Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

РЫБАЛКА И ОХОТА, говорим у костра...
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Эссе
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,

Да я тоже по вас всем соскучился, загоняла жизнь по командировкам. Был в Калининградской области, снимал там с учёта свою машину. Табуны гусей летели прямо над крышами города Нестерова, у меня сердце затрепыхалось былой охотничьей страстью. Пошел утром завтракать в кафе-молочное... Заказал шикарную пшенную кашу с маслом, два домашних блина со сметаной, кружку чаю... Повар мне говорит: " С вас девятнадцать тридцать". Я ошалел, в Москве этот завтрак обошелся бы в полтораста рублей.
Был в Воронеже, Вологде, в Туле и завернул в бывший славный купеческий оплот Елец... Какие там дома, церкви, собор! У друга окна прямо на гимназию, где учились Бунин, Пришвин, Хренников и еще много известных русских людей... Но дороги в Ельце!!! Словно по городу прошла артподготовка! Машины ползут тихонечко, переваливаяст через ямы и колдобины, форсируя лужи. Спрашиваю народ: "Это как же можно было довести дороги в городе да такого МЧСного состояния?"
Скромно потупив взоры, со вздохом, народ обреченно отвечает:
- Начальство ворует...

Чиновники в России совсем совесть кастрировали... Ездят сами же по этим дорогам, оловянными глазами смотрят на людей, лгут и оклеивают заборы плакатами к выборам. Натыкать бы их жирными харями в эти лужи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Leonov
Соавтор проекта
Соавтор проекта


Зарегистрирован: Nov 10, 2005
Сообщения: 583
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 03, 2007 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ,
Здравствуйте Юрий Васильевич! Всегда рады Вас видеть на нашем сайте!
А дороги в Ельце, как рассказывают мои друзья -автомобилисты, еще лет 20-ть тому назад, были такими же. Видать ничего не изменилось. Начальство и чиновники, как воровали так и воруют...А город, действительно, сказочный!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже который год провожу отпуск у себя на родине, рыбачу на Дону и, могу с уверенностью поведать о той природной катастрофе, которая разворачивается на глазах...
Электроудочками выбита рыба в реках Медведице, Хопре, Чиру, Бузулуке, практически во всех пойменных озёрах и даже прудах.
Браконьеры добрались до Дона. В эту осень сам видел, как в районе хутора Ярского, что чуть выше по течению города Серафимовича, всю ночь вереницами плыли лодки с фонариками (собирают рыбу после удара электротоком). Электроудочки - страшное и беспощадное изобретение. К обыкновенному сачку прикрепляется провод от аккумуоятора и мощного конденсатора, который бьет током и притягивает рыбу прямо в сачок. Радиус поражения - 11 метров, значит диаметр 22 метра вокруг лодки.
Гнусность такой "ловли" в том, что электроток убивает всё подряд: рыбу, малька, планктон которым она питается, лягушек и даже бобров, сам видел их распухшие тушки ниже хутора Шакина на реке Медведице. Послу поражения электротоком, если крупная рыба и ожила, она теряет способность метать икру и прекращается её воспроизводство. Что удивительно, лягушки раньше прыгали в воду, когда человек шел по берегу на этих реках, а сейчас прыгают от воды в траву, подольше от кромки воды и удара током.
По рассказам моих земляков, за одну ночь по реке Медведице сплавляются по 16 лодок с электроудочками. Ну, а по Дону я сам видел, плывут вереницами всю ночь.
Основная беда в том, что рыбалят этим варварским способом не те, кому есть нечего, а те - у кого изо рта валится. Районные менты, налоговики, чиновники и прочая "новая русская сволочь" взращенная на безнаказанной ниве перестройки и демократии.
Ими же созданы бригады из алкашей, которым даны электроудочки и право бить рыбу в заповедниках, реках и озёрах. Эти бомжи возят битую рыбу по станицам и хуторам, продают, а деньги отдают бандитам в погонах.
В Вологодской области все озёра выцижены китайскими дешевыми сетями. Сто метров посаженной сети стоит - 100 рублей. Вы можете себе позволить купить за тысячу рублей КИЛОМЕТР сетей, опутать им всё озеро и за неделю отловить всё маточное поголовье рыбы.
Бороться с браконьерством можно только самим людям, самоорганизовавшись, поняв, что для наших детей и внуков необходимо сохранить природу. В Вологодской области с электроудочниками разобрались просто и без разговоров. Потопили ночью любителей лёгкой рыбалки. Недавно подобным способом взялись перевоспитывать ночных бандитов в Воронежской области.
Рыбаки сами поймали браконьеров с электроудочками - привязали аккумуляторы к их ногам и бросили в воду. Сразу прекратились ночные хищничества с фонариками и сачками.
Я не призываю никого к таким крайним мерам, но что-то делать надо. Рыбакам самим необходимо создать дружины и навести порядок. Был случай, как казаки ночью вторично поймали с элктроудочкой даже местного попа. Тот взмолился:
- Казаки простите - бес попутал!
- Вот этого беса, мы из тебя сейчас и будем выбивать...
_________________
- Писатель Юрий Сергеев -
www. knyaj.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 2:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергеев_ЮВ

А остальные, что не понимают? Ну, ладно, сегодня прибыль в карман положил, а завтра откуда её черпать?
Горестно это...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Саша, а люди которые местные в Сибири лес вырубают на сегодняшнюю наживу?
А те которые нефть и газ качают вовсю на продажу сегодня?
Да много ли людей, которые живут с оглядкой на будущее своих детей.
Сегодняшний барыш ныне дороже.

Знаю я одно село, где бывший председатель в новые времена пользуясь народной темнотой сначала всё имущество колхозное и технику продал, оставив людей без работы, а теперь валит (не сам конечно) лес для китайцев на продажу. При мне за 4 часа прошло 2 лесовоза.
И что - по всем нынешним счетам успешный бизнесмен местного разлива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
GrigorievS
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, для целей противодействия подобным бесчинствам, казаки являются очень эфективным средством. Патрулировали бы Сибирь - порядку б больше было. Потому как казак это не только сословие, но и культура. Скажем так: казаки - это культурное-сословие. Поэтому должны быть более ответственными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GrigorievS,
Казаки это общность, бывшая на разных этапах своего развития и этносом(субэтносом) и сословием, и стремящаяся к этнификации или как сказали в законе о репрессированных народах "культурно-этническая общность".
Чтобы защищать и патрулировать надо, чтоб это было государственной политикой - иначе тогда казачество назовут - НВФ - Незаконное Вооруженное Формирование.
А грабёж ресурсов, полагаете, идёт от местных говнюков.
Это, как сказал бы дедка Ленин (чтоб ему, гниде, трижды в гробу переврнуться) - "политически близоруко".
Ныне, к сожалению, идёт процесс неоколонизации Сибири центрально-российским (и стоящим за ним транснациональным) капиталом, потому все местные жители (и казаки, и противники неоколонизации, и её сторонники-местные воришки) есть аборигены для Неоколонизаторов, чьё мнение может быть лишь одно "Много огненной воды и стеклянных бус".
Любое сопротивление расценивается - как незаконное, а если будет вооружённое (хоть палками) - то см. выше про НВФ.

Отсюда вопрос - перед кем быть ответственными? Перед местными воришками? Перед неоколонизаторами-крупным ворьём? Перед будущими поколениями?
Вы всерьёз полагаете, что у РФ есть хотя бы предположение о том, что Сибирь будет РУССКИМ ПОСЛЕДУЮЩИМ ПОКОЛЕНИЕМ? Тогда у вас очень оптимистичный взгляд на вещи. Я хоть и сам оптимист по жизни, но с уклоном в сторону реализма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
GrigorievS
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Я и имею ввиду, что казаки патрулировать должны при содействии государства. Тогда это будет эффективно. В противном случае это действительно самоуправство и противозаконно и НВФ.
Понятно и то, что основные дела (или "дела") делают в Сибири ТНК или центральная Россия (если так можно назвать Москву ). А остальные собирают крохи с их стола. Но, мы сами, сибиряки, без их денег и предприимчивости так и будем смотреть на те богатства которыми богата наша сторона, а делать все равно ничего не будем. Слишком медленно запрягаем. Такой уж менталитет: мало того что, русский-надежда на разумного царя так еще в нагрузку совковый (когда ваще предприимчивость на корню вырубалось). А в Центр. Росии люди поживее будут.
А то что в процессе неоколонизации мы выступаем в качестве аборигенов, так недрам ведь все равно. Главное в этом процессе чтоб это не было набивание карманов и затем их разбазаривание в Великобританиях и Кипрах. А вот тут уже мы (аборигены) решаем как вести себя: молчать глядя как разворовывают или говорить об этом, предлагать что-то дельное (не только за бутылкой). Вот с этим то у нас проблемы (мешает зоновское воспитание - причем всего народа): ведь одно из обидных словечек у нас стукач. Уж лучше будем молчать в тряпочку и только вздыхать на то как воруют (это наследие 90-х). Да ждать когда дядя Путин придет и накажет кого надо. А теперь взглянем ка на общество развитого демократизма, там люди воспитываются на подчинении закона. И если кто то где то что то делает нехорошее об этом нужно сказать, накрайняк заложить его. И это считается нормальным.
Так что во многих бедах сами виноваты.
А Сибирь от Росии никуда не денется слишком много в нее вложено. Правда китайцы тоже в нее сильно вкладывают ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GrigorievS,
Насчёт предприимчивости я бы поспорил. В связи с тем, что 14 лет утрясал интересы местный и пришлых бизнесменов ("не матерись" - как говорит один мой друг предприниматель, слыша это слово).
Вряд ли народ местный уступит жителям центральной части (у нас в Ангарске вон даже шапочники памятник сурку в шапке поставили в память как всю Россию в сурчиные шапки одели, которые у них были из оного сурка и сурчиные, и ноковые, и ханориковые ), однако, тут вопрос в деньгах - вернее в их объёмах, вернее в их доступности этих объёмов. Думаю не секрет, что все денежные вливания идут в Россию через Центр, а не сразу на места. Плюс то, что и обратный поток денег (в виде налогов, возвратов кредитов и процентов по ним) идёт туда же. У нас ведь деньги с наибольших объектов налогообложения уходят впрямки в федеральный бюджет. А как они там расскидываются -это тоже собственно примерно известно.
Тут уж пудь не 7, а 137 пядей во лбу, а плетью обуха не перешибёшь - финансовый поток на себя не перенаправишь.
Это объективно так, и на народ не стоит стрелки переводить.
Увы, не народ направляет эти реки и черпает из них.
Так что тут хоть закон верховодь, хоть понятия, хоть развитой демократизм, хоть загибающийся тоталитаризм, хоть во всю кричи, хоть в карман молчи - эффект будет тот же - системы ниппель - туда дуй, оттуда ... ничего .

А Сибирь от России -это не вопрос. Скорее Россия думает куда от Сибири деться и как бы так сбагрить, чтоб не попрекнули, что де мол родиной торгуете.
Пока вот на 1/4 части РФ (до Урала) живут 3/4 её населения, а на 3/4 территории (за Уралом) живут 1/4 населения РФ (если не меньше) - и миграционый поток не из России в Сибирь, а из Сибири в Россию - и это понятно и вполне нормально - народ едет туда, где наиболее успешно и выгодно может использовать свои знания и труд.
Это и показатель, что Сибирь для России -в настоящий момент колония из которой выбираются все возможные ресурсы, в т.ч. и человеческий.
А уж как выносят ресурсы природные, и как на износ эксплуатируют средства производства - вообще отдельная песня.
И никто этого не хочет менять.

Мне иногда темными летними (или зимними - как больше нравится) вечерами, глядя в таинственную даль кажется, что если б ныне какая-нибудь Америка (или Китай - как станет достаточным для такого) попробуют откусить часть Сибирь, ну примерно до Енисея (Западная Сибирь с разработанными нефтью и газом вроде пока нужна РФ), то РФ героически сопротивляясь (иначе не умеем) отступит за линию Енисея и с горечью в голосе в силу "страшно неудачных обстоятельств" ессно согласится на это отторжение - в душе считая, что хрень с возу - кобыле прибавка к скорости.
Грустно, но видимо к этому идёт.
Или, как я уже раньше писал, чтоб лицо не потерять могут затеять Енисейско-Тихоокеанскую СЭЗ с совместным участием РФ, США, КНР, Японии - наши - территорию, амеры- бабло, японцы -технологии, китайцы - раб.силу.
Короче - секс друг с дружкой, деньги в кружку, утром встали - кружка пустая.
Тут и казаки станут нужны патрулировать международные терминалы, трубопроводы, рудники и пр.
Можно, конечно, это и без казаков. Но с казаками то антуражнее: Рашшен комплит - водка, сало, унты-валенки, деревянные ложки, казаки - папахи и пр. "Вау - Вайлд Ост!".
И для экстрима - банды местных партизан или дикие казачьи орды набегающие из тайги пограбить обоз с китайской тушёнкой.

Вот такие пессимистичные мысли иногда бывают у реалистичных оптимистов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
GrigorievS
Участник
Участник


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 114
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Ну, насчет предприимчивости «бизнесменов» тех лет можно сказать лишь одно - чуваки просекли, что деньги надо делать, а не зарабатывать. Но то времена были лихие. А вот теперь приходится покрутиться бизнесменам чтоб удержать что есть (какая никакая, а конкуренция), а уж приумножить это еще надо постараться. Уж говорить чтоб выйти на рынок с новым продуктом надо быть очень предприимчивым. Правда умники еще поражают - по новостям показывали: в хабаровском крае, местные тур фирмы предлагают японцам поработать на российских дачах. И японцы рады и наши довольны. Это предприимчиво.
Предприимчивость – это не только что-то создать (украсть где-нить ), но и умение удержать. А вот тут сибирякам приходиться трудновато. Вот смотрите: русские люди (или индусы) считаются, по образованности и умениям, умнее америкосов. Но янки все равно управляют нами. Почему? Да потому что, разный подход к образованию специалистов. Мы создаем высококлассных специалистов – РАБОТНИКОВ, а они выпускают УПРАВЛЕНЦЕВ. Вот в этом вся и разница – они учатся управлять другими людьми, а мы – работать на других (подход к работе разный). Поэтому мы и будем на них еще долго работать. И не надо говорить что, все дело в деньгах. Вот, многие дети наших крупных бизнесменов – довольно бестолково обращаются с доставшимся им капиталом. Потому что не умеют управлять. А теперь давайте перенесем выше сказанное на уровень России. Сравним ВУЗы Центр. России и Сибири. Тамошний уровень преподавания и здешний… то-то. Вы знаете, я как то читал про ВУЗ экономико-юридический. Не помню какой (в Екатеринбурге или Новосибирске или др. крупный город), так его отличие от остальных ВУЗов было то, что он строился как дорогой бизнес-центр. Кругом зеркальные стены, даже лестница строилась эскалатором. Когда ректора этого ВУЗа спросили зачем эскалатор ученикам, он ответил – я обучаю топ менеджеров, поэтому они должны впитывать в себя дух, психологию управленцев и должны мыслить как они. А не как клерки, шагающие по лестничным пролетам…
Т.е. от туда будут выходить управленцы, которые будут скупать и развивать те бизнесы, которые сибиряки создали, а что с ним дальше делать не знающие. И пока до нас дойдет это образование… Одно хорошо зима у нас холодная и долгая…
Теперь насчет Россия от Сибири. Ну, это и в кошмарном сне не одному нашему политикану не присниться. Наши политики быстрее откажутся от теплых курортов юга, чем от Сибири. По тому, как до Урала все разведано, а в Сибири и еще только предстоит разведывать. Да и с военной точки – как говаривал наш военрук, российские просторы это очень нам на руку. Пока переберется какое-нибудь китайское войско через Саяны, Урал, забудут на хрен ваще зачем сюда ехали и уедут назад. Если Россия откажется в пользу, названных Вами стран, то ей вообще не жить. Ее и так НАТО со всех сторон обложила и все зубы точит на наши просторы и недра. И правительство, во главе президента, это очень хорошо понимает и принимает большие усилия для избежания подобного кошмара. Пример, этому последние действия: развитие дальнего востока, исследование сибирских земель, лесной и рыбный кодексы и т.п. Но самое показательное его отношение к Сибири – это назначение в президенты в Бурятии. Никаких выборов, предложил своего человека и попробуй откажись. Вот если б нужно было отказаться от Сибири позволь провести там выборы и Бурятию Россия б долго потом искала. Ведь была большая вероятность, что при выборах придет к власти бурят. (Как сказал моей тете один бурят (после вторых выборов Потапова) –Хорошо, что к власти пришел он, а то если придет к власти бурят, тогда не только вам русским наступит пипец, но и нам бурятам тоже будет оный). Так что говорить Сибирь и отдельно Россия и нашим потомкам не придется.
А основное зло для Сибири в ее местных чинушах. Они либо живут еще временем 90-х, либо бестолковые, а чаще и то и другое. Давайте ка посмотрим бюджет наших регионов – там полно денег, которыми они не знают как распорядиться. Причем средства то целевые.
Я правда не говорю что, то что творят московские бизнесмены хорошо. Просто у сибирских возможностей куда меньше, и не только в деньгах. Надеюсь пока...
За сим пока откланяюсь. Уж спать пора...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Григорьев
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Jun 16, 2005
Сообщения: 3415
Откуда: Москва (родом из Бурятии)

СообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2007 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, я соглашусь с твоими словами:
Мы создаем высококлассных специалистов – РАБОТНИКОВ, а они (на Западе) выпускают УПРАВЛЕНЦЕВ.
Я тоже это примечаю во мнгоих случаях, когда сравниваю Запад и Восток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GrigorievS,
Что ж каждый вправе иметь своё видение.
Однако с парой моментов не соглашусь.
В отношении специалистов и управленцев. Помню многих управленцев, которые весьма полагали, что научились на Западе (и работая в крупных западных компаниях) управлять – чёму-то может и научились, но в основном … сколько было случаев уморительных с ними, именно потому, что учатся управлять не зная, чем собираются управлять. Самые толковые управленцы, виденные мной, были выросшие как раз из специалистов (видно было и по включённости в тему, и по глубоким знаниям предмета, и по полученным образованиям, и по общению).
На мой взгляд - настоящий управленец может вырасти только из хороших специалистов, знающих процесс, умеющих не только руками водить - выросших на корнях профессии, а не на гидропонике мифической информированности.
Управляют они (западники) частью нашего не потому, что управленцев выпускают, а потому что им это позволено, где в силу удобности, а где в силу попущения. Что поделать бывает, однако, и эта пандемия со временем пройдёт.

В Сибири не только скупают, у тех, кто не знает чего ему болезному с богачеством делать. Рейдерство, насильственные захваты (при поддержке или попустительстве властей) многих местных бизнесов или попытки захватов (знакомо по местным реалиям). Не стоит забывать и о том, к кому крупный бизнес из гос. собственности сразу перекочевал минуя местные руки (пример наш местный АНХК – крупнейший нефтепереаботчик Сибири) или вот ныне ФГУП (заметьте федеральное государственное) АЭХК (атомная промышленность) собираются приватизировать – полагаете уйдёт к местным бизнесменам – ясно нет и ясно кто за этим всем стоит.
И даже если бы зло в Сибири было бы от местных чинуш – а кто их ставит? Даже мэры промышленных городов сейчас ставятся фактически напрямую из центра (правда по видом выборов) от Москвы. В настоящее время в Сибири чиновники хоть что-то решающие – ставленники центра на все 100% - и это никем не скрывается. У них свой вариант лозунга политрука Клочкова «За нами Москва!».
Деньги в местные бюджеты идут примерно как сметное финансирование - как правило, почти только на утверждённую Москвой «смету расходов». Фактически основные деньги (за исключением мелочей, что напрямую собираются в местные бюджеты) со всей страны аккумулируются в Москву (вернее - в федеральный бюджет), откуда потом и распределяются. На том власть центра и стоит.
Да это не только в Сибири. Судя по сообщениям масс-медиа, выступлениям различных депутатов ситуация за МКАД, т.е. и в самом центре России точно такая же.
Так что вряд ли тут жители центрально-российских областей намного преуспели в предприимчивости и богатстве перед сибиряками.

В отношении Сибири и России. Тоже не соглашусь с парой аспектов. До Урала и в Западной Сибири всё разведано, но не только – оно ещё и инфраструктурно обеспечено и добывается. А богатства Восточной Сибири, Приамурья и Приморья которые ещё надо разведывать, нужно вложить деньги в инфраструктуру добычи, транспортировки и переработки – пока потому и нет такой добычи в ВС -добытый ресурс на выходе – у покупателя - будет золотым (из других стран морем дешевле привезти + морской транспорт в мире – самый дешёвый кажется пока).
Так что ресурсы Восточной Сибири, Приамурья и Приморья ещё «вилками на водке» писаны Посмотрите сами – иначе зачем было тянуть «трубу» ВСТО от Тайшета до Тихого Океана – на Тайшете то «труба» принимает западно-сибирскую нефть Тюмени. Не местные ресурсы разрабатываются, а из той же кормушки (откуда раньше шло на Запад и частью сюда – «труба» кажется на нас кончалась раньше) потянут теперь и далее на Восток.
Ресурсы ВС и далее – Советский Союз при его возможностях освоить не смог – было нерентабельно. А уж РФ по мощи за ним пока тягаться слабовато.

А военрук ваш был просто шутник большой – возьмите географический атлас и посмотрите – тут с дорожкой до самой Москвы не промажешь, а Саяны вообще переваливать смысла нет – есть выход через Тункинскую долину к Иркутску и Селенгинскую долину на линию Улан-Удэ – Иркутск. А от Иркутска тоже уже мимо не промажешь – всё вдоль по Транссибу (не зря и вся гражданская война в Сибири почти вдоль него и шла). Надеюсь людей серьёзно считающих Байкал препятствием среди нас нет – все помним что уж зимой то по нему аки по суху даже танки прогнать можно (раньше поезда ходили).
Не идут только потому, что пока у нас есть над ними техническое превосходство (пока есть) и для них выхлоп от этого похода может стать смешным по сравнению с потерями, не людских, ессно, - экономических – ракетно-бомбовые по плотинам рек, пром.объектам и пр. скинут Китай сразу в средневековье и голодуху.
Ну да ладно. У каждого своя точка обзора и свой взгляд. Спорить - смысла нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
ЧУМУТИН-ФЕДОТОВ
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jul 29, 2007
Сообщения: 15
Откуда: Б.Казаково\Балей,сейчас Питер

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

РЫБАКАМ САЙТА ПОСВЕЩАЕТСЯ !
ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ЛУЧШЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ НА ВЕЧЕРНЕЙ ЗОРЬКЕ В МАЛЕНЬКИЙ ДЕРЕВЯННЫЙ
ДОМИК ХОТЯ И ПОЙМАЛ ТОЛЬКО ОДНУ РЫБКУ ЗАТО ПРИРОДА ПОДЕЛИЛАСЬ КРАСАТОЙ И ПРОСИЛА НАВЕЩАТЬ ПОЧАЩЕ.


cee95fccaace[1].jpg
 Описание:
 Размер файла:  46.22 КБ
 Просмотров:  11447 раз(а)

cee95fccaace[1].jpg

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 09, 2008 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота какая! Природное солнечное золото!

А рыба - я хоть и не рыбак, но зато любитель есть рыбу в различных вариантах её приготовления (правда хотя и местный, но вот кайфа расколотки не понимаю по сию пору - стоит ли удовольствие от поедания сырой мороженной рыбы ловли кошачьей двуустки , понятно - по необходимости можно и просто сырую рыбу съесть, но это по необходимости).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Сергеев_ЮВ
Писатель


Зарегистрирован: Mar 04, 2006
Сообщения: 725
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2008 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,

Ты мне объясни, почему монголы рыбу не едят? Ну, осетины грибы не едят традиционно, видимо, были в давние времена отравления. А вот у меня друзья добывали золото в Монголии и утверждали, что рыбы там в реках полно (два человека легко обычными поплавочными удочками налавливали рыбы на 60 человек старательского участка). А кочевники ею даже не интересуются. Причем рыба там исключительная: крупный хариус, ленок, таймень...
А вот якуты, прямые родовые братья чингизидов, научились есть рыбку и понимают в ней толк. Особенно в Якутии ценится тугунок, рыбешка-то с палец величиной, а вот через 20 минут солки, становится прозрачной от жира. Вкуснотища, мы с моим другом в Жатае за раз умяли литров пять малосольного тугунка. Особо удивляет древний рецепт якутов - они варят уху из карасей на молоке. А вообще лучше якутской кухни трудно что-либо назвать. В позапрошлом году я был там с писателями России. Повезли нас на "Ракете" вниз по реке Лене в этнографический центр Соттицы, которые сотворил великий народный писатель Якутии Дмитрий Кононович Сивцев - Соорун Омолон. Вокруг деревянной церкви раскинулся древний якутский поселок, возрожденное национальное жилье, промыслы. И вот, после сравнительно короткого митинга, писателей привели к лесу, где кипели котлы с мясом, жареные конские потроха, стол на природе по-якутски. Потом, после обильного застолья, завели в большую просторную избу, там тоже угощения, знаменитые изделия из взбитой сметаны, рыбы и прочих лакомств, потом завели еще в один дом и опять к столам... А потом, непосредственные и счасливые хозяева Земли Олонхо, торжественно нам объявляют:
"Ну, дорогие гости, а теперь пошли... обедать!" Приводят нас в огромный деревянный ресторан к столам, которые просто ломятся от несчетного множества яств... Когда погрузились на "Ракету"... попали опять к щедрым столам, а вечером в гостинице банкет, а в номерах откроешь дверцу холодильника... он набит закусками, рыбой...
Председатели союзов писателей Кабарды и Дагестана, горцы, в конце поездки грустно заключили:
"Да-а, нашему кавказскому гостеприимству, перед якутским хлебосольством и отношению к гостям - не устоять".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Предыстория -> Эссе Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21  След.
Страница 20 из 21

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.080 сек. и 20 запросов к базе данных за 0.017 сек.