторых позициях совпадает с процессом ворожбы (снятие поясов, крестов - раскрытие границ для получения информации) и производится с той же целью - попытка выяснить будущее. Вот как описывал эти действия Варфоломеев С.А., житель села Никольское Мухоршибирского района: «А как прийти надо? Надо прийти, чтобы потный был. Сымаешь с себя пояс, раньше же все подпоясанные были. Вот этот пояс сымаешь, обхватываешь леси́ну кругом, и: «Кукушка, кукушка, скажи, сколько мне лет жить?». Она начинает кукуковать, а ты стой и шитай, стой и шитай». Хотя, конечно, данный ритуал не является календарно закрепленным за определенным периодом и может совершаться в любой, удобный для гадающего, момент.
Сосуществование образов - кукушка и дерево - встречается в других приметах: «До Миколы да лес не покрылся зеленью - это плохо. Кукушка кукует на голый лес - это год плохой будет, неурожайный. А если лес маленько оденется, листву пустит, зелень - это хороший год» (зап. в с. Хасурта Хоринского района от Филиповой П.А., 1929 г. р.).
Многими функциями наделен образ святого, поэтому, когда собираются в дорогу/на охоту, тонут, при пожаре, при засухе и т. п. - обращаются к Николаю Чудотворцу. Но все же в современной семейской деревне все реже можно услышать легенды и устные рассказы о «святом заступнике», гораздо чаще актуализируются присловья, оберегающие родственников или близких людей в различных житейских ситуациях.
Отдельная тема для освещения – образ Николая Чудотворца в Духовных стихах.
Вернуться к началу
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сайт: bgtrk.ru
Заголовок: "Здорова ли, кума?" Уникальные напевы детских семейских ансамблей со всего Забайкалья.Впервые на фестиваль семейской песни приехали детские фольклорные коллективы из всех мест компактного проживания семейских в Забайкалье. Дети из Улан-Удэ, девяти районов Бурятии и Читинской области порадовали зрителей родными мотивами и напевами, близкими каждому жителю России.
Виктор Петров, председатель республиканской общественной организации «Центр изучения культуры», сказал, в частности: «Семейская культура – это шедевр мирового наследия, признанная ЮНЕСКО. Поэтому сохранять её, изучать, возрождать, развивать – наша общая задача, законодательной власти, исполнительной власти, общественных организаций».
С ним солидарен Иван Калашников, заместитель председателя Народного Хурала Бурятии: «Практически на территории, я думаю, бывшего Советского Союза, а может быть, и на всей планете, наша республика – это единственное место, где сегодня не только сохранились, но и продолжают развиваться быт, культура и, самое главное, уникальное песенное достояние нашего народа».
Глядя на большое количество детских фольклорных коллективов, можно сделать вывод, что культура семейских будет развиваться и далее. Этим детям не надо объяснять, зачем нужно сохранять свою культуру - ведь исполнение родных песен своего народа должно быть заложено в душе каждого человека.
Подобного праздника для семейских не было давно. Это не просто конкурсная программа, а теплая встреча родных по духу, близких по увлечениям друзей, для которых песня – это и горе, и радость, и все то тепло, которого сегодня так не хватает людям.
Содном ИРДЫНЕЕВ
"Прайм ТВ

Как бы мне хотелось побывать на этом празднике песни! Когда-то, еще в середине 90-х мы проводили первый фестиваль семейских фольклорных коллективов. Вспоминаю этот праздник как одно из самых ярких впечатлений в моей жизни.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov
Анатолий, вы наверное заметили, как на форуме активно обсуждали казачьи песни.. Выявились даже любимые...
А можете приветси в пример к-н песни семейских, красиво-распевных о крае, о Родине, о доле житейской?
Хочется найти ч-л подобное и послушать...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius,
Как красивы наши семейские песни! Боюсь правда, что простое их цитирование не передаст главной красоты, напевности, лиричности , протяжности песен. У меня за время экспедиций накопилось не мало текстов. Постараюсь что-нибудь ( из моих самых любимых) разместить на форуме.
Кстати, Наталья Шаповалова вероятно тоже владеет этой информацией.Ведь были замечательные времена, когда мы не только записывали эти песни в семейских деревнях, но и "спевались" с ней в институтском фольклорном ансамбле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Май 25, 2006 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Шаповалова
Спасибо за поздравление и статью!
Я приношу свои извинения, Наташа, за запоздалый отклик вызванный временными неполадками в моей голове.
С уважением, Воевода_Владимир.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья Шаповалова
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 6:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семейские песни действительно обладают особым колоритом, и я согласна с Анатолием, что их лучше не цитировать. Конечно, можно прочесть текст, но пропадет вся красота и песня как таковая исчезнет. Семейскую песню желательно слушать, потому как она славится именно своим распевом. Удивительно, но без основных составляющих - мелодии, текста, распева и многоголосья - человек никогда не поймет что же такое семейская песня. Но еще при этом встает проблема аутентичности исполнения. Поэтому лучше слушать бабушек в деревне или найти диск, составленный В. Кляусом, он для записи семейского фольклора относительно давно пользуется цифровой техникой и, может быть, тогда удастся образцы семейского распева разместить на сайте.
Я всегда любила народную песню, но в особенности полюбила некоторые семейские, несмотря на то, что разучивать их (как раз из-за распева) было сложнее, чем, например, казачьи. И еще прекрасно помню, как Анатолий Мартемьянович почти всегда опаздывал на спевки. И очень часто приходил, когда я начинала запевать не семейскую, а казачью песню "Вечор поздно я стояла у ворот". У меня это даже приметой стало. Вы, Анатолий Мартемьянович, это вряд ли помните.
А мои однокурсницы с филфака очень любили семейскую песню "Ой-да развесё-ё-лое было то вре-е-мечко,/Ой-да когда ми-и-лой-то ой-да меня любил...", и просили не раз списать слова. Я и сейчас иногда, когда что-нибудь готовлю, распеваю на кухне любимые народные песни (русские, казачьи, семейские). Русские - из детства (мы с мамой темными зимними вечерами просто пели, сидя обнявшись на диване), а казачьи и семейские - из счастливой студенческой поры. Жаль, не знаю украинских, прабабушка пела редко (вернее, я даже не помню, чтобы она пела), только бабушкины подруги во время застолий поражали мое детское воображение и слух мелодичностью и переливностью песен на украинском.
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Шаповалова, а нет ли у вас записей семейских песен в формате mp3 ? Мне бы хотелось послушать те песни, о которых вы говорите...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 26, 2006 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Шаповалова
... И еще прекрасно помню, как Анатолий Мартемьянович почти всегда опаздывал на спевки. И очень часто приходил, когда я начинала запевать не семейскую, а казачью песню "Вечор поздно я стояла у ворот". У меня это даже приметой стало. Вы, Анатолий Мартемьянович, это вряд ли помните.

Помню, помню Хотя. что касается частых опазданий...Ты же знаешь Наташа, ничего не изменилось с тех пор, всегда в бегах, всегда в работе - "вот лозунг мой и...".
Народная песня же в совокупности с общением с дорогими и близкими мне людьми в ансамбле, тогда помогала разорвать круг забот. Очень не хватает такой задушевной атмосферы сегодня. И нашей семейской песни, такой же безграничной,бездонной как русская душа..." Развива-а-а-а-ся ты бяре-е-е-о-за....."

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья Шаповалова
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

«… На тебе будет мороз. /Я моро-ё-за не бою-у-ся, / Придет время разовьюсь./ - Собираеся девка за-я-муж, / Я приехал за тобой…». Эх, попела бы, да если б ещё не одна! Очень красивая песня. Бабушки рассказывали, что исполняли ее раньше на Троицу. А уж «скоро Троица, берёзоньки раскроются. Сердце милому откроется». А Вы, Анатолий Мартемьянович, (можно по старой привычке так иногда обращаться?) теперь уж и вовсе не поёте? Работа?! Не до песен?! Собраться бы нашим ансамблем хоть раз за энное количество лет и напеться от души.
Денис! Если бы песни в таком формате у меня были, я бы, не раздумывая, Вам их отправила. Возможно, Анатолий Мартемьянович и Владимир Кляус (я уже об этом писала, кстати, он живет и работает в Москве) помогли бы больше, чем я. А я могла бы и спеть, но только с кем-нибудь хотя бы на пару. Повторюсь, что семейский многоголосный распев одному не передать и не вытянуть.
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Шаповалова, понятно...
Да уж... Хотелось бы послушать семейский распев. Може кто-нибудь встречал в интернете песни в исполнении семейских в формате mp3 ??

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Июн 07, 2006 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Шаповалова,
Leonov
Наташа, Анатолий Мартемьянович!
Хотел бы спросить у вас кое-что.
Наталья в своих работах упоминает монографию Фирса Федосовича Болонева "Народный календарь семейских".
Есть ли она в электронном виде у вас?
И если есть, то не могли бы вы передать её Денису для размещения на сайте?
Я бы очень хотел её прочесть.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья_Шаповалова
Муза Предыстории
Муза Предыстории


Зарегистрирован:
Сообщения: 91
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 5:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода Владимир (кстати, почему не князь?)! У меня, даже к моему большому сожалению, электронного варианта монографии Ф.Ф. Болонева нет. А труд действительно очень ценный, интересный и единственный в своем роде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Июн 08, 2006 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья_Шаповалова
Воевода - человек служилый, Родину защищаюший, бывалый.
Это, так сказать, мои устремления, программа на будуюшее.
Слово-то родное, русское. Ближе, чем всяческие генералы.
Мой наставник говаривал:"Воин - человек сопротивляющийся злу."
Я себя таковым считаю.
Перефразируя, можно сказать:"Плох тот воин, который не мечтает стать воеводой."
А в князья я никогда не метил - та работа не по мне.
С уважением, Воевода_Владимир.
Приношу извенение, что не в тему.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2006 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белозубова Наталья
Наташа Шапавалова, спасибо за интересные и содержательные статьи. Приятно встретиться в виртуальном пространстве. (Однокурстница - Быкова).

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Александра
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован:
Сообщения: 163
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev

У меня есть аудиокассета ансамбля "Забайкалья". на этой кассете записаны казачьи и семейские песни, в том числе "Черный ворон", слушаешь за душу берет.

Если Вам нужно, могу попробовать переписать эти песни на другую аудиокассету и Вам передать кассету с переписанными песнями.

Если вы мне подскажете, как и где возможно (если возможно) переписать в формате МР 3, то я могу оформить песни в этом формате и сбросить Вам на Ваш электронный адрес.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Старообрядчество. Семейские Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.070 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.