Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Обо всём. Что вижу, о том и пою... Эссе (автор: Седой)
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Эссе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой
Как говорится: "Бойся женщину спереди, а коня - сзади".
А Сенсэя бояться откуда след?

Olga
Ольга Викторовна, спасибо.
Хорошая книга - хорошо, но когда она с классными картинками, то возникает некоторое ощущение волшебства и проникновения в сюжет.
Как в детстве!

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир, отовсюду!!!
Хотя его только в патруле боятся следует, и на тренировке, если запорол что. От него комплимент услышать - редкость великая, если действительно потом заработал.
А вообще, не смотря на внешность суровую, он замечательный человек. И то, тот кто любит животных, плохим быть не может
И большой авторитет в конной области, в том числе по казачьему оружию, аммуниции и конному снаряжению. А уж о джигитовке и выездке и говорить нечего. Сам - бывший каскадёр в кино.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отрывки из детства

- А тогда и нам , казакам даурским, пополнение вышло... - жёлтыми табачными пальцами разровнял деда бумагу.
Достал жестяную коробку со жгучей махоркой, натрусил ряд в долинку газетную. Свернул самокрутку, языком по краешку пройдясь.
И клубами сизыми выдыхнув, продолжил : И было это, как императрица Екатерина Пугачёва бунт подавила. Тогда и сослали к нам в Забайкалье, казаков яицких, опальных . И стали они теперь забайкальскими казаками , с нашими помешавшись... Так-то, Санька.
Крутился я, бабками забавляясь, подле крыльца, где деда сидел, вверх смотря незряче. А вверху нежилось солнце летнее , плескалось в восходящем в небо запахе травы пьянящей, с покосов...

1773 г. По распоряжению Иркутского губернатора Бриля основана крепость Чиндант I и возведен казачий пограничный поселок Кондуйский. В Забайкалье прибыла первая партия яицких казаков-пугачевцев.

Лет двадцать спустя, когда занялся я всерьёз изучением истории забайкальского казачества, при прочтении строк этих, неуловимо вынырнул этот кусок летнего утра, на крыльце у деды...
Эх, восстановить бы всё неохватное , впитанное от деды детским сознанием...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.. Как много мы упускали ранее... Всего этого не вернуть сейчас...
Короткий рассказ длиною в жизнь..
Я думаю каждый из нас приходил к мысли, написанной в последних строках рассказа.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Июл 24, 2006 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Верно, Денис...
Больно иногда и обидно, что всё утеряно безвозвратно. Вдруг ты находишь, что предки ушли именно тогда, когда ты готов их выслушать...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой

Великолепно! Очень хорошо написано из детства, я тебе давно говорил, нырни в этой светлый омут и пиши...

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Июл 26, 2006 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Васильевич, спасибо большое. Ваши замечания Мастера для меня мне много стоят!
(Естественно, не умаляя важность и всех друзей и читателей )
Поглубже б только омут был. А то так, короткометражные фильмы...
Правда очень цветные и яркие!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Песни степей

Ой при лужку, при лужке,
При широком поле,
При знакомом табуне
Конь гулял на воле...


Ровными, точными стежками вышивает на синем полотне неба, высокий, крепкий не погодам голос, буйство малахитовых трав.
Втягиваясь в течение песни, вливаются в поток, подрагивающим звоном, серебрянные ручьи голосов.
А вот, по вышитому песней летнему лугу, забродили стреноженые кони, теплыми губами целуя ранние золотые головы одуванчиков. Помахивают кони длинными хвостами, шлепая зазевавшихся вредных слепней, купаются в волнах спотыкающегося бормотания кузнечиков.
А по синему небу торопит ветер табуны лохматых своих коней, подстегивает плетью резких порывов. Завистливо косятся белые кони вниз, хочется им соскочить, побродить в приволье лугов. Не пускает суровый пастух!
Подымают кони на лугах головы, ржут вверх призывно...
Недоумевая, ныряют в травы - не слышно отклика от пролетающих в вышине скакунов!..
Степенно плывут голоса, речкой, прозрачной до дна, режут ровную степную ткань. Струятся туда, в сплетенную даль земли и неба, к дымчатым спинам разлегшихся в летней истоме медвежьих хребтов.
В зыбкой тишине распустилась яркая вышивка голосов. Только торчат концы разноцветных ниток распавшихся слов из тающего полотна песни.
Вот так чарующе пели старые забайкалки в селах...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 7:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глубоко и проникновенно..
Очень красочно написано, все как есть перед глазами встало...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Авг 28, 2006 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поднятая целина

- Сидим, значит, мы вот таким образом, на корточках - ну точно на очке армейском... - тут он остановился, чтоб краешками сухих губ прихватить кипящую грязь свежего кофе.
Тем и хорош белый пластиковый стакан, что пить горячее можно не осторожничая. Правда, так и язык припечь можно, но, как говорят - заставь дурака молиться...
Сдув кремовую пенку, бесшумно втянул Саня парящую жидкость, пожевал не успевшие осесть на дно, вальсирующие крошки, сплюнул на пол. Почему ж не сплюнуть, когда там окурки валяются? Пепельницу уж давно расхлестали, отметины на косяке ещё не закрашены, вот так и давят пепельные пятна подошвами опера да арестованные.
На всех один кофе, одни сигареты - да судьба разная.
Выбил из пачки длинную сигарету, и по привычке покатал в пальцах. Щелками глаз ухватил недоумение сидящего сбоку опера:
- Старая привычка! Наши, бывало, не разомнешь - не затянешься. Вот так и катаю, никак приспособиться не могу..
- Ну, ты кота за причиндалы не тяни - хлопнул по джинсам белобрысый Макс - Короче, засели вы...
- Короче только рапорт об увольнении, брат. Сидим, однако, выпрямиться не можем - такая ниша, понимаешь, если вылезешь - засекут, а привстанешь - башкой зараз об бетонный потолок, не в касках ведь ходим. Ноги немеют, стали мы, как китайские болванчикими - только голова мотается, туда-сюда. Толкни, с ног свалимся. Тьма - египетская, напарник мой до того черный был, его в этой темени по белкам и определял. Как веки опустит, так и нет его - а посмотришь, вот он зубами и глазами белеет...
Затянулся тут Саня глубоко, пепел серый на стол уронив. Смахнул его вместе с рацией на пол.
- Сидим, воняет мерзко в нашем закутке. То ли ссут после пива здесь на постое, то ли трубу прорвало канализационную. Носы уже не затыкаем, обвыклись. Комфортно стало, главное что по-большому никого тут до нас не приперло, а то б беда! Весь кабинет бы провоняли по возвращению, а уж шмотку однозначно в мусорку...
А с чего началось все - звонит начальник мне на мобильник, мол барыга - Косой, с товаром на хату к себе от поставщика торопится. И надо его перенять, пока до хаты не добежал. Иди потом, выбивай двери, чай не Рэмбы в отделе подобрались. Да и дверь стальную хрен вышибешь. А так, просчитали мы его маршрут предполагаемый, засели под домом его, блок в четыре этажа, три подъезда. Ждем. По часам судя, вот-вот пройти должен...
Затрещал хрипло телефон. Саня и бровью не шевельнул.
Через стол перегнувшись, снял трубку Макс:
- Да! Заняты! Планерка у нас. Нет у нас людей, бай!..
Впечатав трубку в аппарат, глянул вопросительно:
- Патруль, черти, сыщика в конвой просят...
- Хрен им собачий - отозвался Саня и глотнул остывающий кофе, постучал тугой пачкой об колено и ещё сигарету выудил, похоронно вздохнул:
- Вот все курить бросаю, да через год по новому кругу мучаюсь...
Смотрю, в общем, вижу - идет, клиент. Да не один, кто-то поменьше ростом с ним. Ближе подгребают.. А то дочка с ним, лет пятнадцать ей а стервь уже сформировавшаяся, стыкались на шмонах! Идет Косой не шугаясь, пакетом в руке шуршит. Чую я филейной частью, не та ситуация, пустой он. Но доверяй, да проверяй.
Встаю я перед ним из закутка своего, точно черт из подземелья. А на клиента столбняк навалился, дышать вроде перестал чуток. Дочка, вроде обмочилась по ходу.
Я, вежливо так говорю: "Привет, Косой! Поговорить надо.."
Да за ручки его так придерживаю, чтоб не удумал чего. Или в глаз мне заехать, или товар скинуть. Хоть и старые знакомые, но оно всяко быват. И потом ситуация не та. Обыкновенно заломал бы его, он и не пискнул бы. А Косой очи надул, пасть гнилую ощерил, да как завопит
- Майя! Убивают!..
Ну, думаю, привет! Это жену зовет Косой. А он вырваться желает, да боднуть меня норовит, а в пакете у него бутылка водки, замахнуться пробует. Выбил я пакет, бутылка разбилась, конечно. Прихватываю его, заламываю, а тут...
Вокруг только ноги и руки мельтешат, кулаки, пинки да оплеухи, весь блок бухарских баб на нас спустился, рвут нас на клочья, волосы выдирают, да глаза вытащить пробуют. Отбился бы я может один, только Косого выпускать жалко. Сел я на него, он визжит, как чушка перед смертью, браслеты достать пытаюсь..
Не могу! Руки мои тянут с Косого, хорошо, стрижен я наголо почти, за корни волос меня щиплют, чуть эппиляцию бесплатно не сотворили! Головой мотаю, пальцы с глаз сбрасываю, рубахи на мне уже нет...
Рукой не занятой, лицо спасти пытаюсь.
- Суки! Суки - то мой напарник стучит кулаками по мордам баб как в грушу, отлетают они от него и опять роем налипают. Кусают его, все руки в крови у него, по плечи.
А сынок-то Косого, думает, что головы моя - мяч футбольный, так и норовит с ноги попасть да поточнее. Попал, правда, пару раз, зараза, аж колокола почудились. Ухитрился я одной рукой прихватить его да дернуть за штанину. Упал, башкой об асфальт. Избавился от него на время..
Саня поднялся, допил муть со дна, фыркнул осадком и швырнул стакан в урну.
- А дальше ?
- А дальше просто. Отбили бабы Косого у меня. Подняли меня на руках, а он улизнул. Через пару дней я его на точке прихватил, чистый он был, просто перетрухнул порядком, оттого и учудил. Обойму я через час в траве нашел, рацию нам соседи отдали. Неделю ходил я , что тигр полосатый, весь в разводах от когтей, напарник в шрамах от укусов...
- А бабы? Неужели так никому и ничего? - удивился Макс.
- А бабы извинялись и плакались опосля... Он ведь засранец, потому и заорал "Убивают!", чтоб долго не разбирались. Что с них, баб, возьмешь..
Положили мы с напарником на это дело, даже никого и не допрашивали. Толку-то.
Вот как бывает. Я в детстве "Поднятую целину" зачитал всю, от корки до корки. И все невдомек мне было, как же это Давыдов от баб не отбился, крепкий морячок был..
А вот как сам в его образе побывал, так и выяснил - страшнее бабы зверя нет!
Жаль, что на шкуре, на личной...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 29, 2006 3:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Класс!!!
Вспомнилось из жизни. Нет - не орава возмущенных лиц женского пола, пытающихся порвать тебя на тысячи мелких таоих подобий.
А как то ещё в годы последних классов школы (т.е. лет 16 было). Как то на тренировке поддался я на провокацию от мелочи (годо 12) типа побороться (чисто больба без мордобоя): они гуртом, а я один. Было их человек 10-12.
Вот это была веселуха. Первые минут 5 я ещё продержался, но потом как то упустил момент и с половину этой оравы повисли на мне, а вторая половина в ногах пыталась уронить. В итоге им всё это удалось. На радостях вся банда навалилась всей кучой - и вот тут я думал - кони кину, т.к. от вся эта масса просто чуть не задавила - дыхание кончилось. Пришлось быстро капитулировать .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё вроде вовремя и к месту.
Цветами ожил мёртвый куст
А сердца робкие протесты
Залиты половодьем чувств…

Касаний нежное проклятье,
Печать любимых терпких губ…
Да омут жаркого объятья
Глубок и невозможно глуп...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова Александр радует нас своей всесторонней литературной развитостью...
Стихи хороши... Вы спросите меня чем хороши?
А тем, что стих краток и бесконечен... Прост и неимоверно глубок... Данные восемь строчек - как восемь секунд и жизни - скоротечны, но без них не было бы жизни...
Что мы видим - порыв чувств, который захватывал каждого, делал счастливым, и несчастным одновременно...
Мне нравится когда люди умеют кратко изложить с рифмой.. изложить предельно просто то, что не поддается объяснению.. да и не требует того...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev, ну вот ещё тебя обрадую
Летние заметки такие...

Тяжёлый август. Вязкая жара.
В разводах бирюзовых небо.
Акация, печальна и стара
Листвою шевелит нелепо.

Трава сухая, лето напролёт,
Пьет жадно из сухого шланга.
А может ветер томный принесёт
Мелодию немого танго?..

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Сен 26, 2006 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И в миг рисунком заиграет небо,
Мажором запоют птенцы...
Роса блеснёт игриво на травинках
И понесутся вдаль деревьев листы...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Эссе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Страница 7 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.081 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.