Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Потомки Забайкальских казаков
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena_E, Ну конечно, тут сомнений быть не может, что Аввакум Якимович "Ваш" и из "Книжек" - одно лицо. Теперь, я думаю, можно утверждать, что он имеет родственное отношение к "нашему" Ивачеву. Какое только?
Даже я помню неоднократные упоминания мой бабушкой Е.И.Первухиной фамилии Чегодаевых, а мама моя - тем более. К сожалению, мы не помним уже - в какой связи (я был мал, а маме теперь пошел 9-й десяток...).
Я помню так же Петра Петровича Кайгородова, он не раз приезжал к нам в Новосибирск из Иркутска в 60-е годы (типичный такой казачина, с седыми усами, в сапогах и со своеобразной - как мне казалось - речью). Здесь ( в Н-ске) до сих пор живут его дочери Мария и Лиза, а сам он умер в Иркутске, кажется в начале 70-х. Он приехал в Союз где-то в 1954-55гг. из Трехречья (жили они в Дубовой) Год рождения его где-то между 1890-1900.
Соколова Александра Степановна, 1880-1926 - моя прабабушка, жена Ивана Первухина.
ее сестры:
Анна,
Анастасия, жена Петра Кайгородова, их дети:
Кайгородовы Алексей,
Макарий,
Иннокентий,
Георгий,
Петр,
Ольга,
Домна,
Дарья.
О Петре Кайгородове-старшем и его братьях можно прочитать у Ю.Аргудяевой "Русское население в Трехречье"
http://eps.dvo.ru/rap/2006/4/pdf/rap-121-134.pdf
Там же имеется упоминание, что трехреченский поселок Нармакчи основан "казаками Первухиными из Аргунска". Я уже высказывался на какой-то ветке по этому поводу - "мои" Первухины жили в Нармакчи, а кто основал этот поселок - не знаю: или в Аргунске была какая-то первухинская родня, или А.Кайгородов (Аргудяева ссылается все время на него) ошибся. А в Нармакчи было всего ок.20 дворов, так что однофамильцев я исключаю. Кстати, Макарий Кайгородов (отец А.Кайгородова) тоже бывал у нас дома в Н-ске. Я его помню, но не так хорошо, как П.П.Кайгородова.
Про приемных детей Кайгородовых мы с мамой не слышали. Можно попробовать узнать у Марии Петровны или Елизаветы Кайгородовых, но они уже тоже, к сожалению, мало что помнят... Тем не менее, постараюсь уточнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena_E, Хотя, возможно, у Аргудяевой фигурируют уже дети старшего Петра - три имени сходятся (Георгий, Макар, Петр).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena_E, В ветке "Георгиевские кавалеры Забайкалья" фигурирует Кайгородов Михаил Евлампиевич, казак станицы Усть-Уровской, вахмистр "-го Нерчинского полка. "Мои" Кайгородовы - из Усть-Уровской. Возможно, Михаил - брат старшего Петра Кайгородова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Lysi
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Apr 01, 2010
Сообщения: 33
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2010 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena_E, здравствуйте вы упоминаете фамилию Ивачевы. У нас в родне тоже есть Ивачевы. Знаю, что мамина старшая сестра (Шароглазова Евдокия Михайловна, 1910 г.р.) была замужем за Яковом Ивачевым, отчество не знаю, но могу уточнить у их внучки. Жили в Драгоценке. У них было трое детей: Иван, Надежда, Андрей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин,
А ведь много Соколовых жили в Новоцурухайтуе.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, Скорее всего, все приаргунские Соколоы - из одного гнезда - Аргунского острога (где фигурируют, по-крайней мере, в 1812г.). Затем они расселялись по Аргуни - в Усть-Уров (откуда родом "мои" Соколовы, породнившиеся с Первухиными и Кайгородовыми. Дальше - Нерчинский Завод (ну, почти по Аргуни), Чалбучи, Новоцурухайтуй... Вполне возможно, что так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин,
1804 год. Цурухайтуй.

05.06. Венчан казака Абрама Федосеева сын его неопределенный в службу Никита первым браком отставного казака Ивана Соколова дочерью девицей Марфою.

PS: Это самое раннее у меня упоминание о Соколовых.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 27, 2010 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, спасибо за интересные данные, занесу в свои таблицы в качестве гипотетических родственников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
elena_E
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2010
Сообщения: 50
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 4:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lysi, ОлегПервухин, у Ивачевых было много родни, сестра моей бабушки Дружинина(Патрина) П.И. вспоминает и называет многих Ивачевых, говорит, что все они между собой какие-то родственники. У Татьяны Якимовны были еще братья Яким и Иннокентий, про Якима не знаю ничего, у Аввакума вроде был сын Сидор, а у Иннокентия сын Степан.
По Кайгородовым, которые жили в Дубовой, хотела привлечь к нашему разговору Клавдию Георгиевну Силаеву, которая жила в Дубовой до 1971г., а сейчас проживает в г.Вихоревка, но пока не удалось с ней связаться, и вообще она бы многое могла рассказать про Дубовую и ее жителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 7:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lysi писал(а):
elena_E, здравствуйте вы упоминаете фамилию Ивачевы. У нас в родне тоже есть Ивачевы. Знаю, что мамина старшая сестра (Шароглазова Евдокия Михайловна, 1910 г.р.) была замужем за Яковом Ивачевым, отчество не знаю, но могу уточнить у их внучки. Жили в Драгоценке. У них было трое де
Lysi писал(а):
elena_E, здравствуйте вы упоминаете фамилию Ивачевы. У нас в родне тоже есть Ивачевы. Знаю, что мамина старшая сестра (Шароглазова Евдокия Михайловна, 1910 г.р.) была замужем за Яковом Ивачевым, отчество не знаю, но могу уточнить у их внучки. Жили в Драгоценке. У них было трое детей: Иван, Надежда, Андрей.

Здравствуйте! Все упоминаемые вами фамилии мне знакомы с детства. Мои Макаровы из Драгоценки и Шестаковы из Якеши переехали в Союз в 1954-56гг. С самого раннего детства я помню наши семьи дружили с Ивачевыми (д.Андрей и его жена т.Нина (Якимова), у нее была сестра Ирина и их мама Татьяна, очень душевная добрая женщина), и Соколовыми (т.Шура и муж у нее был китайцем, но с русским именем Николай), Лапардины, Давыдовы все они были из Драгоценки. "Наших" в Целинограде(Казахстан) было много. Из детства помню фамилии из рассказов дедушки о "посельщиках", очень часто вспоминал Шароглазовых, Сенотрусовых, были соседями. А также Протопоповы, Раменские, Налетовы, Верхотуровы, и другие. Все фамилии мелькают в воспоминаниях на сайте. Всем землякам привет! тей: Иван, Надежда, Андрей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Пъшков
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 14, 2010
Сообщения: 95
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бакшеев, Вижу Вас на форуме. Здравствуйте. Нужна Ваша помощь. Мария Андреевна Морозова в каких родственных отношениях с Морозовым Дмитр.Петров. и Пешковой Аннй Георгиевной. Пожалйста, если можно чуть подробнее о детях Александра Морозова. Сестра, сейчас проживает в Улан-Удэ, утвеждает, что двоюродная сестра.
А нет ли в инете произведений Марии Андр. Не получается найти. Первый сборник издан во Владивостоке, конечно буду искать - в библиотеке. Спасибо.

_________________
Пешковы, Мунгаловы, Родионовы, Лапардины, Фирсовы. Цурухайтуй, Бырка, Аленуй, Верх-Кули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин,
Иван Соколов в этой записи указан отставным казаком. Т.е. отнимите лет 40-45 с 1804 года. Получается, что Соколовы проживали в Цурухайтуе (Новом) чуть ли не с начала его основания в 1756 году.
Я сделаю выборку всех записей по Соколовым и вышлю Вам в понедельник. Просто в эти выходные я работаю. Забежал домой пообедать.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пъшков,
Здравствуйте!
По Морозовым, непременно отвечу, надо "поднять" свой архив, т.е. необходимо немного времени. Есть хорошие новости, буквально вчера-позавчера стала известна еще одна ветвь Морозовых во второй половине 19 века переселившиеся из Орловской губернии в Забайкалье, совместно проживали с "нашими Морозовыми" в Калге и Трехречье. На сегодняшний день известны три случая родства (сватовство) между этими родовами.
О Марии Андреевне Морозовой наслышан, но незнаком с ее творчеством, если вдруг найдете, то пожалуйста поделитесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, спасибо, буду ждать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Alina
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Aug 28, 2010
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Нужна помощь!!!
Пытаюсь восстановить родословную.
По семейной легенде Дутов мелкопоместный, не титулованный дворянин, якобы репрессированный декабрист, лишенный дворянства, имущества и сосланный в Читинскую область или Читу, является нашим предком. Генеалогическое дерево я восстановила до Федора Дутова примерно 1830-1840 г. рождения, возможно сына этого декабриста. Он является моим пра-пра-прадедом. У него было 3 сына: Федор казачий сотник (Забайкальское казачество)имеется фотография в форме,есть сведения, что он был (до революции??????)начальником мест заключения в Хабаровске;Петр (дед моей бабушки) был лоцманом на Амуре, у него было 3-е детей Мария, Надежда, Павел 1903 г. рождения (отец моей бабушки); Степан -детей не было, покончил жизнь самоубийством. Ищу информацию о Федоре Федоровиче Дутове, воевал против красных, ушел в Маньчжурию, а так же о декабристе Дутове.
Спасибо заранее))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 21 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.074 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.022 сек.