Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Потомки Забайкальских казаков
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
pelmen
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Mar 03, 2007
Сообщения: 37
Откуда: Забайкалье(сейчас - Иркутск)

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если "попинаете" меня, то я все-таки выложу фотографии с тех краев.... я несколько месяцев собраться не могу уже..
_________________
Казаком надо родиться
Казаком надо стать
Казаком надо быть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгенка
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Oct 26, 2008
Сообщения: 34
Откуда: Latvija

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

pelmen,
Очень, очень, очень, хочется увидеть Газимур. Постарайтесь пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serafim
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Dec 06, 2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Dec 06, 2008 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANGARSKAYA писал(а):
некипелова,
почему бы не поискать в базе данных центрального архива министерства обороны здесь http://www.obd-memorial.ru/ запросите в поисковой строке некипелов читинская - по-моему чел. 6 есть, некипелов амурская - 1. На безрыбье ...

Вы правы что ваши корни удит из вологодской губернии, там есть анклав деревень во главе с с. Сараево, где испокон веков жили Некипелов, во времена освоения Сибири и Дальнего Востока землепроходцы Ярмак, Дежнев, Хабаров, Усков, Шилов и т.д. Шли освоивать земли через великий устюг, мангозею и якутск с ними естественно шли и землепроходцы с фамилей Некипеловы которые осели от Аляски до Урала, если хотите можете прочесть книгу "Амур река подвигов" хабаровское издательство. а так же можете вступить в группу В контакте "Некипеловы объединяйтесь"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
некипелова
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Sep 11, 2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Dec 07, 2008 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angarskajy
некипеловa
почему бы не поискать в базе данных центрального архива министерства обороны здесь http://www.obd-memorial.ru/ запросите в поисковой строке некипелов читинская - по-моему чел. 6 есть, некипелов амурская - 1. На безрыбье ...



Спасибо angarskaja. Я вошла на указанный Вами адрес и нашла списки Некипеловых на нескольких страницах. Конечно, там не только забайкальские Некипеловы. Поделилась адресом в группе "Некипеловы, объединяйтесь". Успехов вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
некипелова
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Sep 11, 2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Dec 07, 2008 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

некипелова писал(а):
angarskajy
некипеловa
почему бы не поискать в базе данных центрального архива министерства обороны здесь http://www.obd-memorial.ru/ запросите в поисковой строке некипелов читинская - по-моему чел. 6 есть, некипелов амурская - 1. На безрыбье ...



Спасибо angarskaja. Я вошла на указанный Вами адрес и нашла списки Некипеловых на нескольких страницах. Конечно, там не только забайкальские Некипеловы. Поделилась адресом в группе "Некипеловы, объединяйтесь". Успехов вам!
Serafim писал(а)
Вы правы что ваши корни идут из Вологодской губернии, там есть анклав деревень во главе с с. Сараево, где испокон веков жили Некипелов, во времена освоения Сибири и Дальнего Востока землепроходцы Ярмак, Дежнев, Хабаров, Усков, Шилов и т.д. Шли освоивать земли через великий устюг, мангозею и якутск с ними естественно шли и землепроходцы с фамилей Некипеловы которые осели от Аляски до Урала, если хотите можете прочесть книгу "Амур река подвигов" хабаровское издательство. а так же можете вступить в группу В контакте "Некипеловы объединяйтесь"


Уважаемый(ая) Serafim! Я бы с Вами согласилась в вопросе участия вологчан в освоении Сибири. Наверное, так и было. Но исследуя вопрос освоения Сибири, а затем - казачества(у меня были основания предполагать казацкие корни у Некипеловых) я просмотрела всевозможные варианты, начиная от забайкальских казаков и добравшись через донских и запорожских до югославских и болгарских. А в "городовых казаках", наткнулась на летописи 17-го в., где упоминались Некипеловы среди награждённых за боевые заслуги.
ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛЕТОПИСЬ КУРСКОГО ДВОРЯНСТВА.
Упоминание в летописях 1628-1629 гг.
МилонЛаривонов сын Некипелов.
Упоминание в летописях 1632
МиленЛарионов сын Некипелов.
Упоминание в летописях 1660 г.
Иван Миленин сын Некипелов.
Понкратей Иванов сын Некипелов
Если есть интерес, дам ссылки на эти документы.
Поскольку, как я писала, казак Некипелов пришёл с атаманом Перфильевым в Забайкалье в 1638-м году и, видимо там пустил корни с многочисленным потомством, у меня возник вопрос:уж не родственник ли этим курским Некипеловым забайкальский казак? Годы упоминания о них очень близки: 1628-29, 1630, 1660 - Курская губерния и 1638 - Забайкалье.
Установить родство мне не удаётся. Но моя беда в том, что я не могу в интернете найти то первое упоминание о забайкальском Некипелове, на которое я ссылаюсь. Может, там дано его полное имя, по которому можно установить родство. А упомянутые курские Некипеловы, похоже, сын, отец и дед. Дед фигурирует в 2-х разных летописях. Serafim, возможно, у вас есть сведения, откуда пришли Некипеловы на Вологодчину? Я знаю, что славяне заселили эти земли в 14-15 веках. Родственники утверждают, что с. Сараево и его оеружение основано сербами, бежавшими от турецкого ига, наступившего после поражения сербов в битве на Косовом поле в 1389-м году. Отсюда и название села. В память о Родине. Что касается группы "Некипеловы объединяйтесь", я - модератор этой группы. Если Вы в ней зарегистрированы, прочтёте немало моих сообщений о Некипеловых в прошлом и в настоящем. Удачи Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Юлия_П
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Nov 13, 2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Dec 09, 2008 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой прапрадед Смоленский Василий Алексеевич с конца 19-го века и до революции служил в Забайкальском казачьем войске. Достоверные сведения о нём есть только до 1914 года. Что с ним стало потом, как он пережил революцию - неизвестно. По семейному преданию связь с ним поддерживалась до 1917 года. Может быть, кому-то о нём что-то известно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oldmaker
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 10, 2007
Сообщения: 13
Откуда: Ближнее зарубежье.

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго ВСЕМ дня.Меня интересует,есть ли на форуме потомки забайкальских казаков со станции ДАРАСУН (ХАРАМАНГУТ,УЛЬЗУТУЕВО-по старому) Карымского р-на Читинской обл. Если нет,то где их искать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
oldmaker
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 10, 2007
Сообщения: 13
Откуда: Ближнее зарубежье.

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 1:34 am    Заголовок сообщения: - Ответить с цитатой

Прошу прощения,мне дали информацию по однофамильцам-куда-то исчезла,не успел скопировать...

Последний раз редактировалось: oldmaker (Вт Фев 10, 2009 4:46 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oldmaker,
Видно нет пока ещё потомков с Дарасуна. Но должны всё равно рано или поздно появиться.
Может быть ещё обратиться к Андрею Букину. На главной странице "Предыстории" есть слева ссылочка на "Форум "Старая Чита". Это сайт Андрея.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oldmaker,
На Одноклассниках в Забайкальцах в теме "Забайкальские казаки" один дарасунский объявился сегодня. Юрий Жилкин. Вернее, его прадед был из Дарасуна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
старина
Кубанский казак
Кубанский казак


Зарегистрирован: Feb 26, 2007
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть ли у кого родственники из Дубовой (Трехречье)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 6:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старина,
А кто конкретно нужен?
У меня родственники проживали практически по всему Трехречью:
Хайлар, Драгоценка, Хакэ, Найджин-Булак, Щучье и др.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oldmaker
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 10, 2007
Сообщения: 13
Откуда: Ближнее зарубежье.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 5:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Узнать-бы отчество деда,Акима Ульзутуева из Дарасуна(Ульзутуево) Карымского р-на Читинской обл.Погиб на заре революции...Много нашёл однофамильцев из Дарасуна но как восстановить родственные связи?Никто ничего не знает а старики(если кто ещё жив)ничего не помнят,замкнутый круг.Ведь без сомнения что были у деда братья и сёстры,у казаков семьи были многодетные.А дом их в последствии стал именоваться родильным домом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
oldmaker
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jan 10, 2007
Сообщения: 13
Откуда: Ближнее зарубежье.

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 12:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

WINGS. Спасибо,добрый человек,но Ю.Жилкин не реагирует на мои просьбы да и кому это сейчас надо если двоюродная сестра которая недавно объявилась и проживает в том-же городе что и я не желает затрагивать эту тему,а ведь родом из Дарасуна и родилась в бывшем доме деда(ныне роддоме который возможно в данный момент не существует)где прошло её детство-юность,закончила институт,вышла замуж и в последствии переехали семьёй на новое место жительства...Но единственное что утверждает(то-же говорил мой покойный отец)что дед был (поселковым?)атаманом,а раз так,то хоть какая-то информация должна всплыть.Я собрал около сорока однофамильцев,предки многих из Дарасуна но информация касающаяся до советского периода напрочь отсутствует!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oldmaker,
Не переживайте, капля камень точит. Я вот родословной несколько лет занимаюсь, и по первому году впечатления те же были: никому ничего не нужно, не интересно. Но вот понемногу удалось преодолеть этот "висяк" с помощью тех, кто сюда заходит, а потом молодежь стала подтягиваться: однофамильцы, родственники дальние. Им же интересно, как так, кто-то про свою семью вон сколько знает, а мы? Ну и теребить наичнают старших. Открывайте здесь дарасунскую страницу, наполняйте ее всем, что имеет отношение к населенному пункту, людям там проживавшим, своими воспоминаниями. Задавайте вопросы самому себе, в воздух, что назвается. Будьте активны на страницах других форумчан: ведь мы все тут в одинаковых условиях минимума информации. Но делимся друг с другм находками. Мне вот номер Георгиевского креста прадедова фактически презентовали, а потом сведения о его брате нашлись.
Вот пишете, что дед был поселковым атаманом, а как его звали, когда он приблизительно атаманствовал? Попадется кому-то адрес-календарь за соответствующий год, вот и зацепка появится.
В архивы опять же обращайтесь, и делитесь находками здесь!
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 10 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.069 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.020 сек.