Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

РЫБАЛКА И ОХОТА, говорим у костра...
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Эссе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бы по молодости такой случай- случайная охота без ружья.
Выехали из Нукуса вечером на двух КАМАЗах седельных тягачах, дорога домой не близкая, до Ташкента 1150 км, едешь всю ночь не останавливаясь, дорога меж барханов , только дальнобойщики и встречаются. На дороге ежи, зайцы, слева и справа барханы , временами пескозаносы. Жмешь, хочется быстрее дома оказаться...
На дорогу выбежал заяц и стал бежать впереди машины, из света фар не выбегает , но начинает бежать все тише и тише. Мне бы фары выключить на пару секунд, да не сообразил. А заяц остановился, встал на задние лапы и угодил башкой под переднюю балку КАМАЗа. Я и не останавливаюсь, но смотрю в зеркало и вижу , что машина которая идет следом останавливается и начинает моргать фарами.Остановился и я. Провели " военный совет" и решили не торопиться , а доехав до Газли устроить себе ужин из этого зайца. Газли к тому времени был уже городом-призраком, стояли пустые дома , газовики в большинстве разъехались, народу было немного, но недалеко было соленое озеро. Вот на это озеро мы и приехали среди ночи. Котел, чайник, "шмель" или паяльная лампа есть в каждой машине, несколько картофелин и луковиц тоже. Да , забыл сказать , что в каждом КАМАЗЕ было по 6 трехтонных контейнера с каракалпакским рисом.Рис в мешках по 50 кг, но у каждого водителя есть специальная трубка для дойки этих мешков - тонкая алюминиевая трубка с косым заточенным срезом.Она вставляется между волокнами мешковины и начинает сыпаться рис.
Этим никто и никогда не злоупотреблял , но набрать полкило риса для плова из зайца - не грех.
Ночь , озеро, пески , два КАМАЗА, на бапмере одного висит чайник ,а под ним паяльная лампа, чуть в сторонке котелок на " шмеле"... Плов - дело не быстрое, но мы решили не торопиться.
Вот так под вой шакалов остаток ночи и провели .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован:
Сообщения: 163
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай
Извините, вы случайно не являлись участником форума охотников? Или я ошибаюсь....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Охота! Охота! Эх, как сладко звучит слово. Древний, настоящий мужской промысел, связнный с риском и недобствами быта. Труд, терпение, выносливость, азарт, радость удачного выстрела...
Да сколько всего приятного и захватывающего дух просыпается в ответ на это слово...
Пошли мы как то втроём на охоту. Подучили люди добрые - козу говорят видали в таком-то месте. Сходите с утреца - может добудете. Кореш мой Сашка (пусть будет номером 1-ым), как в недавнем прошлом охотник-промысловик за главного на номер с нарезным стволом ("Сайга -7,62"), другой кореш Сашка 2-й - впервые в тайге на охоте, но по причине его больших размеров наградили его почётным правом тащить "вертикалку" 12 калибра (балшому человеку - балшое ружжо), ну и я (из любви напрягаться поменьше с ТОЗовкой (непомню какая у нее марка то ли 78, то ли 87 - с магазином на 10 патронов 5,6 мм).
Мне, как я уже сказал любителю напрягаться поменьше, досталось идти загонять по самому большому кругу. Сашка 2-й посредине между мной и Сашкой 1й (коотрый на номере должОн был козу валить). Договорились, чтоб лишка по снегу глубиной прмерно по пояс - 1 час я иду - козу пугаю - потом на возврат.
Прошёл я свой час, смотрю по следам судя (хотя следопытто из меня так себе или себе так) коза прошла в назанченное ей место, а также в те каря направился некий длинноухий субъект, известный, как заяц.
Посчитав свою миссию исполненной вернулся я на точку выхода. Покурил - а сотоварищей всё нет. Ладно, заделал маленький костерок, натопил снега в кружке, заварил чаёк. Сижу попиваю - а их всё нет. Попил чаю - переживать начал - думаю: Сашка 1й - "профи" - с ним ничего не случится, а вот Сашка 2й - в первый раз в первый класс, может где упал - ногу подвернул - лежит мучается - помощи ждёт,а я тут чаи гоняю.
Тут ещё начало снежком пробрасывать, метелькой повывать. 30 сек. на сборы и тушение костерка - винтовку за спину - и бегом по следу САшки 2го. Несусь, аки крылья за спиной ...по пояс в снегу... через каждые метро 50 обнимаюсь с сосной - отдыхиваюсь и опять - Урагша!
Смотрю - опаньки - след Сашки 2го сошелся со следом Сашки 1-го и вместе потянулись в сторону точки выхода но по более закругленной траектории (следы было определить просто - Сашка 1й в валенках - след характерный, ну а я и Сашка 2 в зимних ботинках с высоким берцем).
Примерно на полпути от места схождения следов до точки выхода мы и совпали.
Вообщем всё хорошо, опять костерок замасытрили, чаю попили, у меня с собой "тормозок" с минимумом припасов был - сухариков погрызли, изюмчику пожевали.
Сашка 2й -весь в восторгах - первый раз на охоте. Для него это и не охота была, а Охота.
Но, главное, вы наверное спросите - а коза. Ну, а на этот каверзный вопрос могу только ответить словами егеря Кузьмича из "Особенностей национальной охоты": "...А зверя нет, Нет зверя, говорю. Ушёл зверь. Ушёл - на Дальний Кордон"... .

Далее - ДАМАМ, ЖЕНЩИНАМ, ДЕВУШКАМ - НЕ ЧИТАТЬ.
С тех пор я всё думаю, прав был охотник-промысловик Сашка 1й: "Охота - это когда ей охота, и мне охота - вот тогда охота, а всё остальное - убийство ног и времени" .

Может рассказ мой был и не интересен, и не забавен, и резюме его - естественно, лишь частный случай, который никогда не повлияет на любовь мужчины к охоте - просто хотелось сказать, что процесс охоты увлекателен не менее его результата, и даже, если зверь уйдёт на Дальний Кордон - всё одно - будет что вспомнить и рассказать под веселый хохот друзей у костра, попыхивая из трубки ароматным дымком и попивая не менее ароматный чаёк.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра,
Нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра,
А Вы не с форума Кутузова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован:
Сообщения: 163
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай
Тогда я ошиблась... в том году перед приобретением ружья пару раз заходила на форум охотников.....хотела на форуме подчерпнуть для себя информацию о качествах и преимуществах ружья, которое хотела приобрести...

Цитата:

А Вы не с форума Кутузова?


Угадали, да с форума М.А. Кутузова... Вы же тоже с того же форума, только у Вас страничка другая .... А мы все на страничке Забайкалья общались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александра
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован:
Сообщения: 163
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 07, 2006 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Сафонов

Андрей, рассказ твой очень даже интересен, с юмором и читается легко, однако

Я с тобой согласна на все сто процентов, что сам процесс охоты не менее захватывает, чем результат...
Даже вот так вот побродить по лесу с ружьем за плечами.....Эх, ностальгия....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 11, 2006 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра

Жена писателя Михаила Шолохова - Мария Петровна, была заядлой охотницей и рыбачкой. Мне рассказывали дочь и сын Шолохова, как она тосковала по степи и реке, часто уговаривала отца ехать на природу, а на охоте и рыбалке своими трофеями частенько превосходила мужа. Есть много фотографий, войдите на сайт музея Шолохова в Вешенской.
Михаил Шолохов умер 21 февраля 1984 года, когда ему было 79 лет, в станице Вешенская, где родился и прожил почти всю жизнь. Он похоронен на территории своей усадьбы. Жена Шолохова Мария пережила мужа на восемь лет и была похоронена рядом с супругом.

По характеру, вы похожи на Марию Петровну, уж если выбирали себе ружье в магазине, то Вы наш человек. С Вами можно идти в разведку...

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Александра
Забайкальская казачка
Забайкальская казачка


Зарегистрирован:
Сообщения: 163
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий Васильевич, интересная информация о Марии Петровне...спасибо...

А занятия охотой...это у меня, наверное, зов предков, однако, ведь я гуранка, а далекие предки тунгусами были (на моих родных тетушек посмотреть и все видно...) а они завсегда охотниками числились... а я свое ружья еще и транспортировала... пошла в магазин просто посмотреть и прицениться, а вышла.....в одной руке коробка с ружьем в другой пакет с боеприпасами....пришлось такси ловить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра,
А что за ружье?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 13, 2006 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александра

Эт чё ж ты мне не попалась на охотничьей тропе лет тридать тому... сколь соболей бы наловили...

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то мы давно не собирались у костра... Я вот подбросил дровишек, повесил чайник... Уха уже готова... Садитесь вокруг на палые лесины, отдохните от мировых проблем на сайте... А я Вам расскажу пару историй...

ХАРАКТЕРЫ

Живут в поселке Чульман (Якутия) два брата татарина - Ахмаметьевы. Ну и нрав у них необузданный. Оба заядлые рыбаки и охотники. Однажды осенью вышли на Пионерку с охоты, к трассе АЯМ... Голосуют... Дело было к вечеру, никто не останавливается. Стоят на обочине мужики с карабинами, кому охота рисковать. Все же один КРАЗ остановился, уселись страдальцы... едут. За поворотом, на спуске, стоят сразу четыре грузовые машины, монтируют колеса, ставят запаски... Шофер недоуменно проговорил:
- Это как же они умудрились все четверо, разом пропороть колеса?
- Если бы ты не остановился, был бы пятым, - спокойно ответил старший Ахмаметьев и, похлопал ладонью по стволу карабина...


В Якутии было много ссыльных прибалтов (бывших "зеленых братьев"). Один из них как-то умудрился прибиться в дикой тайге к метеостанции, а со временем стал там хозяином. Литовец был огромного роста, уже старик, но поразительной выносливости на охотах и рыбалке. В его ледниках всегда было полно битой дичи, мяса, поленьями лежали мороженые таймени. Жил старик один... с собаками. Лайки были у него так натасканы, что пригоняли сохатых прямо к метеостанции, тому свидетельствовали многие геологи, гостившие в маршрутах у него. Литовец был молчун, редко выдавит из себя слово и опять смолкнет. Да и болтать с ним особого интереса не было, суровый ледяной взгляд. Однажды геологи в очередной раз завернули к нему на танкетке, сидят на свежем воздухе пьют чай...
Молчат... И тут обратили внимание, как кобель-лайка в порыве молодой дури стал кружиться и хватать зубами свой хвост... Литовец подозвал к себе кобелька, схватил за хвост... подтянул к чурке... Никто не успел слова сказать, как он взмахнул топором и... кинул отрубленный хвост вслед блажащей собаке, вымолвив:
- А вот теперь, играйся...

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
Юрий Васильевич, я только что с гор (предгорий Саянских), да из под минеральных душей, так что пока не отдышался.
Закинул бы фотки, но как в вставить в сообщение - не знаю. Однако, надо писать Денису.

Да, веселый народ - братья Ахмаметьевы. Хотя, что скажешь - закон - тайга, прокурор - медведь, надо помогать людям, а то могут и неправильно понять .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, и вправду, давненько не сидели так, давненько баек не слыхали!
Выкладывая фотки Андрей, а то галерея заскучала совсем..

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 17, 2006 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой

Уматывай ты скорее от пушек к нам на рыбалку! Наберем ручейника и на хариуса... Софонов грозился рыбалку организовать... Не лезь под войну!
В подземные войска многие добровольцы безвозвратно ушли... Когдя надо призовут, а на рожон не лезь.

_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
Мои книги Вы можете заказать по email: knyaj@mail.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Эссе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.
Страница 9 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.063 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.017 сек.