Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Георгиевские кавалеры Забайкалья
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое вам спасибо, Михаил Викторович, за ответы и советы.
Уверен, что ещё неоднократно буду к вам обращаться.

История в общем-то достаточно банальная - существуют семейные легенды, подкреплённые некоторыми вещественными свидетелями прошлого (например сундук, с которым прадед вернулся с Германской, после того как отлежался в госпитале после газов). Вот я и думаю, если он вернулся с сундуком (а сундук, походный сундук, хороший и большой - с отделениями, с замками - но тяжёлый...), то он ведь не мог быть низшим чином ? Тем более, что, опять же по легенде, у него был ординарец. А я даже звания его не знаю. Адьютант... это же, насколько я понимаю, не звание, а должность. А вы пишете, что в 1909 году в списках офиеров ЗКВ прадеда нет.

И в наградных списках его нет, но Георгий-то у него был. И за РЯВ ! За это он и Беломор прошёл и к стенке встал. За георгия. Чекисты всё отобрали при вторичном аресте в 1937 году...

Так же и про японскую - вы же видели фотогарфию маленького брелка-складня - его, именной, 2-й Аргунский, РЯВ - и у нас всегда считалось, что Японская - это Приморье, а оказывается - Кавказский фронт...

Я не знаю, каким образом прадед из своего Шелопугино попал в Читу и там осел, работая в Хозяйственной части. Каким образом он познакомился со своей будущей женой. По семейной версии-легенде, после Японской, где он и познакомился с Токмаковым Николаем, тот привёз молодого (и 30-ти нет) к своими, а там Татьяна на выданье... Ну, и осел. Но почему не в Кяхте, а в Чите? Дед мой родился в 1907, то есть во срокам увязывается. В Чите даже в 50-х годах ещё стоял их дом, на котором была табличка "Дом Макаровых" - папа его хорошо помнит, и даже мама, будучи невестой и посетив с папой Читу, видела и дом и табличку. Но фотогарфий нет, и дома уже нет - я искал в 70-х, не нашёл.

Про Токмакова-отца же, по легендам, известно, что он был распространителем сельхозтехники МакКормика-Диринга в Кяхте. Это, если копнуть у американов - между 1907 и 1914 годами. Так то Кяхта, почему ж они в Чите оказались...?

Николай Токмаков "был расстрелен вместе со всей казармой в 1923 г" - легенда. В какой казарме? В 1923 году регулярных столкновений уже не было, были только "партизанские" вылазки. Кто и когда нападал на гарнизоны? И опять же - чьи гарнизоны были в 1923 году ?

Жена Токмакова Николая "с детьми и слепым отцом-купцом (казак и купец?) Шевцовым (Швецовым) бежала в Китай." - Легенда. Я опубликовал статью про всё это в Парижской "Рсской мысли" лет 10 тому назад и получил письмо от женщины, которая родилась и выросла в Харбине и по её словам помнит фамилии Шевцовых-Токмаковых, которые "были на слуху в Харбине". Как найти следы? Сохранились ли документы по жителям Харбина ? Потом - Австралия или Калифорния. С австралийцами я связывался, созванивался... много времени прошло, следы утеряны.

Одним словом, хочется сплести из всего этого подкреплённую фактами и документами более-менее логичную историю, чтобы потом детям оставить. И без Вашей форумской помощи мне не обойтись. Тем более, что сам я живу в Париже и до российских архивов мне не добраться.

Спасибо ещё раз за помощь

Максим Макаров

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78

2-й Аргунский воевал в РЯВ в составе с января 1904 года в составе Забайкальской казачьей дивизии. Он же воевал и на Восточном фронте в ПМВ. Так что тут нет ошибки.

Адъютант полка - нынешняя должность начальника штаба полка.
По поводу фотографии, вывешенной вами - ваш прадед офицер, и в этом у меня нет никакого сомнения.

Мой совет - тема посвящена Георгиевским кавалерам Забайкалья. Но так как у вас есть много личных вопросов, вам стоит открыть свою тему по станице Шелопугинской (как делают другие участники нашего сайта) и туда стечется весь известный материал. Идёт?

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...


Последний раз редактировалось: Седой (Сб Янв 17, 2009 11:53 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Назар
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 05, 2008
Сообщения: 74
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78

Забайкальский казак Макаров Филипп ЗОВО Св. Георгия за Русско-Японскую войну не получал. Есть старший унтер-офицер 137 пехотного Нежинского полка (3 и 4 степени), есть старший унтер-офицер 285 пехотного Мценского полка, есть рядовой 33 пехотного Елецкого полка, есть кочегарный квартирмейстер эскадренного броненосца "Победа". Может Георгия он получил не за РЯВ, а за Китайский поход? По годам подходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назар

Я тоже так подумал. Во время Китайского похода Войско находилось ещё в стадии переформирования, существовали и пешие батальоны, и конные полки. Причем в боевых действиях принимали участие первоочередные полки 1-й Нерчинский и 1-й Аргунский, комплектуемые казаками 3-го и 4-го отделов.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назар, Седой,

Ага, то есть получается так, что его из Шелопугино 3-го отдела призвали в Китайский поход, там он получил своего Георгия (а проверить нигде нельзя? наградных списков нет? не существуют?). А тот памятный его брелок, на котором чётко и ясно - 2-й Аргунский и РЯВ - это уже после, это уже потом. Так ?

А вот по поводу адьютанта и начальника штаба... Как говориться, "меня терзают смутные сомнения..." Семейным легендам свойственно, скажем так, преувеличивать, приукрашать Историю. Да, сколько помню, всегда говорилось - Адьютант полка. Но вот на дедовской метрике 1907 года значится, что отец, т.е.. Макаров Филипп - "Помощник делопроизводителя войскового хозяйственного правления ЗКВ". И ещё, когда его реабилитировали и отец был в Органах, то ему отдали учётную карточку из отдела кадров с последнего его места работы (бухгалтер на руднике Темир-Тау), так там он в 1937-м сам написал, что (не помню в какой период времени) заведовал шорной мастерской полка. Может, конечно, делал это специально, тогда все скрывали... Одним словом, как-то эти чисто "прикладные" его должности не вяжутся у меня в понимании с должностью начальника штаба. Хотя на семейной фотографии Николай Токмаков (уже сотник и Георгиевский кавалер) в штатском, а прадед не только в форме, но очень гордо её носит и вообще его вид уж очень бравый и военный - шашка, Георгий... Это ничего не означает, но только на фотогарфии он себя чувствует "в строю", при деле, он этим делом горд.

И вот что я вчера еще открыл. Та фотография, где он сидит, датирована 1913 годом. Он одет в новую летнюю походную форму, введённую в 1907, защитного цвета (точно не белого, как было раньше) однобортный китель на 5 пуговиц с накладными карманами на груди и боках (до того кители былидвубортные). И я с Фотошопом над снимком помудрил, над его погоном и интересно выходит - на погоне-то у него пока только 2 звёздочки, то есть прадед в 1913-м был, скорее всего, хорунжием. А тот брошка-погончик (я выложил фото выше), что хранила прабабушка - на нём изначально было три звёздочки сотника (третья отвалилась уже давно). То есть сотником он стал уже в Германскую. Кстати, по статуту, погоны были с голубым просветом на серебрянном поле, а на его брошке просвет (и окантовка?) рубиновые, красно-коричневые. Почему? Голубая эмаль доступна, её делали просто. То есть это не из-за экономии, это так и полагалось ему по службе - красный просвет на серебрянном поле. Никто не знает ?

И вот что ещё означают буквы В.Х.П. на этом погоне ? Войсковое Хозяйственное Правление ?

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
Вот отрывок из Истории 1-го Нерчинского.

16-го марта 1-й Нерчинский полк, три сотни 6-го Сибирского полка и конно-горная батарея, под командой генерала Бернова, выступили из Кенгшенга в Кильчжу для производства усиленной разведки. Чтобы скрыть это движение, на высоту деревни Кацами из д. Чуцани была выдвинута 4-я сотня с приказанием занять все дороги заставами и не пропускать корейцев, идущих на юг; в случае же неисполнения ими этого требования — разрешалось действовать оружием.
Полковой праздник (17-го марта) был скромно отпразднован на походе в д. Чуцами при условиях редких: в этот же день нужно было сделать переход, а на завтра предстоял бой. Обед для офицеров отряда был устроен прямо в поле, куда каждый принес свои походные обеденные

-172-
приборы. Полк построился покоем тут же и после обычных поздравлений начальник отряда генерал-майор Бернов навесил знак отличия военного ордена казаку Макарову, заслуженный им еще в 1902 году в стычке с хунхузами на р. Ляохэ и присланный в полк только теперь. В этот же день полк вместе с бригадой пошел до города Менгчена.
На другой день с рассветом к Кильчжу выступила 3-я сотня; за нею в 9 часов утра двинулся 1-й Нерчинский полк, получасом ранее отряда.

Самое интересное, что этого Макарова нет в списка награжденных за КП и РЯВ в составе 1-го Нерчинского полка.
Иожет это тот кого мы ищем?
Служил человек в одном полку, потом в другом, а награда догоняла его, пока нашла.
Имени, к сожалению, нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
Из книги Н.Н.Смирнова «Забайкальское казачество».
Стр.454-455 написано про события 5 октября 1916 г. – в ходе оборонительных боёв на реке Стоход по позициям 1-го Читинского полка немцами произведена газовая атака – «…Наиболее пострадал 1-й Читинский полк, где тяжёлое отравление получил прапорщик Макаров и лёгкое 18 офицеров и 4 врача…».
Возможно это Ваш прадед, однако чин указан – прапорщика, т.е. младшего офицера военного времени. По крайнеё мере совпадает случай отравления газами, притом именно в составе !-го Читинского полка ЗКВ.
Адъютантом 1-го Читинского в то время был подъесаул Семёнов – тот самый Григорий Михайлович, будущий Атаман Семёнов. При этом он им был, если память не изменяет, ещё и в 1917 г.
Следовательно, Ваш прадед мог быть им после Семёнова, и дослужившись, как минимум, до чина сотника, т.к. должность адъютанта полка по тогдашним понятиям рангом ниже должности командира сотни, но выше других должностей младших офицеров в сотне. Т.е. должность командира сотни – есаульская (подъесаул, сотник, хорунжие, прапорщики – младшие офицеры сотни – по указанию сотенного командира могли командовать полусотнями, по необходимости взводами, офицерскими разъездами), но мола по необходимости замещаться подъесаулами и сотниками. Должность адъютанта полка могла замещаться сотниками, подъесаулами, есаулами, т.к. как писал выше считалась ниже должности сотенного командира, но выше остальных офицерских должностей в сотнях.
На стр. 458 той же книги Макаров упоминается второй раз, но почему-то в чине зауряд-прапорщика. Это вроде врио прапорщика, как правило, выслужившегося из рядовых казаков.
При этом поминается, что Макаров находился на излечении в Белостокском лазарете г. Москвы, где он вместе с подъесаулом Токмаковым (не второй ли Ваш предок, искомый Вами), где они лечились от отравления газами. При этом в книге Макаров процитирован. Я правда не нашёл в ссылках откуда у автора книги цитата, но не мог ли Ваш прадед публиковать какие-то свои воспоминания.
Суть цитаты Макарова о том, что в лазарете много офицеров, увиливающих от войны.
Далее сказано, что оба офицера забайкальца Макаров и Токмаков (почему-то назван артиллеристом, Ваш Токмаков случайно им не был?), потребовали выписки и отправки в свой полк, чем удивили администрацию лазарета.
Если всё, что написано выше относится к Вашему прадеду, то я мог бы предположить, что он воевал в РЯВ нижним чином, получил ЗОВО св. Георгия, потом мог служить в Войсковом Хоз. Правлении, но возможно он мог выслужиться в зауряд-прапорщики (т.к. не было специального образования), по мобилизации на ПМВ попал в 1-й Читинский полк ЗКВ, где служил в чине прапорщика, по крайней мере до 1917 г. После отбытия из полка Г.М.Семёнова (адъютанта полка) вполне мог (точно пока неизвестно) получить чин сотника и занять должность адъютанта – но это как предположение, тем паче, что и семейные предания связывают адъютанство и чин сотника с концом ПМВ.

В фотошопе точно на погоне 2 звёздочки хорунжего? Не могли ошибиться – не может быть одной – прапорщика?
Брошка погончик весьма интересна. Она точно отражает память по Макарову, а не по кому-то из других родственников? По Токмакову может быть?
Дело в том, что «…по статуту, погоны были с голубым просветом на серебряном поле…» Вы ошибаетесь.
1. Как раз поле погона цветное, а серебряным (у казачьих офицеров действительно серебряный) является нашиваемый на цветное поле погона галун – по этому и видимая часть погона между 2-мя рядами галуна (у мл. офицеров) и именовалась «просветом». Конструкция погона армии РИ была иной чем СА СССР.
2. Голубое поле погона у Вашего прадеда вряд ли могло быть (такое только у терцев, оренбуржцев, и у атаманского полка могло быть). У забайкальца погон жёлтый, поэтому у заб. казачьего офицера будет серебряный галун нашитый на жёлтое поле погона, следовательно просвет и края погона будут жёлтые.
3. Однако, на брошке поле погона красное – вряд ли Ваш прадед служил в СибКВ или ККВ, но можно предположить, что поскольку на погоне указано ВХП, то это приборный красный цвет чинов, служащих при войсковом правлении. По крайней мере в 1892 г. у них независимо от принадлежности к войску был погон алого цвета, но правда, с обшивкой зелёным шнуром. Но к 1913 г. что-то в расцветке могло поменяться – тут надо искать, сейчас ничего сказать не могу – только предположения.
4. Интересно расположение звезд на погонах. У меня было даже возникла версия, что обладатель погона мог быть не офицером, а военным или гражданским чиновником с чином по гражданским чинам Табели о рангах. Но тогда вроде как погон должен быть уже, расположение звёзд, кажется (точно не уверен) могло быть вдоль просвета (по крайней мере в красной армии когда ввели погоны в 1943 офицеров нестроевой службы так и обозначали). И не знаю такого момента могли ли в армии РИ допустим военного чиновника с 3 звёздочками, т.е. 10 класса –коллежского секретаря (по классу равного поручику) на военную службу в качестве офицера принять прапорщиком (13 классом Табели о рангах). Не знаю, но с трудом верится, что человек из любви к офицерской службе пойдёт на понижение в 3 класса. Хотя по другим данным, аналог поручика - это может быть 12 класс – губернский секретарь, но тогда прапорщик запаса идёт по 14 классу.

С другой стороны – раз «…Макаров Филипп - "Помощник делопроизводителя войскового хозяйственного правления ЗКВ…" – должность можно сказать из совсем невысоких, тогда вряд ли мог быть 10 класс. Хотя это нужно уточнять – по какому классу шла должность пом. делопроизводителя.

По поводу: «…Николай Токмаков "был расстрелян вместе со всей казармой в 1923 г" - легенда…» ничего сказать не могу. 1923 – Забайкалье уже даже не в ДВР, а в РСФСР. Кто расстрелял? Прорвавшиеся из-за границы белые партизаны. Казарма находилась где? В каком населённом пункте – близко к границе?
Или военные пытались мятежничать против сов.власти? И стреляли своих чекисты?
Может история сходная с Бур.кав.бригадой, сначала созданной, потом расформированной сов.властью, многие из военнослужащих которой были репрессированы?
Пока вопросов больше чем ответов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,

Здорово ! Я видел, что в списке "пожалованных Знаком Отличия Военного Ордена Св. Георгия за Русско-Японскую войну 1904-1905 гг.» значатся 5 Макаровых Филиппов :

Макаров Филипп стр. 166
Макаров Филипп стр. 333
Макаров Филипп стр. 621
Макаров Филипп стр. 783
Макаров Филипп стр. 1205

Но вот тут ответили, что есть старший унтер-офицер 137 пехотного Нежинского полка (3 и 4 степени), есть старший унтер-офицер 285 пехотного Мценского полка, есть рядовой 33 пехотного Елецкого полка, есть кочегарный квартирмейстер эскадренного броненосца "Победа".

Но нет моего.

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Я ещё вспомнил одну деталь. У прадеда Макарова были двое именных часов, то есть это были два независимых подарка. Часы были очень хорошие, Павла Бурре, серебрянные, на внутренней откидной крышке которых была дарственная... я не помню точно, нужно у отца спросить. Но часы были. Блин, никогда себе не прощу! Из-за меня они пропали. Я пацаном хвастался соседским мальчишкам, они и спёрли. Так и не нашли. Но я их прекрасно помню. Повторяю, были двое часов, подаренные к двум разным датам, и подарены прадеду были именно по служебной, войсковой, "Японской" линии. И ещё есть серебрянный стаканчик, выигранный им на каких-то войсковых конных соревнованиях. Стаканчик у сестры, надо позвонить спросить.
Это я к тому, что такого рода подарки не могли быть у низших чинов. К тому же на фотогарфии 1913 года прадед совершенно точно офицер.
С погоном, возможно, я и намудрил. Странный погон... Но мне кажется, что на погоне с фотографии (Фотошоп) есть два пятнышка (звёздочки), но они - на оси погона, на центральной полосе...

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
По поводу ценных призов или подарков - не факт, что нижние чины не могли их получить. Скажем в качестве приза на скачках, рубке, джигитовке, стрельбах.
Где-то попадалось мне, что рядовой казак часами был награжден.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
После газовой атаки прадед сначала находился в госпитале на станции Казатин, а после в Киеве, лечился долго, в Читу вернулся только в 1918, где и попал аккурат по ризыву Семёнова. Кстати Токмаков, вроде в Германской не участвовал. По легенде он был комиссован после РЯВ - лошадь под ним убило и он спасся с поля боя, ухватившись за стремя другого казака. потому он, наверное, на фотографии 1913 года в штатском (а Макаров в мундире). Но Семёнов призывал всех, призвал и Токмакова, за что тот в белых казармах в Кяхте голову и сложил от Органов.

Я тут с отцом по телефону разговаривал. у него оригинал фотографии, так он уверяет, что (качество фотографии, сделанной в Чите в 1913 году просто великолепное) Георгий у прадеда Макарова - офицерский с белой эмалью, мол он тщательно отсканировал и увеличил - видно. И по его словам в Китайском походед Макаров не участвовал по малости лет. Но почему же его ни в одном наградном списке нет !!!!!

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
Максим, к сожалению, мне на фото размещённом Вами на данной странице, точно не видно какой Георгий у Вашего прадеда.
Если на самом деле на нём БЕЛАЯ ЭМАЛЬ и это видно на оригинале фото, то тогда я не пойму по какой причине Вы ищете в списках награждённых ЗОВО , т.е. Знаком Отличия ордена Св. Георгия Победоносца, который известен как "солдатский" Георгий", если у Вашего прадеда судя по белой эмали Орден св. Георгия (обычно известен как "офицерский Георгий"). Это ж разные награды сам Орден и его Знак Отличия.
Списки должны быть тоже разные. По ордену - только офицерские, а по ЗОВО на момент РЯВ - только нижних чинов.
А Вы же смотрите 5 Макаровых по ЗОВО.
Если эмаль белая у Георгия Вашего прадеда, то это может быть только Орден св. Георгия 4 степени (для более высоких степеней этого ордена нужны более высокие чины).
Ищите тогда Вашего прадеда в списках офицеров награждённых Орденом Св. Георгия 4 ст.
Искать в списках ЗОВО св. Георгия тогда нет никакого нет смысла.

А про малость лет и Китайский поход, Вы же вроде писали, что прадед 1877 г.р., тогд на Китайский поход 1901 - ему 23 года, судя по всему как раз 2-3 год строевой службы. Призывали в 21 год - значит его могли призвать в 1898 г. (если попал в списки). Тогда и реально ему дослужиться к РЯВ, т.е. к 1905 г., к 28 годам до зауряд-прапорщика, это тоже всё-таки офицерский чин. Тем паче если он выслуживал из рядовых казаков, не имея специального военного образования, то это как раз единственно возможный случай и получения офицерского чина к РЯВ или во время РЯВ и награждения офицерским Георгием 4 ст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Спасибо за Ваши ответы и советы, Андрей. Они всегда... по делу, что ли и очень спокойно-уверенные. доброжелательные. Спасибо! тем более, что я действительно многого не знаю в этом деле и, если честно, сам немного во всём запутался. Я решил сейчас всё разложить как пазл и по кусочкам не торопясь сверстать канву. А то сильно всего много и много именно противоречивого. Плохо ещё что тут отец, у которого все "вещественные док-ва" и документы угодил в больницу, так что подожду, попрошу потом у него отсканировать все материалы, разберусь и... вновь к вам за советами.
Ещё раз спасибо!

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
Не за что пока спасибо говорить. К сожалению все мы в таких же условиях поиска. Иногда в более худших - у меня по дедам-бабушка - тёмный лес, а уж о прадедах вообще ничего, кроме имён.
Мне за Вас только порадоваться, что у Вас в семье сохранилось много информации, в т.ч. и вещей прадеда.

Отцу Вашему скорейшего выздоровления и доброго здравия на много лет!

Кстати, я точно не помню, но мне кажется, что или в этой ветке иди по РЯВ было немного информации по награждённым в РЯВ офицерам.
Участник сайта Дмитрий, к сожалению он давно не заходит на сайт, имеет обширную информацию по РЯВ и связанным с ней вопросам.
Может кто из участников сайта или администрации с ним в прямом контакте - поспрашивайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Назар
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 05, 2008
Сообщения: 74
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 3:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
Информация взята мною из приложений в книге И.Ф. Шильникова «1 Забайкальская казачья дивизия в Великой Европейской войне 1914 – 1918 г.», Харбин, 1933. Текст я указал слово в слово, ничего большего добавить не могу. Книга не моя, насколько я знаю, досталась она человеку очень непросто, поэтому о сканах речь не идет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 10 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.068 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.