Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Потомки Забайкальских казаков
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shestakov, а чего раньше к нам не присоединились?
Рады вашему вступлению в ряды Предыстории.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цурухай или Цурхай щук по-монгольски
_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 4:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не присоединялся, так как собирал информацию по родственникам. На следующий год собираюсь посетить Старый Цурухайтуй. Да, чуть не забыл, среди родственников в Забайкалье есть ветвь Козловых, живуть на станции Даурия.
Шестаковы из Старого Цурухайтуя прошли через сталинские ссылки в Нарымском крае, Казахстане, Акмолинские лагеря. Есть Шестаковы ушедшие после гражданской войны в Китай. Обо всем этом собрал приличный материиал. Многое сохранила моя мама.
С уважением,
Михаил Шестаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь_Зверев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Nov 02, 2006
Сообщения: 72
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые!
В течение некоторого времени "скольжу" по сети в поисках информации о своих корнях. Оставлял информацию и запросы на генеалогических сайтах (на Генеалогия.РУ, например), но, очевидно, до сегодняшнего дня "ключевые слова" поиска были не те...
Если коротко: в подписи. Буду несказанно рад любой информации.
Из рассказов родственников, отца в основном и его братьев, знаю имена предков Зверевых по отцовской линии до пятого колена, и что все были казаки - но и только. Дат, ни имен жен и всех (или хотя бы некоторых детей) начиная с третьего колена нет.
Есть огромное желание найти записи в реестрах, церковных метриках, м.быть и от других еще незнакомых родственников - ведь после перехода в Китай, д.Курбида и Ключёвое в р-не Трехречье, не все вренулись в РФ, были те кто перебирался в Австралию и Европу.
Мои прямые предки (родители отца) вернулись в РФ в 1953г. с десятью детьми, и были распределены в Новосибирскую область, какой-то номерной колхоз (кажется 310), и только отработав, в 1960х гг, смогли уехать и обосноваться в Иркутской области, немного воссоединившись с другими родственниками.
Работаю над генеалогическим древом, но много там еще белых пятен...

_________________
Зверевы, Галятины, Патрины, Ивачевы... - до 1919г - Приаргунье, с 1919 по 1955 - КНР, Трехречье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 02, 2006 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь_Зверев,
Игорь, а вы на Русскую Атлантиду не заглядывали?
Там как раз по манжурским забайкальцам есть информация.
С уважением,
Иван
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь_Зверев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Nov 02, 2006
Сообщения: 72
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
заглядывал, но пока не было времени посидеть и покопать там подольше...
Опять же, отец и дядьки мои, рожденные и выросшие от 16 до 8 лет в Трехречье, утверждают, что это не Манчьжурия.
М., дескать, только приграничная с Россией полоса Китая. Переселенцы только сразу после перехода ч-з Аргунь задерживались в Манчжурии, когда красные казаки стали переправляться ч-з Аргунь и истреблять поселенцев, те вынуждены были уходить вглубь Китая...
Но наравне с этим, Манчжурию они все равно упоминают.
В любом случае спасибо за отклик, на Р_А я обязательно буду искать...

_________________
Зверевы, Галятины, Патрины, Ивачевы... - до 1919г - Приаргунье, с 1919 по 1955 - КНР, Трехречье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь_Зверев,
Игорь, а нет ли в воспоминаниях ваших родичей каких-то подробностей о жизни в Трехречье? В том числе и о трагическом 1929 годе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь_Зверев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Nov 02, 2006
Сообщения: 72
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 5:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
из непосредственно рассказов родственников -
бабушка (в девичестве Патрина Анастасия Ивановна) рассказывала о гонениях на русских и церковь, издевательствах над священиками
- это скорей всего о истреблении красными в приграничной полосе Манчжурии тех, кто ушел за Аргунь, но может и проявления "культурной революции" в Китае. Я тогда был мал и исторических событиях не разбирался...
Вот непосредственно статья о семье моей бабушки и их жизни в тот период. Там неточность, на попечении бабушки и дяди остались не один, а трое детей, среди них и моя бабушка...
http://www.vn.ru/14.07.2005/society/53763/
Вот еще, если кратко очень - казачки были все зарегистрированы и разоружены под предлогом , что потом будут взяты на службу, но потом перебиты красными и японцами. Как я понимаю, предков моих это не задело, они жили вдали от КВЖД (может неспроста? ведь переехали же они из Курбиды в Ключёвое...) и прадед как-то даже шашку свою сохранил после 1954г
В инете вот что накопал про Трехречье:
трагические события на КВЖД и не только
http://www.rus-sky.org/history/library/trexrechie.htm
НАЧАЛО И КОНЕЦ РУССКОГО ТРЕХРЕЧЬЯ
http://www.sibcity.ru/index.php?news=325&line=info&page=19&PHPSESSID=c

А какие события 1929г имеете в виду Вы? И что конкретно еще (места, люди, даты) Вас интересует. Я постараюсь узнать...

_________________
Зверевы, Галятины, Патрины, Ивачевы... - до 1919г - Приаргунье, с 1919 по 1955 - КНР, Трехречье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь_Зверев,
По родове мне интересны свидетельства о Глотовых, Рукосуевых, Белокрыловых, Слепковых, Березиных.
А 29 - это же как раз тот год, когда огнем прошли по Трехречью красные карательные отряды.
Командиром одного из них был Моисей Жуча (Жук, Жучок). Вот моет, про него кто-то знает. А вообще важно все : как жили, где учились, отношения с китайцами и японцами. Что про Советы говорили. Ходил ли кто из их знакомых тайком через границу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nomokonov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Dec 20, 2006
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: Ср Dec 20, 2006 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечер добрый всем!!!
Являюсь потомком забайкальских казаков Номоконовых из с. Номоконово (Верхний Чирон). Знаю про род Номоконовых увы пока не очень много. Может кто-нибудь располагает какой-либо информацией или подскажет где искать. Известно что в 1761 году, в Забайкалье приехали ссыльные Прокопий Номоконов и два брата Размахнины. У Прокопия Номоконова было пять сыновей, от них и пошел род Номоконовых.
С уважением,
Сергей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Dec 21, 2006 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nomokonov,
Здравствуйте! думаю, чем чаще будете заглядывать, тем быстрее и больше узнаете. Размахнины на форумах сайта частенько мелькали.
По Номоконовым тоже кто да откликнется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь_Зверев
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Nov 02, 2006
Сообщения: 72
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 21, 2006 4:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings, Иван, извиняюсь, ответил не сразу... Вообще про жизнь в Китае помню только немного из рассказов бабушки Зверевой Анастасии Ивановны, в девичестве Патриной, а мне тогда было 7-9 лет. Она, Царствие ей небесное, рассказывала живо и интересно очень.
Курбида и Ключёвая довольно далеко от границы, у бабушки отец и брат погибли от рук красных в 1920 при визите в родную деревню из Китая - так что после ухода станичников за Аргунь (полностью, семьями) назад из семей моих родных не ходили. Я не знаю пока абсолютно точно, оставался ли кто на месте - похоже никто, ушли все. Как бабушка рассказывала: собирались те, кто старше, казаки (на круг, на совет я так понимаю - она ведь рассказывала ребенку и сама тогда была ребенком и подростком), решали, - и снимались станичники все вместе двигать дальше. Так было в 20-м при переходе ч-з Аргунь, в 24-25м при переходе глубже в Китай, когда стали вырезать приграничные селения. Ей в 1920 было 6 лет.
Где она была повенчана с дедушкой, Зверевым Тимофеем Константиновичем, я не знаю. В Курбиде, а затем в Ключёвой они жили уже семьей. Хозяйство было полное крестьянское - скот (мелкий, крупный, лошади), покосы, хлебные посевы - полностью натуральное хозяйство. Прадед, отец деда, охотился. Всегда в одиночку, даже на медведя (как рассказывают отец и дядья мои -внуки его), говаривал: "Зверя заработать надо." Жили основательно, жилье строили крепко, у работящих двор и хозяйство были как игрушечка. Китайцы так не умели - выглядели голытьбой при сравнении и сами внешне и по сотоянию жилищ. Рассказывает бабушка, прибегали китайчата по зиме (а морозы как правило были не слабые) почти голышом - одна сорочка на теле и босиком - то за какой просьбой (может подкармливали наши сердобольные, может погреться или еще какие дела по соседству были - не могу знать). Вобщем, не гоняли бы их, не пытались уничтожить и не грабили - жили бы хорошо.
Еще помню про издевательства со стороны то ли китайцев, то ли красных над православными и священниками, церковной утварью, иконами и литературой. Я поначалу связывал это с культурной революцией и китайцами, но когда узнал про карательные набеги красных - засомневался не были ли это они. Если последнее - выходит хлебнула семья бабушки горя от карателей и там, в КНР.
Дети учились в церковно-приходских школах, старшие пятеро, кто раньше родился. Мой отец после возвращения в 1953 учился уже в Союзе, ну и те, кто младше его. Дед был строгий, все дети с детства приучались к посильной работе - иначе просто было нельзя. С 8 лет приучали к лошади, седлу и работе на ней. В 10 лет они уже работали, верхом ли, на телеге ли посильно со взрослыми на всех работах. Это в основном то, о чем мне рассказывали чаще всего...

_________________
Зверевы, Галятины, Патрины, Ивачевы... - до 1919г - Приаргунье, с 1919 по 1955 - КНР, Трехречье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 21, 2006 4:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Проблем с пересечением границы до 1929 не было. По крайней мере у жителей поселков на Аргуни. Мой отец рассказывал, как особенно зимой по льду его отец (мой дед) брал его с собой в китайские "бакалейки" и "мануфактурки", которые располагались напротив Старого Цурухайтуя. Дед бывало хаживал и в Хайлар. До установления советской власти у наших было зимовье на китайской стороне.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Dec 21, 2006 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу, и бабушка моя сказывала, что в девках (а она 1907 г.р.) до рождения первого ребенка (1929-1930 г.г.), т.е. годах так 1925 - 1929 - совершенно свободно ходила в Монголию и поработать у китайцев, и контрабанду протащить.
Рассказывала всяко бывало - и погранцы, и хунхузы и т.п., но видно неплох был промысел, особенно в первые годы советской власти, видно много товару (ткани, чай, спирт, сахар, спички и проч.) таскали оттуда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
songool
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)
Зангин цонгольских казаков (ЗабКВ)


Зарегистрирован: Nov 14, 2005
Сообщения: 250
Откуда: ulaanbaatar

СообщениеДобавлено: Пт Dec 22, 2006 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот что мне из рассказов деда помнится, мы цонголы-казаки были пограничниками ездили на конях с большими саблями сдавал властям контрбандистов. а товар конфисковали. в число конфискации иногда попадало красивые невестки из монголии неудачливых контрбандистов. хехе.
вот и у меня создалось в детском уме об угрыумом воине с большими саблями. мал был еще. всего 6 годов

_________________
я, сын бурят-монгольского народа. и это меня украшает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Страница 5 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.062 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.