Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Потомки Забайкальских казаков
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 4:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool,
Доброго дня!
Кто бы может и отрицал бы долю монголской крови у забайкальцев, но я точно нет, мне только к зеркалу сходить - в нём всё нарисовано .
У бабушка моей к старости все больше и больше проявлялись монголоидные черты.
Хотя мои друзья- буряты, когда то на моё утверждение, что мы с ними в какой то степени одной крови ( я ж евдь все-таки от помеси русских с бурятами), сказали: Если ты, Андрюха, бурят, то мы - французы
Поскольку на французов они были похожи не очень, то, ессно, у меня появился вопрос - что, родню, признавать не желаете. На что получил ответ - да ты, брат, больше на чурку похож .
Так вот и не хотели признавать за своего.
Естественно, всё это было в дружеской форме и в шутку.

Успехов вам! С большим удовольствием читаю ваши сообщения, очень информативны и интересны. Большое спасибо за интересную информацию! Пишите чаще.

С уважением,
А. Сафонов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот мы же "монголы". посмотрите на эти грозные и милые лица.

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool, Очень интересно! А какие фамилии у изоброжённых на фото? И с какого населённого пункта?
_________________
"Сила в доброте и вере." Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 4:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool,
Насколько я понял, вы живете в Улан-Баторе. По рассказам людей бывавших в Монголии, там живут потомки забайкальских казаков, ушедших в совё время от красных. Рассказывают разное: то о том, что отношение к людям из бывшего Союза негативное, то, что вполне нормальное.
Нет ли у вас с ними контактов? Вряд ли в ближайшее время я побываю в Монголии, но очень хотелось бы пообщаться с этими людьми. Можно ли каким-нибудь образом выйти с ними на контакт?
Предполагаю, что в Монголии осели скорее всего казаки 1 и 2 отделов ЗКВ, остальные скорее ушли в Трехречье. Не подскажите верно ли моё предположение или нет?
Понимаю, что я, не зная на чьей стороне были мои прадеды в гражданскую (к сожалению дальше дедушки (1909 г.р.) -бабушки (1907 г.р.) мне пробиться вглубь пока не удалось), могу оказаться потомком их бывших врагов, однако всё равно хотелось бы найти контакты, может тогда удастся хоть как-то продвинуться по изучению предков чуть дальше.

Успехов вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 александр
к сожалению не знаю кто эти люди. я взял это в книге очерки истории культуры бурятии. там была просто написано "казачья семья"
2 андрей
лично не встречал таких людей. у нас здешних русских называют "местными". но большинство из них как я понял происходят от простых людей обосновавшихся здесь в урге в конце 19-го века и в начале 20 века.
а где находится это трехречье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 09, 2006 4:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

songool,
Трехречье - праые притоки Аргуни: Дербул, Хаул и Ган (китайская территория). Русские там с давних пор у китайцев арендоввади земли, А после гражднской ушедшие с Семеновым казаки жили там в 19 станицах (20-25 тыс.чел). После Отечественной ыойны были депортированы в Сов.Союз. Многие отсидели по лагерям ГУЛАГА, а потом расселились по России. В 1972 г. пишут - оставалось 23 человека русских в Трехречье. Потом, видимо, выехали, т.к. пишут, что в конце 70-х умерла последняя русская женщина Полина Ельчина. Осталась родившиеся от смешанных браков (отец - китаец, мать - русская) говорят, что около 8 тыс человек, из которых 2500 крещеные, которые в 2000 г в бывшем Лабдарине построили православный храм.

А "местные" русские в Монголии, так, наверное и есть, тоже в основном потомки земельных арендаторов, что во время гражданской остались в Монголии, к ним частично приокочевали казаки-забайкальцы, что уходили от сов.власти.
Мне попадались воспоминания русских солдат и офицера, служивших в сов.времена в Монголии о встречах с "семеновцами", причём по воспоминаниям офицера, отношение к нему было мягко скажем весьма натянутое, тогда как солдаты, поехавшие за картошкой, вспоминают, что их приняли, накормили, напоили, о жихни распросили, фото казачьи показали, картошки нагрузили и проводили на другой день.
Одно время ходили байки, что "семеновцы" чуть не с оружием в руках (причём почему то фигурировали ППШ) по Батору ходили.

Мне то интересно, может кто из бабушкиной родни ушёл в Монголию.
Сама она в 30-е годы промышляла контрабандой, ходила через границу (а чисто географически Монголия все-таки ближе, чем Китай к её месту жительства, хотя кто знает), бегала верхом от ОГПО (тогдашних сов. погранцов). По её рассказам ещё и работать ходили за границу. Говорила нанималась работать к китайцам (в Союзе в то время было несколько голодновато), только опять же Монголия ближе, китайцы могли быть и в Монголии, да и имена китайцев-работодателей нескоько странноватые, что для китайцев, что для монголов. Два брата - одного звали Рубин, второго Ашот (первое имя у евреев, проживавших в России встречается, а второе, вообще, похоже на армянское).
Поэтому думаю, если все-таки ходила в Монголию, то возможно кто-то из родни там осел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ksa
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Ищу информацию о Фартусовых, что из Нерзавода.
http://express.irkutsk.ru/baikal/legend/leg_op/chern/che_bai.htm - Петр Афанасьевич Фартусов, со слов которого записан рассказ - мой прадед.

Вопрос в целом - откуда пошли забайкальские казаки? Я слышал, они переселялись с Дона?
Вернуться к началу
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Пн Мар 13, 2006 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, Я по поводу имём китайских работодателей. Рубин и Ашот наверняка были китайцами просто так их русские называли. Китайские имена для русских в произношении сложные. Вот и придумывали что-то похожее. А китайцы необижались. Их в ту пору в Монголии много было. И русские женщины за них замуж выходили и жили счастливо.У моего отца друг был в Улан-Баторе, рождённый в таком браке. А по поводу того, что по Батору с ППШ ходили. Байки всё это. Вкалывали они там как кони. И жизнь они там начинали с землянок.Об этом мне мои родители говорили.
_________________
"Сила в доброте и вере." Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 4:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aleksandr,
Да и я думаю, что байки. Могли, конечно, и иметь неприязнь к Союзу и его жителям, но их в этом можно понять.

Насчёт Рубина и Ашота - всё может быть, может быть и китайцы.

Когда в Ангарск собираетесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 4:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ksa,
Сложно сказать, т.к. в основной массе не непосредственно с Дона.
Забайкальские казаки от казаков забайкальских городовых команд и пограничных казаков, те от казаков, что в забайкалье остроги ставили и по ним жили, а эти от казаков Енисейского острога, последние от казаков западно-сибирских острогов. А казаки западно-сибирских острогов фомировались из разного состава, как из присылаемых казаков с казачьих территорий, так и обращением в казаки переселившихся в Сибирь поморских жителей, из служилых людей, из "литвы", из военнопленных и т.д.
Казаки Сибири в отличие от казаков Дона, Терека (частично) и Яика вышли из "служилых казаков" и "служилых людей по прибору" (т.е. добровольно поступавших на гос. службу).
Казачьи войска от Оренбуржья до Уссури, а также Кубанское и частью Терское созданы государством, тогда как Дон, Яик и частью Терек (гребенские казаки) сами собой населялись.
Включение в казаки представителей различных сословий и национальностей тоже имело место быть.
Да и казаков по штату на всю Восточную Сибирь до момента создания ЗКВ полагалось в районе 1 000 чел., так что с середины 18 века, кажется - уже комплектовались самовоспроизводством.
На момент создания ЗКВ состояло из приммерно 20 % казаков, бывших до этого пограничными и городовыми, примерно 20 % из казаков, именуемых инородцами (буряты и эвенки), и почти 60 % составили записанные в казаки горно-заводские крестьяне (часть которых расказаченные после Пугачева яицкие казаки, возможно, что и иных войск казаки, сосланные на работу на заводы).
Возможно, что часть казаков к моменту создании ЗКВ наоборот оказалась в гос. крестьянах.
Кстати, специфика Восточной Сибири - в казаки народ не равлся, если в Западной Сибири крестьяне, проживающие в погран районах с удовольствием зачислились в казачье сословие, то в Восточной Сибири таких тенденций не отмечено.
Видимо само положение гос. крестьян было весьма неплохим. По сути они ведь вольные арендаторы казенных земель. Работай, плати налоги и спи спокойно, на службу гос-во заберёт - оденет и обует.
Примерно, как колхозники.
А казакам снаряжаться на службу за свой, а не казенный счёт.
Единственно земельный надел казакам шёл больше крестьянского раза в 2 (30-40 дес. против 15 дес.), но т.к. земли было много, то крестьяне вполне могли арендовать земли и самовольно захватывать. Как то попадалась в инете тема, что Правительству РИ было предложено узаконить самозахваченные казаками и крестьянами земли, что было проще, чем их отбирать в казну.

Так что с Дону может какие семейства корни вели, но массового переселения донских казаков в Забайкалье нигде не упоминается.
Вот в создании Амурского и Уссурийского казачьих войск участвовали переселенцы с Дона и др. казачьих земель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Фартусов
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу найти того кто интересуется Фартусовыми из нерзавода. Отзовитесь кто вы. Очень интересно. Я тоже из нерзавода и моя семья уже там 3 поколения.
Вернуться к началу
Фартусов
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем я еще загляну к вам. Если обнаружатся мои однофамильцы или даже родственники я буду очень рад связаться с вами. Я военный-пограничник, сейчас служу в Хабаровске. Мои родители живут в нерзаводе отец Николай Алексеевич а мама тамара Ивановна. Бабушка по отцу Фартусова Екатерина Александровна про деда знаю лишь то, что он был военным и в воспитании моего отца не учавствовал так как бабушка не захотела с ним ехать. Прошу отозваться родственников по фамилии Носковы это двоюродный родственник моего отца. С надеждой буду ждать сообщения на этой страничке.
Вернуться к началу
Aleksandr
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 06, 2005
Сообщения: 232
Откуда: Visaginas Lietuva

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, если ничего не случится непредвиденного, то планирую в первых числах октября быть в Ангарске. Андрей Вы мне можете свои координаты сбросить на мою почту. Бог даст -встретимся. А жить в Ангарске буду у сестры в 92/93 квартале. Это помоему где-то недалеко от Вас.
_________________
"Сила в доброте и вере." Отзовитесь- Назимовы, Хлудневы, Голых, Плюснины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья!
Не все форумы посетил, может где-то кто-то и обращал внимание на сайт Русская Атлантида, ну да не помешает.
http://russianharbin.com/component/option,com_frontpage/Itemid,1/
Потомки тех, кто жил в Манчжурии, создали этот сайт.
Очень познавательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 5:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно слежу за данным сайтом. Мои забайкальские корни из Старого Цурухайтуя.
По отцовской линии:Прадед Шестаков Иван Платонович. Дед Шестаков Андрей Иванович,
расстрелян в 1938 году в Колпашевской тюрьме. Отец Шестаков Виктор Андреевич (род. 1919).
По материнской линии: Прадед: Пешков Андрей Иванович. Дед (отец матери) Пешков Григорий Андреевич, служил в 1-м Верхнеудинском полку. На войне с 1915 по 1917 года вел дневник, который я сейчас обрабатываю. Расстрелян в 1919 году на станции Даурия. Вместе с ним расстрелян Шестаков Иван Платонович и его сын Василий Иванович. Мать - Пешкова Глафира Григорьевна, род.1918 г.
Ее мать Мунгалова Серафима Якимовна. Отец бабушки по матери Мунгалов Яким Николаевич.
Я собрал много материалов по семье. Если удастся, то опубликую в Красноярске, где проживаю. НЕ удастся - то работаю над семейным сайтом.
В родне еще есть Гантимуровы, Лыткины, Аникьевы, Васильевы. Не тронутая войной и репрессиями ветвь Шестаковых и сейчас живет в Старом Цурухайтуе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 4 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.057 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.