Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Семья и работа...
На страницу
1, 2  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 28, 2006 1:18 pm    Заголовок сообщения: Семья и работа... Ответить с цитатой

Семья и работа

Как-то раз один человек вернулся поздно домой с работы, как всегда усталый и задёрганный, и увидел, что в дверях его ждёт пятилетный сын.
- Папа, можно у тебя кое-что спросить?
- Конечно, что случилось?
- Пап, а сколько ты получаешь?
- Это не твоё дело! - возмутился отец. - И потом, зачем это тебе?
- Просто хочу знать. Пожалуйста, ну скажи, сколько ты получаешь в час?
- Ну, вообще-то, 500. А что?
- Пап- - сын посмотрел на него снизу вверх очень серьёзными глазами. -
Пап, тыможешь занять мне 300?
- Ты спрашивал только для того, чтобы я тебе дал денег на какую-нибудь дурацкую игрушку? - закричал тот. - Немедленно марш к себе в комнату и ложись спать!..Нельзя же быть таким эгоистом! Я работаю целый день, страшно устаю,а ты себятак глупо ведешь.
Малыш тихо ушёл к себе в комнату и закрыл за собой дверь. А его отец продолжалстоять в дверях и злиться на просьбы сына. LДа как он смеет спрашивать меня озарплате, чтобы потом попросить денег? Но спустя какое-то время он успокоился и начал рассуждать здраво: Может, ему действительно что-то очень важное нужно купить. Да чёрт с ними, с тремя сотнями, он ведь ещё вообще ни разу у меня не просил денег . Когда он вошёл вдетскую, его сын уже был в постели.
- Ты не спишь, сынок? - спросил он.
- Нет, папа. Просто лежу, - ответил мальчик.
- Я, кажется, слишком грубо тебе ответил, - сказал отец. - У меня был тяжелый день, и я просто сорвался. Прости меня. Вот, держи деньги, которые ты просил.

Мальчик сел в кровати и улыбнулся.
- Ой, папка, спасибо! - радостно воскликнул он.
Затем он залез под подушку и достал еще несколько смятых банкнот. Его отец,увидев, что у ребенка уже есть деньги, опять разозлился. А малыш сложил вседеньги вместе, и тщательно пересчитал купюры, и затем снова посмотрел на отца.
- Зачем ты просил денег, если они у тебя уже есть? - проворчал тот.
- Потому что у меня было недостаточно. Но теперь мне как раз хватит,
- ответил ребенок.
- Папа, здесь ровно пятьсот. Можно я куплю один час твого времени?Пожалуйста, приди завтра с работы пораньше, я хочу чтобы ты поужинал вместе снами.

Мораль

Морали нет. Просто хотелось напомнить, что наша жизнь слишком коротка, чтобы проводить её целиком на работе. Мы не должны позволять ей утекать сквозьпальцы, и не уделять хотя бы крохотную её толику тем, кто действительно нас любит, самым близким нашим людям. Если нас завтра не станет, наша компания очень быстро заменит нас кем-то другим. И только для семьи и друзей это будет действительно большая потеря, окоторой они будут помнить всю свою жизнь. Подумай об этом, ведь мы уделяем работе гораздо больше времени, чем семье.

Источник: http://ostrich-san.livejournal.com/2906390.html (автор не известен)

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх...

Когда же закончится это время - "белки в колесе"?? Ёлки-палки, жизнь проходит, а я всё на работе.. Сил нету...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Авг 22, 2006 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev
Не расстраивайся шибко, ты не один. Я вот тоже сейчас на работу. Вернусь, посплю пару часов (если дадут), и обратно - запрягай, поехали!

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 3:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу, это точно. Однако, у большинства участников сайта - такая же история.
Я вот тоже всё объявления просматриваю - нет ли где вакансий олигарха . Пока не нашёл . Если кто увидит - сообщите
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 3:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,
Кстати, Денис. Я тут шарясь в дебрях инета, случайно увидел, что кое-кто из участников (даже бери выше) весьма интересуется строительством дачи. Думаю и у нас народ найдёт чем поделиться.

Может завести тему "Дача". Есть предположение, что там народ может, как весело рассказать о своих опытах в этом деле, так и поделиться им.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Хм.. Ты читал ветку на том форуме?
Думаешь у нас подобное будет кому-нибудь интересно?

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен. Тема актуальная. Погрузившись в это занятие ( строительство дачи/дома) два года назад прибываю в постоянных трудах, заботах и поиске. В отсутствии близких родственников, проживающих рядом с Москвой, приходиться все делать и до всего доходить самому. Поэтому любой совет приму с радостью и благодарностью. На нашей последней встрече в кафе "Селенга" обещал выложить фотографии своего детища. Постараюсь это сделать на следующей неделе.
_________________
Забайкалье - моя родина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дача: хлопоты и отдых...
http://www.predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=569&sid=91d571c418264c71a7dab693a9e38c19

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Melnik
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 08, 2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В последнее время меня затопило работой.

И я заметила, что это тоже достаточно сильный наркотик, который позволяет отвлечься. Но, как и все наркотики, опасный такой наркотик. Он возвеличивает до состояния крутейшей крутизны, когда встречи, деловые костюмы и все расписано по минутам. А вечером приползаешь домой — и «Я подумаю об этом завтра». И в итоге вообще не думаешь, не чувствуешь, не живешь. Вернее, живешь в своем каком то мире, где все тебя знают, где со всеми «на ты», где ты незаменима. Уже не хочется общаться с друзьями, вернее, вроде бы хочется, но какие то усилия для этого прилагать — боже упаси. Я сейчас полистаю еженедельник и найду там свободное время по своему разумению, а вы уж извольте все сами организовать и под меня подстроиться. И не обессудьте, если я приду с опозданием на 2 часа и буду сидеть в углу с бесформенным лицом уставившись в одну точку — у меня же был сегодня Напряженный День! Это круче даже, чем День Рождения…

Позвонить и узнать как дела у близких — тоже так себе удовольствие. Мама начнет грузить по поводу оплаты квартирных счетов, а тете мерещится покойная бабушка. Но чувство вины можно здорово сместить в самый темный угол, ведь Я Работаю! Мне Некогда! Я зарабатываю деньги и двигаю вперед инфотелекоммуникационное сообщество. Короче, алкоголь, только в порошке. То же ложное чувство собственной значимости — я самый крутой менеджер всех времен и народов. На фоне невнимания к себе, еды из Макдональдса и разбросанных по всей квартире вещей. При полной эмоциональной недоступности. С ощущением лжи самой себе, отрицанием очевидного и пролистыванием дней, одного за другим. А потом что то случится — и провалишься в пустоту. А может быть, ничего не случится, но просто поднимешь глаза — а они близоруки. Близоруки чувства, близоруко сердце.

Главное, что работа ведь может приносить и радость и себе, и близким. Как хорошее вино в праздник. Но от нее может быть и тяжелое похмелье, и пустота, когда хочется сесть и сидеть, или лечь и лежать. Когда никто не нужен — но все меня забыли. Когда «У меня нет сил», но я пальцем не пошевелю, чтобы их почерпнуть из многочисленных источников. Когда «Мне нет цены» и «без меня никак» — но меня нет, есть только мои функции, польза и прибыль. Главное, что такие деньги не приносят счастье.

И еще: Я видела миллионы таких чертовски занятых людей в футляре. И я не хочу видеть в таком футляре ни себя, ни своих близких…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melnik
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 08, 2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не мое, но очень хорошо написано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж... Работа... с ней плохо, а без неё нельзя.
Спасибо, Максим, за рассказ.

Кстати, Максим - мой коллега... Один из лучших конструкторов компании Mr.Doors. Прошу любить и жаловать!

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Melnik
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 08, 2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще вдогонку


Профессор философии, стоя перед своим классом, взял пятилитровую стеклянную
банку и наполнил её камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре.
В конце спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.

Тогда он открыл банку горошка и высыпал их в большую банку, немного потряс
её.
Естественно, горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор
спросил
студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.

Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку.
Естественно, песок занял
полностью существующее свободное место и всё закрыл. Ещё раз профессор
спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.

Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до
последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.
А сейчас я хочу, чтобы вы поняли , что- банка - это ваша жизнь;
- камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья , здоровье, друзья, свои
дети - всё то, что необходимо,
чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё
остальное потеряется;
- горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом,
автомобиль;
- песок - это всё остальное, мелочи.
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы
разместиться горошек и камни.
И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию за мелочи, не
остаётся места для важнейших вещей.
Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми ,
уделяйте время супругам , встречайтесь с
друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома,
починить и помыть автомобиль ..
Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни;
определите ваши приоритеты:
остальное - это только песок.
Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет
пиво?
Профессор улыбнулся. Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал
просто, чтобы доказать вам, что, как бы ни
была ваша жизнь занята, всегда есть место для пары банок пива .. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Melnik
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 08, 2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну уж прям так "один из лучших" (краснея)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну.. Есть ещё Михаил.. Вы с ним в паре - кого угодно сделаете (из ДСП)...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Melnik
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Oct 08, 2006
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного не в тему, но очень здорово


Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
— Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
— Да, создано Богом.
— Бог создал всё? — спросил профессор.
— Да, сэр — ответил студент.
Профессор спросил:
— Если Бог создал всё, значит Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что вера в Бога это миф.

Ещё один студент поднял руку и сказал:
— Могу я задать вам вопрос, профессор?
— Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
— Профессор, холод существует?
— Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
— На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
— Профессор, темнота существует?
— Конечно, существует.
— Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
— Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
— Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным как проявлением зла.
На это студент ответил:
— Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Профессор сел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Проза Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.076 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.