Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Отзывы о книгах нашего друга Сергеева Юрия Васильевича
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, может нам с тобой фан-клуб Ю.Сергеева открыть? Например, переназвать тему "Творческая мастерская" в "Творческая мастерская Юрия Сергеева"... Надо с остальными посоветоваться.
Я тоже восхищаюсь его рассказами (правда пока еще не начал читать Княжий остров - нету времени, о чем сожалею)
Кстати, Юрий Васильевич подарил мне юбилейный альбом Шолохова.. Вот это вещь!!! Очень качественное и дорогое издание! Нельзя не отметить, что Ю.В. не только талантливый писатель, но и журналист.

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Ср Апр 19, 2006 9:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius
Оно б не помешало . Да только у тебя руки не дойдут. Хотя тему можешь добавить на форуме "Фан-клуб "Княжий остров"

В тайгу хочется, аж немогу!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седому

Ох, как я тебя понимаю! Я почему-то верю, что мы с тобой половим харюзков. Я тоже соскучился в этой Москве по тайге, по ее запаху и шуму ветров в кронах сосен, по чистым ключам и рекам, хочется ступить на упругий мох, идти по звериной тропе вдоль реки со спиннингом от улова к улову. Вдыхать дым костра и глядеть на огонь, слышать шум перекатов и глухарей на току... Боже, какое это было прекрасное время, когда я был в тайге! Помню все свои зимовья и всех собак...
Один раз срубил избушку, принес на себе рулон рубероида, покрыл крышу, а сделать дверь еще не успел. Завесил ее куском брезента, затопил печь и, уставший, уснул на куче мха в углу, нар еще тоже не было. Глубокая осень, выпал первый снег, медведи еще бродили по ягодникам, видел недалеко от зимовья следы.
Просыпаюсь ночью от рева собак, кого-то дерут! А их было у меня пять! Клубок из псов прокатывается через меня, лапы по лицу, по голове… я ничего не пойму спросонья, первая мысль – медведь!
Кое-как нашел спички, зажег свечу...
Сидят все пять, хвостами виляют, Арго вылизывает банку из-под тушенки. Кобели банку меж собой не поделили, устроили свалку...
Так спросонья можно было и медежьей болезнью прихворнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 7:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, Сергеев_ЮВ,
Приезжайте до меня, и попрём в тайгу. Чего наловим больше хаюзков или клещей - это вопрос . Но песен какзчьих у костра наиграемся от души. Тренера своего озадачу добыть самогона, у него тесть делает - на вкус - как коньячок, пьётся легко, но от больших доз сносит напрочь . Зато с похмелья не болеешь.Один раз напрбовался - первую половину следующего дня не с похмелье, а пьяный ходил

Ну, а я "сливана" сварю. пока зеленый чай плиточный ещё есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рецензия на роман "Княжий остров"
журнал "ЭЛИТА РОССИИ", декабрь 2005 год


ОСТРОВ СВЯТОСТИ

Вопреки бытующему мнению сегодня мы читаем много. Правда, без разбору, глотая чтиво взахлеб, не обращая внимание ни на тусклый свет, ни на давку, ни на грохот в метро. Мы действительно по-прежнему самая читающая нация в мире. Это в генах. И это факт. Ну, а что мы читаем? Без слез не взглянешь. Какие-то безумные фэнтези, слащавые дамские романы, тупые кровавые боевики и - в лучшем случае - классические детективы. С интеллектом тут явно не по пути.
Почему это происходит? Что мешает взять в руки хорошую книгу, погрузиться в неё, почерпнуть мудрость, насладиться чистым русским языком? Лень. Мы, цивилизованные люди, настолько обленились, нам "в лом" сделать лишнее движение, шажок, мы так привыкли, что за нас работают машины, нас пичкают готовой пищей, нам промывают "по ящику" мозги, что нам уже ну ничегошеньки не хочется! Те же мозги обрастают жиром, сердце покрывается коростой, а душа, за ненадобностью, скукоживается. Так и живём.
И вдруг - Книга! В неё ныряешь, как летним зноем в прозрачное прохладное озеро, в котором что ни камушек - драгоценный оберег, а на дне и вовсе лежит клад, сверкает - переливается, словно призывая: что ж ты, бери, сколько унесешь... Ты жадно хватаешь, накидываешься с исступленностью изголодавшегося по душеполезному чтению человека. Господи, какая же это отрада...
"Княжий остров" Юрия Сергеева - это на самом деле островок в литературном море бездуховности. Книга, которую мог написать именно русский, любящий Россию всем сердцем, всей изболевшейся за неё душой. Книга настолько искренняя, настолько фантастическая, в коей события реальные перемежаются с выдуманными, быль - с небылью, и всё это так переплетено, взаимосвязано, что уже не понимаешь, происходили события в действительности или они плод писательского воображения. Но это и не важно. Потому что веришь каждому слову и каждому действию. Речь идет вовсе не о документалистике. Это настоящий русский роман, словно пронизанный небесным светом. Роман о нашем прошлом и будущем. Роман, переворачивающий представления о том, что было, и предполагающий своеобразный взгляд в завтра. Роман-сказка, роман-предсказание, роман-предчуствие. Как сказал о нём Михаил Лобанов, " в повествовании - сплетение примет времени и сказовых, фантастических элементов, затейливая вязь из всякого рода источников, легенд, мифов, видений, сказов, "Голубиной книги", апокрифов, летописей арийских, православных мотивов и т.д. Но эта кажущаяся пестрота не дробит сознание главного героя.., не уводит от истины. У него чутье к тому, что в Евангелии от Иоанна названо различие духов: есть дух Христов и дух антихристов. В духе Христовом обретает свой прямой путь Георгий Быков. В Православии.
Итог духовного странствия героя - приобщение к "чистой силе", то есть такое ускорение в православной вере, которое начисто исключает всякое лукавство, предательство, корысть".
И ещё. Юрий Сергеев - человек талантливый. Про таких говорят: Боженька в темечко поцеловал. Но что важно - он русский человек. Это определяет его взгляды, его жизненный настрой, его отношение к нашей истории и к нашему настоящему. Русскому писателю, как ни странно, всегда жилось на Руси непросто. Сейчас - особенно. Мало того, что желающих потоптаться "на косточках" патриотов предостаточно, так ещё ведь надо элементарно жить, вернее, выживать, публиковаться, а на это требуются средства, а чтобы получить их, нужно выгибаться дугой перед сильными мира сего, выписывать ногами кренделя и вообще выделывать всякие неприличные движения. Вот этого Сергеев никогда делать не будет. Принципиально. То ли сибирская выучка тому виной, то ли казачьи гены. Но ведь хочешь жить - умей вертеться. И вертеться действительно приходится. Он предпочитает издавать книги сам, и не только свои. К 100-летию Шолохова, например, подготовил и выпустил роскошный фолиант - со вкусом оформленный, с любовью сделанный... Проблема одна - продавать не приучен. Поэтому тиражи, даже небольшие, лежат, денег сроду не хватает. Но он не унывает: будет день - будет пища.

Елена Каледина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что ж. Роман полностью оправдал мои ожидания.
Я вчера прочёл его до 3-х ночи. Благо, разные трагичные обстоятельства сопутствовали, хотелось забыться.
Увлекательно и полезно для размышлений.

Отдельное спасибо, Юрий Васильевич, за подпись!
Больше в стране ни у кого нет такой

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 21, 2006 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой

Большое спасибо, книга писалась в 93, так что правка на время и события той поры. Давай пиши сам, у тебя получится, попроси Дениса, чтобы переслал тебе музыку Клепалова, во с ее помощью улетишь в Забайкалье, вспомнишь все, что кажется давно забытым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Евгений
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован:
Сообщения: 29
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2006 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал в Повестях "Самородок", очень рекомендую всем.
Столько советов там найдёте, как относиться к труду, как к семейной жизни, как к природе, как к богатству, как... много чего интересного. За то спасибо Юрию Васильевичу, очень понравилось.
Прочитал слова Фомича:

— Конешно-то, оно так, вольнее жисть при деньгах, слаще. И жить все стали куда лучше: еды вволю, учёные все, чисто одетые, культурные. А детей рожать перестали, один-два, и баста. Зачем лишняя колгота? Или вот, к примеру, прошлой зи-мой я дюже прихворал, так ни один сосед не загля-нул в дом!
Это, как называется? Раньше такого не было. Обходительней, дружней был народ, приветливей. В немочи стариков не кидали. Ночевать приспичило — стучись в любой дом, накормят, охапку соломы кинут и тряпьё какое под голову, и то ладно. А счас? Попробуй сунься, так собаки и штаны спус-тят.
Тут что-то не то, парень. А чем больше сыто-сти, тем больше равнодушия прорастает. Так вот думаю. Ох, не к добру это. Разве так можно? Без души ить тошно жить, срамно. Эхе-хе-е... Кто же эту пакость заронил — ненасытность? Знать бы!
А не дай Бог — война? Как же они своё добро бросют? Как они смогут любить Рассею, если о любви к человеку позабыли? Зятьку, если доведётся воевать — первым мародёром станет. Вот ответь мне, старому, на эти вопросы. Успокой душу. От-веть

Нет слов конечно, вот ведь как было.
А как там старатели работали, это только почитать! Аж самому захотелось так же взяться со всеми, почувствовать это общее дело, всем вместе. Вот что Влас говорил:

В любом деле важно не суетиться! Запом-ни! Второе — не упускать Главное! Отметать с его пути всё мелкое и второстепенное. Тогда ты будешь знать цель, видеть её. Третье — это верить в свои беспредельные возможности. Верить фанатически! И люди пойдут за тобой...

В общем довольны будете этой повестью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 23, 2006 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений

С Пасхой тебя, дорогой и, спасибо за теплые слова о моем творчестве. Прочитал сейчас, и встали перед глазами прототипы повести "Самородок" - Влас Петров, Власов Николай Петрович - председатель старательской артели "Прогресс" на Алдане, который поставил меня в 30 лет руководить сложнейшим участком по золотодобыче, Орондокит. И прототип Кондратия Фомича был, прилетал старик от лесничества из поселка Канку, удивительной судьбы и силы человек. Власов был самоучка-старатель, 7 классов образования, раньше работал на Джугджуре, в поселке Солнечный, директором прииска. Но потрясающий экономист и специалист, все пропускал через карандаш, любую идею мог просчитать, а уж потом действовать наверняка. Повесть почти вся автобиографичная, выходила она в "Роман-газете", много было писем и откликов. За нее я получил высокую премию от ЦК ВЛКСМ, ВЦСПС и Союза писателей СССР "За лучшую книгу о рабочем классе и колхозном крестьянстве"... Образ Остапова тоже, правда, в начале войны молодой геолог принес на прииск из одиночного маршрута полную шапку золотых самородков в кварце... Да попал в НКВД, а им не золото нужно было для Победы, а крупное раскрытие. Били, посадили на долгие годы в лагеря, а когда он чудом выжил и вернулся в Алдан, кто только к нему не подкатывался с просьбой показать жилу с ураганным содержание золота... Человек был так обижен несправедливостью, что так и умер со своей тайной. Эту историю мне рассказал шофер нашей экспедиции Гарик Фоменко, его отец дружил с тем геологом, часто гостил у него. Брал и Гарик читать книги из его огромной для скромной избы библиотеки...
Читая "Самородок" - Вы погружаетесь в историю Золотого Алдана.
И в "Становом Хребте" - тоже...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Евгений
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован:
Сообщения: 29
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Вас (несвычно мне на ты, на первое время прошу прощенья) также поздравляю с Пасхой, нашим светлым праздником.

Да, столько судеб было разных, столько жизней прожито... Остаются они в книгах. Золотой Алдан... интересно побывать там, где никогда не был.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда и всем рекомендую читать книги своего земляка и не побоюсь сказать - большого друга - Юрия Сергеева.
Благодаря ему и Щетинину М.П. технарь по образованию стал писать статьи на историческую тему, а с Нового года открыл свой сайт и Форум.
Заходите на: www.rojdenierus.ru
и учавствуте в работе Форума.
Здесь вы найдете много интересного!
Вернуться к началу
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,

Юрий Васильевич, книги пришли. Огромное спасибо!
Я уже всем знакомым нахвастался, не удержался.
Из-за буквы "р", вы абсолютно зря переживали. Но за теплые слова тоже большое спасибо. Книгу уже читаю, над многими моментами я бы, конечно, поспорил (в сиду вредности характера), но удовольствие от чтения испытываю большое. Написано мастерски.
А главное в книге есть красивые идеи.

Кстати, мне показалось или всё-таки воспоминания Окаемова о Наталье - это стихи в прозе. Просто когда читал - они у меня пошли, как стихом. Красиво очень

С уважением и пожеланиями всевозможных успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Спасибо брат за хорошую оценку, а что мы все казаки вредные, по себе знаю. Учился я в Литинституте на ВЛК, был в нашей группе один хороший писатель. 90 летний Леонид Леонов, наш классик, сказал ему, что любовь у сибиряка в романе плоховато выходит... нужно познать её...
Молодой писатель воспринял это как прямое указание, повесил на стену график и... Начал "познавать" с таким напором, что народ обзавидовался его природным данным... По три "познавания" в день... Один раз с Мишей Щукиным, прекрасный прозаик из Новосибирска, ныне главный редактор журнала "Горница", заметили очередную корреспондентку, отважно шмыгнувшую в комнату к сибиряку, брать интервью для какого-то живописного журнала, типа "Звероводство". Мы бдительно стояли у окна и ждали, когда у нашего друга погаснет свет в комнате... Погас...
Писатель Иванов из Находки, жил в общежитии с сыном Пашкой, парню было лет двенадцать, мы его все уважали за расторопность и умение выполнять любые поручения. Я ловлю Пашку в коридоре и говорю:
- Ваш земляк N, просил тебя Паша, срочно прийти к нему, даже если будет спать - достучаться.
Пашка стремглав кинулся выполнять ответственное поручение...
Стучал кулаком, потом ногой... Наконец дверь отворилась и, сибиряк, вкрадчиво спросил:
- Пашенька, тебя кто послал?
- Дядя Юра...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
Юрий Васильевич, к своим отзывам хочу добавить отзыв одного моего хорошего друга. Человек он нелегкой судьбы, в прошлом член ОПГ, который сам бросил это дело, занялся честным трудом и самообразованием. Много знает, много читает, правда в деталях скрупулезен, патриот и буддист(хоть чистокровный "белый человек") . Он вчера звонил, говорит: "Прочитал "Княжий остров", очень понравилось, где-то было тяжело читать (я говорю он -человек стиля экшн- действия), но книга классная, там ТАКИЕ СЕРЬЕЗНЫЕ ТЕМЫ подняты".
А он товарищ не из тех, кто будет впустую комплименты сыпать.

Забавно, но русский человек склоняющийся к буддизму оказался более заинтересован Вашей книгой, чем другой мой друг, из уральских казаков, поклонник РБ "Русский стиль" и язычества (тот сказал - я тут тарелку летающую видел, временно ими только интресуюсь )
Книга вправду замечательная. Спасибо Вам !
Успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 03, 2006 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Спасибо, Андрей. Конечно, роман не для каждого, но у меня масса писем, когда книга помогала людям, давала духовную поддержку, укрепляла веру в наше будущее. Вот как только мне сделают хороший сайт, я размещу эти письма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.058 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.007 сек.