Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Потомки Забайкальских казаков
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 6:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такое при мне тоже было. Младшие, вместо « няня», что тоже вЗабайкалье встречается , старшую , та что с ними общалась, как мать, зовут «Лёля»,иногда до своей старости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 6:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
А вот это вернее всего в моем конкретном случае. Моя мама занималась воспитанием и обучением своей двоюродной сестры (ее мать была некоторое время на нелегальном положении бежав из ссылки), а позже и ее дочерей.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Сб Июл 03, 2010 7:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ANGARSKAYA писал(а):


а "Лёля" - может быть это у православных... или староверов другого толку?

Скорее всего у православных, т.к. в моей родове староверов и иных напровлений кроме православия - ненаблюдалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ANGARSKAYA
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 15, 2008
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровский уезд, вчера переехала в Киинскую волость

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 1:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov писал(а):
Конечно, все источники говорят, что так называли крестную. Но вот я очень сомневаюсь, что моя мама крестила дочерей своей двоюродной сестры. А вот последняя, тоже называла мою маму лёлей. Она младше мамы на 12 лет.


12 - нормальная разница для крестных.

Вот из моих документов:

"6 ноября 1900 родилась Матрона - дочь крестьянина ... Якова Сергеевича Старовойтова" (РГИА ДВ ф. 244 оп.20 д. 82)

А вот через 12 лет:

"16 апреля 1913 родилась Александра. ... Воспреемники: .... и дочь крестьянина того же села Иакова Старовойтова, девица Матрона" (РГИА ДВ, ф. 244 оп. 15 д. 57)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Albert
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Feb 14, 2010
Сообщения: 1292

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 3:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже доводилось слышать как младшие старших звали лёлями, само собой в советское время, когда не практиковалось крещение, а если практиковалось то не афишировалось. В словаре В. Даля, никаких "лёль" нет, есть только всем известный Лель. Мое личное мнение, что это слова из одного ряда - мама, тятя, ляля, лёля. Ну что мог еще произнести младенец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс Июл 04, 2010 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недавно в поселке Сенькина Падь, что недалеко от Приаргунска скончался Карп Михайлович ПЕШКОВ 1912 г.р., уроженец Зоргола, живший до 1968 года в поселке Попирай в Трехречье.
Герой статьи "Русские в Китае" http://expert.ru/printissues/siberia/2007/31/russkie_v_kitae/

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena_E
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2010
Сообщения: 50
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 5:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Михаил Викторович, вчера мне удалось пообщаться с Прасковьей Ивановной Патриной, дочерью Шестаковой А.М., лично, не по телефону. Никого из Шестаковых из Ишаги она больше не вспомнила, но кое-что все-таки удалось прояснить. Она сказала, что Неонилла Лукинична Шестакова, которая была замужем за Виталием Патриным, не приходилась родственницей Анне и Алексею Шестаковым. И еще: Алексей Михайлович приезжал к ним в гости отсюда, с русской стороны, когда они еще не ушли в Трёхречье, а жили на заимке на берегу Аргуни на китайской стороне. По-видимому, Алексей Михайлович не уходил в Китай, возможно попал под репрессии, потому что потом он уже не приезжал к ним и она больше ничего о нем не знает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 5:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena_E,
Спасибо Вам. Видимо Шестаковы из Староцурухайтуя (ветвь Луки Ивановича Шестакова) и Шестаковы из Ишаги не пересеклись.
Но все равно интересно.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Викторович, эту информацию давно хотела вам сообщить.
«…В 1692г угнали из под Удинска города 120 скотин рогатых, 47 лошадей да з заимки казака Максима Бурдуковского 9 лошадей, 13 скотин рогатых, да стрелецкого головы [Сидора Шестакова 47 лошадей ,8 скотин рогатых.» Русско китайские отношения в 18в- М.Наука- т.2.-с.66-67.
Это не один и тот же человек?
«В 1697 г. Нерчинские казаки в Аргунском остроге убили иркутского сына боярского С.Шестакова.Из –за того, что Шестаков избил и ограбил ясачного тунгуса,несколько возмущенных сородичей последнего откочевали в Китай.» История Забайкалья . Константинов стр.75.
Если Аргунский острог старше Цурухайтуя и был одним из первых караулов, то возможно казаки Шестаковы появились сначала в Аргунском остроге, а потом их сыновья оказались в Цурухайтуе.
Село Ишага находится недалеко от первого Аргунского острога.


Последний раз редактировалось: Elgina_Vera (Пт Июл 09, 2010 10:21 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera,
Вера Николаевна, спасибо!
Иркутский сын боярский Сидор Шестаков известная фигура. Он назван в числе первых жителей славного города Иркутска.
Книга Русско-кит. отношения у меня есть. Судя по книге названный в ней Сидор Шестаков был на дипломатической работе. Исходя из важности его фигуры я не привязываюсь к нему. Мне бы что попроще .
И такие есть: согласно книге "Сибирские города ..." за 1699 год среди нерчинских есть рядовой Петр Шестаков и среди итанцинских казаков сын боярский Леонтий Шестаков.
Цурухайтуйская крепость с форпостом (позже Староцурухайтуйский караул) был основан в 1728 году и на службе там были именно нерчинский казаки см. А.П. Васильев.
А вот заселение семьями казаков на ПМЖ Цурухайтуевской пограничной дистанции случилось аж в 1772 году. И тут уже не сыновья, а внуки нерчинских или итанцинских Шестаковых поселились в Староцурухайтуе.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2010 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera, здравствуйте! К сожалению, мои надежды получить новую информацию от Елизаветы Петровны Кайгородовой не оправдались - кое-что о Дубовой, и только.... Вот если бы удалось установить связь с Дружиниными и Первухиными из Нер-Завода! Если представится возможность узнать их адреса, не сочтите за труд - дайте знать. Буду крайне признателен! Всего доброго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин, Вы на странице 24 «Поиск в Архивах…», сообщение о ваших предках 1812г – нашли?
Что я могу сказать о современных Первухиных? Если честно, то меня в детстве ими пугали. С девчонками пойдём на плотину купаться, они почему то боялись отчаянных пацанов-братьев Первухиных. Я с ними не училась, но учились они плохо, это помню. И как мне сообщили их к сожалению уже нет. С молодым встречусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2010 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вера Николаевна, с начала июня почти не заглядывал на форумы в связи с тяжелой болезнью матушки, вот и пропустил... Низкий Вам поклон за развернутый список Первухиных в 1812г. А так же и за иные родственные фамилии. Трудно представить, какой труд Вам пришлось совершить, но он, действительно, и благородный, и благодарный... Занес эти сведения в свои рабочие материалы со ссылкой на Вас, и Вашу замечательную работу.
У "моих" Первухиных (прадеда и двух его братьев), были только дочери, которые давно умерли. Ныне здравствующие лица мужского пола от этих линий живут в Новосибирске (4) и в Красноярске (1). Интересно, "отчаянные пацаны" Первухины происходят из какого ответвления тех П., что жили в Олочах в 1812г.? Может быть, некоторые свойства их личностей не помешали сохранить память о своем происхождении?
С глубочайшим уважением и благодарностью, искренне Ваш О.П.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Nikolay
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Aug 01, 2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

старина писал(а):
Shestakov,
Дальние родственники перебрались в 1950-е в СССР из Дубовой, Коломыльцевы Константин Артемьевич 1922 г.р. и Александра Евгеньевна (в девичестве Седых) 1924 г.р. Их уже нет в живых, хотелось бы узнать о Коломыльцевых и Седых.

Это мои родные: дед и бабушка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolay,
Вы напишите это в личку или на электронные адрес (если он указан в профиле) старине, который спрашивал меня о Коломыльцевых.
Вот так с помощью сайта находятся родственники.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 18 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.064 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.022 сек.