Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Отзывы о книгах нашего друга Сергеева Юрия Васильевича
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ждал я ответа от Юрия Васильевича (о монастыре Оптина пустынь) да не дождался...

Монастырь Свято-Введенской Оптиной пустыни был основан в XV веке. До XVIII века его материальное состояние было тяжелым. В 1773 году в монастыре было всего два монаха - оба глубокие старики. В конце XVIII века обстановка изменилась. Со всех сторон России стали поступать пожертвования; монастырь приобрел угодья, мельницу, обустроил каменные здания. В 1821 году в монастыре был устроен скит. Здесь селились особо сподобившиеся "пустынники" - люди, которые многие годы провели в совершенном уединении. Всей духовной жизнью монастыря стал ведать "старец" (настоятель оставался администратором). Со всех сторон к монастырю потянулись страждущие. Оптина стала одним из духовных центров России.







Здесь еще целы домики, где останавливались Гоголь и Достоевский. Сохранилась деревянная церковь Иоанна Предтечи(1822), срубленная из того самого леса, который рос на месте скита.

С Оптиной пустынью связаны многие великие произведения русской литературы. В значительной степени на материале Оптиной написан "Отец Сергий" Л.Н.Толстого. Ф.М.Достоевский приехал в Оптину сразу после тяжелой драмы - смерти сына в 1877 году. Он прожил в скиту не долго, но множество деталей в "Братьях Карамазовых" возникло под впечатлением поездки. Прототипом старца Зосимы явился старец Амвросий, живший в то время в скиту Оптиной пустыни.У Толстого с Оптиной была особая родственная связь: его родная сестра М.Н.Толстая была настоятельницей основанного Амвросием женского монастыря в Шаморд

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, и те кто читал роман "Княжий остров"...
Не заметили ли вы нечто необычное в оформлении обложки книги?
На лицевой обложке мы видим фотографию храма (интересно какого??), слева видны леса - храм восстанавливается... Солнечный диск ослепляет нас своими лучами, льющимися меж двух башен храма. Виден фотоэффект - "переливающийся" воздух - ну такое часто бывает, когда против солнца снимок делаешь... Но вот.. сами эти переливы вам никого не напоминают?? Правильно! Они похожи на толпящихся старцев... Лучи солнца как бы приоткрывают нам невидимое - вечных стражей храмов.. А может и старжей идеи романа??? Ведь, как сказал наш участник Воевода - роман Сергеева - как былинный рассказ нашего современника...
Забавно не так ли?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 23, 2006 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius

В советские времена был такой майор КГБ Володя Петров. В Киеве он снял Киево-Печорскую лавру обычным фотоаппаратом, а когда проявил пленку и сделал фотографию (у меня есть подлинник, подаренный им), то на снимке действительно видны старцы, мы увеличивали фотографию до больших размеров на компьютере, видны отчетливо лики, клобуки, одеяния. После этого снимка, Володя Петров был главой администрации города Калининграда (Королева) под Москвой, а потом... под влиянием этого чуда на фотографии, был рукоположен и уже лет десять имеет церковный приход во Владимирской области.

Есть много православных чудес на фотографиях. Я видел два снимка 13х18 см. На одном, в храме, стоят невеста с женихом на венчании...
Через секунду снимок второй, когда батюшка одел им обручальные кольца - вся стена над молодыми засияла ликами святых.

Есть удивительная фотография участка моря, где Христос прошел по воде. В тот же самый день, каждый год, по его пути на море пролегает гладкая штилевая дорожка, а кругом барашки волн... Ученые не могут объяснить этого.

В девяностые годы, в газете "Коммерсантъ" была огромная статья еврея-академика, бывшего атеиста... я сам читал, не могу себе простить, что не снял ксерокопию.
Он пишет, что с группой ученых атеистов, они, наконец, решили развенчать попов, а вместе с ними и Православие...
В атомном реакторе, или еще каким-то способом, облучили две кучи пшеницы с равным количеством зерен. Облучили до такой степени, что пшеница почернела. Позвали в лабораторию обычного деревенского батюшку из церкви и сказали:
- Ну, если есть ваш Бог, если есть сила молитвы, если есть Православная вера - докажите это. Вот одна куча зерен в количестве 10 000... Благословите ее на посев, а вот ту контрольную посеем без благословения...
Батюшка не стал спорить, совершенно спокойно прочитал молитву, благословил кучку черного зерна, после этого на отдельных участках обе кучи были высеяны.
Из благословленного батюшкой зерен взошли 10 000, все до единого.
Из контрольной кучки не взошло ни одного.

После этого еврей-академик принял крещение и Православие. Он сам об этом пишет. Кто бы помог найти в подшивках эту статью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Май 24, 2006 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота, спасибо вам всем.
В самом деле, видны старцы на обложке романа, тоже заметил это. И Солнце ещё впечатляет - рода русского Солнце. Было дело, уснул я дома, а проснулся от чего-то тёплого такого... Лежу, смотрю в окно, а мне в глаза светит Солнце - голубоватое, яркое, тёплое, но совсем не слепит почему-то, как будто блестит. Лежал, смотрел на это чудо, залюбовался прямо.
Когда в первый раз взглянул на обложку романа - сразу вспомнил тот день.
Вернуться к началу
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Васиьевич!
Отец получил книгу. Читает.. Говорит, что здорово написано, интересно.. После прочтения хочет найти (кому то из родственников дали книгу) "Становой хребет" и перечитать...
Спасибо вам от него огромное!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../


Последний раз редактировалось: Григорьев (Сб Июн 03, 2006 4:48 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июн 03, 2006 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius

Низкий поклон отцу и тебе за теплые слова. Постараюсь еще что-то написать. Вчера встречался с атаманами Забайкальского войска и Приморского. Хорошо поговорили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой писал(а):
Grigorius
Оно б не помешало . Да только у тебя руки не дойдут. Хотя тему можешь добавить на форуме "Фан-клуб "Княжий остров"

В тайгу хочется, аж немогу!!!


Дошли... Вот же как бывает

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev

Ты тоже не спишь, фан-Администратор? В Передыстоию попал, а вот в свой сайт не могу, мне сказали, что дело в моем копьютере, завтра приглашу специалиста.

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ, ну вот... А вы на меня грешили...
Я ж говорил что либо Провайдеры, либо НЕ Я...

Я на "Острове" сделал блок обмена ссылками и баннер вам нарисовал:

Как вы просили...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 06, 2006 1:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev

Провайдеры мне сказали, что мой компбтер поймал червя, или еще что-то случилось. Они сегодня утром бились, но так и не смогли у себя подключить. За банер спасибо, за сайт в особенности. Сейчас налажу его и начну народ собирать.

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5
Страница 5 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.056 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.012 сек.