Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Отзывы о книгах нашего друга Сергеева Юрия Васильевича
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 10:08 am    Заголовок сообщения: Отзывы о книгах нашего друга Сергеева Юрия Васильевича Ответить с цитатой

Юрий Васильевич, получил сегодня на почте вашу книгу!
Большое спасибо!
Ещё не читал - не успел. Начну вечером, после работы. Отзывы - после прочтения. По другому не могу - должен составить цельное представление.
Ещё раз спасибо!

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Ну, Юрий Васильевич, ждите начала дебатов... Наши историки берутся за вашу книгу.. Хотя, я думаю, что правильнее все таки расценивать "Княжий остров" как художественное произведение, а не учебник по истории. Интересно понять смысл книги, а не увидеть в нем достоверную хронологию чего-либо.
Чтож, Воевода_Владимир, ждем твоих комментариев...

Забавно, что первым книгу начинает читать человек из Таганрога, а не кто-нибудь из Москвы.. Забавно и печально...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius
Ничего забавного, а грустно - это да!
Лев Николавич считал, что пассионарность вымывается к окраинам ареала. Поэтому не удивительно, что активные и нтересующиеся люди теперь не в столице живут, а где-нибудь в Сибири, или Архангельске.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир, а может активность в столице настолько велика, что совсем нет свободного времени???

Кулёчик мне прислала очень интересный и поучительный рассказ, моральнопоучительный..
Я его сейчас опубликую в новой теме...
Семья и работа
Есть над чем призадуматься всем нам...
http://www.predisthorium.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&p=1685#1685

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочёл всего 4 главы "Княжего острова" и чувствую, что прейдётся нарушить обещание - высказаться после прочтения всей книги.
Сначала о повествовании. Могу охарактеризовать его как: СОВРЕМЕННУЮ БЫЛИНУ В ПРОЗЕ, НЕЗАМЕТНО ПРЕВРАЩАЮЩУЮСЯ В СТИХ И ПЕСНЮ. У человека с русской душей такое произведение должно вызвать набор мелодий внутри. Но...
Посмотрите кругом, много ли людей воспитанно с детства РУССКИМИ?
У многих ли в головах заложенны этнические стереотипы поведения русских?
Не потому ли много равнодушия родному языку и произведениям русского слова.
Юрий Васильевич хочет разбудить людские души, но у многих ли людей они остались?
Вот такие вопросы у меня вдруг возникли. Страшные вопросы и очень грустные.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир, вопросы ваши не страшные. А верные и своевременные.
Почему-то каждому, кто хочет быть собой, лепится ярлык нациста. Вот что тревожит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Мар 31, 2006 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой
Страшен ответ - русских мало в нашей стране.
А людей без этноса - пруд пруди.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 03, 2006 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман "Княжий остров" написан после того, как я поработал пару месяцев пресс-секретарем Русского Национального Собора. Возглавлял его бывший генерал КГБ Стерлигов, ну и в последней надежде отыскать там здоровые силы, способные остановить вакханалию "перестройки" и, разложения России, вступил я на эту тропу... Был членом Думы, даже членом Исполкома, вращался в самом ядре патриотического движения... Кого там только не было! Приходили и умные мужики, ученые, писатели, просто честные люди, радеющие за судьбу Отечества, но и были "изобретатели летающих тарелок" и…
прочие шизы, (к тому времени дурдома распустили, по причине дефицита бюджета)...
Съезды проходили в Колонном зале, в кремле Нижнего Новгорода и т.д. Народ старательно заполнял анкеты... Это и навело на мысль, что нас просто вычисляют и анкетируют здоровые силы, способные на борьбу с оккупацией России... А то, что мы живем в оккупации, не вызывает сомнений.
Ушел я из Собора по причине результатов печального анализа людей, взявшихся "рулить" этим движением и, неожиданным выводом, что если некие из них придут к власти, то будет хуже, чем при Ельцине... Внимательно оглядев членов исполкома, на последнем заседании, в котором я принимал участие, я прозрел и увидел, что половина из них стукачи, а вторая половина... полтинники и, лица, с явно несоборскими корнями. И понял, что строим мы Русский Национальный Забор. Потихоньку отполз от этой команды, которая вскоре развалилась... Что и было изначально запланировано... Обозначить, переписать всех наивных патриотов и... развалить. Вы что думаете, Рогозин, дурак? Да нет же, это все та же схема... согнать в партию "Родина" остатки патриотических сил, мобилизовать ресурсы патриотов-меценатов, потом явная провокация и... вся Родина - на помойку. Не верю я в случайности, что этот клип про кавказцев они сделали, сдуру... Их активно вели к заранее намеченному финалу. Я уже писал про общество "Память", которую возглавлял "вождь" - племянник Блюмкина. Ну а историческое пугало "Черная сотня", которой успешно руководил еврей Азеф. Куда же мы без них... без "Наших", которых ведет неоазеф. Те же "необольшевики" со своим "писателем" во главе? Приглядитесь внимательно к его лицедейской внешности, манерам из глубин больницы Кащенко... Я уже скромно помолчу о штатном клоуне в Государственной думе... Если этот сын адвоката пробьется к власти... мыть нам сапоги в Индийском океане... в крови и слезах.
Ведь ничего не придумывается нового, все работает по накатанным схемам. Некие русские чиновники, а их развелось как тараканов, продадут все и вся. Если вдруг объявят Россию страной мусульманской - в кабинетах сделают друг-другу не обрезание, а обгрызание, только бы не оттащили от кормушки.
Русский отличен нынче, по духу, по боли к родной земле, к будущему своего народа, к памяти предков, к любви и добру.
Я встречал многих: башкир, татар, осетин, даже корейцев - которые русее русских по этим признакам. К сожалению, встречались и некоторые русские... дристуны и продажные шкуры, завистливые и подлые... Но нельзя по отдельным козлам судить о нации...
Госсекретарь америкосов, Бзежинский, когда ему докладывали о жизни в СССР, топал ногами и орал: "Мне плевать, как живут другие народы! Докладывайте, как живут русские и, чем они хуже будут жить - тем лучше!" Да, кстати, знаменитый Нобель запретил в своем завещании давать Нобелевскую премию - славянам. Чем же мы им так досадили? С другой стороны, припомнилось гениальный аналитический приговор того же Нобеля: "Любая демократия кончается тем, что к власти приходят - подонки!"

Плюнул я на всё… сел за стол и написал роман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочёл книгу.
Общие впечатления - широкий дипазон чувств от трогательного, за душу берёт до выражения Станиславского:" Не верю!".
Кто-нибудь бы скорее всего окрестил бы "русским патриотическим фэнтези". Но термин сей не подходит.
У нас раньше этот жанр назывался просто и со вкусом:
БЫЛИННЫЙ ЭПОС
У разных людей литература разных жанров трогает нужную струну. Кому-то достаточно порочесть сухих исторически работ, чтобы проникнуться патриотизмом, другого трогает поэтическая форма, Третьему подавай художественное произведение с полным реализмом.
Как говориться: КЕСАРЮ - КЕСАРЕВО, А БОГУ - БОГОВО.
Да не посетует Юрий Васильевич, но я скажу откровенно - мне ближе романы Валентина Саввича Пикуля. Но и Ваши произведения, Юрий Васильевич, нужны.
Спасибо за роман!

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир
Я, как бывший рукопашник, тоже недоверчиво усмехался, когда читал доступные отрывки из "Княжего острова". Пока не уловил, на мой взгляд, главную мысль произведения - воспитание человека гордостью ! За корни, за Родину, за кровь и дух!
А не историческая достоверность фактов.

Так что, к чтению романа я готов. Осталось только получить .
А то, что к "Становому хребту" я дышу не ровно, об этом я уже писал.
Спасибо вам, Юрий Васильевич!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Братцы! Вы меня напугали, это же художественная книга, а не историческая монография. Сейчас пишут и показывают такую хрень по кинотеатрам и телеящику, что тошнит. А что Ваш земляк, гуран Быков пулю поймал рукой, этому свидетельствует мой друг, он присутствовал при этом в МВД. Так это детский лепет по сравнению с нынешними книжными развалами.
Я уже писал, что роман был создан в 1993 году, когда Россию ломали и ставили на колени. Храбрый журнал "Молодая Гвардия" сломался на 3 части, "Роман-Газета" остановилась на первой... Это была рукопашная схватка за Отечество. Уходит уже четвертый тираж, у меня сотни писем от простых людей, я их обязательно опубликую. Так что не судите строго...
После начала в "Молодой Гвардии", мне из Тюмени пришло письмо, писала какая-то экзальтированная дамочка:
"Юрий Васильевич, мы создали в Тюмени и по всем городам области общества по изучению Кришны и наследия Блаватской, Рерихов... Пришлите нам свою книгу.."
Я как раз получил первый тираж, набил посылку 10 кг и отправил в "дар". Месяца три - тишина... Потом от нее приходит второе письмо: "Юрий Васильевич, спасибо Вам! Мы, не прочитав роман, разослали его по всем филиалам... Все бросили изучать эзотерику, а взялись за изучение русской истории... И я в том числе". Вот для этого и писалась книга, чтобы люди проснулись и оглянулись на свою историю, она гораздо интересней шизы Блаватской.

Алё! Вы, почему со мной не ходите на рыбалку? Уха уже закипает, к костру! Андрюха, как самый молодой, наливай...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 4:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
Опаньки! Вот я и в разливаюшие угодил . Вот так всегда, как самый молодой - так разливай .
Но не отказываюсь - для хороших людей - завсегда готов.

По книге, ещё не пришла, не прочитал, поэтому скзать конкретно не могу. Но думаю - верно то, что если мне нужна историческая информация с той или иной степенью достоверности - я могу почитать научную историческую литературу или в инете покопать (там даже исторические источники есть, но ессно, уже в отредактированном виде), а художественую книгу я читаю, чтоб оказаться на время в ином мире - мире мечты, поэтому от художественной книги я и жду завораживания -очарования, взглянуть на мир глазами дргуого человека, разбудить придремавшие чувства, почувствовать каково герою быть героем, замирать вместе с ним от опасностей и торжествовать победу.

Как говорит мой папа (любит поговорки перековеркивать) - каждому овощу свой фрукт .

А случаи бывают разные - вон у Пикуля в "Моонзунде" описан случай (причём вроде как исторический) - когда наши корабли снимают с о.Эзель защитников Орисарской дамбы - один офицер с ручным пулеметом, послав всех на... (ну это я от себя уже добавил), спрыгнул обратно на берег и пошёл один биться с наступающими немцами. Я точно не помню, но кажется там Пикуль пишет, что в этого офицера немцы стреляли, опдорвали гранатами, добивали штыками, потом все-таки оттащили к себе. Он выжил, покалеченный вернулся в Россию уже после революции.
Каких чудес не бывает на свете, я, правда, сам мало верю, что можно голой рукой пулю поймать, но это мои представления с учётом скорости полета пули, "пентературы" до какой она разогревается, быстрота реакции человека.
А так - а кто его знает, может и есть возможные уникумы.
Рассказывали мне такую фишку (сам не пробовал), берут бумажную купюру в развернутом виде, держат на весу, а испытуемый держит пальцы в виде несколько разведенной щепоти (расстояние разведения - несколько см.). Купюру отпускают в свободное падение, траектория её движения -между пальцев испытуемого, все происзодит на его глазах - его задача свести пальцы и поймать купюру. При всей простоте - говорят, что человек её поймать не может - не успевает. Скорость её свободного падения оказывается быстрее скорости осмсысленной реакции человека. Но когда предлгают не ловить купюру, а свести пальцы в тот момент, когда почувствовал, что надо их свести - люди умудряются ловить купюру, т.е. их несомысленое движение начинается раньше, чем отпускают купюру.
Пуля, конечно, не купюра, но...
Случай из жизни. Однажды уезжали в командировку с одним из замов директора. А он такой подколистый. Зная, чтоя хожу на какие-то тренировки, решил подколоть. Я с водителем стою у багажника автомобиля - курим, разговариваем, зам.дир. у передней пассажирской двери авто, наклоняется (он у меня на грани бокового зрения) - резко хватает снежок и кидает в меня с криком "Лови!". От его крика я просто поднимю руку без цели поймать этот снежок. Хоп он у меня в руке. Я в недоумении, что за на фиг, т.е. только начинаю осмысливать ситуацию. У зам.дира - неподдельное, практически мистическое уважение в глазах.
Самое главное, что если бы я реально пытался поймать - ни за что бы не поймал, инстинктивно поднятая рука сам вё сделала за меня.
Ну, а зам дира я разубеждать не стал, он так потом и думал, что это не случайность, а я - настолько крут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ, я не думаю, что Воевода пытался напугать.. В его ответе я вижу прямую характеристику вашей книги глазами человека, живущим историей.. Поэтому, на мой взгляд, его оценка тоже очень к месту... К тому же я согласен с ним, что немотря на разнообразие книг - ВАШИ романы нужны нам, а для себя отмечу, что мой сын, Александр, обязательно прочтет их, когда подрастет.. для воспитания патриотичного духа..
Хотя, конечно, я полностью согласен с Андреем и Александром...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я не против критики, наоборот, это привлечет внимание к роману.
Один старый писатель рассказывал, как товарищ Евтушенко пиарил себя в начале своей творческой деятльности. Он писал сам м приносил в ресторан ЦДЛ гнусную статью на себя, ставил бутылку известному в те времена, завсегдатаю пития, критику (кажется Иванову, забыл фамилию) и тот ее печатал под своей фамилией. Народ наш ссердобольный, жалеет страдальцев, вот и стали читать и любить шустрого Женю. Известного ныне "правозащитника, демократа и антистлаиниста", который еще при жизни вождя отхватил Сталинскую премию. Это же уметь надо держать нос по ветру...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, с Божьей помощью, добрался до "Наследницы".
Спасибо, Юрий Васильевич!
Замечательная книга, поучительная и воспитательная. А язык то какой!
"Сладок русский язык. И ты не чурайся ево... "

До чего верная мысль - хватит уже делиться на красных да белых!
Жаль, не все это понимают...

Принялся за "Королевскую охоту".

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.065 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.