Предыстория
 FAQFAQ    ПоискПоиск    ПользователиПользователи    ГруппыГруппы   ПрофильПрофиль    Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения    ВходВход 

Георгиевские кавалеры Забайкалья
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mrzone
Посетитель
Посетитель


Зарегистрирован: Feb 27, 2009
Сообщения: 8
Откуда: Благовещенск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 01, 2009 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Седой, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Алексей70
Редкий Гость
Редкий Гость


Зарегистрирован: Jun 08, 2009
Сообщения: 27
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 10:34 am    Заголовок сообщения: Я родом с Шелопугино--мои родители и родня все там живут- Ответить с цитатой

Летом поеду в отпуск туда--могу узнать.
Со мной учился одноклассник по фамилии Макаров.
Макаров--фамилия по матери.
А фамилия по отцу--Заммерфельд--пленный немец осел в Шелопугино


quote="Максим-78"]Здравствуйте, все форумчане ещё раз !

Что-то никто не откликается. Так что попытаюсь задать конкретные вопросы. Авось...

Помогите найти по книгам и спискам, у кого какие есть, моего прадеда :
Филипп Данилович МАКАРОВ (1877-1937), уроженец станицы Шелопугино, Читинской области, был адьютантом 1-го Читинского полка Забайкальского казачьего войска, участвовал в Японской войне (2-й Аргунский полк) и в Германской (1-й Читинский полк), где попал под газы, Георгиевский кавалер (наверное 4 степени, при аресте в 37-м всё отобрали, номер не сохранился), между Японской и Мировой был помощником делопроизводителя Войсковой хозяйственной части Забайкалького Казачьего Войска в Чите.

Прадед был женат на ТОКМАКОВОЙ Татьяне Константиновне, её родной брат ТОКМАКОВ Николай Константинович тоже воевал в Японскую и, по моим предположениям, в том же 2-м Аргунском полку. Нет ли про него каких данных ?

В книге «Списки пожалованных Знаком Отличия Военного Ордена Св. Георгия за Русско-Японскую войну 1904-1905 гг.» значатся 5 Макаровых Филиппов :

Макаров Филипп стр. 166
Макаров Филипп стр. 333
Макаров Филипп стр. 621
Макаров Филипп стр. 783
Макаров Филипп стр. 1205

Но книгу, как я понимаю, достать не возможно за малость тиража.

Про ТОКМАКОВА я уже писал выше.

Так вот.

1. Есть ли ещё на форуме МАКАРОВЫ ? Вдруг родственники
2. Кто-нибудь знает что про село (станицу) Шелопугино ?
3. Есть ли у кого списки гергиевских кавалеров по Японской?
4. Боевой путь 2-го Аргунского полка никому не известен?
5. Знает ли кто про Читинские архивы? Есть ли там дела ЗКВ ?
6. Как формировались полки ? По какому принципу ? (это я к тому, как в Аргунский и Читинский попали прадеды?)
7. Кто-нибудь знает что про боевой путь Читинского полка и газовую атаку на Германской ?
8. Сами фамилии МАКАРОВ и ТОКМАКОВ никому ничего не говорят? (ищу любые следы, любые детальки)

Помогите, пожалйста !
вот мои адреса :

m.k.makarov@mail.ru

m.makarov@free.fr

И заранее спасибо!!! Всем. Форум у вас замечательный, дай вам Бог всем здоровья и сил![/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей70, Замечательно! Заранее спасибо. Я по Памятным книжкам нашёл много Макаровых, выложил их в ветку Макаровы. Тамошние места - это "Макаровский ареал обитания!
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут есть полный оцифрованный "Алфавитный список нижних чинов - кавалеров Гергиевского креста за русско-японскую войну 1904-1905 гг."

http://www.history-ryazan.ru/node/6160


и вообще сайт хороший

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Shestakov
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Oct 10, 2006
Сообщения: 3020
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 4:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78,
Вообще-то тут только по тем военным соединениям, которые были дислоцированы в Рязанской губернии. А сайт хороший.

_________________
Михаил Шестаков
Фамилии - Шестаковы, Пешковы, Мунгаловы, Васильевы из Старого и Нового Цурухайтуя. И также Гантимуровы,Федосеевы и Кайдаловы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_Ряпасов
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jun 23, 2009
Сообщения: 22
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток всем!

Решил проследить историю возникновения фамилии Пьянников - моего деда по материнской линии и непроизвольно со вчерашней ночи (сидел в Инете до 3 часов ночи...) поиск вывел меня на этот сайт.

Итак, нашел, по всей видимости, своих предков:

Список казаков, награжденных Георгиевскими медалями 4-й степени 1-я Забайкальская Его Императорского Величества Наследника Цесаревича батарея
139. Управления Забайкальского казачьего арт. дивизиона мл. урядник Тимофей Пьянников

а также:
В статье Георгиевские кавалеры Забайкалья
48. Пьянников Косьма, ст. урядник 1-го Нерчинского полка

К сожалению, больше никакой информации не удалось найти про этих людей.

Так как я только начал интересоваться историей своих предков, считаю себя абсолютным чайником в этой области. Соответственно, абсолютно не ориентируюсь в исторических событиях тех времен.

Посему, к участникам форума 2 важных для меня вопроса:
1. Помогите найти хоть какую-то информацию о выше оговоренных личностях для восстановления семейной истории (предыдущие и нынешние поколения моей семьи, к сожалению, никогда этим не интересовались и потому мне очень сложно что-либо найти про свои корни... но ОЧЕНЬ хочется!!! и чувствую искреннюю необходимость в этом);
2. Посоветуйте, пожалуйста, литературу про исторические события тех времен, когда мои предки служили/воевали и вообще литературу про те края, откуда они родом.

Заранее всем благодарен!!!

П.С. Создателям сайта огромное спасибо - побольше бы было таких неравнодушных к своей истории людей!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_Ряпасов, ну, если по Нерчинскому, то вам сюда http://predistoria.org/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=1115. Книжка лежит в разделе "ФАЙЛЫ". Читая эту хронику просто очень хорошо себе начинаешь представлять (изнутри) как всё было, а, значит, невольно ставить себя на место своих предков - как они поступали, почему, как жили и прочее.
_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Дмитрий_Ряпасов
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jun 23, 2009
Сообщения: 22
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78, уже скачал часа 2 назад - читаю и получаю истинное удовольствие от повествования про жизнь того времени!!! Но все равно спасибо!!! ;)

Подскажите, пожалуйста, у вас есть ссылка на ресурс для составления генеологического дерева? Я нашел "Древо Жизни", но никак не могу разобраться, как там сохранять написанное... Может, есть какие-то рекомендации?

И еще вопрос: Помогите найти хоть какую-то информацию о выше оговоренных личностях для восстановления семейной истории - может, есть еще какие-то ресурсы для поиска данных о Пьянниковых? Ибо кроме упоминаний фамилий и того, что они были награждены Гергиевскими, больше ничего нет... Но раз они награждены такими наградами, то может есть возможность найти более существенную информацию по моим предкам? И как выяснить, а были ли они родственниками?

Старший и младший урядник - какие аналоги по званиям/должностям применимы к этим?

Заранее прошу прощения за столько вопросов, но сейчас нехватка информации очень угнетает... и не у кого спросить... к сожалению, когда был маленьким, такие вопросы не интересовали, хотя можно было подробно расспросить у бабушки... но уже поздно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим-78
Забайкальский казак
Забайкальский казак


Зарегистрирован: Jan 09, 2009
Сообщения: 682
Откуда: Франция

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_Ряпасов, да всё нормально - ваша ситуация сверх-классическая, большинство участников этого форума прошли через все те же самые вопросы. Так что задавать их можно и нужно, а публика здесь очень радушная и исключительно грамотная в вопросе (это я не про себя - я "чайник"... но любознательный ), общими усилиями, уверен, накопаете много.

На тех страницах Памятных книжек Забайкальской области, что у меня имеются, фамилии ПЬЯННИКОВ нет. Что отнюдь не означает, что её нет вообще в этих источниках - там нужно посмотреть (есть соответствующая нитка на форуме КАЗАЧЕСТВО, гляньте там).

_________________
Макаровы, Токмаковы, Титовы, Поповы, Швецовы
Чита, Акша, Моготуй, Кяхта, Нерчинский Завод
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Дмитрий_Ряпасов
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jun 23, 2009
Сообщения: 22
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, спасибо!! Сейчас посмотрю!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_Ряпасов
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jun 23, 2009
Сообщения: 22
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2009 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Максим-78, так я их обоих там и нашел давеча Оттуда и взяты их чины и что им вручили Георгиевские награды... Но больше пока ничего нигде нет... Про фотогрфии вообще молчу, но хотя бы понять, что за люди были, женаты ли, за какие заслуги ордена им вручили обоим, хотя служили в разных полках...

Не ожидал, что меня ТАК заинтригует мое прошлое!!! Видимо, уже повзрослел, раз такое меня интересует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шилов
Есаул Сибирский
Есаул Сибирский


Зарегистрирован: Mar 22, 2007
Сообщения: 144
Откуда: Кустанай

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 5:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий_Ряпасов писал(а):

Старший и младший урядник - какие аналоги по званиям/должностям применимы к этим?




Старший и Младший урядники - Старший сержант и младший сержант соответственно.

_________________
Казакъ Сибирскаго Казачьяго Войска, Шиловъ Олегъ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить E-Mail
Дмитрий_Ряпасов
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jun 23, 2009
Сообщения: 22
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шилов, Спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_Ряпасов
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jun 23, 2009
Сообщения: 22
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тут еще одного предка нашел:

Кавалер знака отличия военного ордена 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска, награжденный за дела против китайцев
Эрпадзян 20-го июня 1901 г.
Казак Иван Пьянников, 4 ст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий_Ряпасов
Новичок
Новичок


Зарегистрирован: Jun 23, 2009
Сообщения: 22
Откуда: Украина, Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2009 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем

Подскажите, пожалуйста, где можно найти изображение "знака отличия военного ордена 1-го Нерчинского полка Забайкальского казачьего войска"?

А также "Георгиевская медаль 4-й степени".

И еще: где можно найти описание деятельности 1-й Забайкальской Его Императорского Величества Наследника Цесаревича батареи?

Заранее благодарен - как всегда!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Предыстория -> Казачество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17  След.
Страница 12 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете добавлять приложения в этом форуме
Вы можете скачивать файлы в этом форуме
Главная | Статьи | Форум | Темы | Галерея | Вопросы и ответы | Библиотека | Рекомендовать | Обратная связь

Предыстория - общенациональный историко-культурологический сервер
 © 2005—2009 Predistoria.org
Предыстория.орг
© Денис Григорьев
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Рейтинг@Mail.ru
Генерация страницы: 0.065 сек. и 17 запросов к базе данных за 0.011 сек.