Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Потомки Забайкальских казаков
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2010 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюбовьАлекс, об Ивачеве мы здесь писали на стр.20. Последний из нашей родни Ивачев (троюродный брат моей матушки) недавно скончался в Чите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Alex_I
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Sep 10, 2010
Сообщения: 9
Откуда: Кустанай

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lysi, ОлегПервухин[/b], у Ивачевых было много родни, сестра моей бабушки Дружинина(Патрина) П.И. вспоминает и называет многих Ивачевых, говорит, что все они между собой какие-то родственники. У Татьяны Якимовны были еще братья Яким и Иннокентий, про Якима не знаю ничего, у Аввакума вроде был сын Сидор, а у Иннокентия сын Степан.
По Кайгородовым, которые жили в Дубовой, хотела привлечь к нашему разговору Клавдию Георгиевну Силаеву, которая жила в Дубовой до 1971г., а сейчас проживает в г.Вихоревка, но пока не удалось с ней связаться, и вообще она бы многое могла рассказать про Дубовую и ее жителей.
Добавлю следующее :
Иннокентий Якимович Ивачев - мой прадед . У него был сын Василий . Он растрелян в 36 году по "доносу" асановцев. Сын Василия -Павел , мой отец , ему 78 лет . Родился в Верх-Урге . Хорошо помнит события тех лет . Выехал в Казахстан в 55 году , почти сразу армия на три года , сейчас живет в поселке рядом с Кустанаем .


Последний раз редактировалось: Alex_I (Вс Сен 19, 2010 6:25 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Вихоревке на средства харбинцев и всех тех, кто проживал в Маньчжурии воздвигнут памятник жертвам депортации в СССР.
Недаром там были наиболее свирепые концлагеря ГУЛАГА (по жд ветка Тайшет - Лена).

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж тут вспоминают Вихоревку, то о ней самой:
Стальные купола Вихоревки

В минувшее воскресение в Вихоревке отметили 50-летие со дня освобождения узников лагеря N7, более известного как «Озерлаг». Каждые пять лет ассоциация бывших заключенных этого лагеря, возглавляемая Всеволодом Чеусовым, собирает тех, кто пережил те страшные времена, и совместно перебирают как четки воспоминания, поминая тех, кто отошел в лучший мир. А в сравнении с тем, что им достался - любой другой будет лучшим.

В этом году во Дворец культуры «Транспортный строитель», кроме немногочисленных зрителей и организаторов, пришло всего пять древних стариков – некогда репрессированных, а ныне реабилитированных. Похоже, они негласно соревнуются с бывшим начальником «Озерлага»: кто кого переживет и кто скажет последнее слово о тех мутных временах, когда «Советы, партия и Сталин на глазах преображали мир».

Выступая на этой встрече мэр Вихоревки Татьяна Липина сказала:

- История сибирских городов сопряжена с именами репрессированных. История Вихоревки, поселка и города, это наша история – мы от нее не откажемся. Нужно только вынести из нее уроки.

По сути, Вихоревка рождена зоной. Политзаключенные и зэки ее первостроители, а затем и первые жители, а потом уж, во многом, ее негромкая слава.

С 1937 года, с момента начала строительства железной дороги Тайшет-Лена, через «Тайшетлаг», позже ставший «Озерлагом» прошли сотни тысяч уголовников, врагов народа, кулаков, пособников, интернированных и военнопленных. Многих из них перемололи в лагерную пыль. Следы их пребывания на земле сохранились лишь в архивах компетентных органов. В этом людском потоке попадались величины всесоюзного масштаба, такие как Лидия Русланова, боевые генералы. Были там националисты и власовцы. Японские военнопленные. А еще была такая категория, как харбинцы. О них и расскажем немного поподробнее.

Еще при царе в Харбине, на территории Китая была создана небольшая русская колония из служащих КВЖД (была такая железнодорожная компания). После революции и гражданской войны туда бежали остатки колчаковской армии и забайкальского казачества. По некоторым данным русское население Харбина насчитывало более ста тысяч человек. Это был город в городе, здесь действовали 21 православная церковь, были свои школы, газеты…

В конце 30-х Харбин попал в состав марионеточного режима, которым управляли японцы. В 45-м, когда СССР объявил войну Японии, в Харбин вошли советские войска. Естественно, разобрались, хоть и не сразу, но со всеми, вызывавшими сомнения, соотечественниками. Таким образом, в 1949 году, на смену японским военнопленным в «Озерлаг» прибыли русские из Манчжурии. Они и достраивали дорогу Тайшет-Лена. По ней в 1951 году прошел первый поезд. Участок в 720 километров он проходил за 4-5 суток, постоянно сходя с рельс и проваливаясь в болото.

В середине 50-х наступила оттепель, «Озерлаг» ликвидировали, политзаключенных реабилитировали и распустили по домам. Харбинцам же возвращаться было не куда. Значительная их часть (порядка 400 человек) осталась жить в Вихоревке. И в районе Петушков появилось несколько улиц из крепких домов, где и обосновались бывшие зэки.

В их числе были совсем непростые люди. Их имена останутся в истории Вихоревки. Старостой и главным строителем первого и единственного городского храма Николая Чудотворца стал потомок белого казака Николай Панин. Вечная ему память! Сейчас не спросишь у него, почему главки у храма отливают сталью. Толи денег на позолоту не хватило, толи так увековечил он память о тех стальных годах.

Сын служащего КВЖД, а ныне руководитель ассоциации бывших заключенных «Озерлага» В. Чеусов написал воспоминания и о харбинской жизни, и о той которую пережил в лагерях. С книгой можно ознакомиться в библиотеке Сербского.

А еще об одном знаменитом харбинце и вихоревце, издали книгу французы. В ней, ныне покойный Виктор Абламский, рассказал о том, как он был чемпионом Харбина по фигурному катанию, а потом зэком «Озерлага», а затем фотолетописцем Вихоревки.

Сейчас русская харбинская колония практически уничтожена. Тех, кого при Сталине насильно не вывезли в лагеря, во времена Хрущева вернулись на Родину, кто к освобожденным мужьям, кто поднимать целину. Остатки ассимилировали китайцы.

Как не удивительно, но самый заметный свой след колония оставила в маленьком сибирском городке Вихоревка. Здесь их сначала заставляли работать под дулами автоматов, а затем они стали считать его родным городом и трудиться в его благо.

Кстати, неслучайно местные школьники разработали сайт «Вихоревка-Харбин», появление которого в Интернет будем ждать с нетерпением. Не исключено, что узнаем много нового и неожиданного из своей недавней истории.

Олег Августовский
Источник:
http://baikalarea.ru/pribaikal/villages/vihorevka/a5947.htm

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛюбовьАлекс
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jul 16, 2010
Сообщения: 145

СообщениеДобавлено: Пт Сен 10, 2010 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_I писал(а):
Lysi, ОлегПервухин[/b], у Ивачевых было много родни, сестра моей бабушки Дружинина(Патрина) П.И. вспоминает и называет многих Ивачевых, говорит, что все они между собой какие-то родственники. У Татьяны Якимовны были еще братья Яким и Иннокентий, про Якима не знаю ничего, у Аввакума вроде был сын Сидор, а у Иннокентия сын Степан.
По Кайгородовым, которые жили в Дубовой, хотела привлечь к нашему разговору Клавдию Георгиевну Силаеву, которая жила в Дубовой до 1971г., а сейчас проживает в г.Вихоревка, но пока не удалось с ней связаться, и вообще она бы многое могла рассказать про Дубовую и ее жителей.
Добавлю следующее :
Иннокентий Якимович Ивачев - мой прадед . У него был сын Василий . Он растрелян в 36 году по "доносу" асановцев. Сын Василия -Павел , мой отец , ему 78 лет . Родился в Верх-Урге . Хорошо помнит события тех лет . Выехал в Казахстан в 56 году , через год армия на три года , сейчас живет в поселке рядом с Кустанаем .

А спросите пожалуйста своего отца, не помнит ли он моего деда Макарова Александра Ивановича.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
elena_E
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2010
Сообщения: 50
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_I, Ивачева Татьяна Якимовна моя прапрабабушка, помнит ли Ваш папа ее? Кого еще из Ивачевых знает и помнит Ваш отец? Слышал ли он что-нибудь о Патриных, они тоже жили в Верх-Урге(Татьяна Якимовна Патрина по мужу)? Может у Вас есть старые семейные фото?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
elena_E
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2010
Сообщения: 50
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 11, 2010 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, и коль уж речь зашла о Вихоревке, поделюсь своими впечатлениями.
Я была там в начале августа. Неуютный городок(да простят меня Вихоревцы!), в воздухе витает присутствие зоны, еще и погода "постаралась" добавить мрачных ощущений, над городом постоянно висели тяжелые серые тучи. Но дождя не было. И так почти все лето, как говорили сами местные жители. Так и хотелось сказать "Богом проклятое место".и неудивительно, со слов тех же жителей, под каждой шпалой той самой дороги - человеческие кости.
Но тем не менее эта поездка принесла массу наилучших впечатлений, потому что люди там просто поразили своим гостеприимством и отзывчивостью. Я ехала туда с целью узнать, расспросить о своих предках, и по какому бы адресу мы не пришли, ни один человек не оставил нас за дверью. Сразу приглашали пройти в дом, присесть, с интересом слушали и с удовольствием делились своими воспоминаниями!
Дмитрий(отчество забылось, к сожалению) и Капитолина Ивановна Каюковы вообще встретили нас как старых добрых знакомых, отложили свои дела, накрыли такой богатый стол из сибирских лакомств!... достали свои семейные альбомы, рассказывали о себе, о своих посельщиках. Каюковы жили в Тулунтуе, а до Трехречья - в Булдуруе. Тетя Дмитрия - Мария Петровна вспомнила моих дв.бабушек, их мужей. А ее сестра - Лидия Петровна Каюкова по мужу Морозова, это и есть как раз жена Панкратия Григорьевича Морозова, которые живут в Австралии и дружны были с Патриными.
Мария Ивановна Чегодаева жила в Ключевой, тоже знала многих моих родных. Ее двоюродная сестра Антонина Михайловна Чегодаева была замужем за Кириллом Бакшеевым. Вот уж женщина - "ходячая энциклопедия", столько она называла имен и родственных переплетений...сначала казалось, запомнится всё, но увы. Родителей ее мужа звали Афанасий Львович и ... Лукинична(имя свекрови то ли Ирина, то ли Ираида), а ее родные бабушка и дедушка были Первухины. Называла фамилию Чижовых, тоже жили в Ключевой.
Клавдия Георгиевна Силаева прожила с родителями в Дубовой до 1971г., когда в поселке уже практически не осталось русских, только две или три семьи. Тоже очень интересный рассказчик, столько историй она рассказала и про свою семью, и про жизнь среди китайцев. Ее прадед Дионис Терентьевич Чумаков вывез свою семью за Аргунь буквально под свистящими пулями, и ее бабушка, которой было 6 лет надолго запомнила этот ужас и потому долго не хотела возвращаться на родину. Силаевы приходятся какими-то родственниками Кайгородовым. И Литвинцевым, а Литвинцевы жили в Ключевой, дружили с моими Федуриными(бабушкой и дедушкой), Алексей Литвинцев крестный моего папы.
Назывались еще и Фомины, Шестопаловы, Носковы, Раменские, Пешковы, Шульгины, Федосеевы, Якимовы, Улыбины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena_E писал(а):

Мария Ивановна Чегодаева жила в Ключевой, тоже знала многих моих родных. Ее двоюродная сестра Антонина Михайловна Чегодаева была замужем за Кириллом Бакшеевым. Вот уж женщина - "ходячая энциклопедия", столько она называла имен и родственных переплетений...сначала казалось, запомнится всё, но увы. Родителей ее мужа звали Афанасий Львович и ... Лукинична(имя свекрови то ли Ирина, то ли Ираида), а ее родные бабушка и дедушка были Первухины. Называла фамилию Чижовых, тоже жили в Ключевой.

Елена, сочтание фамилий Бакшеевы и Чижовы для меня более чем интересны.
Моя прабабушка Чижова Анна Алексеевна в замужестве Бакшеева.
Есть ли какая возможность выйти на Марию Ивановну или Антонину Михайловну?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena_E, тоесть, Антонина Михайловна Чегодаева была внучкой Первухиных... но каких, вот вопрос? Не моих прямых (Ивана, Семена, Михаила), это точно. Видимо, тех, кто имел отношение к Моисею или Адриану Первухиным, жившим в Олочах, а может - и к другим.
Как говорил уже, о Чегодаевых многажды вспоминала моя бабушка Лиза Первухина, а мама считает, что и Силаевых она не раз упоминала.
Возможно, Силаевы уходили за кордон вместе с "нашими" Ивачевыми, поскольку жена Владимира Ивачева, Евгения (моя троюродная прабабушка), была убита именно при переправе через Аргунь. Впрочем, наверное, не их одних (двоих) обстреливали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
elena_E
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Mar 19, 2010
Сообщения: 50
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОлегПервухин, очередная порция информации теперь уже от Серафимы Михайловны Чегодаевой: ее мама - Евдокия Матвеевна Чегодаева, в девич. Первухина, бабушка и дедушка - Матвей Семенович и Ирина Лукинична Первухины, прадеда звали Семен Евграфович Первухин, прабабушку не помнит. Жили в Ключевой, на вопрос "Где жили в Забайкалье?" был ответ "где-то на Аргуни". Серафиме Михайловне сейчас где-то за 70 немного, муж ее Носков Андрей Дмитриевич знает и помнит Петра Кайгородова из Дубовой. Выяснила, что крестные моей мамы скорей всего Петр Матвеевич Первухин(дядя Серафимы Мих.) и Клавдия Федоровна, его жена, в девич. Мартемьянова. Опять же речь шла о Шестопаловых, Чумаковых, Фоминых, все они либо какие-то родственники, либо кумовья.
Бакшеев, спрашивала их о Чижовых из Ключевой, д. Андрей вспомнил, что мужчину звали Василий, у него была сестра, имени он не вспомнил, она вышла замуж и уехала то ли в Тулунтуй, то ли в Драгоценку, и с ними жила старенькая бабушка, была слепая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
бакшеев
Участник
Участник


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 166
Откуда: Свердловская, Алапаевск.

СообщениеДобавлено: Сб Сен 18, 2010 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena_E,
Елена, большое спасибо!
Возьмем не заметку, имя Василий в "моих" Чижовых пока отсутствует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena_E, вот видите - здесь некий момент истины, очень важный для меня: коль скоро моя бабушка, многажды упоминавшая Чегодаевых, дала возможность этим предположить с ними родство, то и новые для меня, названные Вами Первухины - в этом случае не однофамильцы, а, так же - родственники моих Первухиных... Ай, спасибо! Это же восстанавливается еще одна ветка в первухинской родословной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Alex_I
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Sep 10, 2010
Сообщения: 9
Откуда: Кустанай

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elena_E писал(а):
Alex_I, Ивачева Татьяна Якимовна моя прапрабабушка, помнит ли Ваш папа ее? Кого еще из Ивачевых знает и помнит Ваш отец? Слышал ли он что-нибудь о Патриных, они тоже жили в Верх-Урге(Татьяна Якимовна Патрина по мужу)? Может у Вас есть старые семейные фото?


Помнит . Говорит они жили напротив . У ней были сыновья Николай, Михаил, Семен, Гаврил. Патрин Николай расстрелян вместе с его отцом в 1936 году на р.Умын рядом с г. Хайлар. Первухин Киприян , Макаров Яков, Кудин (купец), Судаков (имя не вспомнил ) получили по 25 лет . В 45году освободили .
Есть общее фото Ивачева Иннокентия Якимовича с сыновьями и их семьями 1935 года.


Последний раз редактировалось: Alex_I (Вс Сен 19, 2010 7:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Alex_I
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Sep 10, 2010
Сообщения: 9
Откуда: Кустанай

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛюбовьАлекс писал(а):
Alex_I писал(а):
Lysi, ОлегПервухин[/b], у Ивачевых было много родни, сестра моей бабушки Дружинина(Патрина) П.И. вспоминает и называет многих Ивачевых, говорит, что все они между собой какие-то родственники. У Татьяны Якимовны были еще братья Яким и Иннокентий, про Якима не знаю ничего, у Аввакума вроде был сын Сидор, а у Иннокентия сын Степан.
По Кайгородовым, которые жили в Дубовой, хотела привлечь к нашему разговору Клавдию Георгиевну Силаеву, которая жила в Дубовой до 1971г., а сейчас проживает в г.Вихоревка, но пока не удалось с ней связаться, и вообще она бы многое могла рассказать про Дубовую и ее жителей.
Добавлю следующее :
Иннокентий Якимович Ивачев - мой прадед . У него был сын Василий . Он растрелян в 36 году по "доносу" асановцев. Сын Василия -Павел , мой отец , ему 78 лет . Родился в Верх-Урге . Хорошо помнит события тех лет . Выехал в Казахстан в 56 году , через год армия на три года , сейчас живет в поселке рядом с Кустанаем .

А спросите пожалуйста своего отца, не помнит ли он моего деда Макарова Александра Ивановича.

Не знал Макарова Александра Ивановича.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ОлегПервухин
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 18, 2010
Сообщения: 271
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Сен 19, 2010 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex_I, нельзя ли узнать что-нибудь о Киприяне Первухине - например, откуда родом, где жил в Маньчжурии, родители, братья, сестры - словом, буду очень признателен за любую информацию, хотя уже за одного Киприяна спасибо - совершенно новое имя в этой фамилии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 23 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.074 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.023 сек.