Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

О взглядах на существование Бога
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Эссе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Dec 17, 2008 1:45 pm    Заголовок сообщения: О взглядах на существование Бога Ответить с цитатой

Сегодня меня мать спросила, существует ли Бог. Я ответил «Для меня – существует». Кто-то может счесть, что я сказал неправильно, но так ли это? Бог – это идея. Идею нельзя пощупать, ее можно только создать и в нее верить. Декарт сказал: «Я мыслю - следовательно, существую». Поэтому Бог существует только в сознании людей. Людей - не гусей, не сусликов и не медведей. Бог не существует вне мира людей, ибо никто, кроме людей, в него не верит. Верить или не верить – это дело личного выбора. Если человек не признает высшие силы или какую бы то ни было нематериальную субстанцию – как он может поверить в Бога? Поэтому атеизм – не отрицание божественного, это отрицание разума за гранью материального мира.
Как вообще можно говорить о существовании Бога «в принципе», если в разных концах планеты Его видели и видят по-разному? Я сейчас говорю не о монотеистических представлениях, а о божественной идее как таковой. Древний славянин не смог бы в этом вопросе понять китайца, индеец – поклонника зороастризма, а папуас – африканского пигмея. Если бы я не был христианином, я поклонялся бы персонажам кельтского пантеона. Потому что в моем ЛИЧНОМ понимании они мне ближе. Каждый видит Бога по-своему – и там, где это видение совпадает с мнениями других людей, оно называется «религией». Мне как-то сказали, что язычество, родноверие – это не религия, а образ жизни. Ничего подобного. Это такая же религия, как христианство – с обрядами и традициями. Вся разница – во взгляде на природу божественного и отсутствии развитого института культовых служителей. Только и всего.
В Латинской Америке есть изображение Богоматери Гваделупской. Возможно, я ошибаюсь в названии, но суть в том, что Богоматерь там изображена с внешностью индеанки. Противоречит ли это христианскому вероучению? Да в общем-то – нет. Ибо «несть ни эллина, ни иудея», и индейцы тут не исключение. Если им так проще воспринимать Богородицу – да пожалуйста. Разве что нарушены иконописные каноны, но это к вероучению прямого отношения не имеет. Католики, говорите? Ну и что? Если где-нибудь в Туве, Калмыкии или Якутии поставить каменную статую Христа вроде той, что стоит в Рио-де-Жанейро, это будет местным аборигенам гораздо понятнее, чем икона. Потому что их культура предполагает, условно говоря, «культуру истуканов». И хоть ты тут тресни, но новый бог в виде истукана будет ближе, чем какая-то доска с портретом. Это для нас, давно привыкших изображать что-либо священное «на плоскости», икона является художественным и ритуальным объектом, а им это непонятно.
Вообще каноны иконописи и религиозной архитектуры как ничто другое отражают изменение взгляда человека на религиозные символы. Как рисовали Троицу в раннем средневековье? Да кто ж теперь скажет. Троица во Флоренции и Троица в Новгороде Великом – это две настолько разные вещи, что объединяет их только сюжет. Какие должны быть волосы у Богоматери, если изображать ее не в монашеском одеянии, как это начали делать византийцы /почему, кстати/? Черные, русые, каштановые? Или вообще рыжие? Почему Христа изображают исключительно светловолосым, русым по сути, европейцем с голубыми глазами? Может у него на самом деле были зеленые, и он не был русым? Почему раннехристианских святых изображают преимущественно с бородой, кто сказал, что она у них была? Почему только в России белокаменное зодчество есть, а статуй святых практически нет? Да и статуи Христа у нас, в общем-то, редкость.
Почему ни одно изваяние Будды не похоже на китайца, хотя Китай – самая древняя после Индии буддистская страна? Почему нет ни одного Будды с покрытием из серебра – они все исключительно золоченые или просто медные?
Эти «почему» можно продолжать долго. Суть в том, что видение Бога – это весьма изменчивое явление. На него могут влиять социально-экономическая ситуация, социальная структура в обществе, уровень образования, окружающая среда и национальный состав страны… Множество факторов, не исключая и видение других людей. Пытаться насильно заставлять человека верить – в кого угодно, хоть в болотного духа – столь же нерационально, сколь заставлять ребенка съесть овсяную кашу, не объясняя ее полезность. Вера без понимания немыслима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Любовь
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jul 29, 2008
Сообщения: 13
Откуда: Подмосковье.

СообщениеДобавлено: Чт Dec 18, 2008 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О Вездесущии и Всеведении Господнем
Псалом 138 :(1-17)
1 Начальнику хора. Псалом Давида. Господи, Ты испытал меня и знаешь;
2 Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали;
3 иду ли я, отдыхаю ли -- Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе;
4 еще нет слова на языке моем -- Ты, Господи, уже знаешь его совершенно;
5 сзади и спереди Ты объемлешь меня и полагаешь на мне Руку Твою.
6 Дивно для меня Ведение Твое, Высоко -- не могу постигнуть его!
7 Куда пойду от Духа Твоего и от Лица Твоего куда убегу?
8 Взойду ли на Небо -- Ты там; сойду ли в Преисподнюю -- и там Ты;
9 возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря --
10 и там Рука Твоя поведет меня, и удержит меня Десница Твоя;
11 скажу ли: Может быть, тьма скроет меня, и свет вокруг меня сделается ночью? --
12 но и тьма не затмит от Тебя, и ночь светла, как день (как тьма, так и свет);
13 ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей.
14 Славлю Тебя -- потому что я дивно устроен; Дивны Дела Твои -- и душа моя вполне сознает это.
15 Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы;
16 зародыш мой видели Очи Твои; в Твоей Книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было.
17 Как Возвышенны для меня Помышления Твои, Боже, и как велико число их!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Dec 21, 2008 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Городовик,
Андрей.
Бог существует сам по себе, вне всякого сознания людей. Вообще-то если уж глянуть во все религии, то везде сказано о Творце всего сущего. Это не люди придумали Бога, а Бог придумал людей. Всё сущее есть лишь игра Божественного разума.
Почему ты утверждаешь, что Бог существует только в сознании людей, и нет его у иных живых существ? Разве тобой (или кем-то) проводился социологический опрос остальных живых существ на тему: известно ли им о существовании Бога? Или это только твоё предположение?
Так и я могу дать своё предположение, что поскольку всё сущее было создано Творцом, то все творения Божии, в т.ч. и животные, знают о существовании Бога-Создателя. Возможно, они и не нуждаются в вере как таковой, т.к. точно знают о существовании Творца. А люди нуждаются в вере – и не потому, что они создали идею Бога, а потому что уклонились на путь «червя сомнений» при познании запретного плода – разделительной идеи «добра и зла». Видимо было не время, поэтому и были лишены плодов от древа бессмертия, т.к. истинное понимание координат «добра-зла» (и иных противоположностей) возможно только в большом масштабе времени. Но не об этом сейчас.
Чем твоя идея о существовании Бога только в человеческом сознании лучше атеизма? Ты ведь говоришь о том, что Бог придуман людьми, хотя вроде как уверен, что Он существует. И атеисты говорят тоже самое про всех верующих, только ещё и отрицают Его существование.
Помню как однажды один батюшка на публичной проповеди, ещё на заре перестройки, сказал, что атеизм подобен тому, как сесть в комнате без окон и без света и кричать, что солнца нет. Можете так делать, только солнце независимо от вашего мнения о нём - всё равно не перестанет всходить и заходить.

О существовании Бога, как ты выразился «в принципе», можно говорить. Да только так и можно говорить. Он так и существует – независимо от наших о Нём представлений и видений. Кто бы, где бы и как бы Его не представлял – это говорит всего лишь о разности взглядов людей, но никак не отрицает Его существования - абсолютно независимого от людей и их многомятежных хотений и видений.

Теперь немного об остальном.
Мне тут приходилось тоже общаться на данном сайте с родноверами. Правда я так и не получил прямого ответа на прямой вопрос – во что они веруют? Есть у христиан «Символ веры» - там базис учения, а какой вкратце Символ веры у родноверов. Ответ был, что у них таких строгих канонов нет, но и объяснений кратко видения Бога и мира я так и не услышал. Ладно бы сказали, что это Род и система триглавов, как во «Влес книге» прописано, я бы примерно понял, какая система у них. Или б
Ты сказал, что у них иной взгляд на природу божественного, значит, они тебе своё видение сказали. Поделись, пожалуйста, их видением Бога.

Не стоит, Андрей, так про жителей Тувы, Калмыкии, Якутии и остальных «местных аборигенов» - признавая их культуру за «культуру истуканов». В Якутии много православных местных жителей, да и местной культуре и соседним с ней создание «священного на плоскости» известно не плохо – «писаницы», роспись по кости и т.п. В Калмыкии (а также в Бурятии, Монголии) много буддистов – зайди в буддийский храм и помимо статуи Будды увидишь и «священное на плоскости» - иконы на ткани.

Ты спросил -как рисовали Троицу в средние века, и сам себе ответил, что никто не знает. Да почему же? Есть храмы, мозаики, фрески, иконы средних веков – поищи и обретёшь. У меня вот стоит икона, подаренная румынским батюшкой с изображением то ли греческим, то ли византийским. Встречал такие и в книгах.
Посмотри книгу новых хронологов Носовского и Фоменко «Царь славян», посвящённую Иисусу Христу. В плане веры её читать возможно не стоит, но много интересного материала и иллюстраций (в т.ч. и средневековых). НХ-авторы, к примеру, подметили, что практически всегда Христа изображают с раздвоенной бородой. Кстати у них в этой книге есть изображение Христа, написанное западным европейцем Симоне Мартини, на котором у Христа монголоидные черты лица.

Кстати, откуда утверждение, что Богородица изображается именно в монашеском одеянии? И почему святым не быть изображённым с бородой? Я вот не помню - ранние изображения св. Георгия с бородой или нет? А почему у нас обязательно должны быть статуи Христа?

Ты спрашивал – почему ни одно изваяние Будды не похоже на китайца? Не знаю. Как не знаю, почему меня всегда веселят изображения китайцев на их китайских юанях – ну непохожи на них китайцы сами на себя – все какие-то с широко распахнутыми глазами.
А изваяние Будды они, наверное, потому и делают из золота и меди, минуя серебро, что тогда Будда получается жёлтой расы, а используй серебро – какой-то европеец получится.

Теперь о главном.
Минуем все «почему», т.к. если ты хочешь реально получить на них ответ, то ты их найдёшь и сам (хотя бы более-менее), а если вопросы твои только для демонстрации взглядов (дабы посеять ими сомнения у окружающих), то тогда не ищи ответов – они тебе не нужны. Значит и не жди, что на них кто-то будет отвечать.

А главное – Андрей, чего ж ты хотел сказать?
Что видение Бога –весьма изменчивое явление и на него многое может влиять?
Так это не новость. Если б этого не было бы, не было бы и разных вер в Единого Бога, Творца сущего, Создателя и Отца.
А Бог есть. И существует Он абсолютно и совершенно независимо от единства и противоположностей человеческих видений и представлений о Нём. Собственно не может Творец зависеть от мнения о Нём своих творений. И если творение мнит, что оно в своём сознании создало своего Творца – это просто забавно. Наверное, таким анекдотом можно рассмешить и Господа Бога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Dec 23, 2008 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тезка, я никоим образом не хотел обидеть аборигенов Сибири или Поволжья. я же и написал - "условно говоря".
Цитата:
Кстати, откуда утверждение, что Богородица изображается именно в монашеском одеянии? И почему святым не быть изображённым с бородой? Я вот не помню - ранние изображения св. Георгия с бородой или нет? А почему у нас обязательно должны быть статуи Христа?

Прости, а на иконах "Владимирская", "Казанская", "Иверская" и прочих Богородица разве в мирской одежде? явно монашеское одеяние с капюшоном. св.Георгий и не может быть с бородой - он умер молодым, насколько я помню. А статуи...я даже не знаю - просто непонятно, отчего их нет.

Цитата:
И если творение мнит, что оно в своём сознании создало своего Творца – это просто забавно. Наверное, таким анекдотом можно рассмешить и Господа Бога.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
БирюковаМарина
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 07, 2008
Сообщения: 54
Откуда: Подмосковье. Деревня Агарково.

СообщениеДобавлено: Ср Dec 24, 2008 5:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внешний вид Богородицы кроме древнейших изображений известен по описаниям церковных историков, например, Никифора Каллиста, монаха Епифания и др. Богородица традиционно изображается в определённых одеждах: пурпурном мафории (покрывале замужней женщины, закрывающем голову и плечи), и тунике (длинном платье) синего цвета. Мафорий украшают три звезды — на голове и плечах.

Сведения взяты:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5%D0%B2%D0%B0_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
blik
Местный
Местный


Зарегистрирован: Sep 10, 2008
Сообщения: 461
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Dec 24, 2008 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никакая наука не может доказать, что Бога нет, поэтому настоящие ученые никогда не восставали против веры и учили согласно с нею.

Многие Отцы и учители Церкви отличались большими познаниями в мирских науках, что не мешало им быть усердными проповедниками и горячими защитниками христианства.

И из светских ученых очень многие известны своею крепкою верою в Бога и искренним, глубоким к Нему благоговением.

Открывший закон всемирного тяготения Ньютон,
когда произносил имя Божие, всякий раз вставал и снимал шляпу.

Знаменитый Пастер, изобретший прививку против бешенства, писал:
Я много изучал и потому верую, как простой крестьянин, если бы я сделался еще ученее, то моя вера была бы так же глубока и пламенна, как вера простой женщины-крестьянки.

Создавший науку об электричестве знаменитый Ампер писал одному своему другу:
Берегись заниматься только одной наукой: одной рукой исследуй природу, а другой, как дитя за одежды отца, держись за край Божией ризы.

Знаменитый астроном Гершель говорит:
Все науки приносят по камню в храм, воздвигаемый для прославления Творца Бога нашего.

Великий геолог Ляйоль пишет:
При всяком исследовании мы открываем яснейшие доказательства предусмотрительности, силы и мудрости творческого разума Бога.

Естествоиспытатель Линней, описав все растения, воскликнул:
Вечный, Великий, Всеведущий и Всемогущий Бог прошел предо мною: я не видал Его в лицо, но Его отражение охватило мою душу и погрузило ее в благоговение.


Величайший географ Гиттер говорит:
Мы не напрасно пришли в этот мир: здесь мы созреваем для иного мира.

Ученый историк Мюллер заявляет:
Только с познанием Господа и по основательном изучении Нового Завета я стал понимать смысл истории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
blik
Местный
Местный


Зарегистрирован: Sep 10, 2008
Сообщения: 461
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Dec 24, 2008 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то Бог есть, это для огромного большинства людей несомненная, очевидная истина.

Невер ее не признает.
Это своего рода порок и уродливость души.

Все, что мы видим и ощущаем вокруг нас и внутри нас, все говорит о Боге и о Его непрестанном действии на мир и нашу душу.

Неверующий ничего этого не видит и не замечает.

Это есть внутренняя слепота.

Священное Писание только безумием человеческим объясняет неверие: Сказал безумец в сердце своем: нет Бога (Пс. 13; 1).

Справедливо, поэтому, говорит один из древних мудрых людей Цицерон: Что Бог существует, это такая общеизвестная истина, что я усумнился бы в здравом уме того, кто стал бы отрицать ее.

протоиерей Герасим Шорец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
blik
Местный
Местный


Зарегистрирован: Sep 10, 2008
Сообщения: 461
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Dec 24, 2008 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наивные представления о Боге в содержание веры не входят.
Лев Карсавин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
blik
Местный
Местный


Зарегистрирован: Sep 10, 2008
Сообщения: 461
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Dec 24, 2008 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную (Ин. 3;16).


http://ru.youtube.com/watch?v=RU7BdN5EYwM&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
blik
Местный
Местный


Зарегистрирован: Sep 10, 2008
Сообщения: 461
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Dec 24, 2008 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спор профессора со студентами

- Позвольте мне объяснить проблему между наукой и Иисусом Христом, - профессор философии (атеист) сделал паузу, стоя перед классом, а затем, попросил одного из новых студентов встать.
- Ты христианин, сынок, не так ли?
- Да, сэр.
- Значит, ты веришь в Бога?
- Безусловно.
- Бог благ?
- Конечно, сэр. Бог благ.
- Всемогущ ли Бог? Может ли Бог делать все?
- Да.
- А ты - хороший или плохой?
- Библия говорит, что я плохой.
Профессор демонстративно усмехается. Ах, Библия, значит ..., - он замирает на мгновенье, -
Вот скажем ... Представим, что один человек болен и ты можешь позаботиться о нем. Ты можешь помочь ему.
Поможешь? Хотя бы попытаешься?
- Конечно, сэр. Я постараюсь.
- Значит, ты хороший!
- Я бы так не сказал.
- Почему? Ты бы помог больному, обессиленному человеку, если бы смог
... Фактически, большинство из нас исцелили бы его, если бы могли
... А Бог-то не помогает...
Ответа нет.
- Он не помогает, не так ли? Мой брат был христианином, а умер от рака, даже после того как молился, чтобы Иисус исцелил его. И что, Иисус - благ? Хммм… Что ты скажешь?
Ответа нет.
Пожилой профессор симпатично улыбается.
- Итак, ты не можешь ответить, - он берет стакан воды, чтобы промочить горло, а также дать студенту возможность перевести дух. В философии с новенькими надо полегче. - Хорошо, начнем с начала, молодой подвижник. Благ ли Бог?
- Э-э... Да.
- Благ ли сатана?
- Нет.
- Откуда появился сатана?
Студент теряется. - От ... Бога.
- Правильно. Бог сотворил сатану, не так ли?, - профессор приглаживает редеющие волосы рукой и, поворачиваясь к классу говорит, - Думаю, в этом семестре у нас будет много веселья, дамы и господа. - Он вновь поворачивается к студенту. - Скажи-ка, сынок. Есть ли в мире зло?
- Да, сэр.
- Зло повсюду, не так ли? А кто сотворил все, Бог?
- Да, сэр.
- А тогда кто сотворил зло?
Ответа нет.
- Есть ли в мире болезни? Разврат? Притеснения? Злоба? Все эти ужасные вещи - они существуют в мире?
Студент переминается с ноги на ногу.
- Да.
- Кто сотворил их?
Ответа нет.
Внезапно профессор кричит на студента, - Кто сотворил их? Скажи мне сейчас же! Сжимает пальцы в кулак перед лицом студента-христианина.
И угрожающе произносит: Бог сотворил все зло, не так ли, сынок?
Ответа нет.
Лектор продолжает:
- Скажите-ка мне, что это за благий Бог, который сотворил все зло по всей земле?
Он распахивает руками, как бы охватывая весь мир. - Все угнетение, всю боль, все страдания, смерть и все ужасное создано благим Богом и на всей земле, не так ли, молодой человек?
Ответа нет.
- Ты что, ничего этого не видишь? Хммм…- пауза. - Вообще? -
профессор приближает свое лицо к лицу студента и спрашивает снова, -

- Бог благ?
Ответа нет.
- Ты веришь в Иисуса Христа, сынок?
Голос студента прерывистый, он сглатывает комок в горле и отвечает:
- Да, профессор.

Профессор с миной на лице, выражающей сожаление о такой тупости, говорит: - Наукой установлено, что у нас есть пять органов чувств для определения и ощущения всего вокруг нас. Ты когда нибудь видел Иисуса?
- Нет, сэр, никогда.
- А что-нибудь слышал от Него ушами?
- Нет, сэр.
- Нюхал ли ты Его? Пробовал ли на вкус, прикасался ли к Его телу?
Вообще, каким-то образом ты ощущаешь Бога?
Ответа нет.
- Отвечай мне, будь любезен.
- Нет, сэр, боюсь, что я не ощущал Его так.
- Значит, боишься, что не ощущал ... А все равно веришь в Него?
- ... Да...
- Нужна ВЕРА!!!, - профессор понимающе улыбается, - Согласно всем правилам, теоретическим и практическим выкладкам, наука говорит. что твой Бог не существует. Что скажешь на это, сынок? Где же твой Бог сейчас, а?
Студент не отвечает.
- Садись, пожалуй.
Христианин садится... пораженный.

Другой христианин поднимает руку. - Профессор, могу я кое-что
сказать классу?
Профессор поворачивается и улыбается, - А, еще один христианин в винограднике. Давай, давай, парень. А ну выдай нечто мудрое нам.
Студент встает и окидывает взглядом комнату.
- Вы cделали интересное замечание, сэр. Теперь я хочу задать вам вопрос. Есть ли такая вещь, как тепло?
- Да, - отвечает профессор. - Есть тепло.
- А есть ли такая вещь как холод?
- Да, сынок, холод есть тоже.
- Нет, сэр, его нет.
Улыбка профессора замерзает на глазах. Внезапно весь класс поеживается от холода.
Христианин продолжает:
- Может быть много тепла, еще больше, супер тепло, мега тепло, горячо, мало тепла или тепла нет вообще, но нет ничего, что мы можем назвать холод. Мы можем опустить температуру до -273 С, предельно, но не больше; ниже некуда. Нет холода, в противном случае, можно было бы охладить температуру ниже -273 С.
Видите, профессор, холод - это лишь слово, которым мы описываем отсутствие тепла. Мы не можем измерить холод. Тепло мы можем измерить термически, т.к. тепло - это энергия. А холод - это не противоположность тепла, а его (тепла) отсутствие.

Тишина. Где-то сзади с парты падает чья-то ручка.

- Есть ли такая вещь как темнота, профессор?
- Тупой вопрос, сынок. Что есть ночь, если не тьма? К чему ты клонишь опять ...?
- То есть, вы говорите, что есть такая вещь как тьма?
- Да ...
- Опять неверно, профессор. Темнота не есть что-то, это есть отсутствие чего-то. Можно сделать неяркий свет, нормальный свет, сильный свет, но если нет света вообще и продолжительно - это называется темнотой, не так ли? Это понятие мы используем для описания отсутствия света. В реальности, темноты не существует. Если бы она существовала, можно было бы сделать ее еще и еще темнее.
Или дайте мне банку темноты, отмерьте. Вы можете мне отмерить баночку темноты, профессор?

Ненавидя себя, профессор растягивает улыбку перед стоящим студентом.
- Хорошенький семестр начинается, - К чему же вы все-таки клоните, молодой человек?
- Я скажу, профессор. Ваше философское основание дало трещину, посему все ваши заключения ошибочны.
Профессор начинает вилять: Ошибочны...? Дорогой ты мой ...!
- Сэр, я могу объяснить, что я имею в виду?

Класс - весь во внимании.
- Объясни ... О, да, объясни ... - профессор предпринимает героическую попытку вернуть все под свой контроль. Внезапно, осознает, что выдал себя. Рука непрошено призывает студентов к молчанию. Он разрешает студенту продолжить.
- Вы сами основываетесь на дуализме вещественности, - объясняет студент. Например, говорите, что есть жизнь и есть смерть, есть благой Бог и плохой Бог. Вы смотрите на понятие Бога как на нечто конечное, то, что мы можем измерить. Сэр, наука не способна объяснить даже мысль. Она говорит, что мысль это магнетизм или электричество, но никто мысль не видел, а еще меньше ее понимают.
Смотреть на смерть как на противоположность жизни, значит игнорировать факт, что смерть не может существовать как самостоятельная субстанция. Смерть не противоположность жизни, а отсутствие таковой.

Молодой человек забирает газету, которую читает его сосед по парте.
- Вот вам пример из жизни, сэр. Есть ли такая вещь как аморальность?
- Конечно есть, посмотри ...
- Снова неверно, сэр. Смотрите, аморальность есть отсутствие морали.
Есть ли несправедливость? Нет. Несправедливость это отсутствие справедливости. Есть ли такая вещь, как зло?, - христианин делает паузу. - Не является ли зло отсутствием добра?
Профессор заливается краской. Он уже настолько зол, что потерял дар речи.
Христианин продолжает:
- Если есть зло в мире, профессор, и мы все согласимся, что оно есть, тогда Бог, если Он существует, наверное, работает через агентство зла. Что за дела, которые Бог совершает?
Библия говорит нам, что каждый из нас свободен в выборе избрать добро или зло.

Профессор встревает:
- Как ученый-философ, для меня не вообще не имеет значение этот выбор, как реалист я не принимаю никакую концепцию Бога или прочий теологический фактор как реальность, так как Бог не изучаем.
- Я бы сказал, что отсутствие Божьего морального кодекса в мире есть наиболее изучаемый феномен, - парирует христианин, - Газеты зарабатывают миллиарды долларов, крича об этом ежедневно. Скажите, профессор, вы учите ваших студентов, что они произошли от обезьяны?
- Если вы насчет естественного процесса эволюции, молодой человек, то да, конечно.
- А вы наблюдали процесс эволюции своими собственными глазами?
Профессор издает непонятный зубной скрежет... Тишина.
- Профессор, поскольку никто процесс эволюции в работе не наблюдал, мы не можем даже доказать что он продолжается, значит, что вы обучаете студентов просто вашему мнению и убеждению? Ну, в таком случае, вы уже не ученый, а тоже священник?
- Я смотрю на твои высказывания с философской точки зрения. Ты закончил свою мысль?, - профессор пытается свернуть дискуссию.
- Значит, вы не принимаете Божий кодекс морали как руководство к праведности?
- Я верю, что наука есть этот кодекс!
- Ах, наука!, - лицо студента расплывается в улыбке. - Сэр, наука ошибается ...
- НАУКА ОШИБАЕТСЯ ... ??!!, - профессор аж подпрыгнул. В классе поднимается шум и гам. Христианин продолжает стоять, пока все не утихают.
- Я могу продолжить то, о чем вы говорили с предыдущим студентом?
Профессор мудро хранит молчание. Христианин оглядывает комнату.
- Скажите, ребята, кто-нибудь есть в классе, кто хоть раз видел совесть профессора?
Все лопаются от смеха. Христианин загибает палец.
- А есть кто-нибудь, кто слышал совесть профессора? ... трогал ее ... пробовал на вкус или нюхал ее? ... - он разводит руками. - Ну, получается, что вообще никоим образом не ощутить ее. Хорошо, тогда согласно всем правилам, теоретическим и практическим выкладкам, я УТВЕРЖДАЮ, что совести у профессора нет!
В классе начинается хаос.
Студент садится на свой стул .... Потому что стул для этого и создан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
blik
Местный
Местный


Зарегистрирован: Sep 10, 2008
Сообщения: 461
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Dec 24, 2008 5:06 pm    Заголовок сообщения: Re: О взглядах на существование Бога Ответить с цитатой

Городовик писал(а):
Пытаться насильно заставлять человека верить – в кого угодно, хоть в болотного духа – столь же нерационально, сколь заставлять ребенка съесть овсяную кашу, не объясняя ее полезность.


Менее всего хотелось бы комментировать.........
Но....кто, простите, НАСИЛЬНО ЗАСТАВЛЯЕТ ВЕРИТЬ?!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
blik
Местный
Местный


Зарегистрирован: Sep 10, 2008
Сообщения: 461
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Dec 24, 2008 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов писал(а):
Городовик,

А Бог есть. И существует Он абсолютно и совершенно независимо от единства и противоположностей человеческих видений и представлений о Нём. Собственно не может Творец зависеть от мнения о Нём своих творений. И если творение мнит, что оно в своём сознании создало своего Творца – это просто забавно. Наверное, таким анекдотом можно рассмешить и Господа Бога.



Мнение Андрея Сафонова разделяю - Бог есть,
независимо от человечееских видений и представлений о нём.


Бог обращается к нам и через внутренний голос.
Оставаясь наедине с собой, человек часто испытывает необъяснимую тоску.
Он чувствует, что жизнь его должна быть другой, что душе его не хватает чего-то важного, ценного, основного.
В этот момент к человеку и подходит милосердный Спаситель и говорит: "Впусти Меня, Я успокою твою мятущуюся душу и наполню ее непреходящей радостью и миром".

Господь стучит к нам через недуги и неудачи.
Когда болезнь приковывает нас к постели,
Бог дает возможность подумать о бренности жизни.
Он разбивает кумиры, которые владеют нашим сердцем без всякого на то права,
и открывает истинный смысл жизни.

Ибо все из Него, Им и к Нему.
Рим. (11.36)

С Уважением,
Спаси нас, Господи, даруй нам зреть свои прегрешения
и не осуждать брата моего, яко благословен еси во веки веков!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
blik
Местный
Местный


Зарегистрирован: Sep 10, 2008
Сообщения: 461
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Dec 24, 2008 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А. С. ПУШКИН (1799-1837)
Я думаю, что мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания... Его вкус становится понятным, когда начинаешь читать Писание, потому что в нем находишь всю человеческую жизнь. Религия создала искусство и литературу; все, что было великого в самой глубокой древности, все находится в зависимости от этого религиозного чувства, присущего человеку так же, как и идея красоты вместе с идеей добра... Поэзия Библии особенно доступна для чистого воображения. Мои дети будут читать вместе со мною Библию в подлиннике... Библия — всемирна.



НАПОЛЕОН БОНАПАРТ (1769-1821), французский государственный деятель, полководец.
Александр Македонский, Август Кесарь, Карл Великий и я сам основали громадные империи. А на какой основе состоялись эти создания наших гениальностей? На основе насилия. Один лишь Иисус Христос основал Свою империю любовью... И будьте уверены, что все они были настоящими людьми, но никто из них не подобен Ему; Иисус Христос больше, чем человек... На расстоянии тысячи восьмисот лет Иисус Христос предъявляет трудное для выполнения требование, превосходящее все другие требования. Он просит человеческого сердца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
blik
Местный
Местный


Зарегистрирован: Sep 10, 2008
Сообщения: 461
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Dec 24, 2008 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.....к размышлению

Andrei Rublev -AndreiTarkovsky



http://ru.youtube.com/watch?v=34_Oek-i-pw&feature=related
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
blik
Местный
Местный


Зарегистрирован: Sep 10, 2008
Сообщения: 461
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср Dec 24, 2008 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Равнодушие стало законом

Все, друг другу, как антитела.

Для кого же малиновым звоном,

Плачут золотом колокола…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Эссе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.079 сек. и 18 запросов к базе данных за 0.010 сек.