Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Георгиевские кавалеры Забайкалья
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yachay
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Вт Сен 19, 2006 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий,
вот данные: Сухарев Аристарх, 1893 года рождения. Имел два георгиевских креста за мировую войну. Документы о наградах пока в состоянии поиска, родственники лет 7-8 назад держали их у себя.
Предположительно, уроженец поселка Сукневского станицы Аргунской (станица, видимо, точно эта).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Grigoriev,
Только что отправил фото георгиевских крестов и медалей за поход в японию и в китай, думаю пригодятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Ср Сен 20, 2006 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yachay

На какой год у вас данные по Аргунской станице?
В книге сотника Эпова поселок Сукневский, в составе Аргунской не значится.
Это, конечно, не означает ничего, возможно, были изменения.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yachay
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Чт Сен 21, 2006 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
данные на конец 19-начало 20 века. Точно не могу сказать. В своё время в ГАЧО я читал список жителей посёлка, значит посёлок был. Номер описи и дела, само собой, не сохранился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пт Сен 22, 2006 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то сравнивал я список из книги Эпова (а это данные по 1892 г.) с легендой карты Забайкалья (1915 г., любезно предоставленной участником сайта "Штыком", за что ему большое спасибо).
Поселки там не означены - только станицы, но по 1915 г. есть станицы Ботовская, Ильдиканская, Усть-Теленгуйская (все Нерчинского уезда).
По Ильдиканской станице у меня возникло подозрение, что возможно это пос. Усть-Ильдиканский станицы Усть-Ундинской мог вырасти в станицу.
Но факт остаётся фактом - даже количество и наименование станиц претерпели изменения с 1892 г. по 1915 г., а касаемо посёлков - ещё более возможно.
Например, можно предположить, что после 1892 г. часть населения Аргунской станицы (или какого-либо из посёлков) выселилось на новое место, спустя некоторое время выселок вырос до поселка и получил название Сукневского, коотрый впоследствии попал в данные ГАЧО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Всё верно, оттого и загадочно. Моя скромная цель - восстановить для себя эти мелкие кусочки в наиболее полную картину.
Многое поменялось, а что и исчезло вовсе. Как станица Богдать, вместе с посёлками.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yachay
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Да, и возможно посёлок назвали именем первопоселенца...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yachay
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Сб Сен 23, 2006 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
Ну а станица Аргунская - это нынешний Аргунск, рядом с деревней Домасово?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 4:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yachay,
К сожалению, не искал с картой по нынешней Читинской области. По Бурятии малость порылся.
А данные по аргунской станице с карты 1915 г. - долгота 120, широта 52.
Может глянуть сами, только вот одна из координат сейчас имеет другую цифирь (не помню точно, но кажется долгота). Я потом гляну по картам - скажу точнее, какую цифру и как пересчитать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 5:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yachay,
Уточняю, я меня тут малость не хватает географических познаний: по одним картам долготоа будет 120 в.д. (по гринвичу), по другим (минусуем 30, почему не знаю - может от Москвы ) будет 90. Широта по всем картам 52 (с.ш.) - точнее между 51 и 52 градусом - блиде к 52-ому.
К сожалению, хоршая карта дома, а на той, что под рукой - разрешение не очень, так что названия окружающих нас. пунктов плохо читаемо ( к тому же назвнаия прежние - нынешние могут отличаться).
Итак, Аргунская - стоит на границе, южнее Олочинская (?), севернее Илинский (Ильинский, Илимский - ?), западнее Ключи (?).

Сравнил доступные карты - судя по всему - да - нынешний Аргунск это или бывшая станица Аргунская, либо очень близко.
Лично я склоняюсь к тому, что так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 5:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Да, Богдать я на новой карте не нашёл. Если честно, я и не знал даже про такую судьбу Богдати. Думал, народу малость осталось - на больших картах не обозначают (типа стал небольшой населенный пункт).

Жаль.
Из стихов К. Седых "... уложила его под Богдатью картечь...".
У Седых есть интересные образы в его стихах (правда всё больше про красных) "... старовера-вахмистра слесарь наземь сбил, но и сам под шашкою казака проворного голову чубатую в травы уронил...", "...вертлявым хорунжим убит в упор в атаке лихой седой шахтёр..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов

Невнимательно ты Новикова читал, однако!
Там под Богдатью шли напряженные бои семёновцев с красными партизанами.
Станица Богдать находилась на реке Урюмкан в 100 км от устья, а ныне не существует. В 1919 году в посёлках станицы проживало до 5000 человек, в 1936 все их жители из-за уровской болезни переселены в другие поселения.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
АндрейСафонов
Есаул
Есаул


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2990
Откуда: Ангарск

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой,
Не дразнись , я же писал, что с Новиковым отдельная тема - больше был зациклен на события ГрВ, так что некоторые подробности упустил (такое бывает, глаз "замыливается", потому люблю такие книги поотм перечитывать, т.к. по первому разу проглатываешь то, что в данный момент больше всего интересует, а потом уж в другие разы - начинаешь всё сильнее вчитываться в подробности.
Потом, сам понимаешь, меня ещё и больше интересовали события в Западном Забайкалье (родные места ж), тем паче, что по Восточному Забайкалью информации всегда больше.
Так вот и "просохатил" малость
Кстати, не первый случай, т.к. про уровскую болезнь попадалось мне и раньше, и там тогда про Богдать скорее всего звучало, но, однако, упустил малость .

А про богдатские бои ещё и до Новикова читал. Стихи Седых, что процитировал про Богдать как раз за эту тему. Кстати, красивый стих про красного казака-партизана: "... В золотом половодье весеннего дня,
Он в Аргуни купал вороного коня..." - и влюбилась в него казачка, но "...уложила его под Богдатью картечь...".
Найду стих целиком - перепишу на сайт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов
Был у меня этот стих где-то записан. Тут я впервые обнаружил Седых - поэта. Точно, стих красивый, чувственный такой...

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yachay
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Sep 01, 2006
Сообщения: 14

СообщениеДобавлено: Пн Сен 25, 2006 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов,
На карте это там и есть. Небольшой посёлок Аргунск. Между 51 и 52 градусом. Сравнение прямым наложением с картой из книги "Годы и люди" (авторов не помню) даёт похожий результат . Там есть, кстати и Богдать.
На современной карте Аргунск прямо на границе с Китаем.
Что интересно, в 92-м году я там был, но в то время не знал что мои предки практически там и жили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 2 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.064 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.