Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Край родной -Мухоршибирь!
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Бурятское землячество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baikal
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Mar 23, 2009
Сообщения: 11
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings писал(а):
Baikal,
А здесь смотрели?
http://www.obd-memorial.ru/
Много Стулевых из Ханхолоя (Хонхолоя) и просто из Мухоршибирского района


Ни когда столько Стулевых не видел.... походу в Мухоршибирском районе у Стулевых гнездо было Точно надо искать Егора рождения так 1870 ых если молодой родил деда хотя не редкость что до 50 плодоносили
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baikal,
Знаю что крестила меня бабушка в Усть Баргузине и поп назывался не поп а как-то по другому було это 1957 году

[i][/i
Да поп он и у старообрядцев поп. А вот в Усть-Баргузине, берут меня сомнения, едва ли была церковь. Вернее, новообрядческая ,наверное, была. А вот семейские в тех местах большая редкость. Бывали случаи, когда на крещение приглашали. Из-за того, что священство было полностью!!! у старообрядцев Забайкалья уничтожено, бывало что крестили уставщики. Наиболее грамотные, знающие Писание, автортетные семейские.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Baikal
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Mar 23, 2009
Сообщения: 11
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно - уставщик! А в Устье потому как после тюрьмы Дед Николай вместе с младшей дочкой Валентиной и женой ушел (из Никольского Тарбагатайского района) именно ушел так как добирались они от Улан-Удэ до Устья 9 дней. Потом жили в Читкане а предпоследний ребенок в семье в начале сороковых подался на рыбалку так и прожил всю жизнь в Устье .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baikal,
А как Ваш дед из Хонхолоя попал в Никольск? Село Никольск относится к Мухоршибирскому району. Знаменитая старообрядческая церковь в этнографическом музее Бурятии как раз была вывезена из Никольска ( в нашей фотогалереи есть ее фото). Об этом селе, ее истории и жителях замечательно написано в "Семейщине" Ильи Чернева(Леонова). Кстати Никольск находится в близости от Петровского завода, который уже стоит на территории Читинской области.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Baikal
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Mar 23, 2009
Сообщения: 11
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ашипка вышла село Николаевск Тырбагытайского района. В простонародье "Спирт Завод"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baikal,
Это меняет дело. Николаевск действительно относится к Тарбагатайскому району.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Baikal
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Mar 23, 2009
Сообщения: 11
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2009 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается нет здесь людей имеющих доступ к архивам :( ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baikal,
Есть. См. соответствующие форумы связанные с поиском в архивах Читы, Иркутска, Улан-Удэ.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2009 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baikal,
Знакомы ли Вам работы Болонева Фирса Федосовича? Если ваши предки , как вы утверждаете были семейскими, то возможно в первую очередь Вам необходимо ознакомиться с материалами о истории появления на территории Забайкалья этой этноконфессиональной группы русского населения. И еще , что вы хотите обнаружить в архивах? Какой период вас интересует? 100, 200 лет или еще дальше? Сомневаюсь, что без детального изучения общей ситуации по семейским, без общения и взаимодействия с теми, кто сегодня живет в Хонхолое, в том числе из числа ваших родственников, сделать это будет чрезвычайно трудно. Знаю , что над поисками хоть каких то архивных сведений по поселению семейских в данном регионе, работали профессиональные историки. Но лишь Болоневу да еще некоторым из наших современников, удалось обнаружить хоть что то. Увы, не по Мухоршибирскому району.

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Baikal
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Mar 23, 2009
Сообщения: 11
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov писал(а):
Baikal,
Знакомы ли Вам работы Болонева Фирса Федосовича?


"Не сотвори себе кумира" Когда я читаю что семейские угощали декабриста осетром то как то дальше не очень хочется верить таким источникам.

Leonov писал(а):
Если ваши предки , как вы утверждаете были семейскими


В том же самом Николаевске - есть два кладбища одно русское другое семейское. И на семейском кладбище ну как минимум до 1974 года хоронили только семейских и только в колодах а не в дощатых гробах. И дед и бабушка лежат именно там. Может быть они и не семейские

Leonov писал(а):
И еще , что вы хотите обнаружить в архивах? Какой период вас интересует? 100, 200 лет или еще дальше?


Я хочу, веренее хотел при помощи вашего сайта попытаться узнать кто были родители моего деда и бабки. И кто их родители и не отвлеченную историю группы людей которые называются семейскими а свои корни...

Leonov писал(а):
Сомневаюсь, что без детального изучения общей ситуации по семейским, без общения и взаимодействия с теми, кто сегодня живет в Хонхолое, в том числе из числа ваших родственников, сделать это будет чрезвычайно трудно. Знаю , что над поисками хоть каких то архивных сведений по поселению семейских в данном регионе, работали профессиональные историки. Но лишь Болоневу да еще некоторым из наших современников, удалось обнаружить хоть что то. Увы, не по Мухоршибирскому району.


Если бы знающие родственники были бы я бы у них спросил. А те кто сейчас живет в Бурятии знают как звали деда и бабку а фамилии уже не скажут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 1:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Leonov писал(а):
Baikal,
Знакомы ли Вам работы Болонева Фирса Федосовича?

"Не сотвори себе кумира" Когда я читаю что семейские угощали декабриста осетром то как то дальше не очень хочется верить таким источникам.

Baikal,
А что такого удивительного в подобном угощении? Скажем, осетровые в ближайших реках не водились? Или такого в принципе не могло быть? Скажем, семейские рыбу не ловили? Или декабристов угощать нельзя было?
Поясните, пожалуйста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baikal,
Вот уж не думал, что из нашего диалога получиться дискуссия. Давайте по порядку.
Если из всего того, что исследовал и писал мой учитель, Фирс Федосович Болонев, ( я думаю чувствуется разница с "кумиром"), Вы вынесли угощение семейскими декабристов осетринкой, то мягко говоря удивляет Ваш вывод о доверии серьезным историческим работам. Может вам знакомы другие источники? Более квалифицированные и профессиональные? Поделитесь информацией.
Я не сомневался, семейские ваши предки или нет. Главное , чтобы вы в этом были уверены. По поводу того, что хоронили в колодах до 1974 года ( их у нас называют "домовины"), возможно так он и было. Не массово , конечно, но даже у нас в деревне приходилось наблюдать, как старики загодя готовились к смерти.
Вы уж меня простите, но я не представляю как можно узнать свои корни, не интересуясь историей и культурой тех людей, чья судьба связана с судьбой ваших предков. Как она может быть отвлеченной? Во все века, быть семейским, чувствовать свою сопричастность к своим единоверцам, особость и самобытность, означало нечто более, чем просто принадлежать к "группе" населения. Знаю и чувствую это по себе. И еще. Биография людей не может быть в отрыве от истории .А ведь именно этим вы и занимаетесь - собираете биографию своей семьи.

Wings,
Согласен, с тобой Иван полностью. При том, как, с каким радушием встречали и угощали декабристов семейские, писали сами декабристы. Например, Бестужев. А уж то , что у зажиточных семейских не только осетрина была на столе , но другие по нынешнем временам деликатесы, сомневаться не приходиться.

_________________
Забайкалье - моя родина...


Последний раз редактировалось: Leonov (Пт Апр 17, 2009 9:04 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2009 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде как и поныне существуют ещё байкальские осетры. Сам не ловил, но рассказывали, что в устье Селенги (или около устья) ловят и ныне.
В прежние времена тоже водились, даже, возможно, в большем количестве.
Рыбу семейские вроде как едят. Да и угостить могут. Да и "никонианина" тоже могут угостить. Если даже и тарелку потом выбросят . Я бы даже на месте декабриста и не обиделся - не моя ж тарелка - это хозяев дело куда её определить .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Baikal
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Mar 23, 2009
Сообщения: 11
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот накинулись.... Может для Вас новость но в семейских семьях Религиозно-бытовая регламентация затрагивала различные сферы жизни: пищу, одежду, способы коммуникации между собой и мирскими. Каноны старообрядцев не позволяли моим предкам употребление некоторых продуктов: конину(сросшееся копыто), чеснок, зайчатину, налима и рыб без чешуи осетр и щука в их числе, парных птиц (голубь, лебедь и т.п.) и не поверите чай А если глядеть глубже то я ни разу не видел чтоб в семейских семьях ели медвежатину хотя медведя добывали частенько - шкуры оставляли себе а мясо отдавали..Говорили так - нельзя есть тех у кого есть когти Не говорю уж про табак .
В повседневных предписаниях и запретах реализовывалась одна из основополагающих идей религиозного уклада старообрядцев: противопоставление "чистого" и "нечистого". О какой ассимиляции , о каком угощении в семье семейских осетром может идти речь ?. И Я ни чуть не хочу ни кого задеть но когда кто-то даже великий пишет о таком народе как семейские - эти мелочи очень бросаются в глаза а изучить историю нескольких родов не означает знать о этом все!
И по поводу неизвестных источников - для меня источником информации был мой дед и окружающие его люди хранившие в сундуках кички и сарафаны а в душе веру что их предки делали все правильно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Baikal
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Mar 23, 2009
Сообщения: 11
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Апр 19, 2009 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Shestakov"]Baikal,
Есть. См. соответствующие форумы связанные с поиском в архивах Читы, Иркутска, Улан-Удэ.[/quote]

Если не затруднит адресок этих соответствующих
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Бурятское землячество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.055 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.