Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Потомки Забайкальских казаков
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera, добрый день! Небольшая ремарка. Мама моя поведала, что не раз слышала от своей матушки (т.е. моей бабушки Елизаветы Первухиной) фамилию Ёлгиных. В каком контексте, конечно, не помнит, но отреагировала сразу же: "конечно, слышала - много раз!". Вот и все пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин, Гражданская война лишила моего отца, родителей. Я не знаю своих деда и бабу Ёлгиных. Отец с 6 до 16 лет жил в семье Танасейчук и носил их фамилию. Много Ёлгиных ушло за границу, ваша мама возможно общалась с ними.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena_E
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2010
Сообщения: 50
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov,
Михаил Викторович, я сейчас нахожусь в Вихоревке, но про Шестаковых пока ничего не удалось выяснить, местные "маньчжурцы"(как здесь называют бывших трехреченцев) не знают таковых, говорят, что проживают здесь Шестаковы, но навряд ли они из Трехречья, поскольку не общаются с ними.
Про "своих" я ни про кого не узнала ничего нового, но что стоит общение со всеми бывшими трехреченцами!!!! Сегодня пообщались с Каюковыми, они жили в Тулунтуе, Силаевыми из Дубовой, Чегодаевой Марией Ивановной и Пешковой Екатериной из Ключевой, замечательные люди. Их воспоминания и истории семейные - просто нет цены им. А уж хлебосольства такого я да-авно не встречала на просторах российских!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 11, 2010 3:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena_E,
Спасибо за сообщение. Какая Вы молодец, что поехали туда.
Пока есть возможность общайтесь, общайтесь и общайтесь с этими людьми.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elgina_Vera, сделал специально для Вас схемку (собственно, это часть моей развернутой ген.схемы), чтобы нагляднее проиллюстрировать свои посты о Патриных и Ивачевых. Может быть, когда-нибудь наши с Вами схемы соприкоснутся?
http://s40.radikal.ru/i087/1008/25/d0b8e54d3dd2.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Elgina_Vera
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован: Mar 13, 2010
Сообщения: 734

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин, Схема хорошая. Я думаю наши родственные линии ни где не пересекутся. Что то подсказывает. Ваши все по Аргуне, а мои ближе к рудникам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena_E
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2010
Сообщения: 50
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин,
наверное, эту схему вы хотели адресовать мне, родство с Патриными и Ивачевыми мы с Вами выясняли. Вы знаете, последнее время на меня обрушивается такой вал информации, что просто не успеваю с ней разобраться. Столько фамилий и имен, честно говоря, я запуталась. А тут еще мама недавно говорит (я сейчас в деревне у родителей), что у нее крестные родители Клавдия и Петр Первухины. Представляете? жили в Ключевой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena_E,
А Ваша мама не помнит отчество Клавдии Первухиной?
Она не Клавдия Константиновна?
Дело в том, что у Мунгалова Константина Николаевича (это родной брат моего прадеда Иокима Николаевича) была дочь Клавдия, замужем за Первухиным. Больше ничего о ней не знаю.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena_E
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2010
Сообщения: 50
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Викторович, нет, не помнит. У нее старшая сестра замужем за Носковым Георгием, а у Георгия брат Иван женат на Марии Первухиной. Я думаю, надо зайти теперь со стороны тетки старшей, может отсюда прояснится, телефона у нее нет, надо запланировать поездку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena_E, ну конечно! Простите, и Веру Николаевну прошу меня простить - зарапортовался. Действительно, много новой информации, а тут еще внешний перегруз - по работе - вот "крыша и поехала". Мне приходилось слышать о Петре Первухине из Дубовой - от дочери Петра Кайгородова, но степень его родства к нам (если таковое имелось) - никому не известна. Вообще-то, судя по количеству братьев Первухиных из Олочей в 1812г. (Лука, Исай, Николай, Никита, Максим), да еще один, Петр Первухин из той же деревни (1812), за целый век они должны были прилично "разветвиться". Вот там же, в Олочах, в 1897г. церковным старостой был казак Адриян Назаров. Первухин, а в 1900 и 1901гг станичным атаманом Олочей был ст.урядник Моисей Первухин... Как они связаны между собой, и какое отношение к ним имел мой пра-прадед Владимир Первухин???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2010 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena_E, Кстати, у моего двоюродного прадеда Михаила была дочь Мария Первухина, но она вышла замуж за путейца КВЖД Пулина, которому японцы в 1945г. снесли голову... Сама она умерла в п.Аскизе, под Абаканом, в 70-х г.г. прошлого века.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Пъшков
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 14, 2010
Сообщения: 95
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин, Дмитрий Пулин. В1945г. убит японцами. Отрубили голову вместе с плечом. Проживал в Хайларе. Имя его матери Наталья Арсентьевна. Его жена из Нармакчи. Совпадение или это один и тот же человек.
_________________
Пешковы, Мунгаловы, Родионовы, Лапардины, Фирсовы. Цурухайтуй, Бырка, Аленуй, Верх-Кули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пъшков, Конечно, один и тот же: именно в Нармакчи до Хайлара Первухины и жили, и женой Дмирия Пулина была Мария Михайловна Первухина. А в Хайлар попали позже - моя бабушка Елизавета (двоюрод. сестра Марии) вышла замуж за шофера хайларской авторемонтной мастерской Василия Панова, который много ездил по делам в Трехречье, по Барге и т.д. Следом в Хайлар перебрался и Михаил Первухин с семьей, он сидел при японцах в тюрьме, его пытали, - чудом остался жив. Дочь Дмитрия и Марии Тамара живет в Саяногорске, а когда училась в Новосибирске, жила в нашей семье. Моя мать родилась в Хайларе. Фотография Дмитрия Пулина у нее должна быть...А, простите - откуда у Вас информация о Дмитрии Пулине?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 14, 2010 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пъшков, виноват, уточнение: путейцем КВжд был муж Ольги Семеновны Первухиной (двородной сестры Марии и Елизаветы) - Александр Гуров, так же убитый японцам в "отряде 731". Что касается Дмиртия Пулина, моя матушка (1930г.р.) не помнит уже род его занятий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Пъшков
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 14, 2010
Сообщения: 95
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс Авг 15, 2010 6:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин,
Если не родственники, то обязательно кумовья. Это я о Забайкальцах. Мать Дмитрия Пулина, Наталия, родная сестра моей бабушке Марии Арсеньевне Пешковой (Мунгаловой). Дмитрий двоюродный брат моему отцу, а Тамара Дмитриевна – как есть сестра моя троюродная. Воистину мир тесен.
До Вашего сообщения, я и знал-то имя двоюродной бабушки, историю о гибели Дмитрия и что у него есть дочь и училась в Новосибирске. Что могу добавить - Последний раз мой отец встречался с тётей Наташей (он так её называл) в начале 50-х. Жил в одном из трёх домов, которыми владела Наталия Арсеньевна в Хайларе, довольно долго, лечился от воспаления легких. На кладбище, располагалось недалеко от дома, Дмитрию и его убиенным товарищам советскими войсками??? поставлен памятник. Это большой постамент, на котором установлены 5 или 7 крестов по количеству захороненных. Дмитрий с ребятами переоделись в выходную одежду и хотели идти встречать советские войска. Об этом японцам донёс К…..ч, за что их и убили. Зачем К…..ч это сделал, какой интерес преследовал? Через сутки японцев и след простыл. Имя доносчика значится в списках «Жертв политических репрессий». Мой крёстный в ИТЛ в Вихоревке отбывал вместе с этим человеком, так он и там доносил. Хотели привязать к двум берёзам, но никто не хотел брать грех на душу.
Почему японцы преследовали эту семью? А если точнее, мужей сестёр Первухиных. Много вопросов хочется задать.
Тамаре, при встрече, передавайте от меня большой привет и пожелания здоровья. Хотелось бы лично поговорить с ней. Надеюсь, что всё впереди.

_________________
Пешковы, Мунгаловы, Родионовы, Лапардины, Фирсовы. Цурухайтуй, Бырка, Аленуй, Верх-Кули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 19 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.060 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.