Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Обо всём. Что вижу, о том и пою... Эссе (автор: Седой)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Эссе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, уважаю...
Александр, твои рассказы соответствуют теме, а попробуй предложить нам рассказ иного "уклона"...
А может побалуешьнас другим твоим творчеством... Ты, как формирующийся писатель, не пробовал писать что-либо не на основе личного опыта? Ну, скажем нечто отвлеченное, затрагивающее сторонние события и глазами выдуманного персонажа?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius
Во-первых, до писателя, даже ещё формирующегося, мне далековато. Как до Китая пешком, примерно .
А во-вторых, я ж лет двадцать не писал НИЧЕГО! Совсем и ни под каким углом!
Так что поразомнёмся, наберём опыта, а там видно будет .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прогулка по Алленби
На углу Алленби и Лилиенблюм мастерят очень толковый фалафель...
На улице Алленби споткнулось время, рассыпалось вдоль дороги вычурными постройками начала века. Эти низкие дома пришагали сюда, наверное, в пыльных колоннах генерала Алленби. Надменные бритты уплыли , блистая тарелками касок, дома же разбили на песке Средиземного моря долгий стан.
А теперь пялятся они слепыми глазницами, залеплеными блёклыми блоками, на гудящую у их дряхлых ступеней улицу. Щурятся , помаргивая поржавешими ресницами витых решёток. Пугливо хлопают веками посеревших, жёванных солнцем и ливнями, деревянных жалюзи...
И чихают от синего дыма, ворчащих на перекрёстках машин. Чихают, кривя беззубые улыбки ветхих балконов, в редкой щетине вьюна.
Небо заботливо укутало Алленби серым одеялом облаков. В редкой туманной мороси моют дома свои шершавые стены, трут облезлую штукатурку боков мочалками подстриженных деревьев.
Мокро, серо и сыро вокруг...
Вдруг на стене металлом блестит по русски доска :
"Елена Сухой. Адвокат и нотариус"
Иногда, бодрящимся старичком, выглянет реставрированный дом, сверкнёт мокрыми крашенными боками. И зажмётся толпой серых угрюмых собратьев.
А в фалафельной на углу Алленби и Лилиенблюм, скрываясь за весёлыми башенками квашенной капусты, лепит фалафель улыбчивый выбритый парень.
В каплях дождя тает аромат схуга, сметанного хумуса и свежих лепёшек.
- Ялла, брат мой, сооруди-ка порцию...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр... Хочется сказать: "А не перебрал ли ты с "красками"? Ан нет - все прекрасно друг друга дополняет... Удали словосочетание - и не получится столь яркого описания картинки...
И как тебе только удается связать воединую цепочку столько описательных моментов неразрывным процессом??..

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На писателя не учат... Встретимся в форуме Творческая Мастерская.
У тебя есть норов и жизнь помотала - осталось только сесть за стол...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 8:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Навеяно рассказом Ю.В. Сергеева "Дед"


Не для меня придёт весна
Не для меня Дон разольётся...


Плывёт душа моя в переливах баяна, скользит плотом по упрямой мощи таёжной реки. Горбятся синими панцирями замершие в пути к воде, черепахи сопок. Сползают к реке их утыканные острыми соснами хвосты.
Талым паводком разливается баян, сносит своенравным потоком позеленелые коряги тоски. Вырывает из размытой земли цепкие корни злобной печали.
Пой, баян, пой!..
Дедин Баян...

Я катаю по крашеным половицам пола бараньи бабки. Какие в селе у мальчишки зимой забавы? С тоской гляжу в намёрзший на стекло лёд. Не до санок и снежков сегодня, резвится на улице забайкальский степной ветер, хватает острыми пальцами за кончик носа, крутит вертит, никак откусить норовит. Да ещё и хлещет с размаху по щёкам мёрзлыми ладонями. Такой вольный, однако! А уж если за уши взялся, побелеют они в момент от его забав, того и гляди, отвалятся...
Скрипят новенькие хромовые сапоги в доме. Ходит деда по половицам, сапогами офицерскими поблёскивает. Плечист деда, высок и строен не по годам, чуб седой назад зачёсан. Гимнастёрку б ему под ремень ещё. А ведь так в гимнастёрке и проходил молодость и доля тяжкая его не согнула. Деда он, а не дедушка. И ласково - деда и уважительно, деда. Александр Иванович...
А как деда на баяне играет! Сам научился, какую хочешь песню подберёт. Зевает мехами баян в дединых сильных руках, трелями журчат голоса баяна. Можешь и молча сидеть, слова наружу не выпустив, а на дне глаз поёт душа, сердце переполняя весенним солнцем.
Слёзы из глаз моих брызнули. Кровь губу из прокуса солит. То деда невзначай по пальцам моим проскрипел. А я молчу. Больно искрами невтерпёж, а молчу.
Деде больнее гораздо, он не видит...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Душевно... душевно, Александр..
Я вот месяцок назад решил вспомнить старое - гитарку настроить свою.. Вроде в школе, да студентом неплохо играл.. Взял родимую, эх... иссохлась она без меня! С 2001 я почти не трогал ее... так - пару раз. Времени не было, а потом ребенок маленький - не пошумишь.. Взял ее, а она бедолага уже и строит - дожила свой век, сестричка. А ведь я с ней и по Якутии хаживал (в походы, на вечеринках, на даче), да потом и в Москву с собою привез. Ни один праздник не обходился без нее. А теперь... Помучался я с ней... да и тложил в сторону. Выбрасывать жалко - с 9-го класса со мной, а играть не играет... Эх, ма!...
Не смог я подобрать "Не для меня...", хотя мысленно аккорды и представил, и по струнам прошелся...
А вт на аккардеоне я не обучен. О чем жалею постоянно. Такие дела брат..

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня такая история была, Денис.
Привёл я сестру младшую как-то в музыкальную школу на прослушивание. Вот ей прослушали, а потом и ко мне привязались. В общем, соблазняли меня на кларнет, потому как на баян, куда я хотел, набора уже не было. А я ж настырный как бурят (однако бурят и есть ), упёрся и всё - не хочу дудку , баян давай. Так и ушёл из школы после пары занятий.
А иногда думаю, зря...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой

Великолепный рассказ!!! Еще хочу почитать... Вот оно, открылось!
Еще напиши о детстве, о деде, об отце, о природе Забайкалья...
Молодец! И не потому, что навеяно моим рассказом, а потому, что это щемящая, правда, а это уже настоящая литература. Обнимаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ

Не ваша б поддержка, Юрий Васильевич, да и не творчество б ваше, вряд ли бы так расписался...
С благодарностью, вечный Ваш ученик (не возражаете) ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой

Спасибо за такую честь, постараюсь оправдать доверие.

Напиши и повесь над столом девиз Пушкина, в Болдинскую осень он им привязал себя к стулу и сотворил очень много.

"ТОЛЬКО НЕИСТОВЫЙ ТРУД - ЕСТЬ ИСТИННО ВЕЛИКОЕ!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Май 18, 2006 9:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отцам и детям посвящается.
Не колыбельные песни

Сонно, красными носами черепичных крыш, уткнулись дома в душную подушку ночи.
Потно и вязко липнет к распахнутым окнам жаркое ночное лето. Ползает, шурша мокрой травой, по садам. Глухо и бессильно потрескивают под жарким одеялом темноты виолончели цикад. А измученные за день пальмы просяще шевелят ладонями, воздевая их к тусклому небу...
В углу, над кроватью, подслеповато щурится ночник. Сонными, неверными тенями меряется комната. Забылся чуткой дремотой сынка, русую головёнку уложив на моё плечо. Смуглыми ручонками шею мне теребит, пальцами горячими щетину на щеках моих перебирает. Лобик его мокрый жаром пышет, волосы потом нездоровым спутаны. Приболел сынка, спит тревожно, только на руках отца утешения ищет. Тыкаюсь я в полумрак, в глаза как песка насыпали.
Не знаю я колыбельных песен, может слыхал когда, да не помню. А в памяти моей звенит перестук копыт, да голос матери из зыбкого детства горлинкой манит.
Слушай сынка песни дорогие, в сердце затаённые...
И нет уже стен полутёмных вокруг , а распахнулась комната степью раздольной!
Улеглись по краю степи хребты угрюмые, река упрямая в берегах жилкой бьётся. Вышита степь маками да саранками. А по дороге степной лошадки разномастные резво идут, в сёдла всадники влиты. Чубы черной смолью из-под пыльных фуражек буянят, глаза узкие , отчаянные, степной простор полосуют. Ремни поскрипывают, шашки постукивают. Песня лихая трелью жаворонка в небо взвивается...
И не важно уж, под каким знаменем всадники идут, куда и откуда... Важно, что воля бескрайняя в душе, ветер нежный лицо целует и солнце ласковое глаза балует...
Спи сынка, выздоравливай...
А я тебе песни играть буду, что с детства в память струнами золотыми вплелись.
Спи сынка спокойно, дай-ка поправлю я руки, чтоб тебе было поудобнее...

Задумано в не самые радостные моменты жизни

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 3:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Замечательно! Мне очень понравилось.
Удивительно, но самые проникновенные слова, берущие за душу, почему то приходят именно не в самые радостные минуты жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушай сынка песни дорогие, в сердце затаённые...
Спасибо Седой! Умеешь ты душу тревожить. Как много таких песен в нашем сердце, которые только дыханием да взглядами да прикосновениями можно излить.
А я тебе песни играть буду, что с детства в память струнами золотыми вплелись

_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Май 19, 2006 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам за понимание, дорогие сердцу люди !
Спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Эссе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 4 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.057 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.010 сек.