Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

РЫБАЛКА И ОХОТА, говорим у костра...
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Эссе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 5:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай,
Алексей, ну тут не моя вина. Почта у нас работает сама по себе иногда очень весело (у меня как то письмо в Москву пол-года шло - грубо говоря - 5 000 км за 180 дней, - 28 км в день - поди пешком почтари несли).

Да ещё три таможни - в Иркутске, в Москве, в Узбекистане. Представь путь посылочки - от Иркутска на Москву, а потом на Узбекистан.
Прямее-то дорог нет, однако .

Да и примылить могут "люди добрые" дорогой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексеич,так я ж тебя не обвиняю-просто константирую факт.
Блин, из Норильска письмо с моими документами пришло за 10 дней, а посылка туда бродила три месяца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зря грешил на почту.Сегодня получил, Андрей твою посылку.
И нож для бумаг сувенирный
и чай.пакет -все дошло.
Сейчас буду смотреть.
У пакета с чаем название символичное-АЛЕКСЕЙ.
Специально подбирал?
Самое интересное, что когда пошел на почту, хотел отправить тебе пакеты с приправами.У нас сейчас выпускают и расфасовывают-" приправа для плова"," приправа для шурпы", "для лагмана" и т.д..
Не приняли!
Сказали-дядя Леша иди на Главпочтамт, оформляй сертификат и разрешение и отправляй оттуда, хватит уж с тобой проблем.
Так , что отправлю тебе все из Питера в сентябре. У тебя что, адрес поменялся?
ул.Чайковского...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай,
Ура! Отлично!
В пакете с чаем "сагаан -дали", я про неё писал.
Алексей, смотри не греши с передозировкой.
Кстати, на первый раз по вкусу может не пойти (мне попервсти казалось, что вкусом на какой-то силос походит), но потом - нормально.
Главное - никакого вреда, окромя пользы.
Ножик, ага, так и писал - сувенирный для бумаг. К Вам пропускают. К Александру "Седому" - вообще никакие, даже такой же.

Название, ессно, подбирал специально . Александру в пакете "Александр" ушло значит. Я всё на почте смотрел, чтоб не обкосячились почтари и не перепутали пакеты. Ну, хорошо, что всё нормально.

Вот потому и пришлось крутить тему с "чаем", что сертификатами - задолбают (у нас ещё их только в областном центре делают, да сколько времени потеряешь на этом).

Адрес прежний. Лучше сам заезжай! И инструктаж мне по плову, шурпе и лагману! Буду рад видеть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенес пару забавных сообщений:

Седой:
Вчера пришлось вновь развенчивать глупую байку о нажёванном бурятами мясе для поз . Причем человек, которрому это рассказали, в это явно поверил. А вроде не глуп.
Пришлось открывать сайт и показывать, что мясо для фарша, в отсутствие мясорубок, нарубают!
И потом, ну-ка, нажуй с пару килограмм сырого мяса с сырым же жиром, а я полюбуюсь!
В общем, тому, кто расказывает вам эти страшные вещи, использовать в качестве мясорубки. Ан, глядишь и молоть попусту перестанет !

АндрейСафонов:
Саша, ну зачем ты разубедил человека
Это ж такой местный народный прикол - его всем приезжим рассказывают .
Примерно также, у меня кореш рассказывал москвичам про то, что соболь по улицам в Сибири носится, как бродячая кошка, причём стоит только открыть окно, как он-зараза, уже тут, как тут. Один выход - хватаешь за хвости об стену башкой. На изумленный возглас слушателей: "Не может быть. Это же очень ценный зверь с ценным мехом" этот товарищ недолго думая с миной превосходства на лице ответил: "Ха, это у вас тут, в Москве ценный, а у нас их, как грязи". .
Ты так все наши приколки раскроешь народу, чем потом будем приезжих пугать-прикалывать .

Grigoriev:
На первом курсе в МГТУ я рассказывал москвичкам, мол... Живу я в Якутске на 1-м этаже 4-х этажного дома (на самом деле жил на 4-м). У окна всегда стоит винтовка, т.к. под окном олени в упряжке, а по улицам иногда из тайги медведь заходит - пожрать в городе. Вот и приходится - как услышишь звон колокольчиков на оленях - ствол в окно и пальнешь разок-другой, чтоб медведя отпугнуть от дома. А с утра, позавтракав, не выходя из квартиры в подъезд, а сразу в окно, хоть и высоковато, на оленей и в школу.. Мол родители ругались на меня за то, что раскрыв окно я в дом холод пускал...
Рассказчик из меня был неплохой, да и приукрашивать я тоже был неслаб..
Представляете - верили...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Авг 12, 2006 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Так я ж , Андрей так и пишу как у тебя в декларации " нож для бумаг сувенирный". Спасибо!
А насчет инструктажа- так ведь пишем с Седым по мере возможности!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,
Денис, ты будешь смеяться, но в некторых местах (как раз или в Якутии кажется) снега бывало наметало так, что дети действительно катались на санках прямо из окон домов. У нашей пом. директора - это одно из самых веселых воспоминаний о детстве - как снег до окна второго этажа и родители сажают ей на санки и прямо через окошко запускают.

А наша преподавательница в универе (ох, давно это было) рассказывала, про один из первых визитов на заре перестройки иностранного визитера из иностранного ВУЗа, у которого, когда его повезли по Иркутску, было большое изумление, что тут оказывается есть дома и даже общественный транспорт (более всего его поразило наличие троллейбусов). Очухавшись он рассказал нашим, что по его заокеанским представлениям в Сибири все живут в юртах, передвигаютмя либо на конях, либо на лыжах, все поголвно носят папахи с красной лентой наискосок и шашки, а ежели сибирякам сказать чего им не понравится, то они сразу, без разговоров, выхватывают шашку и отрубают собеседнику голову .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай,
Алексей, так он - ножик, в приниципе, такой и есть. Это вроде как в а-ля национальном бурят-монгольском стиле. Даже не знаю, сталь ли на клинке или просто железка.
Но зато с другой стороны - его если что можно попробовать разобрать и переделать по воему вкусу.
Или ребенку дать в игрушку.
Пробовал ли "сагаан дали"? Как показалось?
Кстати, интересно - у вас в горных районах тоже могут быть его аналоги. По научному обзывается это растение "рододендрон Адамса". растёт в предгориях (насколько я понял).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай,
Забыл сказать: хочу не просто инструктажа в плане плова, шурпы и лагмана, а личного в реальном масштабе наставничества (индивидуального подхода) под чутким руководством и присмотром.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Не-а детям давать ножик не буду и разбирать тоже.Найду ему место рядышком с кинжалами и шашками.
Я пью круглый год зеленый чай, пробовал добавлять твою травку.
Ну, а "личный подход " обеспечим! Как нибудь случится такая возможность, надеюсь.
Да и завидно уже, глядя на фото твоей встречи с Андроновым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Цитата:
У нашей пом. директора - это одно из самых веселых воспоминаний о детстве - как снег до окна второго этажа и родители сажают ей на санки и прямо через окошко запускают.


Знаешь, не верится в рассказ твоей знакомой. Я 11 лет прожил в Якутске, причем в той части города, которая считалась "глубинка", т.е. далеко не центр. Все дома в Якутске строят на сваях, дабы приподнять первый этах от земли. Если стоять под домом (напримем под моим), то до "дна" дома от земли 180-200 см.. не помню уже. Ну, а дальше пошли этажи..
Чтобы на такую высоту снега выпало, и никто его не убрал - не верю... Хотя все бывает..

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Андрей, сдаётся мне, что тема "В гостях у...", такими темпами будет переименована в "А нынче в гостях у Андрея Сафонова отметился ...", только новые имена подставляй! Это я от шибко светлой и хорошей зависти бурчу ...

Вот, кстати, байка, правда, от моей матери. Как-то местная жительница здешняя, по началу нашей жизни здесь, спросила, а есть ли в России электричество. Мать говорит:
- Да какое электричество! Ракеты и те приходилось из рогатки запускать! Как сильно натянут, так сразу в космос. А как послабее, так в тайгу и падает ...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,
Денис, я уточню у неё. Кажется речь шла про Мирный, но точно не помню.
Да и она не тот человек, чтоб байки рассказывать (сама про себя говорит про отсутствие ЧЮ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Бабай
Есаул Оренбургский
Есаул Оренбургский


Зарегистрирован:
Сообщения: 573
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был я в 1983 в стройотряде студенческом в Тюменской области.Поначалу приехали мы шестером-квартильеры, а через полмесяца еще человек 45 подтянулось.Надо сказать, что в этой деревне в течении 12-13 лет работали летом студенты-стройотрядовцы, все строили животноводческие комплексы, да никак видать достроить не могли.Так что местные жители уже к этому привыкли, встречали хорошо, отношения налаживались быстро.Правда до нас там работали дагестанцы из ДГУ отношения у них немного не заладились, дело закончилось обстрелом вагончиков из ружей и обрезов.Такого барахла там осталось много, видать еще с колчаковских времен.Вот наша задача как квартильеров и заключалась в том, чтобы дыры заделать, кухню подновить, ледник сделать и т.д.
Время свободного по вечерам было много и к нам приезжали на мотоциклах местные подростки.Всегда везли с собой картошку и мы пекли ее в золе.Картошка , действительлно была хорошая и они этим гордились. Всегда спрашивали-ну как вам наша картошка?А надо сказать, что каждый из нас привез с собой немного даров узбекской земли- фрукты, овощи.Многие из этих фруктов местные и не видели никогда.
И вот в очередной раз, когда мне надоели вопросы про местную хорошую картошку я и говорю.
-да, парни , картошка у вас хорошая, но у нас она другая, слаще и вкуснее
-это еще почему?
-да потому, что мы ее с персиком скрещиваем!
-а, ну тогда конечно
И все это было на полном серьезе, они это приняли за чистую монету.
Ну а разговоры о том, что у нас верблюды по улицам разгуливают, а за городом в горах недобитые басмачи ховаются вообще сомнений не вызывали ни у кого.
Больше всего их интересовало как же мы в 40-градусной жаре живем.Мы отвечали, что это просто- вдоль тротуаров с двух сторон работают фонтанчики и когда идешь по городу-слева, справа и сверху всегда вода и жара не чуствуется.
Так что везде есть свои байки.
Кстати, сейчас в Ташкенте 16:24 , а на градуснике -39 Цельсия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 3:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бабай,
Так оно и есть - рассказыват байки про земли в которых слушатель не бывал, и про обычаи земель тех - это ж спокон веку любимое народное занятие, причём некоторые байки и в историю попадает (как про народ самоядь, у которых рот на макушке, и едят так - сырое мясо под шапку кладут ).

Есть байки на грани реалий и выдумки - как твоя про картошку. Тут народ послушает, вроде и не верится, а с другой стороны - шут её знает - можа там в Узбекистане ученый люд и до таких прогрессов дошёл, да ишшо и земля там говорят - тележную оглоблю в землю ткнешь - через месяц зацветёт .

Есть байки и совсем на правду не похожие, ноесть уникумы, что и в такое верят. Вон, как мама Александра "Седого" местную тётку озадачить сумела. Я в восторге был, как прочёл. . Та дама поди по сию пору видит ааагромную рогатку и кучу россиян натягивающих бааальшую резинку - и ракету и нервно улыбающегося космонавта - хорошо ли натягивают - неохота в тайгу на попам падать - в космос охота .

А жара под 40 и у нас бывает (иногда и за 40) - но такое максимум месячину в году.
У нас же девять месяцев - зима, зато всё остальное время - лето !
Ребята, а где ж вы моетесь? - Да в речке - А зимой? - Да сколько её той зимы-то .
Хотя, например, мороз одинакового градуса в Иркутской области и в Бурятии воспринимается по разному. Или, например, мороз - 20 в оренбургских степях на ветру, или морозец 16 градусов во влажном климате Хабаровска с ветром - жутики, по сравнению мороз -25 без ветра в Иркутской области - благодать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Эссе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.
Страница 14 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.058 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.009 сек.