Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Потомки Забайкальских казаков
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошее фото.
Казаки - видно по лампасам.
Интересно, что на них полевые кителя, а не гимнастёрки.
Хотя к 1916 г. мне казалось уже полевых кителей практически не осталось, все уже были заменены на гимнастёрки. Могу только предположить, что раз 1916 г. и Нерчинск, то обмундировывали из запасов довоенных запасов.
Если Д.П. Еремеев справа от смотрящего, то он, судя по всему, в чине приказного, т.к. лычка похоже - одна узкая.
Интересен его ремень, не разгляжу на сколько шпеньков. Но у сидящего ремень одношпеньковый - он зрительно уже, тогда как у приказного ремень более широкий. Неужели на два шпенька. Но в русской армии таких вроде не было (только при сов. власти и то, кажется, уже в ходе ВОВ появились). Тогда может быть трофейные немецкий, т.к. у немцев ремни, вроде как, были двухшпеньковые ремни (при советах, сказывают, по их образцу офицерские ремни сделали).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
UdarNik
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Feb 24, 2007
Сообщения: 621
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2009 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зрительно кажется, что лампасы разного цвета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Putinzeva
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Mar 12, 2009
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увеличила, ремень у приказного одношпеньковый (если я правильно догадываюсь о значении этого слова))). А значит остальные просто казаки? То есть это первое звание - казак, а потом приказной?
_________________
Еремеевы, Филипповы, Путинцевы, Кокотовы, Медведевы, Тихоновы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BOOMBOX
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,

Михаил Викторович, добрый день! Увидел, что разыскиваете данные по Кайдаловым. Вот, какая информация у меня есть: брат деда моей жены - Вениамин Ефимович Богданов был женат на Надежде Павловне Кайдаловой (к сожалению, не знаю ее год рождения) и у них, по имеющимся данным родилось трое сыновей - Игорь Вениаминович Богданов (его дети - Дмитрий и Людмила), Михаил Вениаминович Богданов (его дети - Татьяна, Алексей и Галина) и Александр Вениаминович Богданов (про его детей не знаю).
Все записывал со слов своего тестя. Надеюсь, он ничего не напутал.

Есть еще информация про "деда Гантимурова" (если помните, я о нем Вам рассказывал). Напишу попозже в личную почту.

_________________
Ищу Богдановых и Козловых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOOMBOX,
Да, Кайдаловы есть в нашей родне. И сейчас в Старом Цурухайтуе проживают много Кайдаловых.
А откуда родом Надежда Павловна?

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BOOMBOX
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, Честно говоря, не знаю. Буду уточнять. Как выясню, обязательно сообщу.
_________________
Ищу Богдановых и Козловых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Putinzeva,
Я тоже присмотрелся потом - ремень действительно на один шпенёк (Вы совершенно правильно догадались о значении данного слова).
Остальные на фото - казаки, т.е. по нынешнему назвали бы рядовыми.
Следующий чин у нижних чинов у казаков действительно - приказный. ныне б сказали ефрейтор (в царской армии также назывался, кроме как у казаков - свои названия чинов).

UdarNik,
Лампасы кажется действительно разного цвета.
Мне кажется, что наиболее простой вариант объяснения: у одного лампасы жёлтые (из конного полка казак), а у другого - возможно красные - т.е. батареец, сиречь артиллерист. Казаки-артиллеристы во всех войсках имели один приборный цвет- красный.
Я не знаю какой цвет по старым фото передают оттенки серого и чёрного - есть спецы в фото - они знают (встречал лишь то, что к примеру светло-синий цвет оренбургских лампас зрительно ярче, чем жёлтый забайкальцев).
Но вроде как по другим фото жёлтый зрительно смотрится светлее общего фона серо-синих шаровар.
Тогда возможно, что сидящий казак имеет жёлтый лампас, тогда он из конного полка.
А у приказного лампас темнее фона шаровар - может быть красный, тогда он возможно артиллерист.
Тогда он не приказный может быть по чину - в артиллерии свои чины ( в казачьей кажется тоже), вместо урядников, к примеру, фейрверкеры, а вместо рядового - канонир.
Тагда как чин аналогичный ефрейтору-приказному у артманов встречалось как наводчик. Надо уточнить.

Так что может, КАК ВЕРСИЯ, что стоящий справа есть наводчик одной из казачьих батарей ЗКВ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Putinzeva
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Mar 12, 2009
Сообщения: 6
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 3:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, спасибо очень интересно. Я читала в теме, что есть какие-то старые книги про казаков, в которых упоминаются и отдельные казачьи рода-фамилии.
Есть ли эти книги в электронном виде? Или может есть на сайте те специалисты, которые могли бы уточнить, нет ли чего-нибудь про Еремеевых?

_________________
Еремеевы, Филипповы, Путинцевы, Кокотовы, Медведевы, Тихоновы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
nattusic76
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: May 20, 2009
Сообщения: 52
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вс Май 31, 2009 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, кто подскажет где найти информацию о купце Николае Шильникове, его брате Иннокентии Шильникове. Может быть где-то есть упоминание об Антоне или Левоне Шильниковых. Это мои предки. Выходцы из казаков. Станицы Менза (Мензинская), что в 8 км. от границы. Может кто-то встечал вообще эту фамилию, отзовитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 01, 2009 3:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вчера (31 мая) в Красноярске состоялась интересная встреча -
с М.Д. девичья фамилия Пешкова, племянница Ивана Александровича ПЕШКОВА, командира знаменитого "пешковского" отряда в Трехречье,
который был расстрелян в 1945 году японцами вместе со своим отрядом.
М.Д. родилась в 1928 году в Верх-Кули, Трехречье, в 1946 году закончила гимназию, училась в Харбинском политехническом институте (1 курс), потом получила медицинское образование.
В 1955 году выехали "на освоение целинных земель" в Союз.
Прекрасно помнит жизнь семьи в Трехречье, своего погибшего дядю.
Регулярно получает журнал "Русская Атлантида" и газету "На сопках Маньчжурии", издаваемую в Новосибирске.
Оказалась моей родственницей по линии Мунгаловых (ее мама Мунгалова из Новоцурухайтуя), и по линии Пешковых (здесь более дальнее родство).

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BOOMBOX
Участник
Участник


Зарегистрирован: Mar 02, 2009
Сообщения: 169
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июн 05, 2009 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел в интернете вот такую страницу: http://libsi.liim.ru/authors/f-003.html Воспоминания Филиппова Андрея Николаевича - "Пути-дорги забайкальского казака". Читаю, не могу оторваться. Всем рекомендую. Не пожалеете.
_________________
Ищу Богдановых и Козловых
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Egor77
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Aug 11, 2009
Сообщения: 12
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Авг 11, 2009 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Ищу сведение о моём прапрапрадедушки и его семье;
Илью Савватеева – Забайкальский казак, у него: 4 дочери и сын (знаю Ольгу, Михаила и Татьяну), имел высшие (должность, или звание), потом, его за что-то "выгнали" из казачество. И скорей всего, после этого; был пастухом овец, с начала пас в Забайкалье, а потом в Монголии. Его сын Михаил, имел в Сибири золотой прииск, а свою младшую дочь Татьяну (в замужестве, Гришина) (1891-1989 гг.) в возрасте 8 лет отдал, в барский дом на воспитания, чтобы её там научили всем женским делам (готовить, шить, вязать и т.д.). Когда подросла, стала работать горничной там же. Она проработала там до 16 лет.
Заранее благодарю!
Егор!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго всем дня!
Уже некоторое время просматриваю форумы, и даже нашел в "Памятной книжке" за 1901г. своего родственника - атамана ст.Олочи ст.урядника Моисея Первухина. Скорее всего, это или брат моего прадеда Ивана Первухина, или (что маловероятно) - мой пра-пра-прадед. Мой двоюродный прадед, Семен Первухин, был так же атаманом в Олочах какое-то время, а потом, вместе с братом Михаилом, ушел в Трехречье, в Нармакчи. Собственно мой прадед, Иван Владимирович Первухин, воевал на Кавказском фронте. Умер в Олочах где-то в 1924г. от последствий малярии, которой переболел еще на фронте. В галерею разместил фото Ивана и Михаила. Если кто-нибудь что-либо знает о Первухиных из Олочей - сообщите, буду крайне признателен!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виноват, конечно, Моисей - не брат, а возможно -дядя Ивана Владимировича Первухина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 4:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин,
А не было ли у Вас в родне Клавдии Константиновны Первухиной? Ее девичья фамилия Мунгалова. Она родом из Новоцурухайтуя.

Из Соколовых мне известны 2 сестры:
Жена Семена Евграфовича Шестакова - Мария Григорьевна 1910 г.р.
и ее сестра Матрена Григорьевна, жена Ивана Ильича Пешкова.
Только я не знаю, откуда они родом.
Мария Григорьевна имела очень яркую внешность и в быту ее звали за это "цыганкой".

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 13 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.083 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.034 сек.