Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Потомки Забайкальских казаков
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2010 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пъшков,
[img]Получается, что Морозова Мария Андреевна доводится Дмитрию Петровичу и Анне Георгиевне двоюродной тетей.
О детях Морозова Александра Васильевича, прилагаю часть древа для большей наглядности, по сыновьям более или менее понятно, а вот по дочерям сложнее, неизвестны (пока) их имена, в схеме их две, а по некоторым данным их три дочери. Первая дочь замужем за Соломоном Ивановичем Морозовым, это как раз тот случай родства с однофамильцами о котором я упоминал в предыдущем посте. Вторая дочь была замужем за Куте(ё)нковым Вадимом, но весьма печальная история, по неизвестным причинам семья Вадима осталась в Забайкалье, но он сам жил в Маньчжурии с родственниками супруги, Морозовыми, они за ним ухаживали, т.е. девчонки приходили к нему домой, убирались, мыли посуду. Интересно, как сложилась его судьба, после депортации в Союз? По третей дочери пока большой вопрос.
О детях Морозова Андрея Васильевича, три дочери одна Мария Андреевна, вторая Варвара жила в Харбине, третья Матрена (имя надо уточнять) жила в Америке.
Большой Вам привет от Веры Матвеевны Чумаковой (Морозовой), многих ваших Пешковых помнит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Пъшков
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 14, 2010
Сообщения: 95
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бакшеев, Большущее спасибо.
МОРОЗОВА Мария Андреевна, беллетристка.
Авт. сб. «Этюды» (Владивосток, 1920). Сотр. владивостокских изданий во время Гражд. войны. Жила в Ленинграде. Авт. пов.: «В горах Забайкалья» (1963) и «За горой всегда долина» (1968); рассказов: «Между двух огней» сб. (М.-Л., 1926) – в соавт. с С.Кочетковым, «Друзья» (М.-Л., 1926), «В половодье» (М.-Л., 1927), «Желтый бой» (М., 1927), «На Алтае» (М.-Л., 1930), «У стен Китая» (М.-Л., 1931), «Лебяжьи шапки» Сб. (М.-Л., 1931).
Здобнов. Ук. заглавий; РНБ.

_________________
Пешковы, Мунгаловы, Родионовы, Лапардины, Фирсовы. Цурухайтуй, Бырка, Аленуй, Верх-Кули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пъшков,
Вам тоже спасибо, за список произведений!
Завтра же заеду в городскую библиотеку, в надежде, что опять повезет. В свое время нашел там «Даурию» и «Забайкальцы».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Пъшков
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 14, 2010
Сообщения: 95
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бакшеев,
У Вас в родословной есть Пантелеймон Сапожников. Что-то подробнее о нём могли бы рассказать. По возрасту молод, но чем ...... не шутит. Мой Пантелей Сапожников родом из Бырки(?).
В Америке (в Бразилии) действительно кто-то из родственников Мар.Андр. живет. В книгах, об авторе всегда есть информация, что-то раскопаете, пожалуйста, сообщите.

_________________
Пешковы, Мунгаловы, Родионовы, Лапардины, Фирсовы. Цурухайтуй, Бырка, Аленуй, Верх-Кули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пъшков,
Ваш Пантелей жил в Трехречье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Пъшков
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 14, 2010
Сообщения: 95
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бакшеев,
Да - В Верх-Кулях, затем уехал к дочери. Жила на станции (?) КВЖД. Брат (родной, двоюродный) моей прабабушки Родионовой (Сапожниковой) Анны Петровны. Сейчас внимательно просмотрел по датам жизни его супруги - всё совпадает.

_________________
Пешковы, Мунгаловы, Родионовы, Лапардины, Фирсовы. Цурухайтуй, Бырка, Аленуй, Верх-Кули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пъшков,
О нашем Пантелее мало чего знаю, вполне возможно, он из Бырки, т.к. наши Стрельниковы в т.ч. и Надежда Парфентьевна . Из Бырки в 1920 г. перебрались в Трехречье. Если судить по году рождения Надежды Парфентьевны, то вполне вероятно, что они поженились до переезда, хотя старший ее сын Иван Пантелеймонович 1922 г.р..
Могу добавить, при переезде в 1954 г. в Союз у Надежды Пантелеймоновоны был другой супруг Стрельников (нашим однофамилец) Иван Тимофеевич.
Подробней постараюсь выяснить, но это нескоро будет, т.к. внучка Пантелеймона живет в Германии, а у меня связь с ней только через ее сына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Пъшков
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 14, 2010
Сообщения: 95
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бакшеев,
Буду, признателен за любую информацию.

_________________
Пешковы, Мунгаловы, Родионовы, Лапардины, Фирсовы. Цурухайтуй, Бырка, Аленуй, Верх-Кули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пъшков писал(а):

бакшеев,
Да - В Верх-Кулях, затем уехал к дочери. Жила на станции (?) КВЖД.

Тут тоже совподает, нашего Пантелея дочь Петрова (Сапожникова) Лидия Пантелеймоновна (05.04.1925. - 04.07.2008.) жила на ст. Хакэ (КВЖД).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2010 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena_E, в сообществах "одноклассников" нашел Алексея Дружинина из Олочей, 23 года. Написал ему, не знаю - ответит ли? Данных нет, фото - тоже, и даже не указана дата последнего визита. В сентябре прошлого года присоединился к группе "поселковая школа с.Олочи". Другие члены сообщества старше и живут в разных городах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Пъшков
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Apr 14, 2010
Сообщения: 95
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://russian.dbw.cn/rohrb/
О Русских в Китае. Много наших (Предисторийцев) фамилий.

_________________
Пешковы, Мунгаловы, Родионовы, Лапардины, Фирсовы. Цурухайтуй, Бырка, Аленуй, Верх-Кули.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 07, 2010 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пъшков, наконец добрался до фотоархива, точнее - лишь до одной его части. Поэтому фото Тамары Пулиной пока обнаружил лишь в возрасте 16 лет. Позже все же найду в более взрослом возрасте, где она (на мой взгляд) похожа на того прапорщика. Живет она сейчас под Ижевском, а ее тел. - 8 922 683 08 41.
Всего доброго!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин писал(а):
Shestakov, Скорее всего, все приаргунские Соколоы - из одного гнезда - Аргунского острога (где фигурируют, по-крайней мере, в 1812г.). Затем они расселялись по Аргуни - в Усть-Уров (откуда родом "мои" Соколовы, породнившиеся с Первухиными и Кайгородовыми. Дальше - Нерчинский Завод (ну, почти по Аргуни), Чалбучи, Новоцурухайтуй... Вполне возможно, что так.

В девичестве моя мама дружила с Соколовой Александрой, она тоже из Трехречья, а может быть и из Драгоценки, к сожалению сейчас уточнить не могу. Тетя Шура со своими детьми до сих пор живет в Астане(бывший Целиноград), куда их переселили из Китая. Она была замужем за китайцем Николаем. Они в разводе много лет. Дети т.Шуры - Николай и Татьяна. Дядь Коля Соколов (он взял фамилию жены) живет в Астане, ездит в Китай каждый год, издает сборники своих китайских песен в Австралии. Если захотите общаться с ними напишите, я постараюсь их найти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюбовьАлекс, Алесандра Степановна Соколова (ок.1880-ок.1924), моя прабабушка, умерла в Олочах. Интересное совпадение. Т.е., я убежден, что "Ваша" тетя Шура и моя прабабушка находятся в каком-то родстве (как и все забайкальцы ), поэтому интересно было бы с ней связаться. Если не слишком сложно, поищите адрес, а я напишу, задам вопросы.
Моя бабушка Лиза Первухина и мои родители были посланы в Казахстан - под Акмолинск, на целину, но через год отца, благодаря его образованию и специальности (видимо, востребованных в то время), направили на работу в Новосибирск, в крупный проектный институт, где он проработал 30 лет (24 из них - главным инженером института). В Трехречье жили в Нармакчи, но бабушка не раз бывала в Драгоценке, Лабдарине и т.д. Потом переехала в Хайлар, затем в Харбин... Может быть, у Степана Соколова был брат, и "Ваша" Александра - его, скажем, правнучка? Словом, буду признателен за адрес, как признателен за добрые слова и пожелания на ветке о церквях!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Ср Сен 08, 2010 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин писал(а):
ЛюбовьАлекс, Алесандра Степановна Соколова (ок.1880-ок.1924), моя прабабушка, умерла в Олочах. Интересное совпадение. Т.е., я убежден, что "Ваша" тетя Шура и моя прабабушка находятся в каком-то родстве (как и все забайкальцы ), поэтому интересно было бы с ней связаться. Если не слишком сложно, поищите адрес, а я напишу, задам вопросы.
Моя бабушка Лиза Первухина и мои родители были посланы в Казахстан - под Акмолинск, на целину, но через год отца, благодаря его образованию и специальности (видимо, востребованных в то время), направили на работу в Новосибирск, в крупный проектный институт, где он проработал 30 лет (24 из них - главным инженером института). В Трехречье жили в Нармакчи, но бабушка не раз бывала в Драгоценке, Лабдарине и т.д. Потом переехала в Хайлар, затем в Харбин... Может быть, у Степана Соколова был брат, и "Ваша" Александра - его, скажем, правнучка? Словом, буду признателен за адрес, как признателен за добрые слова и пожелания на ветке о церквях!

Акмолинск это и есть Целиноград, где я родилась, потом его переименовали в Акмолу, а позже в Астану. Я все таки думаю, что мы с вами из одних мест, потому что где то на сайте я видела информацию о том, у вас в родне есть Ивачевы, а Ивачевы и Якимовы давние друзья нашей семьи. Дяди Андрея(как я всегда его называла) уже нет в живых, а его жена т. Нина переехала с БАМ куда то в Питер, я помню их с самого раннего детства, так как моя мама в равной степени, дружила с ними обоими, а я в детстве считала, что они нам родные люди, т.е. члены нашей семьи. Якимовы были тоже с нами очень близки. Да и вообще, хочу сказать вам, что на Целине все забайкальцы держались вместе и были дружны. Ну и как водится, обязательно присутствовали на похоронах и, по возможности, на свадьбах. Я сейчас в Ачинске, поэтому не обещаю быстрого ответа по Соколовым, но как только, что то выясню, сразу же дам вам знать. А называю своих близких я дядями и тетями по одной простой причине, они действительно были мне очень близки, но разъехавшись кто куда, мы потеряли связь и мне очень не хватает этих людей. Да и зачастую, я просто не знаю их отчества, никогда не приходилось к ним так обращаться, в то время я была для них ребенком. Всего хорошего!
Удачи вам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 22 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.075 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.023 сек.