Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

РЫБАЛКА И ОХОТА, говорим у костра...
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Эссе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Наши песни, Андрей, наши!
Присоединяйся!...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, тьфу на тебя
Сегодня еду в машине... и вдруг слышу - заикаться стал мой диск... Хм..
Просто когда совсем устаю.. я в машине на одном из дисков прокручиваю только две песни: "Не для меня" и "Шел казак...".. видать до дыр дотер.... Заикаться стал, любимчик мой...
Заново запишу..
А что, Александр, тоже постоянно слушаешь в автО эти две песни?

Ну так что там у нас со столом?

Ща гитарку поднастрою...
Андрей, Александр - подпевайте, нашу - Забайкальскую!

ШЕЛ КАЗАК

Gm Сm D7 Gm
Шел казак на побывку домой,
Gm Сm F Bb
Шел он лесом, дорогой прямой.
Сm
Обломилась доска,
Bb
Подвела казака –
Gm Сm D7 Gm
Искупался в воде ледяной. (2)

Он взошел на крутой бережок
И костер над рекою разжег.
Мимо девушка шла
И к нему подошла:
- Что случилось с тобою, дружок? (2)

Отвечал ей казак молодой:
- Шел я лесом, дорогой прямой,
Буйно речка быстра -
Не поймал осетра,
Зачерпнул я воды сапогом. (2)

Говорила казачка ему:
- Не коптись ты, казак, на дыму.
Уходить не спеши,
Сапоги просуши,
Разведем мы костер на двоих. (2)

Шел казак на побывку домой
Шел он лесом, дорогой прямой.
Обломилась доска,
Подвела казака -
Не дошел он до дому весной.

Кстати, можно и другую концовку исполнить:
Шёл казак на побывку домой
Чеpез pечку доpогой пpямой
Ой, дощечка доска подвела какзака
Hе веpнулся домой холостой.


Теперь по рюмочке...

Ну а теперь.... кто занет - подтягивайте.. Саш давай!

НЕ ДЛЯ МЕНЯ

Не для меня придёт весна,
Не для меня Дон разольётся,
Там сердце девичье забьётся
С восторгом чувств – не для меня.

Не для меня цветут сады,
В долине роща расцветает,
Там соловей весну встречает,
Он будет петь не для меня.

Не для меня журчат ручьи,
Текут алмазными струями,
Там дева с чёрными бровями,
Она растет не для меня.

Не для меня придёт Пасха,
За стол родня вся соберётся,
"Христос воскрес" из уст польётся,*
Пасхальный день не для меня.

Не для меня цветут цветы,
Распустит роза цвет душистый.
Сорвешь цветок, а он запахнет.
Такая жизнь не для меня.

А для меня кусок свинца,
Он в тело белое вопьётся,
И слезы горькие прольются.
Такая жизнь, брат, ждёт меня.
__________________
Две последние строчки куплетов повторяются.
* Вариант:
Вино по рюмочкам польётся...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Денис, у меня машине диск с подборкой казачьих и просто хороших песен. Но две эти песни записаны ПЕРВЫМИ, и обычно дальше я редко забираюсь
Эх, давай!

- Не для меня...

А ещё хороша "Ой при лужку"...
Хороша под чарку, да людей хороших!
Наливай!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2006 7:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был у нас в станице завгар, здоровенный и тучный Юлька... Почему его звали бабьим именем, никто не помнил, видать с детства кличка, а клички в станице были у всех. Ко мне до окончания школы прилипла - "Турист", потому что все свободное время был на реке, в степях и бродил по лесам поймы. Когда поступил в геологоразведочный техникум и купил на толкучке тельняшку - стал
"Боцман" до самого окончания техникума.
Вернемся к Юльке... Однажды в уборочную, накатила сильная гроза, дождем расквасило в степях дороги и, намокла пшеница, так что возник короткий перерыв в горячее время. Вся бригада села на машину и с бреднем помчались к реке Медведице. После дождя вода становилась мутной и хорошо ловилась рыба. Юлька, заядлый рыбак и штатный начальник, взял руководство забродами на себя...
Командовал с берега, ругал нерадивых... короче, горластый начальник на рыбалке... от них нигде продыху нет бедному крестьянину... В одном месте, в реке, выше глубокой ямы, лежал в воде огромный дуб, смытый половодьем... От ямы до корневища было пространство сравнительно мелкое, и, Юлька приказал развернуть бредень против течения, а сам полез запугивать рыбу от дуба... Взобрался на корневище, опустил под него ногу и стал болтать ею... Комбайнеры потом рассказывали, как вдруг завгар взревел медведем, упал, потом... по воде, как Христос побежал к берегу! Они ничего не поняли вначале, но тут в бредень так ударило, что вырвало коблы из рук и они поплыли по яме, ныряя, как поплавки. рыбаки кинулись следом, чуть не перетонули, но выволокли на берег бредень с застрявшим в узкой мотне здоровенным сомом... Он, видимо принял Юлькину белую ступню ноги за рыбу и... хватанул своими мелкими, но острыми зубами. Да так, что порезал до крови всю кожу...
После этого Юлька в реке не купался...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2006 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот мой любимый диск:

1. Не для меня (5:08)
2. Шел казак (3:33)
3. Песни Нашего Века - 20 Ваше Благородие (2:59)
4. Песни Нашего Века - 21 За Туманом (2:24)
5. Песни Нашего Века - 37 До Свиданья, Дорогие (2:35)
6. Песни Нашего Века - 23 Песня Полярных Летчиков (2:02)
7. Песни Нашего Века - 24 Снег (3:41)
8. Песни Нашего Века - 25 Весеннее Танго (2:36)
9. Песни Нашего Века - 38 Милая Моя (2:54)
10. Песни Нашего Века - 31 Ночная Дорога (4:13)
11. Песни Нашего Века - 29 Александра (3:39)
12. Песни Нашего Века - 33 Домбайский Вальс (2:28)
13. Песни Нашего Века - 34 А Все Кончается (2:13)
14. Песни Нашего Века - 44 Песня Из Кф Белорусский Вокзал (3:14)
15. Песни Нашего Века - 46 Ты У Меня Одна (2:44)
16. Песни Нашего Века - 26 Не Бродяги, Не Пропойцы (2:09)
17. Песни Нашего Века - 16 Зеленая Карета (3:33)
18. Песни Нашего Века - 07 Губы Окаянные (2:23)
19. Песни Нашего Века - 03 Альма Матер (3:14)
20. Песни Нашего Века - 11 Грузинская Песня (2:44)
21. Песни Нашего Века - 13 Я Бы Сказал Тебе Много Хорошего (1:58)
22. Песни Нашего Века - 05 Не Гляди Назад (1:48)
23. Песни Нашего Века - 41 Люди Идут По Свету (3:13)

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 07, 2006 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

САПЕТКА

В полую воду, река Медведица разливается в пойме до самой станицы. Рыба мечет икру по старицам и залитым озерам, бушуют сазаны, молочники преследуют тяжелых от икры маток, бьются щуки и караси - все продолжают своё рыбье племя. Со временем вода спадает и в лесных озерах протекает буйная жизнь молоди, которая вырастает к осени до приличных размеров. Мальки сазана до полукилограмма, щурята по локоть, а карась с ладошку. Озера обсыхают, мелеют... Тут и начинается суматоха рыбалки сапетками...
Вся станица хлюпает высокими корзинами без дна, накрывая зазевавшуюся рыбу... Она стучит внутри об ивовые стенки, прыгает, пока не попадет в руки и сумку. Рыбаки все чумазые от ила, вода взмучена, бабы и ребятишки азартно кидают сапетки и вопят, если попалась добыча... Иногда, еще при полой воде, ерики в реку отсыхают и, в озерах, остаются крупные сазаны, щуки, караси, даже лещи-заслонки печные... За ними охотятся самые заядлые рыбаки, у них и сапетки по метру шириной, норовят ловить под кустами и корягами, где отстаивается крупняк от людского нашествия.
Один парень ловил, но что-то мало попадалось... в сердцах бросил сапетку под куст куги, и она заходила ходуном, внутри кто-то яростно бился, вот-вот перевернется... Он кинулся на нее всем телом и орёт:
- Братцы, спасите, он мне весь дых отбил!!!
А сам лежит, только подпрыгивает от ударов. Сбежался народ, одни держат сапетку, другие суют руки, чтобы ухватить рыбину под жабры, но крупный сазан имеет такую силищу, что не удержать его в руках... Подвели бредень, окутали делью вместе с рыбаком и выволокли на берег... сазаняра был действительно редких размеров, более метра в длину и весил около пуда.
Досель помню счастливое, чумазое лицо рыбака, который поднимал над головой сазана и хвалился своей добычей... Растерянно бубнил:
- Чешуя-то с пятак!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вчера в Иордане на каяке плавал. Смотрю - а рыба так и прыгает, так и плещет. И берега - как у нас трявянистые. Так бы взял удочку...
А ещё увидел как арабы полную сетку наловили, вообще завидки взяли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой

Я тут под Москвой езжу на рыбалку, такая благодать. Забываешь там сразу обо всех проблемах, какое-то первобытное чувство играет - добытчика. А уж половить в святом Иордане рыбку, сам Бог велит...
Так что настраивай удочку, отдых прекрасный. Я прошлым летом на Дону ловил, рано утром брала на кузнечика крупная плотва. Пока ребята спали, я уже на уху натаскал. Удовольствие, я им говорю:
- Тоже мне рыбаки, вы чё сюда водку приехали пить?
Они за удочки, но солнце поднялось и, клев угас...
На Дону появилось масса водяных змей, такой напасти сроду не было. Видимо, потепление климата, мигрируют на север. Самое поразительное, одна змея поймала и вытащила на берег подлещика с ладонь шириной и начала заглатывать. Я наблюдаю с твердой уверенностью, что она не сможет проглотить... Отвлекся немного на клёв, гляжу... а она стала похожа на камбалу... натянулась все же на рыбину. Поразительно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 3:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А "За рекой Ляохэ" петь будем?
Заодно и Апрелкова вспомним добрым словом и за его здоровье махнём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Эту песню споем, когдя Китай попрет на нас...
Петька говорит Чапаеву, что напал Китай... А Василий Иванович озадаченно отвечает: "Где же мы их хоронить будем?" В этой шутке евсть доля правды. Все равно они попрут, это предсказано старцами.
Так что где же ты их будешь хоронить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 10:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
Споём и до китайцев, Юрий Васильевич.
Попрут - либо их похороним, либо самих похоронят.
Только терзают меня в последнее время неприятные мысли, как бы нас самих раньше российская политическая элита не сдала чунгожинам или амерам.
Я же писал свои соображения по китайской угрозе (военной и экономической) и ссылки давал на интересные материалы, на той странице где Вы эту тему с Дмитрием "Штыком" обсуждали. Наверное, не стали Вы смотреть моё сообщение там, проигнорировали .
Да, такие вот дела Андрюха - голова два уха - не стали наши писанины читать .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Андрей, прочел я этот материал, очень интересный и обнадеживающий, что китаезы пока не полезут. Тут скоро в сайте, чтобы все читать - жить надо в форумах, а кушать-то хочется... надо и работать... Давай вернемся к костру, время 1970 год, начало зимы... Южная Якутия, угольное месторождение Усмун... в 400 километрах от базы экспедиции в поселке Чульман...

Геологический отряд, под руководством Самусенко, поздно вышел из маршрутов, прихватила зима, выпал снег. Выбрались на полевой аэродром, ждали "кукурузник", который уже переоборудовали на лыжи. Все лето при отряде был пожилой эвенк-оленевод Иоська с тремя десятками оленей, на которых перевозили весь геологический скарб по тайге. Начиналась охота на соболя, он провожал геологов, чтобы заняться своим исконным делом. Иоська, по своему разумению, избрал почему-то самым главным начальником в отряде, не Самусенко и других бывалых геологов, а маршрутного рабочего Лешу Широбокова, у которого не было никакого геологического образования, таскал рюкзаки с пробами. Но был выдающимся балагуром и шутником. Вот они сидят на плоской сопке у большого костра, пьют чай, доедают остатки тушенки, ждут самолет...
Тут Иоська обращается к Широбокову с философским вопросом:
- Лёска, сказы позалуста, а как уголь каменный произосол?
- Ну, понимаешь Иоська... раньше тут были тропики, миллионы лет назад... росли огромные деревья, по ним висели лианы, круглый год было лето... тепло-о... По лианам бегали обезьяны... Потом мороз ка-ак жахнул! Деревья упали, их занесло песком и спрессовало, получился уголь...
Лесной человек Иоська минут пять осмысливал эту глобальную геологическую катастрофу, пил чай, щурился от дыма, потом промолвил:
- Лёска, а куда обезьянки-то делись-та?
- Ну, как куда... Они как на хвостах висели... хвосты отмерзли, они мордой об мерзлую землю вдарились... и, на оленях поехали...

Эвенк опять осмысливал картину, наконец, понял... а шуток таких они не принимают. Бросился за карабином, еле отняли... пришлось связать до самолета... Широбоков больше в тайгу не появился, работал в поселке токарем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Сб Май 13, 2006 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тут скоро в сайте, чтобы все читать - жить надо в форумах, а кушать-то хочется... надо и работать...

:book:
Ваша правда...

_________________
Без истории, без опыта предшествующих поколений любая нация обречена на деградацию...
/Я - Григорьев Денис Анатольевич.. Отзовитесь - Григорьевы, Шекуновы, Никитины, Сенотрусовы.../
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По диким степям Забайкалья,
Где золото роют в горах,
Бродяга, судьбу проклиная,
Тащился с сумой на плечах..

Это была любимая песня моего отца. Он всегда её пел, когда мы ехали на лошади к пасеке и обратно. Еще он любил "Степь, да степь кругом"... Я с детства их помню, как встретимся у костра, спою...
Хочется на рыбалку, прямо невмочь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 3:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
А "Конь боевой с походным вьюком,
У церкви ржёть,
когой-то ждёть.
В ограде бабка с внуком плачеть,
Жен-молодка слезы льёть.

А из дверей Святого Храма,
Казак в доспехах боевых,
Идёть к коню из церькви прямо,
В кругу знакомых и родных..."

Подпевайте.

Вот уже и песни заиграли, хорошо пошло и хорошо пошла .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Эссе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.
Страница 5 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.178 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.014 сек.