Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

РЫБАЛКА И ОХОТА, говорим у костра...
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Эссе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ, вы писали
Цитата:
Летом был на Дону, в глазах стоит рыбалка и комары... этой напасти там больше, чем в Сибири

это спорный вопрос.... всегда хотелось чтобы этой напасти было меньше.. но мне казалось...что их у нас самая туча...

Седому
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напомнил ты мне подобный случай...
Я уже писал, что в детстве прочел две библиотеки на русской печи, при керосиновой лампе, а зрение до сих пор без очков... Так вот, был у меня любимый кот, ну конечно Васька... Когда я читал книжки, он мурлыкал мне свои песни, так нам было хорошо и привольно на сказочной печи лететь по сюжетам Майн Рида и Джека Лондона... Но тут у соседа завелся злобный дворняга - Шарик... Подловил моего кота под плетнем в дырке на соседские угодья и... загрыз насмерть. Уж я так убивался от потери своего любимца, что решил немедленно отомстить... Спер у отца ключ от колхозного омшаника (дело было зимой), не поленился туда сходить и отсыпал из банки кулек мышьяка. Отец им травил мышей, они здорово досаждали ульям, если мышь в улей залезла - семье конец, от сырости ли, грязи ее, сейчас уж причин не упомню...
Рано утром, перед школой, провел боевую операцию... Нарезал в летней кухне от окорока мяса с килограмм, кусочки нашпиговал мышьяком и, через плетень все скормил довольному Шарику...
Прихожу из школы... у соседей во дворе бабий рев и крик... Потихоньку заглянул... Штук тридцать кур, совместно с петухом пали смертью храбрых, валяются по всему двору... а Шарик хвостом виляет, еще мяса у кормильца просит... Видимо его быстро припекло от такой дозы, он начал бегать и отрыгивать мяско, а куры все подобрали... Хорошо, что у нас на Дону не принято есть мертвечину, а так бы за Ваську могли люди пострадать...
Прошло лет тридцать, лежим мы с соседом на берегу Медведицы у костра, на рыбалке. И тут я ему говорю:
- Николай, а ты помнишь, как у вас куры сдохли?
- Помню, видать в амбаре соли наелись... все до единой...
Тут я ему и покаялся, вот он ржал...

Про кота...
Была в юности у моей жены любимая кошка... Муська. Жили они на окраине Москвы, в одноэтажном доме, построенном немцами. Перед окнами сирень, как в деревне. Муська была черная, грациозная, какой-то необычной породы, с придурью... Не подпускала котов и всё тут! Уже миновал девичий возраст, какие только ухажеры ей серенады не орали под окнами, дрались, шипели... В семье решили, что Муська порченая... И тут, на четвертую весну Муськиной жизни, после всех кошачьих свадеб и битв, уже распустилась сирень, и окно в палисадник было открыто, Муська вдруг стала выгибаться на подоконнике, явно с кем-то кокетничая... Ирина выглянула через неё и обомлела... Сидел в палисаднике старый котяра, вся морда в шрамах, уши порваны, глаз не отрывая от молодой кошечки...
- Муська, да ты что, да за тебя такие красавцы сватались?!
Спрыгнула Муська к нему, и, увел он ее в кучери...

Сказка ложь, да в ней намек, юным девицам урок...
Увидала Ирина такого же старого и облезлого кота, да и вышла замуж... Спасибо Муське!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Апр 11, 2006 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 12, 2006 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис! Я думаю, народ юмор поймет, а за смайлик спасибо! Он за №13, а это мое счастливое число!

Вернемся на рыбалку.
У моей мачехи был брат, фронтовик, без ноги, председатель рыбколхоза на Дону. Хорошо знал и часто встречался с Михаилом Шолоховым. Рассказывал мне случай.
В половодье, выехали всем колхозом на катерах и баркасах вверх по Дону на весеннюю путину.
Затаборились ночевать на обсохшем бугре, а через протоку, на старице с чистой водой, сидит уже какой-то нетерпеливый рыбак с удочками. На границе мутной и светлой воды, ловит рыбку, хорошо таскает... Пригляделись – Шолохов, в фуфайке, ношеном треухе. Поздоровались через воду, он ответил...
Поставить успели на ночь всего два вентеря, надо же было обмыть путину и весну... Загуляли казаки у костра, перепели к полуночи все песни, поснули кто где, а утром зябко... Собрались у кострища, зубами клацают от холода и похмелья, но все выпито до капли...
Самый разумный казак нашелся:
- Давай вентеря протрясем, можа чё попалось... Я мигом сгоняю на хутор, обменяю рыбу на водку.
- Давай!!! - хором надежды воспели рыбаки.
Подплываем вдвоем к первому вентерю (это как длинная бочка из сетки на обручах, с крыльями). Поднимаем его из воды.... Там здоровенная щука трепещет и… лежит... бутылка запечатанная. Открыли, понюхали - водка!
В другом вентере - еще одна!
Подплыли к Шолохову.
- Михаил Ляксанрыч, ты водку в вентеря подложил?
- Не братцы, у меня и лодка вон никудышная, сама приплыла!

Представляете, как тяжело ворочались мысли в похмельных головах казаков, как они недоуменно глядели друг на друга...
Грешат на Шолохова, зная их нравы, пожалел писатель непутевые головы... Большой шутник был...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как приезжаю в свою станицу, ничего придумывать не надо, только записывай и запоминай... Станица лежит под горой, в пойме реки Медведицы, прямо от крайних домов леса и сады. Над станицей висит в небе огромная гора - Дюковка, шибко похожая на девичью грудь, с соском скифского кургана...

Заехал в мехмастерские, подварить машину, отвалился кулак тяги. А время уже было развальное, колхоз рухнул, зарплаты нет, казаки окурки собирали и сами наловчились выращивать табак. Выставил я землякам за работу литр, сигарет купил... Расслабились после работы. А был в компании тщедушный слесарь Николай, он раньше работал шофером, но после нескольких поимок ГАИ за рулем под хмелем, особым приказом был лишен прав - пожизненно. Вот так...
А жена у Николая, Люська - невероятных размеров, весила она 160 кило, но не жир, а богатырская мощь. Таскала она пьяного Кольку под мышкой, как котенка. Когда ехала на дойку на паре лошадей, если сидела в коробке чуть сбочь, вся повозка шла наперекосяк...
Короче, у его друзей в мехмастерских, после третьей рюмки непременно возникал изумленный вопрос:
- Колькя, эт какая-то бяда, ты как с Люськой-то справляисси?!
- Ой, рябятки... и не говорите... как залезу на иё, как на Дюковку, - кивает головой на огромную гору, - как взгляну вниз! Голова враз закружится... рядом брык... и спать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 9:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой!

Небось, уже рыбалишь от нас втихаря, а тут запрет до 10 июня...
В прошлом году я приехал на своем "Фольксвагене" в Сочи, ночевали мы прямо на пирсе в машине, со своим оператором. Южная душная ночь, рядом ресторан орёт музыкой, аж машина шатается. Народу шарахается вокруг - пропасть. И тут на пирс прибыл старик с тремя спиннингами. Что-то высвечивал фонариком на бетоне мола и ловил сачком на длинной ручке. Я подошел к собрату по рыбалке. Разговорились... Ловил он крабов на насадку, они из волн вылазят на мокрый бетон. Вскоре отнял я у деда сачок, да так увлекся крабами, что вскоре наловил ему на всю ночь. Когда я увидел его снасть... немного был в недоумении, здоровенные крючки 8-10 номер, толстые поводки и леска. Я недоумевал, что можно поймать в Черном море на такую снасть, где наживкой служит целиком краб...
Он забросил спиннинги, оператор сгонял за бутылочкой (операторы без этого не уснут), дед выложил домашнюю снедь... Короче, гуляем, парочки бесстыдно целуются рядом, шеренгами стоят пустые пивные бутылки... Рыба не клевала... Оператор давно ушел спать и, тут началось! Дед стал таскать одного за другим - горбылей, это что-то вроде крупной кефали. Рыба невероятно сильная, удилище у спиннинга дугой... Так я на чужой рыбалке отвел душу. К рассвету дедок насадил полную сумку этих горбылей... Я пошел спать, люк у машины открыт... А в солнечном городе это недозволительно.
"А поутру они проснулись" - молодые грузинские барсеточники - сперли через люк сумку с накладными и прочими, невесть какими бумагами... Только денег в ней не было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню в деталях весеннюю охоту на уток весной 1972 года на реке Тимптон. Несло толстенные льдины, скрежет, а начиная с рассвета, шли и шли огромные табуны утьвы. Особенно большие у шилохвостей, они налетали белым и стремительным облаком. Мы втроем расположились в устье Сухой протоки в старинной, видимо, еще в двадцатые годы построенной китайцами фанзе. Стоял сплошной кряк, жвыканье селезней, табуны падали на дневку и расплывались по затопленному лесу. В душе волнами накатывал восторг от первозданности и богатства природы. На зорях азартно токовали в тайге глухари, а было их столько, что несся сплошной клекот. Я переплыл через буйный Тимптон на резиновой лодке-двухсотке на косу, через нее резали кривуны реки утиные стаи. А когда возвращался после вечерней зорьки к лодке, сжимал в руках ружье, заряженное пулями, медведи уже встали после зимней спячки и, шарахались по тайге...
Иду, уже вижу костер на другом берегу реки, расслабился, кругом темень... И вдруг! Из-под самых ног... что-то взрывается белое и раздается оглушительное жеребячье ржание...
Выпавшее из рук ружье больно бьет по ногам... Мгновенный паралич от страха... И только через минуты начинаю осознавать и понимать, что взлетел самец белой куропатки - куропач... Они весною так ржут, как табуны жеребцов... Вот напугал, подпустил вплотную.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наро-од! Айда на рыбалку!

Ну, никак Вас не вытащить от работы и компьютеров! Вот еще запрет тут у нас до 10 июня... Когда же мы сварим уху и проговорим до утра... Сафонов предлагает махнуть к нему, да билетики кусаются.
Разделили целые рода и семьи ценами на билеты. В 1971 году билет в Якутию стоил 120 рублей, сейчас - 20 тысяч. На курорты не полетаешь. На рыбалку тоже...
Главное собраться, рыбу купим готовую на рынке, ведро ухи сварю по дедовскому рецепту... Щерба! Можно вдвоем ведро съесть!

Знаю на одной старице Дона место, два раза бредешком забродишь - мешок раков! Мы варили и ели их ночью... Утром глянули друг на другу и покатились со смеху. Раков добром впотьмах не промыли, все рожи у нас в илу, губы пораспухли от колючек... ну, чисто негры...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ писал(а):
Наро-од! Айда на рыбалку!

Главное собраться, рыбу купим готовую на рынке, ведро ухи сварю по дедовскому рецепту... Щерба! Можно вдвоем ведро съесть!


Ну, с Божьей помощью, доберусь летом, одним ведром не обойдёмся .

Может и Андрей Сафонов вырвется (шибко надеюсь)

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 10:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хе!!!
Почти собрались...
Юрий Васлиьевич, от костра запах идет - обалденный!...

Пока еще не готово - расскажите чего-нибудь..

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой

Приезжай! Ты извини, я опять сорвался, посмотрев на этого Трахенберга. Давайте эту тему закроем, я тебя очень уважаю и не хочу меж нами никакой розни. Денис, зараза, еще больше раздразнил печеными, у костра, харюзами. А в котелке-то - уха.
А под уху по стопочке...
Один раз забросили нас на вездеходе "Урал" в верховья реки Горбылях на весеннюю охоту. Снегу еще по кузов, но машина эта зверь, подъехала к самому зимовью у замерзшего озера. Нас было пятеро. Разгрузились, откопали избушку-скрадок, она построена низко, замаскирована ветками, осенью охотники в ней караулят гусей и уток на перелете. Машина ушла. Затопили печку, дрова с осени припасены. Каждый с собой взял по литру спирта, такой был рацион на 10 дней охоты. А я очень любил венгерский вермут, в нем трав понамешано, цивилизованные люди добавляют его в Европе в коктейли, ну а мы пили просто для удовольствия. Открыли банки тушенки, нарезали колбасы хлеб, в избе уже тепло, места всем хватает... Тут возникла проблема, чем разводить спирт... К реке брести по снежной целине метров триста... лень, снега натаять, тоже время надо, а спирт уже открыт... Ту меня осенило! Братцы, так у меня же вермута два по 0,7! Давайте им вместо воды и разведем.
Братцы разом воспряли духом и подставили кружки, до половины налитые спиртом. Я дополнил их вермутом.... Ну, за охоту, за удачу!
Махнули, как компот, спирта вообще не чувствуешь... Перекусили...
Махнули еще по кружке... Отрубились все, как кувалдой по голове... Хорошо хоть печку протопили, померзли бы... К утру очухались, опять затопили печку, трясет от холода...
- Ну, чё, по кружечке?
Проснулись после обеда...
- Ну, чё.....
Не-е-е! - в один голос возвопили братцы, - мы с этим вермутом всю охоту проспим.
Сладкий вермут сразу в кровь поступает, а спирт с ним...
Советую попробовать... на рыбалке. Как Седой приедет, обязательно прихвачу бутылочку вермута...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 7:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ, зря вы это предлагаете - проспим все на свете... И поговорить не успеем..
Хотя.... Верное дело....
Надо все приготовить.. как у вас было...
Я на правой руке на тыльной стороне ладони у большого пальца напишу дату отъезда Седого, например: "хх.Июля.2006 Гурулев улетает"... Чтоб видать при каждой "кружечке" было.. Ну и под эту дудочку... отправим-ка мы его не в Израильскую сторону, а в Забайкальскую...
Устроим диверсию - не казаки чтоль?? Сафонов пособником будет..
Ну... а на вермут все и спишем потом

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigorius
Это как,"Ирония судьбы" по-забайкальски?

И меня раздразнил совсем картинкой. Не усну ведь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой

Я тут нахохотался над твоим смайликом. Вспомнилась одна древняя притча, это когда из Золотой Орды хан посылал нукеров на Русь дань собирать. Собрали они большую дань, приехали... Хан спрашивает:
- Как ведут себя урусы?
- Унылые, сетуют на то, что мы все выгребли...
- Езжайте еще...
Приехали опять с данью.
Хан спрашивает:
- Ну а теперь, что урусы делают?
- Молчат, злые...
- Это не страшно, езжайте еще...
Третий раз вернулись. Хан опять спрашивает:
- Что делают урусы?
- Смеются!
- Все, больше ездить нельзя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Эссе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.
Страница 2 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.063 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.008 сек.