Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Край родной -Мухоршибирь!
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Бурятское землячество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 07, 2006 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то свершилось! В фотогалерее помещена моя первая фотография! Очень хотелось, чтобы именно она была первой. Село Гашей на ней, место рождения моего отца. Да и вообще село довольно примечательное с точки зрения истории Бурятии. Особенно времен гражданской войны. Знатокам - рекомендую.
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда испытывал особое чувство гордости за свой родной край, за людей, которые живут и трудятся на мухоршибирской земле! Как в подтверждение моих слов материал из газеты "Вести-Бурятии".

bgtrk.ru
За хорошую работу и награда достойная.
Своеобразный рекорд установили в этом году хлеборобы Мухоршибири. Они намолотили 28 тысяч тонн зерна. И хотя по прежним советским меркам, по словам старожилов такой урожай не столь высок, для нынешних дней он – солидный. Оценить работу по достоинству, как в старые добрые времена, решили в администрации района, и чтобы был стимул на будущее.Гэндэн Генинов, начальник Управления сельского хозяйства Мухоршибирского района: "По итогам уборки урожая лучшим комбайнерам был выставлен приз автомобиль «Жигули». Но у нас оказалось 2 лидера. 2 комбайнера. Поэтому пришлось нам купить двое «Жигулей» - «семёрок».Такой щедрый подарок комбайнЁры и не ожидали получить. Максимум, на что рассчитывали передовики - на почетную грамоту и благодарность от руководства района.Анатолий Симаков, комбайнер, заслуженный работник агропромышленного комплекса: "Даже не верится! Машина! Подарок такой дают! Даже слов сказать…"В этот день отметили всех, кто внес свой вклад в уборку урожая. Помощников лучших комбайнЁров наградили премиями по 100 тысяч рублей.Ценные подарки получили также животноводы, овощеводы, доярки. В целом различных наград удостоены 150 передовиков Мухоршибирского района.
<p>Баяр Жигмитов, Булад Бадмаев «Вести-Бурятия».

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Dec 19, 2006 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот молодцы. Значит есть на селе ещё люди, желающие и умеющие работать. Значит есть ещё порох в пороховницах, а значит - прорвёмся.
Низкий поклон земледельцам, что несмотря на нынешний экономический бардак, умудряются растить хлеб, овощи, животину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 09, 2007 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже писал, что земля мухоршибирская богата талантами. С помощью наших посетителей открываются новые имена и фамилии в истории родного края. Вот один из материалов с сайта " Старая Чита".
...Елпидифор Иннокентьевич Титов родился в семье священника-миссионера в Верхнеудинском уезде Забайкальской области в селе Тугнуй на берегу одноименной речки — правого притока Хилка. Сейчас этот населенный пункт относится к Мухоршибирскому району Республики Бурятия.

http://oldchita.megalink.ru/

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrik
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Feb 20, 2007
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Случайно нашел данный ресурс, очень интересно почитать о родном крае. Меня зовут Андрей, я родился в с.Мухоршибирь а в 1985г. переехал в г.Улан-Удэ потом в 2000г. в г.Новосибирск. Так как в с.Мухоршибирь остались родственники раз в год бываю там.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Наталья_Шаповалова
Муза Предыстории
Муза Предыстории


Зарегистрирован:
Сообщения: 91
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrik, а я в 2006 году переехала в Новосибирск, а родилась в Улан-Удэ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrik, рад приветствовать на сайте!
А где еще в Бурятии есть ваша родня?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrik
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Feb 20, 2007
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев писал(а):
Andrik, рад приветствовать на сайте!
А где еще в Бурятии есть ваша родня?


Еще есть родня в с.Бичура в г.Улан-Удэ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Andrik
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Feb 20, 2007
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 20, 2007 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья_Шаповалова писал(а):
Andrik, а я в 2006 году переехала в Новосибирск, а родилась в Улан-Удэ.


Привет землякам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну наконец-то!!! А я то уж грешными делом подумал, что так и буду в одиночестве изливать свою любовь к родному краю!
Andrik, Приветствую земляка! Вы какую школу заканчивали и в каком году? Уехали в У-Удэ в 1985 на учебу? Вообщем вопросов много. Можете написать мне на личку.
А край наш действительно прекрасный! Бывая там тоже каждый год, каждый раз не успеваю надышаться запахом степи, насмотреться на бездонное голубое небо днем и звезды до горизонта ночью! Возможно и в других местах не хуже, но я, если честно, еще не встречал.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrik
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Feb 20, 2007
Сообщения: 4
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2007 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov писал(а):
Ну наконец-то!!! А я то уж грешными делом подумал, что так и буду в одиночестве изливать свою любовь к родному краю!
Andrik, Приветствую земляка! Вы какую школу заканчивали и в каком году? Уехали в У-Удэ в 1985 на учебу? Вообщем вопросов много. Можете написать мне на личку.
А край наш действительно прекрасный! Бывая там тоже каждый год, каждый раз не успеваю надышаться запахом степи, насмотреться на бездонное голубое небо днем и звезды до горизонта ночью! Возможно и в других местах не хуже, но я, если честно, еще не встречал.


Здравствуйте! В с.Мухоршибирь я закончил всего первый класс, учился в «старой» школе, почему то так распределили, хотя проживал в «микрорайоне» т.е. около «новой» школы. В Улан-Удэ переехали после окончания первого класса (перевод мамы по работе) так что дальше я учился в Улан-Удэ, хотя каждые летние каникулы проводил в с.Мухоршибирь.
Действительно согласен «Край наш действительно прекрасный!». Был во многих регионах нашей необъятной страны, но не где еще не видел такого «глубокого» неба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Vielia
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 2
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мое приветствие и глубокое уважение всем тем, кто занимается генеологией, в частности генеологией староверов, и вообще не забывает о своих предков. Не узнала бы я о вас, если б не (как часто бывает) нужда. 17 февраля в нашем семействе был большой праздник, золотая свадьба моих дедушки и бабушки Черных Артема Абрамовича и Тамары Георгиевны. Конечно на такой праздник приехали некоторые родственники, в том числе братья моего деда. И конечно зашел разговор о корнях.
В доме я часто слышала, дед говорил: "Мы - семейские должны...". Теперь же узнала, что дед мой родился в Мухоршибири, в семье старообрядце, точнее староверов в 1934, но через год после его рождениея его отца Черных Абрама Венидиктовича убили (сохранилась его фото того времени в форме вроде бы красноармейца, я не разбирась, могу показать) и мой дед его совсем не помнит. А мать моего деда, Иванова в девичестве Маланья Афанасьевна, через 2,5 - 3 года вышла повторно замуж за Олейникова Дмитрия Егоровича и с ним ростила деда. Маланья и теперь жива, ей 96 лет, но она по старости своей совсем ничего не помнит, и о муже первом совсем мало что знает. Отец Маланьи - Иванов Афанасий Михайлович.

Очень хотелось бы узнать немного истории моего деда. Он стар и конечно заниматься этим не хочет. Мне интересно узнать свою историю, тем более, что она связана с таким исторически интересным явлением, как староверы.

Если кто увидит в этих фамилиях знакомые, обязательно пишите мне, тем более, что я хочу продолжить свои изыскания, а так как сама занималась популяционной генетикой, то мне это особо интересно. Наталья, ICQ 220888014
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vielia, рад вас приветствовать!
Вы очень интересная собеседница, как может оказаться - имеете отношение к староверам, интересуетесь генеалогией, и что мне еще более интересно - занимались популяционной генетикой!
Вопрос: вам знакома ДНК-Генеалогия?
Вы пробовали уже сдадвать тесты на мтДНК? Вы уже знаете свой гаплотип?
Мне важно знать - вспомните поточнее - есть ли по материнской линии староверы в вашей семье?

Дело в том, что у меня именно по материнской линии имеются семейские. Соответственно, мой интерес популяционной генетики простирается на исследование мтДНК и миграции носителей схожей гаплогруппы.

P.S. Прошу прощения, я только начал увлекаться ДНК-генеалогией и поп.генетикой, поэтому могу "не совсем верно" использовать терминологию, но я думаю смысл понятен.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья_Шаповалова
Муза Предыстории
Муза Предыстории


Зарегистрирован:
Сообщения: 91
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 22, 2007 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот видите, Анатолий Мартемьянович, наконец-то начала "оживляться" эта рубрика. Я хоть и родилась не на мухоршибирской земле, а как будто какая-то часть меня родом из тех мест. С момента моего первого знакомства со старообрядческой культурой (ещё в бытность студенческих фольклорных экспедиций) я очень прониклась бытом и образом жизни и, кстати сказать, особым мироощущением и мировоззрением семейских. Но больше всего меня поражали и будоражили женские судьбы, даже хотелось об этом написать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Vielia
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Feb 21, 2007
Сообщения: 2
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 24, 2007 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев, Так и есть, девичья фамилия моей мамы Черных, ее отец Черных Артем Абрамович. Вот бабушка моя, жена Артема Абрамовича уже не из семейских, она из Петровска-Забайкальского. Ранее жили где-то за Читой в Нерчинском заводе, в родне есть Аргунские казаки, тоже интересный пласт истории.
Да, как говорит мой дед, его отец Черных Абрам Венидиктович и его мать Иванова Маланья Афанасьевна оба были из семейских. Абрам и Маланья познакомились еще в с.Харитоново, а позднее переехали в Заган, а еще позже в Мухоршибирь. Родители же Абрама Венидикт и вроде Матрена жили в с.Ягодном(ое).

Мои познания связаны с первой профессией, я занималась научной работой в Лимнологическом институте СО РАН в лаборатории геносистематики, занималась филогенетическим анализом популяций байкальских моллюсков. Но с генеалогией человека пока не встречалась.

Тесты не сдавала, гаплотип не знаю, хотя было бы интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Бурятское землячество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.048 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.005 сек.