Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Обо всём. Что вижу, о том и пою... Эссе (автор: Седой)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Эссе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой

Поразительно, моя любимая певица тоже Анна Герман и песня "Надежда", может быть потому, что я работал в геологии... А там Надежда всегда компас земной. И Удача - награда за смелость. Жду твоих новых рассказов.

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ночь в церкви
Опёршись на пыльные ступени, справа от входа, глухо мычали под нос песню о дремлющем притихшем городе, с крейсером на реке.
Звуки, выпадая из усталых ртов, судорожно путались в вязкой синеве иерусалимского зимнего вечера. Ветер, царапая щёки, лихо выплясывал на вылизанных подошвами камнях колодца двора, перед колоннами входа. Куражился, разбрасывая окурки и пакеты, путая длинные рясы пробегающих священников. Изредка, видно заслышав русскую речь, оборачивали священники бородатые розовые лица, улыбались приветливо. И спешили вновь, втягиваясь под арку, в узкую и мрачную дыру входа церкви Гроба Господня.
- Катакомбы, и только.. - сплюнул Гошка, оглядывая нависшие над двором серые камни, повязанные серыми вьюнами лесов. Вторая арка было забита наглухо такими же рябыми и дряхлыми камнями : Такое место, а в божеский вид никто привести не может...
Напарник молчал, зажимая хрустящие белеющие уши в меховой ворот куртки. Замолчал и Гошка, коченеющими пальцами в карманы куртки забравшись поглубже. Бездумно уткнулся взглядом в морозное тусклое небо, с налепленными кое-как редкими звёздами.
При инструктаже получил Гошка с напарником пост у церкви Гроба Господня и приуныл порядком. До утра на камнях задницу морозить совсем не нравилось Гошке.То ли дело центр города. Туристы праздно шатаются по тротуарам, магазины открыты и пабы шумят, хоть нос отогреть можно. А тут...
Нет, места похуже тоже имеются. Скажем, совсем неприятные места. В Старом Городе. Где и нож в спину получить можно, рот разинувши, в тёмной подворотне. Потому, закинув карабин за спину, поплелись Гошка с напарником, приказ исполнять.
Где-то к полночи, из церкви, шурша неощущаемо чёрной рясой, выплыл высокий плечистый священик, направился к Гошке.
- Добрый вечер!.. - сверкнул полуулыбкой в блестящую смоль бороды.
- В-вечер.. - отозвался Гошка полусведёнными синеющими губами. Начинали ныть обмороженные в Советской Армии ноги. А от этого было ещё тоскливей.
- Настоятель вас, господа, на чай зовёт. Не откажете?..
- Какой вопрос! - ожив, подхватился Гошкин напарник, царапая стену стволом : Конечно! С превеликим удовольствием!..
Пройдя через желтое сияние свечей зала с Гробом, скользнули в подсобный коридор, вернувший Гошку из тихого гудения молитв в действительность. Зашли в ярко-белую комнату, где в кресле могуче восседал величественный седой старик. Простая ряса. Никаких отличий. Окинув сильным и пронзающим взглядом вошедших, жестом указал садиться. Расселись по уютным мягким креслам. Неслышно возник давешний проводник, в одной руке на подносе серебрянном, неся стаканчики с парящим чаем. В другой - чайник кипящий. Нежный терпкий запах чая заклубился в комнате. Гошка поблагодарил, приподнявшись, принял стакан. Уловив русский акцент, старец радостно приподнял густые седые брови:
- А ведь я очень люблю вашу страну! Ленинград, Москва, Киев... Сам я грек, но довелось частенько бывать в России...
Неторопливо и непринуждённо заструился разговор, по русски уже. Как-то проникся Гошка безмерным доверием к этому мощному духом человеку. Стало спокойно и тихо на душе. А говорили вроде ни о чём. О семьях, о природе, о погоде... О России...
Наконец, заметил Гошка, в соскользнувшем взгляде безграничную усталость. Священник, принёсший чай, уловил,насторожился тоже.
- Спасибо за чай и обогрев, - сказал Гошка, нехотя подымаясь : Пойдём дальше лямку тащить...
Старец поднял руку:
- Погодите! - и хитро усмехнувшись, повернул величественную голову к священнику: Поводи их по церкви, сделай им экскурсию. А потом и спать устрой. Я уж тоже пойду посплю, время позднее...
Долго водил священник Гошку и напарника по тёмным переходам храма, всплывая из тёмных углов в светлые залы, путаясь в бесконечной паутине лесов.
- Ремонт, - извинялся священик и продолжал шествие, показывая и рассказывая, не сбиваясь со слов.
- Похоже, вечный ремонт - заплетающеся соглашался Гошка в полголоса, уклоняясь от торчащих клыками из ветхих стен, балок.
Наконец доплелись до полутёмного овального зала, уставленного обитыми красным бархатом широкими стульями.
- Вот здесь и отдохнёте. Морозно на улице, да и до утра не близко...
Гошка поёжился, вспомнив про пост.
- А служба?
Священник отмахнулся:
- Вы, что первые здесь? Надо будет, разбудим. Отдыхайте, сейчас подушки принесу и одеяла... - повернувшись, добавил: Тут армяне молится начинают, ну они вам мешать не будут, уж слишком бодро вы выглядите...
Проваливаясь в пропахшую благовониями мягкость подушки, услышал Гошка затухающе гулкие голоса молящихся армянских священников.
- Чудно-то как - растворяясь в пелене сна, мелькнуло в голове, как в клипе "Энигмы"...
Снились Гошке невнятно изумруд степей неведомых и сапфир неизвестного неба, спаянных воедино золотым кольцом солнца в горизонт. Мягко спалось и беззаботно..
Как у Христа за пазухой...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот оно!
Дорогие друзья... Я рад вам представить одну из глав (примерно в середине книги) повествующую о жизненном пути одного русского вояки, которого судьба забросила на Святую Землю...
Шутка конечно..
Но Александр поймет о чем я...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне бы шашку и коня, да на линию огня (с)
Времени нет катастрофически...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 12, 2006 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой

Хороший рассказ, молодец. Так держать!

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Грустновато и восторженно немного - вот чувства от рассказа.
А в такой ситуации и говорить не особо тянет.
У меня такое ощущение, что у главного героя тоска по родине.
Или я ошибся?

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, не ошибусь, если скажу, что у нас у всех неосознанная тоска по корням, независимо где мы родились и где живём...
_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой

Ты прав, Саша... Приходит срок и родная земля к себе зовёт..

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2006 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сенсей

- Да етить твою мать!!! Ну ты, какого хрена!!! Да что ты творишь сегодня !!! Подымайся, япона мать!!!
Серый, проскакав по ходу пару метров, вкопался в землю. Лениво шлёпая мокрыми губами, косится барином на смерда. Рассмотрев опилки под щекой, решил я подыматься. Да и Сенсей разлечься не даёт, сечёт плетью матов по ушам и промеж них. Что ж за непруха такая ? Встаю, встаю, ногу разбитую приволакиваю, в боку гудит невесело...
- Да коня, коня лови, разъетить твою налево!..
Серый заметил передвижения мои, попытался увильнуть злорадно, но неотбитой рукой схватился я за спасительный повод. Доковылял до коня, потирая воткнувшееся в землю бедро. Ёжиком кучерявятся опилки на моей майке.
- Дырки теперь в правом боку не хватает, до комплекту, ядрёна фень...
- Давай в седло, чего рассусоливаешь? Давай, пошел, ещё круг... Ну ты что, подох совсем? Спину держи, подбородок выше ! Опять хернёй маешься?...
Прыжок первый, второй...
Неощутимо заваливаюсь задом в седло, колени в стороны вылетают... Равновесие потеряно, не удержаться. Всё, опять сползаю на ту же сторону со скачущего коня и звучно валюсь отбитым боком в землю. Ну, надо же! Как первый день в жизни в седле! Да, то не моя кобыла, на ней в прыжке чай пить можно, вприкуску с сахаром. А Серый пружиной оружейной выстреливает прыжки.
Сенсея сейчас лучше не задевать, тронешь ненароком - кожа до костей углем почернеет. Настолько красный он с подсветом багровым, аж усы дымятся. Кипит весь, грузно притоптывает, пар матершинный из него струёй вырывается...
- Ты как сидишь, мешок с говном??? Ты что, мать-перемать, собака на заборе??? Жопу к седлу гвоздями прибили? Контру мне дай, покажу...
Сам в седло запрыгнул, конь закряхтел и прогнулся только. Закряхтишь тут, седло строевое армейское на спине, да с Сенсеем в нагрузку. А уж он не снежинка.
Посмотрел я на Сенсея, на слитую сущность коня и всадника полюбовался...
- В седло! - Командует Сенсей : Буду гонять, пока не сдохнешь или не прыгнешь правильно. Вперёд! Пошёл!
Закрутило меня в водовороте упрямства, с головой захлестнуло. Я, однако, не на жидком тесте замешан. Губы закусил и в седло взгромоздился. Лихо подняться нутро ушибленное не позволяет. Нагайку с руки снял, Сенсею бросил. Отвлекаться не хочу, плеть здесь ни к чему совсем.
- Пошёл!!! - Рупором скрежещет Сенсей : Вперёд!!!
Первый, второй... Есть! Уловил! Птицей вольной себя в небе ощущаю, пошло!
Сенсей ликовать не позволяет:
- Мало! Скверно ! Ещё! Вперёд!!!
Заход, прыжок, первый, второй..
Теперь вообще на сердце чудно и сладко. Остановил коня, на Сенсея смотрю. Отливает гнев с лица его, бурчит Сенсей снисходительно:
- Ну вот, терпимо... Совсем другое дело. И запомни - жопа седлу не товарищ!
Расседлываю коня. Тело ноет, а в душе небо майское светится.
Заливая спиртом мою рассаженную до локтя руку, по-татарски щурит глаза Сенсей:
- Ну тебя, трёхмесячный запас матов на тебя потратил. Ну, что ж, моё дело ругаться, а твоё - слушать молча, да делать правильно, что говорят...
И пошел, напевая:
- Не для меня, придет весна... Тьфу, вот навязалась с утра...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olga
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 87
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2006 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,

Цитата:

а в душе небо майское светится.


Засветилось в душе.
Спасибо. Рассказы - хороши!!!! ОЧЕНЬ.

К рассказу "Ночь в церкви"
есть прекрасные картины Белюкина Дмитрия Анатольевича на www.artlib.ru
Например,
Храм Гроба Господня. Камень миропомазания.

_________________
Ах, как коротка жизнь и сколько чудесного и Божественного мы упускаем, не замечая их отсутствия! (И.ИЛЬИН)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2006 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga
Спасибо и вам, за доброе слово!
Меня вообще-то поругивают за "былинность" рассказов, но по другому не получается...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olga
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 87
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2006 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
а если убрать былинность, что же останется?
Былинность восприятия жизни - она в характере, насколько я вижу. Это качество приподнимает над обыденностью жизни и придает силы. А иначе не выжить.
Да здравствует БЫЛИННОСТЬ!

Кстати, а что такое "былинность"?...

_________________
Ах, как коротка жизнь и сколько чудесного и Божественного мы упускаем, не замечая их отсутствия! (И.ИЛЬИН)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2006 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слог изложения такой, старого стиля. Для уха современного непривычный, говорят
_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2006 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, здорово, что в тебе постоянно горит огонь, который время от времени играя всплесками памени, обжигает нас языками-рассказами...
_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Olga
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 87
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2006 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще хочу разместить этюды Д.Белюкина.
Можно было бы и фотографии найти, но художник такого высокого класса видит глубже, образнее.
Дверь Храма Гроба Господня

_________________
Ах, как коротка жизнь и сколько чудесного и Божественного мы упускаем, не замечая их отсутствия! (И.ИЛЬИН)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Эссе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 6 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.063 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.