Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Гимн России
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Поэзия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Джанко
Участник
Участник


Зарегистрирован: Feb 15, 2006
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov, цитата: А почему Вам кажется , что сегодня нечем гордиться?

Я этого не говорил.

Leonov, цитата: И новый гимн если еще и не стал, то обязательно станет ИХ, молодежи, гимном! Как когда то для нас был таким гимн Советского Союза.

Без сомнения. Но он уже не будет НАШИМ гимном, а только ИХ гимном... А вот если бы гимн у нас был тот, который еще старее ("Боже царя храни.."), он бы был и НАШ и ИХ и одновременно гимном наших предков... Я о том, что историю страны своей надо беречь, а не крушить под сиюминутную идеологию коммунистов или демократов.
Взять хотя бы такой известный исторический факт, как создание монголами величайшей империи всех времен и народов, покорившей все близлежащие и далекие государства. Хоть меня и обвинял в свое время Воевода_Владимир, что это фоменкизм, но я остаюсь на своем мнении: всё это величайшая мистификация всех времен и народов. И доказательств обратного я сколько ни пытался, найти не мог. Я не являюсь последователем Фоменко, слишком много у него намешано порой просто чудовищных домыслов. А вот то, что история горударства Российского (да и частенько других государств то же) подвергалась, подвергается и будет подвергаться перекройке и подстройки под существующие режимы ( и гимн тому пример)-это несомненно и весьма обидно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джанко,
По первому посылу я имел в виду что у нас ( тоже сравнительно молодых ) и у современной молодежи могут быть одинаковые объекты гордости, будь то личности или события нашей истории и культуры.
Что касается дилемы НАШ-ИХ меня если честно это не так уж и волнует. Просто есть проблемы поважнее в наших взаимодействиях, чем какой гимн пробуждает наше национальное самосознание. А вот про "Боже царя храни.." Вы мне кажется перегнули! Согласен с Андреем Сафоновым "..Гимн все-таки символ, его воздействие на нас так и происходит, т.е. реально слушая гимн со словами или без слов - у нас в сознании включаются соотвествующие образы." Близких и понятных образов после прослушивания гимна "Боже царя храни.." ни у меня ни у моих студентов пожалуй возникнуть по опредлению не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Джанко
Участник
Участник


Зарегистрирован: Feb 15, 2006
Сообщения: 132
Откуда: Новосибирская область

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov, цитата: А вот про "Боже царя храни.." Вы мне кажется перегнули! Близких и понятных образов после прослушивания "Боже царя храни.." ни у меня, ни у моих студентов, пожалуй, возникнуть по опредлению не может

А чего я такого перегнул? Ничего не перегнул.
Образов не возникает именно потому, что Вы (и Мы то же) "Боже царя храни" слышали только в кинофильмах и со своей страной никогда не ассоциировали. А если бы такой странный архаичный гимн слушать с детства, то неизбежны и такие "странные" вопросы, как "Какого царя?", "Почему его нужно хранить?, за какие такие заслуги?" и т.д. Получив на такие вопросы ответы, человек, конечно, будет чувствовать себя частицей великого государства с тысячелетней историей. И где тут перегиб?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
CR0W
Новичок
Новичок


Зарегистрирован:
Сообщения: 12
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет "Боже царя храни ..." согласен с Джанко. Гимн должен поднимать, заводить народ, а не усыплять, что будет происходить, например, со мной при прослушивании "Боже царя храни ...".
Еще хотелось бы порассуждать на тему "интеллектуального меньшинства". В основном историю делает именно то самое интеллектуальное меньшинство. Так может стоит к этой категории людей прислушиваться. И то, что НАШ гимн как-то затронул их умы, может это не так уж и плохо. Несмотря на то, что это меньшинство.
Когда, примерно, полтора месяца назад я принес на работу текст гимна, мой начальник (54 года) сказал "А для чего он мне?". Когда он услышал ответ "Да, просто, чтоб знать", он выдал "А знаю слова песни "На Дерибасовской открылася пивная". Это человек, претендующий на статус интеллектуального и культурного человека. Но при этом он приравнивает гимн страны...ГИМН СТРАНЫ... и "На Дерибасовской открылася пивная".
А вот молодежь (интеллектуальная) уважает свой гимн, пускай пока не понимая за что. Но уважает и гимн, и страну. Скорее всего молодежь, все-таки, знает свою этническую принадлежность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
CR0W
Новичок
Новичок


Зарегистрирован:
Сообщения: 12
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт Апр 06, 2006 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняюсь. Согласен с Leonovым
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати "Боже царя храни" (созданный если память не изменяет по образу и подобия английского гимна) для своего времени и людей того времени тоже был символоми порождал соотвестсвующие образы и поднимал людей в патриотическом порыве.
Идеологическая прогамма "Самодержавие, Православие и Народность" (как бы к ней не относились) весьма неплохо в своё время отработала свои символы.
Просто уже в нашем восприятиии сложился несколько карикатризированный обрах этого гимна - из советских фильмов про Гражданскую войну.

У "Боже царя храни", кстати есть один плюс (на мой взгляд) - очень небольшой текст - рассчитано на запоминание даже самым не способным к запоминанию человеком.

Лично мне кажется, что музыка гимна Александрова хороша, а вот текст надо бы подсократить с зададчей вместить в текст примерно из 2 куплетов с припевом - максимум образов.

И исполнить соответсвенно, тут Юкитуки (извинясь если неправильно озвучил на русском) совершенно права. Для примера (хотя, конечно, это весьма личное) - есьт такой фильм "Ширли-Мырли" - забавная комедия, но в конце перед самыми титрами и далее - мужской хор схорошо поставленными голосами и без музыкального сопровождения (кажется это называется - акапелло - простите меня бестолочь, если назвал не верно ) поют "Ой, ты степь широкая..."
Не знаю, как кому, а я от этой песни и её исполения этим хором - ну, тут словами не передашь всю гамму чувств.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CR0W
А не кажется ли Вам, что опять образуется разрыв в системе ценностей между "интелектуальным меньшинством" и всеми остальными?
Мы это уже проходили и опять на старые грабли?

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Сергей Николаевич, простите великодушно, что влажу в вопрос, обращеныый к CR0W (как то не совсем прилично получается), но разрыв между "интеллектуальным меньшинством" и всеми остальными скорее всего вещь неизбежная, как разрыв между теми же пассионариями и субпассионариями.
Теортически можно предположить разнополярность ценностей ИМ и неИМ, а между ними окажутся все остальные (ВО).
Но само по себе существование одного ИМ, как правило проблематично (когда по объективным, когда по субъективным причинам), и ИМ тяготеет к вовлечению в свою систему ценностей максимума ВО. Вопрос только один - какого свойства система ценностей пропагандируется ИМ - ведущая либо к умиранию социальной группы, либо к развитию.
Под ИМ следует понимать скорее не интеллигенцию, а именно интеллектуальную элиту общества, а она, как к ней не подходи - формируется всё равно - независимо, в силу разных условий формирования каждого отдельного интеллекта.

Так что, видимо, эти грабли не просто старые, а возможно вечные. Вот так и будем до второго пришествия ходить с финаглом под глазом

Ещё раз - извиняюсь за то, что влез в разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Андрей Алексеевич, Вы в корне не правы. Вы не влазиете, потому что все мы учавствуем в беседе и Вы полноправный участник.
По поводу ИМ.
Если они формируют культурные ценности исходя из его традиций и с вязанны с этим этносом общими стереотипами поведения, то разрыва и не должно быть. А вот если пытаться "объевропеиться", например, то оакой разрыв обязательно возникнет.
Причём, как показывает жизнь, ИМ европейцами до конца так и не станут, а русскими быть перестанут. Вот вам и "грабли".
Ведь такое уже было.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
CR0W
Новичок
Новичок


Зарегистрирован:
Сообщения: 12
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт Апр 07, 2006 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир
Я согласен с граблями. Но это уже сама история так распоряжается. И это всегда было и будет - разрыв в системе ценностей между "интелектуальным меньшинством" и всеми остальными. Этого не изменишь.
Но мы немного уходим от темы и обсуждение приобретает некий историко-политический ракурс. Если честно в политику влезать нет ни малейшего желания. Кесарю - кесарево.
Единственное, что допускаю - это изменение соотношения между ИМ и ВО (как это было названо Андреем Сафоновым).
По поводу принятия у нас западного, европейского образа жизни, попытки "объевропеиться" - у нас не получится. Не тот менталитет, отсутствие дисциплины и т.д. Все это не даст развиваться процессу "европеизации". Другой вопрос - сколько времени нам потребуется, чтоб это понять.
Но еще раз повторюсь - мы ушли от темы. А темы была ГИМН.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
анна
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Апр 08, 2006 4:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я попала сюда по предложению Grigoriusа, правда, первый раз о Гимне высказывалась не здесь. Но хочу высказать свою самую большую мечту - сделать Гимном все же марш "Прощание славянки", всегда об этом мечтала, далеко до знакомства с вами. И если уж пошел разговор, то как бы узнать слова марша, который исполняет кубанский казачий хор. Никогда. ни разу в жизни до этого исполнения не было со мной такого, чтобы - слезы градом... И еще: если действительно музыка эта звучит в Израильском гимне, (где-то у вас прочла), то надо положить этому конец! Хотя бы протест выразить!
Вернуться к началу
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 10, 2006 4:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

анна,
"Прощание славянки" - ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ МАРШ!
С этим никто не спорит, но это именно марш, т.е. музыка конкретной направленности и конкретного времени - это образ и символ, связанный с героизмом и жертвой наших прадедов и дедов в 2-х великих войнах 20 века. Это музыка военного времени, это память об военном прошлом, военном настоящем и военном будущим.
Также как, например, и "Вставай страна, огромная!"
Гимн же имеет несколько иную направленность, славное военное прошлое в нём одна из составляющих, он должен звать не только к готовности отстоять свою Родину с оружием в руках, но и к любви к Родине и в мирном, созидательном труде и т.п. Он должен быть и в памяти прошлого, и в устремлении в будущее.
Поэтому сугубо военные марши, а их, кстати, помимо "Славянки" существует тоже немало замечательных, и времен Российской Империи и времен Советского союза, вряд ли могут быть использованы в качестве гимна страны.
Естественно, что вполне неплохие варинаты гимна, такие как "Боже, царя храни", или, кажется у Глинки -"Славься, славься, русский наш царь..." - в настоящее не могут быть использованы в виду отсутствия Царя православного (естественно, что из президента царь православный, как из цыгана поп).

Конечно же, всё это чисто моё сугубо личное мнение.

К сожалению, я не слышал исполнения "Прощания славянки" Государственным Кубанским казачьим хором, а какой вариант текста в звучит в их исполнении, мне известно 3 (условно "народно-имперский" 1914 г., условно "белогвардейский" 1919 г. и условно "советский" после 1945 г.). Вы случайно не помние хотя бы часть тескта, чтоб мне сопоставить с известными мне, т.к. мне этот марш тоже очень нравится и я собираю варинаты его тесктов.

"Прощание славянки" звучит не в израильском гимне, а в одной из военных израильских песен, сложенных практически народом. Положить, как вы сказали, этому конец не возможно. Население Израиля имеет в своём составе приличное количество людей, приехавших в Израиль из России (или тогда из Советского Союза). Для них многие песни нашей страны воспринимаются такими же родными, как и для нас, т.к. они под этими песнями родились и провели весьма значительную часть своей жизни.
Так что вряд ли они с вами согласятся.
Да и стоит ли заявлять протесты - хорошая музыка, наверное, вненациональна. И если наши русские песни слушают и поют в Израиле (спросите у Александра "Седого" - он вам расскажет), если их пели пленные японцы, а некоторые поют до сих пор (об этом писал кажется Ю.В.Сергеев) - значит это очень хорошие песни и надо гордится ими.

Мне, как сибиряку, исходя из вашего утверждения, тогда можно требовать, чтоб "красные" не пели "По долинам и по взгорьям" или, чтоб "белые" не пели "Марш Дроздовского полка", т.к. и те и другие использовали музыку нашего "Марша сибирских стрелков" (1914-1915 г.г.). Только сие также невозможно, раз уж на одну музыку народ сочинил несколько песен, значит наше право выбирать какую их них петь (или все вместе).

С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Городовик
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 12, 2006
Сообщения: 228
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Григорьев,
Цитата:
Мне кажется в любом гимне страны не должны участвовать строки со словом "Бог", а также некоторыми другими религиозными словами. Ведь что такое гимн - это "словесный символ" страны, и он скорее относится к политической арене, нежели к духовной.

Вообще-то США - тоже светское государство, однако их гимн начинается со слов "Боже, храни Америку". и таких примеров можно найти массу.

лично мне нынешний гимн противен именно тем, что его писал автор советского - как бы я не уважал Михалкова, но подобный конформизм мне претит. и слова под музыку Александрова я вспоминаю в первую очередь - советские.
для меня этот гимн - гимн МЕРТВОЙ страны. И пока не появятся НОВЫЙ ТЕКСТ и НОВАЯ МУЗЫКА - НОВОЙ РОССИИ мы не построим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 3:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джанко писал(а):
Leonov Если честно, мне не все-таки не очень понятно это отторжение. Чем все-таки слова гимна не нравятся? Тем что написал их Михалков? Или потому что сделал это по заказу?

...Да, изменились времена, взгляды, но зачем же все ломать? Когда во времена перестройки стали рушить все памятники Ленину и Сталину, я поначалу чувствовал какую-то горечь и не мог понять отчего-все вроде ведь правильно...


Прошу прощения, но памятников Сталину в СССР к временам перестройки уже небыло. Их втихую сняли ещё в 60-е. И то, что в 90-е начали снимать Ленина - это отнюдь не веянье "новой России", а махровый пережиток совка - "помер Никодим, ну и .....". Похоже на поведение маленьких детей, когда они нагрезят: как только стало видно - в запятки - не я это, и вообще "так и було". Так же повела себя и власть.

Но это так, "заметки на полях" в контексте беседы о символах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Andrey
Подъесаул
Подъесаул


Зарегистрирован: Aug 14, 2006
Сообщения: 329
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ГРОМ ПОБЕДЫ, РАЗДАВАЙСЯ!
(Первый российский неофициальный гимн-марш. 1791 г.)
Музыка О.А. Козловского. Слова Г.Р Державина.

Гром победы, раздавайся!
Веселися, храбрый Росс!
Звучной славой украшайся.
Магомета ты потрес!
Воды быстрые Дуная
Уж в руках теперь у нас;
Храбрость Россов почитая,
Тавр под нами и Кавказ.
Уж не могут орды Крыма
Ныне рушить наш покой;
Гордость низится Селима,
И бледнеет он с луной.
Стон Синая* раздается
Днесь в подсолнечной везде;
Зависть и вражда мятется
И терзается в себе.
Мы ликуем славы звуки,
Чтоб враги могли узреть,
Что свои готовы руки
В край вселенной мы простреть.
Зри, премудрая царица!
Зри, великая жена!
Что Твой взгляд,
Твоя десница
Наш закон, душа одна.
Зри на блещущи соборы,
Зри на сей прекрасный строй;
Всех сердца Тобой и взоры
Оживляются одной.

Припев:
Славься сим, Екатерина!
Славься, нежная нам мать!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Поэзия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.070 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.