Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

РЫБАЛКА И ОХОТА, говорим у костра...
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Эссе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 25, 2006 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весенняя охота с подсадной уткой, дикий селезень подплыл к самому скрадку. Стрелять на таком расстоянии нельзя... Разобрался, что его дурят и... улетел.

Весенняя охота с подсадной.jpg
 Описание:
 Размер файла:  131.76 КБ
 Просмотров:  9540 раз(а)

Весенняя охота с подсадной.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Андрей Алексеевич!!
Спасибо тебе за презент!!! Дошло все в целостности и сохранности...
Спасибо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Весной 1972 года мы втроем приехали на реку Тимптон, в поселок Нагорный на утиную охоту. Это было под 9 мая, снега еще лежало много, но Тимтон уже срывал лёд, сбивая его на перекатах в огромные плотины, которые под напором воды и, новых глыб, с грохотом срывало. Тимтон ревел в этих проранах, кувыркая в воздухе многотонные глыбы.
Утки шли на утренней заре неисчислимыми табунами, табуны шилохвости по две сотни, а может, и более, стремительно неслись к местам гнездовий на родимый Север. Такой охоты вряд ли придется больше испытать. По причине того, что я родился на Дону и, с детства управлял лодками, я доставал из воды битую дичь на хлюпкой резиновой лодочке, лавируя меж осатанело несущихся глыб льда. В двадцать четыре года, я был бесшабашный на охоте и рыбалке, никого и ничего не боялся, за что и получил кличку Сохатый. До тридцати лет не курил, почти не выпивал, у меня была иная страсть, к простору тайги, грохоту речных перекатов, к соболиным следам и глухариному току на заре. Уверяю вас, это гораздо интересней водки и пьяного бреда за столом.
А перед глазами открылась величественная панорама Станового хребта, еще снежные гольцы ярко горели на фоне голубого весеннего неба. Тайга бурно просыпалась от долгой зимы. В канонадные басы речных порогов, уже вплелись голоса ручьев и пенье перелетных птах, свист утиных крыльев будоражил охотничью душу, еще затемно токовали каменные глухари, ровесники мамонтов… А сама весенняя якутская ночь, это мистический полет к звёздам, они совсем рядом, даже хочется их потрогать, настолько чист воздух Станового хребта… Я часами смотрел на них, лёжа у костра, уже мои охотники давно спали в древней китайской фанзе, в устье Сухой протоки, построенной ещё в эпоху золотой лихорадки на Алдане. Здесь проходила легендарная золотая тропа спиртоносов, которые заносили на прииск за тысячу верст тонкие фляжки со спиртом, обменивая их объем на объем на рассыпное золото. Где-то здесь, их подстерегали хунхузы, нещадно грабя и убивая, но они шли тысячами и, не хватало никаких хунхузов, чтобы остановить этот поток.
В эту весеннюю ночь, я и задумал написать свой роман Становой Хребет, еще не опубликовав ни строчки… Замахнулся сразу на роман… и он, состоялся…


Гольцы Станового хребта.jpg
 Описание:
Гольцы Станового хребта
 Размер файла:  138.29 КБ
 Просмотров:  9514 раз(а)

Гольцы Станового хребта.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Olga
Любитель
Любитель


Зарегистрирован: Jul 17, 2006
Сообщения: 87
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 31, 2006 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
ПИ-ШИ-ТЕ рассказы!!! Бросьте компьютер...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Авг 02, 2006 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и я приехал из своей поездки по Бурятии.
Подробности уж потом - кому будет интересно, а вкратце - первый день от Ангарска до Комы (село после паромной переправы через Селенгу) - там у меня родня (перехали в своё время), так что был в Коме ( - не с маленькой, а с большой буквы ). Второй день - от Комы до Усть-Баргузина - обед и куапние в р. Баргузин -потом паромная переправа - поездка в Баргузин и Баргузинскую долину, оттуда по ночи в Забайкальский национальный парк - ночевка на Баргузинском заливе. Третий день - завтрак и купание в Баргузинском заливе, потом на Чивыркуй и купание в нём (вода супер, теплая, чистая байкальская, пресная) - отуда пробег в с.Оронгой (к родне), это уже не доезжая 50 км до Гусиного озера, заодно заехал на Котокель и искупался в нём. С папиным братом в Оронгое проболтали до утра. Четвертый день улеванилии с родными. Пятый день - с обеда - поездка в Иволгинский дацан (были средний день из трёх дней, когда в дацане показывали Даши-Доржо Итэгелова) - увидел Даши-Доржо Итэгелова, получил благословение - потом на соленое озеро у Ороногоя (там, кстати, говроят и место рождения Итэгелова, стоит маленький дацанчик и ключ с водой - видел, сфоторафировал). Шестой день - на родную землю - в Бичурский район - поездка по родным селам дедушки и бабушки - обед на природе в одном красивом месте - вечером в Бичуру - пообщался с местным атаманом (контакты с которым мне нашли Артём Андронов с его отцом) - нашёл место жительства отца Артема Андронова, но пообщаться не удалось (его не было дома) - зато теперь знаю, где живут - обратная дорога в Оронгой.
Седбмой день - поездка на Гусиное озеро (реокмендую всем южный берег озера - чистейшая вода - стоишь по подбородок в озере - ладно бы тлько ноги свои, песчинки на дне различаешь, и рыбок рядом плавающих - пляж песчанный, красотища вокург неописуемая) - ещй прокатился до Ново-Селенгинска и сфотографировал Старо-Селегинскую церковь (это те места, куда был сослан, где служил и умер бывший Гетман Украины Демьян Многогрешный, ставший забайкальским казаком).
Седьмой день - дорога к дому. Вчера приехал, но всякие дела домашние вчера и сегодня отвлекали меня и не давали возмодности выйти в инет.

Вот - краткий отчёт, если кому что интересно - спрашивайте - поделюсь подробностями.

Денис, тебе, как обещал, как закину фотки с флэшек на комп, нарежу диск с фото и видео по Забайкалью (отберу природные виды).
Хотя Забайкалье (как говорил М.А.Кутузов на своём сайте - это блоезнь, которой заболев, уже не излечигься никогда) - делать фото и видео съемки - тема неблагодарная - ну не передать никак всю красоту. Тут только свои глаза - только они мгут дать настоящую картинку.
По дороге к Мухоршибири есть горочка класная - высокая, но плавная на подъём и спуск - летишь по ней, как на санках с горки в детстве, а на тебя набегает степная равнина с сопками на горизонте. Ощущения - незабываемые. И это лишь один из примеров.

Рад, что посылка дошла - травц "сагаан -дали" ещё не пробовал? Мне она попервости вообще на силос показалось сходной , но когда распробовал - очень понравился её вкус. Только не переборщи с дозой .
У "Даурии" есть продолждение "Отчий край", пока не нашёл - увижу отправлю (их тематика - если "Даурия" - это подобие "Тихого Дона", то "Отчий край" при тех же персонажах - подобие "Поднятой Целины", хотя произведения Шолохова мне нравятся больше). Интересно то, что у Седых можно найти параллели с Шолоховым - обрати внимание на некую сходность судеб Романа Улыбина и Григория Мелехова, и на истории их любви, и их жен.

Остальным, видимо, почта ещё несёт гостинцы.

А пока меня не было -пришла "полосатая метка" от Воеводы Владимира.
Сергей Николаевич, всё получил - спасибо большое!!! Ура!!!

Пока закругляюсь - ещё не утрамбовал в памятти свои восторженные впечатления от поездки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Вот и до меня дошел гостинец! Огромное спасибо! Как я уже писал, такой настой да на свежем воздухе! Чтобы деревья шумели, да звезды в котелок заглядывали.
Твоему отчету по "командировке" твердая "пятерка". Ждем подробностей. Понятно, что меня в первую очередь интересуют виды моей родной Мухоршибири. Представляю, каким вдохновленным ты приехал. Хотя дорога, если честна, получилась долгая. Тем более, зная какие у нас в Бурятии Д-о-р-о-г-и. Я бы наверное не выдержал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 03, 2006 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonov,
Анатолий Мартемьянович, не забудьте норму заварки "сагаан -дали" ( с чаем 3-4 листочка).
С видами Мухоршибири сложнее - дорога на Бичуру идёт в обход Мухоршибири, так что проезжал мимо, в самой не был, но вспоминал Вас в это время. Места красивые. А фотоаппарат был в руках у подруги, если успела сделать фото - посмотрю - разберусь. Меня время поджимало - надо было за один день (или по-забайкальски "обыдёнком") сбегать от Оронгоя до Бичурского района, побыть там и вернуться. Туда примерно 250 км, оттуда столько же, да и столько дел надо было сделать. Вот до Елани добраться не сумел, а там Артём Андронов нашёл местного дедушку-краеведа - очень хотелось пораспросить. Да и бегал не один, можно сказать семейно, им то меня ожидать - пока я наговорюсь .
Приехал и вправду в преотличнейшем настроении - практически пол-Бурятии пробежал за неделю, намотал 2 700 км на колеса, жалко только, что нет даже у современной техники возможности передать все красоты. Вчера закинул фотки и видики на комп - посмотрел, аж чуть не взгрустнулось - и десятой доли красоты виденной - не передать.

А дороги - это да. Причём меня больше всего поразили дороги в Баргузинском районе и от Котокеля до Усть-Баргузина - отсыпные, местами отгрейдерованы вполне сносно, местами - полный аут, кусками есть асфальт, но такой, что лучше б его не было, чтоб от ям не уворачиваться.
Так что потом даже проезд Заганского хребта, что самый такой плоходорожный при дороге на Бичуру - показались мне после баргузинских дорог - просто почти автомагистралью . Ну, а остальные - так вообще - нормально, местами даже и вполне приличные автодороги.
Ну, да нет плохих дорог, есть машины для них не предназначенные . По тем же баргузинским дорогам народ на джипарях носится - только пыль столбом. Хотя там пыль столбом за любым авто - чуть не с полкилометра длинной. Я когда в Оронгой прибежал, глянул на бибику - практически ровного желто-песчанного цвета - мыть стал - о! - родная вишнвая масть проявилась .
Но машина - надо отдать должное - выдержала всю дорогу замечательно. Никаких серьезных поломок, однова зачихала на холостых-видимо всё-таки пыли нахапала - устранил быстренько.
Единственные повреждения - не выдержала защита - оба уха оторвались, пришлось на возврат домой идти без неё, да от встречного авто отлетевший камень расколол пополам "мухоотбойник" на капоте (тоже фигня).

А дорога - так все красоты Бурятии и видишь в дороге, все смены ландшафтов, все природные красоты. Сказать честно на одном месте более дней 3-х я б, наверное, загрустил - видно кочевнические гены говорят .

Если стану миллионером , плюну на всё - уеду в Забайкалье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух.. Андрей...
Смотри, что творится в местах, где ты побывал... Хорошо, что отпуск твой уже закончился...

Крупный лесной пожар действует в Баргузинском районе Республики Бурятия. Как сообщили ИА REGNUM в Сибирском региональном центре по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, по состоянию на 02.00 мск 4 августа его площадь составляет 200 га. Причина возникновения пожара - грозы. На тушении огня работают 15 человек. Угрозы населенным пунктам района нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 04, 2006 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Андрей, спасибо за подарок, получил твою бандероль. Вот теперь от травок сил наберусь! Спасибо, дорогой! Мы смолку лиственницы жевали, когда я жил в Красноярском крае, зубы от нее становятся белые. Недавно мой друг вернулся с Алтая и рассказывал, что после того как сварят панты изюбра, очень даже полезно купаться в этом бульоне (конечно, когда остынет). Здоровье прибывает - звериное!

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2006 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,
Денис, отправляю тебе сейчас нескоько фоток из Бурятии, какие понравятся можешь поставить на сайт.
Остальные фотки и мовики - как нарежу диск - отправлю обычной почтой.

Да, жалко в Баргузинском районе пожар. Красивые места. Вот бы где (на Баргузинсокм заливе) устроить встречу "дикарями" для участников сайта - дикая приода, теплый Байкал, чистая вода, лес, костёр - вот пообщались бы, даже и с некоторыми возлияниями и песнЯми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2006 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
Юрий Васильевич, я очень рад, что гостинчик достиг и Вас. Не забудьте мои просьбы - не перебарщивайте с дозой (берегите сердце) и угостить кружкой чая с "сагаан дали" С. Алексеева.

Купаться в бульоне из пантов . Это ж от внутреннего приема, рассказывают, что мужчины, коли рядом женщин нет готовы на стены кидаться в порыве страсти, а что ж от такого купания будет .
От такого прилива здоровья потом ведь и жена-подруга убежать может .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2006 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Андрей, все же я решился приехать к тебе в гости победим всех врагов а когда искупаешься в супе из изюбриных пантов , а в подарок за твои травы, посылаю тебе

ваш байкальский:


Багульник.jpg
 Описание:
 Размер файла:  134.41 КБ
 Просмотров:  9406 раз(а)

Багульник.jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 6:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
Юрий Васильевич, да я всегда "за". Правда отпуск закончился, завтра на работу, так что поездку в Бурятию обещать не буду, но на Аршан (хотя это тоже территория Бурятия, но максимально приближенная к ИО - можно и в выходные сгонять). Хотя с дргуой стороны, тоже как преподнести тему шефу, может он узнав, что в гости приехал известный писатель - и сам скажет: Андрюха, все, что можно покажи.
Так что Юрий Васильевич, приедете - с программой - посмотрим, но мой дом - Ваш дом, рюмка чая (и не одна), да песни, да разговоры по душам - гарантия более 100 %. ОДНОЗНАЧНО!!!

За багульник - отдельное спасибо, наш брат-сибиряк, прибайкальский ли, забайкальский ли - поймёт. Эх, и красиво же в тайге, когда он цветёт.
Саша Гурулёв - точно малость позавидует. В Святой земле багульника поди нет.

Кстати, говорят, что травка "сагаан дали" (или по научному рододендрон Адамаса) в какой-то степени сродственник багульнику (тип горной разновтдости что -ли). Если сворал малость, то - чур! - по файсу морды лица не бить, народ так говорит, а ботаник из меня , как поп из цыгана .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, да и не малость позавидую! Эх, как я багульник люблю, по мне так краше нет цветка в мире...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,

"Я в весеннем лесу пил березовый сок,
С ненаглядной певуньей в стогу ночевал..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Эссе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.
Страница 12 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.087 сек. и 22 запросов к базе данных за 0.015 сек.