Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Георгиевские кавалеры Забайкалья
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назар,

Огромное спасибо !

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АндрейСафонов, Назар, Wings, Седой

Добрый день всем,
Я опять возвращаюсь к Георгию прадеда.
Всё вами сказанное ранее переварил, внимательно покрутил имеющиеся две фотографии прадеда и вывод один (собственно, вы про это уже говорили) - на груди у деда в 1907 году - ЗОВО 4 степени.

Проблема в том (и мы тоже про это уже говорили), что я никак не могу его найти в списках, ну, во всяком случае в тех, что доступны в интернете, а другой литературы у меня здесь нет.

Вопрос вполне конкретный - не могли бы вы мне указать пути дальнейшего поиска ? Хочу во что бы то ни стало отыскать его наградной лист или любое упоминание о его ЗОВО. Более вероятно, что он его заслужил на РЯВ в Манчжурии, но вполне может быть, что каким-то чудом и раньше. Вот тут были версии, что награда за ним гуляла...

Я понимаю, что награждали ЗОВО на месте, сундучок с ними был при штабе. а ведь записи, наградные листы могли и пропасть с обозом, хунхузы там напали и всё - нет бумажки.

Одним словом я пока не знаю, где и как искать дальше.
Спасибо за любые подсказки.

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 4:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,

Смело пишите в РГВИА - Рос. Гос. Военно-Истор. архив. Его легко найдете
по интернету. Они принимают заявки на эл.почте. Условия поиска найдете на их сайте. Заявки выполняются после предоплаты.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marshal
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 06, 2006
Сообщения: 124
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Shestakov"]

...Заявки выполняются после предоплаты.[/quote]

:-) за одну персону - 4000руб...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Marshal
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 06, 2006
Сообщения: 124
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... кстати, кто-нибудь им делал запрос при условии, что "Персона"- Георгиевский кавалер, но вот ни в книгах, ни в инете по ПВМ такого нет (просто видимо не учтён - таких много), каков шанс что в РГВИА найдут информацию... (Георгиевский кавалер - рядовой солдат) ? .... ни ког не было такой ситуации ???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 18, 2009 4:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marshal,
Для нижних чинов нужно указывать еще и полк, в котором он служил. Чем больше исходной информации, тем больше вероятности того, что найдут.
Ну а в отношении расценков - так чем то надо жертвовать.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marshal
Участник
Участник


Зарегистрирован: Sep 06, 2006
Сообщения: 124
Откуда: г.Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Shestakov"]Marshal,
...
Ну а в отношении расценков - так чем то надо жертвовать.[/quote]

Согласен ! Потому и спросил... вот только информации у меня "0", не считая фотографии :-(... эх
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail Посетить сайт автора
Назар
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 05, 2008
Сообщения: 74
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
E-mail автора-составителя справочника "Знак отличия военного ордена Святого Георгия. Списки пожалованным за Русско-Японскую войну 1904-1905 гг." - ivm_ok.mail.ru (так написано, наверное, перед мэйлом собака), Маркин И.В. Где-то я читал, что он работает над полным справочником по ЗОВО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назар,
Спасибо, написал
Вообще, написал повсюду - справочников-то такого рода "гуляет" по сети много, иногда есть мэйл составителей. Написал и в Архивы, тут говороили, что они на мэйлы отвечают...

Но пока - ни гугу, все молчат. Ждём-с...

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назар,
Маркин сразу же ответил. Нету в его списках прадеда...
Вот ведь, блин, орден есть, а следов его нет.
Похоже, надо рыть в Китайском походе.
Никто не знает, существуют списки ЗОВО 1900-1902 года?

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote]
Никто не знает, существуют списки ЗОВО 1900-1902 год
[/quote]
Максим-78,
В ЗКВ только одна история полковая и есть, где списки награжденных за Китайский поход - это 1-Нерчинского
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wings,
Ну, а как же остальные первоочередные полки, которые там были - 1-й Читинский, 1-й Аргунский и 1-й Верхнеудинский ? Правда, по ним почти совсем нет информации на сети, но Георгиевские трубы и прочие награды за Поход они получали... то есть Георгием в них то же награждали. Неужели никаких воспоминаний, списков, отчётов никто никогда не выкладывал ? В Архивах-то всё есть, диссертации народ пишет по этмоу делу, ковыряясь в документах. Но только где их взять-то, только авторефераты...


Последний раз редактировалось: Максим-78 (Пн Май 25, 2009 4:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Wings
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Sep 17, 2006
Сообщения: 2395
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
Я же то же самое говорю: все остальное по крупицам.
Маковкин довел историю 1-Нерчинского до 1908, по ПМВ здесь тоже - решето.
Профисторики не особенно любят делиться рефератами, научными работами в инете. Редкость это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mrzone
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Feb 27, 2009
Сообщения: 8
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, посоветуйте! У меня прадед Трифонов, 1891 г.р. был награжден крестами. Вот беда - не знаю, к какому войску принадлежал (жил в Швие) и в каких кампаниях участвовал, в каком звании. В Первой Мировой точно воевал. Подскажите, как узнать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Седой
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории
Хорунжий, он же Хранитель Предыстории


Зарегистрирован: Feb 07, 2006
Сообщения: 2876
Откуда: Штулим

СообщениеДобавлено: Сб Фев 28, 2009 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mrzone

В Шивие однако? Если так, то посёлок Шивьинский относился к Курлыченской станице Заб. каз. войска.

_________________
Улятуй, Бурулятуй - Гурулёвы, Пакуловы, Сараевы, Забелины...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 11 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.069 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.013 сек.