Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

РЫБАЛКА И ОХОТА, говорим у костра...
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Эссе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что имел не сберег,
Что любил- потерял...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 8:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот же мастера душу травить...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Александр, не ругайся.
Оно, конечно, так и есть - подразнили малость, но чисто по-дружески, знали, что поймёшь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё хотелось поделиться впечатлениями из поездки в Бурятию.
Если кому будет интересно.
Побывал я в Иволгинском дацане, как раз был средний из 3-х дней когда в главном храме дацана был Даши-Доржо Итэгелов (на сайте о нём говорили).
Отстояв 1ч 40 мин. на улице попал в храм. Правда, народу было много (ощущение, что половина Бурятиии приехала). Ламы сильно посмотрет не давали - их можно понять - народ валом идёт - так что быстренько-быстренько благословляли идущими от рук Итэгелова лентами (прикосновением ко лбу) и быстрее отправляли дальше.
Он сидит стеклянном помещении - в одеянии ламы, видны только кисти рук и лицо. На мумию, по моему мнению не похож, видно, что кожа сухая, но как сильно сухая живая кожа, глаза закрыты. Впечатление давно спящего человека.
Действительно производит впечатление человека между жизнью и смертью в состоянии глубокой медитации.
Но этот мои личные впечатления, может у кого-то будут свои.
Вот такие дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Пн Авг 07, 2006 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Андрей Ляксеич, спасибо!
Всё получил.
Как человек, который потёрся около медицины, дозировку буду подбирать постепенно увеличивая. Оптимум найдём.
Ещё раз спасибо!

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
Рад, что пришло. Карты как? Мало-мало ничего, или совсем никак?
Ладно, за Вас, Сергей Николаевич, тогда можно быть спокойным - дозу удержите.
На вкус то хоть понравилось? А то мне самому на первый раз показалось - как силос, а потом распробовал.
Зато полезно .
И за употребление серы Вами, Сергей Николаевич, переживаю, т.к. Денис, Юрий Васильевич и Анатолий Мартемьянович - знают, что за штука и как с ней обращаться.
Мне бы не хотелось, чтоб осталось какое-нибудь не такое ощущение от народно-популярной "сибирской жевачки" .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 8:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то на моё сообщение про Итэгелова никто внимание не обратил.
Я думал - интересно будет, а все молчат.
Ладно-ладно, а я тогда в отместку не расскажу, какая читсая вода на юге Гусиного озера, и про сопку Убиенную, и про Демьяна Многогрешного.
Вот!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я про Итэгелова чуть позже распрошу... Хотя мне буряты кое-что постоянно рассказывают..
А вот Гусинка.. Это да!!! У меня ж там родиели, в Гусиноозерске, живут... А раньше мы к дядьке моему постояно приезжали на дачу, на берегу озера..
Столько светлых воспоминаний... А вода - просто прелесть!
Расскажи, Андрей! А я потом свои воспоминания подключу...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,
Нынче, если честно северный берег Гусиного озера в районе Гусиноозерска производит несколько грустное впечатление. Разрушенные домики возле города, места запустелостей (отправлю диск - там есть мовик с этих мест).
Вода чистая, но дно покыто водорослями и тучами по берегу скачут лягушки (забавные такие). Мы с сыном зашли искупаться, но окол берега было мелковато, а заходить далеко не хотелось, чтоб не оставлять подругу одну охранять машину (мало ли что) - она купаться не пошла - не любит лягушек 9хоть те и по берегу скачут, но женщины - народ мнительный, хотя что женщины, у меня дядя лягушек видеть не может, помню мы с двоюродным братаном его пугали - приносили ему лягушек в руках ).
Зато там рядом с Гусиноозерском - перевал Убиенный, может я ошибаюсь, но другой кандидатуры на зввание сопки Убиенной, где произошло самое большое сражение забайкальских казков с монголами, в котором забайкальцами руководили забайкальские казаки Демьян Многогрешный - опальный гетман украинских казаков (по меркам дня сегодняшнего типа президента Украины), сосланный за Байкал Екатериной, и ставший забайкальским селенгинским казаком, и бывший военнопленный "из немцев" Афанасий Бейтон.
Если я ошибся с местом - пусть меня поправят те, кто знает. Но иной сопки с названием Убиенной в окрестностях Селенгинска (Гусиноозерска тогда ведь не было ещё) я на крате не нашёл.
Вообщем побыв на северном берегу Гусиного озера решили мы махнуть на его южный берегв район села Гусиное озеро. И не пожалели.
Можно было пройти ккороткой дорогой Закаменским трактом и отвернуть на с. Гусиное озеро, но будучи в краях, связанных с именем Демка Многогрешного, я, ессно, не удержался и дал малость круга в сторону Новоселенгинска (русская народная мудрость "Для бешенной собаки семь верст не крюк", было несколько больше 7 вёрст, но это не важно).
Из Новоселенгинска, выехав на берег Селенги я сфотографировал и снял на видео (мовик сделал) Староселенгинскую церковь - пркатически всё, что отсалось от Селенгинского отсрога и р.Селенгу в этом месте.
Очень красивые места, как сказал мой друган, посмотрев мовик - "Предки знали где селиться". Словами не передашь, да и фото-видео бессильно. Только глаза воспринимают всю красоту мест разом. Плавное и широкое течение реки, прибрежная долинка, упирающаяся в высокие сопки, степь, местами переходящая в лес, синее забайкальское небо, яркое жаркое солнце - всё равно не хватит у меня талантов (туда бы Юрия Васильевича, или Сашу Гурулёва - они б смогли словами описать).
Сфотографировал и церковь в Новоселенгинске. Как писали краеведы, в полу какой-то из этих церквей (Новоселенгинской или Староселенгинской) и была обнаружена при декабристах (тоже там отбывавших государеву ссылку) надгробная плита с могилы опального гетмана и забайкальского казака Демьяна Многогрешного.

А потом направил бег своего железного коня на южный берег Гусиного озера.
Денис, будешь на Гусином - рекомендую. Весь южный берег озера - песчаный пляж (правда имеются следы диверсионной работы коров). Песок крупный и теплый (местами горячий ). Вода - читсая и теплая. Чистая настолько, что стоя по подбородок в воде сквозь воду видишь отчетливо свои ступни на дне, шевеление пальцев, и практически каждую песчинку.
Да что стоя - дно видно сверху (не макая органы зрения в толщу вод), когда плаваешь, а глубина на уровне 2 метров и более.
Подуга зашла - говорит: ОЙ, тут рыбка плавает. Я недоуменно пожал плечами: чего она рыбка, дура что ли, к нам подплывать в наглую. Показалось". Захожу сам - и перд моими глазами рыба (порду не определил, ну, не рыбак я) размером см. 10-15 - НАГЛО бороздила толщу вод прямо в полумеитре от меня, не образщая никакого внимания. А при такой чистоте воды - зрелище - изумительное .
Короче место купатьсяи загорать - лучше не придумаешь, не уступит Чивыркую.
А вид - всё озеро (а оно км 20 в длину) - как на ладони, западный берег - на горизонте хребет, восточный - сопки. Малость портит вид ЦКК своими трубами, но он стоит на северном берегу, так что с южного берега он такой махонький, что можно и пребречь промышленным пятном на фоне природной красоты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Анднрей Ляксеич, пришлю я Пу Эр как-нибудь Вам.
Некоторые о нём очень нелициприятно высказываются, а по мне зимой - так самый любимый чай.
Но не летом! Греет он уж дюже очень!
Та что я тоже в некотором роде гурман -"изврашенец" в области заваривания разных травок.
Понравился саган дали. Хорошо.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
...и про Демьяна Многогрешного.
Насколько мне известно, Многогрешного подставили перед царём, за что в ссылку он и уехал.
Тогда ведь на Украйне водица тёмная была!
гетманов зараз бывало и до 4 штук.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
А я сегродня шлю смскув ответ на Вашу, Сергей Николаевич, про пропахший рюкзак, спрашиваю "ну, и как запашок" , а смска-зараза не проходит чего-то.
Рад, что понравилась Вам "сагаан дали". А то "травка" как-то двусмысленно по нынешним временам звучит . Да "сагаан дали" - так то куст. Но это моя вина, я сам первый написал, что травку послал .
Чувствую доболтаюсь - придётся нарококонтролю контрольную заварку чая с "сагаан дали" делать - для проверки на наличие отсутствия .
Ладно, наши то местные знают поди, и сами заваривают, а вот Ваших мест - придут к Вам и скажут: Ну ка, Сергей Николаевич, завари-ка нам.
Потом привадятся ещё постоянно захаживать - чаю попивать, как отбиваться-то будешь .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Воевода_Владимир
Зам.Админа
Зам.Админа


Зарегистрирован: Nov 12, 2005
Сообщения: 1409
Откуда: Таганрог

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Yukituki с мужем должна зайти - этого чуда поробовать, как и было договорено. Они в Таганрогах нонче. Из Москов прибыли.
...а смска-зараза не проходит чего-то.
Так сейчас у меня другая карточка стоит в телефоне.

_________________
...И вижу - тайна бытия
Смертельна для чела земного,
И слово мчится вдоль нея,
Как конь вдоль берега морского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 08, 2006 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воевода_Владимир,
ОТЛИЧНО! Прошу обязательно угостить и мои наилучшие пожелания передать. Если не затруднительно, то прошу от меня Юкитуки ручку поцеловать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Андрей, каждый день заглядываю в почтовый ящик, да и почтальона -тетю Машу предупредил. Нет пока ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Эссе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.
Страница 13 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.063 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.